Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 16.09.2015, 17:34
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день, а вот сегодня мы вдвоём с мужем стали участниками новой истерической ситуации. Вечером мы с ребенком смотрели вместе книжку, потом папу позвал нас смотреть фотографии. Я ушла, дочь немного задержалась. Потом из её комнаты послышался смех, но такой натянутый. Идет со слезами на глазах, натужено смеётся. Я подхожу,спрашиваю, "Что случилось, пойдем смотреть фотографии" начинает кричать "Не трогай меня". Папа быстро не выдержал, взял её за руку, отвёл в комнату, закрыл дверь. Начала кричать "откройте меня, выпустите меня", стучать в дверь.Папа ушел на работу. Я пошла ребенку в комнату, говорю "Что ты кричишь?", "Хочу с тобой играть", я - "успокойся сначала. потом будем играть", - "Я не могу успокоиться". На глазах слёз нет. Потом всё-таки умылась. А потом у нас выключили электричество и благодаря фонарику все успокоились.
И опять у меня ощущение, что была потребность поплакать, покричать.
Что касается отношений папы и ребенка, то папу у нас трудно разжалобить, может, если что, взять ребенка на руки, посадить в машину, отвезти в комнату и т п., невзирая на крики. Дочку очень любит, но к сожалению, совсем с ней не играет.
Я же играю почти всё своё свободное время, что, наверное, слишком много.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.09.2015, 10:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata_GNA Посмотреть сообщение
Добрый день, а вот сегодня мы вдвоём с мужем стали участниками новой истерической ситуации. Вечером мы с ребенком смотрели вместе книжку, потом папу позвал нас смотреть фотографии. Я ушла, дочь немного задержалась.
У вас было общее дело - смотрели книжку. Пауза в этом деле была как-то оговорена меду вами? Папа позвал, Вы встали и пошли тут же?

Цитата:
начинает кричать "Не трогай меня".
Ну и не трогайте. Разговаривайте.

Цитата:
Папа быстро не выдержал, взял её за руку, отвёл в комнату, закрыл дверь. Начала кричать "откройте меня, выпустите меня", стучать в дверь
Не надо закрывать одну в истерике в комнате. Это страшно для нее.

Цитата:
Я пошла ребенку в комнату, говорю "Что ты кричишь?", "Хочу с тобой играть", я - "успокойся сначала. потом будем играть", - "Я не могу успокоиться"
Помогайте успокоиться. Спросите ее, как ее успокоить, что ей поможет сейчас.

В эти моменты важно оставаться в контакте с ребенком, продолжать общаться. Да, вот такой ребенок в этот момент, нестабильная, расстроенная и злая. Это тоже Ваша дочь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.09.2015, 19:16
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Спасибо Вам за помощь.
Я чувствую себя в этих ситуациях очень неуверенно, боюсь навредить ребенку своим неправильным поведением.
Каждый раз я пытаюсь понять как можно избежать надвигающегося скандала. Я всегда, за несколько минут чувствую, что ситуация начинает обостряться и как бы я не старалась предотвратить обострение - у меня не получается. И всегда я чувствую, что дочь себя накручивает. Я "из кожи вон лезу", чтобы её отвлечь, уговорить или ещё что-то и никогда не получается.
Чем вызвано такое её поведение?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.10.2015, 13:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я чувствую себя в этих ситуациях очень неуверенно, боюсь навредить ребенку своим неправильным поведением.
Вы больше вредите сомнениями и тем, что не берете управление ситуацией на себя.
Чем более растерян взрослый, тем больше ребенок выходит из берегов в поиских этих берегов.

Цитата:
никогда не получается.
Вот уж и "никогда". Не поверю.

