Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 22.08.2016, 19:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
последние два года я посещаю психотерапевтов
ПсихотерапевтОВ? Это не один человек?
Цитата:
но мою терапию трудно назвать системной – иногда перерывы оставляют несколько месяцев.
Почему?

Цитата:
как Вы считаете, исходя из описанных мною ситуаций, при посещении психотерапевта, к чему я должна стремиться в целях улучшения отношений с ребенком?
Попробуем ответить совместно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.12.2016, 07:20
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день.
Дочке 5 лет 10 месяцев.
Очень трудно переносит неудачи. Но нужно отметить, что такое случается только дома или в присутствии родителей. В садике или на занятиях, насколько я могу судить, такой реакции нет.
Например, сидит она в своей комнате, рисует. В какой-то момент прибегает ко мне на кухню, кричит: «не получилось, ничего не получилось», убегает, потом снова прибегает со словами «Это ты во всём виновата» и опять бежит к себе в комнату и начинает плакать. И может так полчаса лежать и плакать.
Я не знаю, как научить терпимее относиться к своим неудачам, и не знаю как мне себя вести.
Оставлять одну в комнате не хочется.
Если прихожу – то одно из двух: либо крики усиливаются, либо мне удаётся свести всё на какую-то игру. Но последний вариант тоже не совсем верный – ведь уже большая, можно что-то обсудить, а не только отвлекающие маневры применять.
Как лучше поступать?
Наталья
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.02.2018, 17:50
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день.
У меня такой вопрос. Дочери 7 лет, ходит в садик. посещаем подготовительные занятия к школе (2 раза в неделю) и ещё ходит на акробатику (3 раза в неделю). Мы изначально не планировали такую большую занятость, так получилось случайно (пригласили за компанию). И вот сейчас ребенок не очень-то хочет ходить на акробатику. Я не настаиваю, предлагаю ходить на занятия с меньшей нагрузкой (есть такая возможность), либо доходить до лета, потом подумать. Но дочь в обсуждения не вступает, но ходит неохотно. Допускаю, что если скажу. что больше ходить не будем, может и запроситься. Вот я и не знаю как мне быть. И давить на ребенка не хочется, все-таки садик, подготовительные занятия, наверное, устаёт. И в какой мере ориентироваться на ее желания ( к тому же не очень понятные) тоже не знаю. Но в целом мне бы хотелось, чтобы физкультурные занятия у нее были, так как она не очень спортивна - осторожна, несколько медлительна, и мне хочется, чтобы она чувствовала себя поуверенней с другими, более активными детьми.
Прошу совета, как учитывать желания ребенка в таком возрасте, когда ребенок, по-видимому, сам не очень знает, что хочет. Наталья
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.02.2018, 13:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Но дочь в обсуждения не вступает, но ходит неохотно.
Поясите, что это значит. Молчит?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.02.2018, 09:26
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день.
Вот сегодня состоялся такой разговор:
Дочь: долго я ещё буду ходить на акробатику, я уже всю зиму хожу.
Я: да, ты ходишь всю зиму
Дочь: там трудно
Я: будешь ходить до отпуска, до лета, но можно перейти с двухчасовых тренировок на часовые.
Дочь: Надо мной будут смеяться, что я как маленькая. Буду ходить по 2 часа.
Вот такой разговор. Будем ходить по 2 часа.
Но тема родительского принуждения меня очень волнует. Что можно почитать об этом?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.04.2018, 19:11
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день. Девочка 7 лет все еще спит с мамой. Так получилось, что с раннего детства дочка очень беспокойно спала, среди ночи часто просыпалась и поэтому я часто брала ее спать с собой. Затем, лет с 5-6 старались приучить спать отдельно, не очень успешно. Сейчас наотрез отказывается спать у себя в комнате, мотивирует так: я маму люблю, с ней спать буду всегда. Сопротивляться мне трудно, я за за день очень устаю и мне проще с ней согласиться. Кроме того, если положить её отдельно, она старается не уснуть, чтобы через какое-то время прибежать со словами: "Я нормально сама поспала, можно теперь с тобой?". Муж работает по сменам и две ночи в неделю его нет дома, что тоже способствует тому., что ребенок прибегает ко мне.
Но такая ситуация меня очень утомляет, у меня совсем нет своего времени, даже перед сном я не могу поделать что-то своё. Если я буду читать или ещё что-то дочь спать не будет, будет ждать пока я не лягу спать.
Совсем не знаю что мне делать.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.05.2018, 11:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Идите или на личную терапию, или вместе с дочкой тоже на терапию.

В указанной ситуации Вы описываете такие феномены, с которыми нужно разобраться. И тут консультации не хватит. Это затронет всю семейную систему. Многое нужно поменять в себе и в отношениях между всеми членами семьи.
Например:
- вам сложно настаивать на своем, когда кто-то проявляет сопротивление или сильное желание,
- вы устали настолько, что сопротивляемость близка к нулю,
- дочь заботится о вас, как умеет - спит с вами.
- дочери не хватает руководства от родителей, и она сама руководит собой и вами, как умеет для своего возраста,
- предполагаю, что теплоты в отношениях с мужем вам не хватает.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.