Цитата:
Настоятельно рекомендую походить на психотерапию и поработать над снижением тревожности.
Продолжаю настоятельно рекомендовать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.11.2015, 16:57
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день.
Вы правы,я именно растеряна.
Моя импульсивная реакция на какие-то поступки ребенка (либо накричать либо убежать) явно неправильна. А как нужно себя вести я не знаю, причём не только практически,но даже и теоретически.
В последние дни участились случаи когда из-за каких-то моих слов или собственной неудачи (что-то не смогла одеть, застегнуть) дочь начинает кричать и бросаться на меня. Я понимаю, что она имеет право на отрицательные эмоции, но бросаться каждый раз на меня - это чересчур?
Пытаюсь реагировать по-разному, пока не не успешно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.11.2015, 15:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжаю рекомендовать сходить очно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.04.2016, 11:20
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день,
хочу обратиться к Вам со своими переживаниями по поводу поведения моей дочери (5 лет) в некоторых ситуациях. Вот, некоторые примеры:
- на её день рождения в развлекательном центре был оплачен заранее один аттракцион, в котором на полу нужно было наступать на отрицательных героев. Дочка ошиблась, наступила на положительного, всё, расстроилась. И до сих вспоминает так: «Папа специально заказал этот аттракцион, чтобы я расстроилась».
- иногда не хочет одевать новую одежду, со слезами говорит: «Она такая новая, красивая, вдруг испачкается». При этом её никогда не ругали за испачканную одежду.
- часто формулирует какую-нибудь проблему как тупиковую, с излишним драматизмом: «ну вот, не успели мультик посмотреть, теперь никогда не посмотрим», «как жалко, что теперь поздно идти гулять, теперь не погуляем» и т.д.
- расстроить до истерики может всё, что угодно: что-то забыли взять в садик, любимая одежда оказалась в стирке, я то-то неправильно делаю во время игры и т.д.
- часто переживает по поводу отношений в садике: «никто со мной не играет, я даю им игрушки, а они их бросают, не хотят играть …».
Я часто чувствую себя как «на минном поле» - одно неверное слово или действие и всё пропало, ребенок расстроился, все занятия прекращаются.
Честно сказать, многое из этого напоминает мне себя, в подростковом и юношеском возрасте. И главная причина моего поведения – глобальная неуверенность в себя.
Может ли быть причиной такого поведения у 5-летного ребенка тоже неуверенность в себе?
Как мне ей помочь? Конечно, я стараюсь её всегда поддерживать, говорю о том, как её люблю, но родительского признания, похоже, уже мало.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.04.2016, 20:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как отвечаете ей, когда она так растраивается?

Цитата:
Я часто чувствую себя как «на минном поле» - одно неверное слово или действие и всё пропало, ребенок расстроился, все занятия прекращаются.
Что "всё"?
Вы тоже склонны обобщать
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.04.2016, 10:29
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А как отвечаете ей, когда она так растраивается?
Что "всё"?
Вы тоже склонны обобщать
Добрый день, вы знаете, помогает только обстоятельный обоснованный разговор. Уже давно я заметила, что слова утешения («всё хорошо, не плачь, я с тобой..») не помогают, какие-либо строгие слова («хватит кричать, прекрати») только ухудшают ситуацию. Помогает только подробный разбор ситуации. Но на это не всегда есть время и, главное, аргументы.
Сегодня был пример благополучного и быстрого разрешения ситуации.
Обычно мой ребенок просыпается среди ночи, приходит ко мне и спит со мной до утра. Если не приходит и просыпается утром у себя в кровати – повод для расстройства. Сегодня так и произошло. Утро началось со слёз и крика: «Я что спала всю ночь одна? Почему ты ко мне не пришла? Почему ты от меня ушла? Мы сегодня опоздаем в садик (тут логика не очень ясна)». Я стала рассказывать, что вечером, когда она засыпала, с ней долго был папа, потом ночью к ней приходила я, но так как я не могла спать в её кроватке, то ушла к себе. Через несколько минут дочка успокоилась, но так бывает далеко не всегда.

По поводу моих обобщений, так и есть, у меня иногда несколько раз в день «всё пропало».
И я хотела бы научить дочь как-то справляться с такими чувствами.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.04.2016, 15:10
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я отношусь к себе без достаточного уважения. Расскажите немного подробнее про это.
Точнее будет сказать, что я отношусь к себе без любви. Наверное, это из детства. Я много разговаривала об этом со своей мамой и она говорила, что в советское время не принято было особенно хвалить детей, но мне пора это как-то уже пережить. Но я всю жизнь ищу и жду маминого одобрения.
Что касается нелюбви к себе, я, например, руководствуюсь соображениями не «хочу» или «удовольствие», а такими как «нужно выспаться, чтобы работать», «нужно время, чтобы сделать какие-то личные дела» и т.д. И ещё такой пример, несколько лет назад я заметила, что взрослые женщины – мои ровесницы могут, говоря о себе, говорить «ручки, ножки и т.п.». А для меня это что-то невероятное
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.04.2016, 06:57
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день,
насчёт моих обобщений, вот такой пример.
На днях коллега (руководитель) высказался отрицательно о моём новом платье, в котором я первый раз пришла на работу. Это короткое замечание вывело меня из равновесия на несколько дней и даже после выходных я ощущаю себя неловко. Главное чувство, которое меня захлестнуло – стыд за себя, за свой вид, ощущение собственной ничтожности. Я полдня со стула боялась встать, чтобы не привлекать внимания к своему платью. При этом с разумом у меня всё нормально и абсурдность ситуации мне понятна, и я знаю, что никому нет до меня никакого дела, но с чувствами справиться не могу.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.04.2016, 09:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata_GNA Посмотреть сообщение
Добрый день, вы знаете, помогает только обстоятельный обоснованный разговор. Уже давно я заметила, что слова утешения («всё хорошо, не плачь, я с тобой..») не помогают, какие-либо строгие слова («хватит кричать, прекрати») только ухудшают ситуацию. Помогает только подробный разбор ситуации. Но на это не всегда есть время и, главное, аргументы.
Сегодня был пример благополучного и быстрого разрешения ситуации.
Обычно мой ребенок просыпается среди ночи, приходит ко мне и спит со мной до утра. Если не приходит и просыпается утром у себя в кровати – повод для расстройства. Сегодня так и произошло. Утро началось со слёз и крика: «Я что спала всю ночь одна? Почему ты ко мне не пришла? Почему ты от меня ушла? Мы сегодня опоздаем в садик (тут логика не очень ясна)». Я стала рассказывать, что вечером, когда она засыпала, с ней долго был папа, потом ночью к ней приходила я, но так как я не могла спать в её кроватке, то ушла к себе. Через несколько минут дочка успокоилась, но так бывает далеко не всегда.
Ни у кого не бывает гладко с детьми всегда.

Цитата:
По поводу моих обобщений, так и есть, у меня иногда несколько раз в день «всё пропало».
И я хотела бы научить дочь как-то справляться с такими чувствами.
Чтобы научить дочь справляться с отчаянием и сильыми чувствами, Вам нужно найти способы справлятьс с тем же у себя. Она не сможет научиться тому, чего нет у родителей.

Цитата:
Точнее будет сказать, что я отношусь к себе без любви.
Цитата:
Главное чувство, которое меня захлестнуло – стыд за себя, за свой вид, ощущение собственной ничтожности.
В режиме консультаций в разделе про детей, я не могу Вам помочь, потому что то, что постепенно выходит на поверхность, касается Ваших ресурсов, Ваших ограничений и личной истории.
Вам нужно найти психотерапевта для себя и минимум полгода, год потратить на то, чтобы залечить собственные раны, научиться тому, чему хотите научить дочь. Других вариантов нет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.08.2016, 12:09
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день.
Совсем не складываются отношения с дочерью (5 с половиной лет). И не складываются только со мной. При этом она меня раз 20 в день спрашивает люблю ли я её, я всегда это подтверждаю. Спать стремится всегда со мной. Играть тоже. Но при этом происходят следующие ситуации.
Накануне вечером обсуждали,что завтра будем смотреть открытие олимпиады, также будем делать аппликации. Утром я включаю телевизор, говорю "давай посмотрим олимпиаду", дочь говорит: "нет, не надо, пожалуйста, не надо, пойдем делать поделки". Я говорю "Хорошо, пойдём делать". Приходим, сразу начинает: "у тебя ничего не получится, что ты тут занимаешься ерундой". В какой-то момент я встаю со своего места, чтобы взять фломастер, она садится на моё место, меня не пускает. Я какое-то время уговариваю, потом ухожу,говорю, что пошла на кухню. Приходит за мной на кухню, начинает хватать за руки,за ноги, "пойдём делать поделки". Никаким уговорам или строгим словам не поддаётся. Идти снова делать поделки это как-то безвольно с моей стороны. Вообще в таком поведении мне видятся попытки руководить, при чём без необходимости. Но может что-то ещё в этом есть. И вот мы зависаем в такой ситуации - ребенок меня держит за ноги, никуда не пускает, ни на что не согласен, "пойдём делать поделки", сама она тоже расстроена, но мне поощрять её тоже не хочется.
И вот такие истории могут случаться по одному сценарию несколько раз в день.
Я себя контролирую и пытаюсь управлять ситуацией, но безуспешно.
Понимаю, что она со своими эмоциями справиться не может и сама не рада тому, что получилось. Но слишком часто это происходит.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.08.2016, 21:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пошли на терапию?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.08.2016, 13:45
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день, последние два года я посещаю психотерапевтов, но мою терапию трудно назвать системной – иногда перерывы оставляют несколько месяцев. При этом важность собственной психотерапии я понимаю. Но у меня трудности с формулированием задач, которые я должна поставить перед собой в личной терапии с целью улучшения отношений с ребенком.
Скажите, пожалуйста, Радмила Руслановна, как Вы считаете, исходя из описанных мною ситуаций, при посещении психотерапевта, к чему я должна стремиться в целях улучшения отношений с ребенком?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.