Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2011, 10:27
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Question Развитие девочки, 1 год

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!

Девочка, в настоящее время 12 мес. + 2 недели. Беременность без осложнений. Естественные роды на 41-ой неделе без осложнений, стимуляции, обезболивания. Апгар 8/9. Рост 52, вес 3450.

Развитие до года:
Активное гуление с 2-3 месяцев. Гуление прекратилось в 5-6 месяцев. В это же время малышка училась стоять на четвереньках, потом ползать и сидеть.

В 6,5 месяцев она умела ползать, самостоятельно садиться и сидеть, вставать и садиться и немного передвигаться у опоры.
В 8 месяцев научилась залезать на кровать и диван. Чуть позже (8 мес. + 7-10 дней) слезать с них «задом». В 9 мес. умела слезать высоких предметов – например через очень высокий подлокотник кресла/дивана. Вообще ведет себя как обезьянка, постоянно куда-то карабкается вверх и спускается вниз. Сейчас (в 1 год) самостоятельно залезает в высокий детский стульчик для кормления (естественно под контролем взрослого).

Лепет появился поздно – в 9,5 – 10 мес. В это же время она пыталась повторить звуки, которые произносила я (уточка – «кря-кря-кря», гуси – «га-га-га», кукла «кхэ-кхэ»). Сейчас не пытается ничего повторить.

Развитие от года:
В настоящее время (1 год 2 недели) – из слов только «мам, мама». И то, я не уверена, что это осознано. Говорит «мам-мама» допустим, когда я ухожу в душ, а она меня ищет. Но так, чтобы подошла ко мне и сказала «мама» не бывает. В остальном болтает на своем языке. Постоянного смысла нет. Все свои желания решает без слов – криком и мычанием. Диалога у нас не получается.
Понимание речи:
Знает членов семьи. Из 5-7 предметов выбирает тот, о чем идет речь. Правда либо берет предмет, либо смотрит в его сторону, рукой не показывает. Понимает «дай мячик и пр.» - предмет вкладывает в мою руку, мячик катит. Кормит меня, собак и игрушки при выражении «дай ам-ам мишке/маме/папе». Нажимает на кнопку лифта, когда говоришь «вызови лифт». Направляет пульт от ТВ в его сторону (и по просьбе «включи телевизор»и самостоятельно).
Умственное развитие:
В 1 год начала собирать пирамидку (кольца чаще всего одевает в неправильной последовательности), пытается «складывать» бытовые предметы – крышку на кастрюлю, колпачки на тюбики, расчесывается, одевает очки, мамины туфли…
Самообслуживание:
Если хочет пить, может сама взять бутылочку с водой и пить из нее, может пить сама из чашки держа двумя руками. Если голодная (редко) - может есть ложкой, чаще роняя еду.

Вызывает беспокойство:

1. Нет указательного жеста пальцем, только полной кистью. При этом, она использует жест рукой только тогда, когда хочет чтобы ей дали какой-то предмет или показывает направление, куда ее нужно отнести (если на руках). Если просишь ее показать на предмет – она показывает глазами или ползет к предмету и берет его. Пинцетный захват есть. И предметы она бывает ощупывает исключительно указательным пальцем.

2. Не машет пока-пока, привет… Если пытаться «махать ее рукой» - протестует, поэтому больше не делаю так.

3. Не хлопает в ладоши (в дневнике развития указан критический возраст появления навыка – 9 мес.). На попытку хлопать ее ладошками тоже протест.

4. Нет кивков головой (положительный/отрицательный). Я стараюсь общаться с ней в ключе: Допустим тянет ручку к книжке… Спрашиваю «Дать книжку? Держи/на книжку. Это книжка.». Неправильно?

И самое важное…. Ходьба и речь…

5. Нет даже попыток к самостоятельной ходьбы (в дневнике развития возраст 1 год – ходит с поднятыми руками широко расставив ноги).
За руки никогда не водили, но она и не дается. При попытке «поставить» ее или, тем более, повести с опорой на мою руку – она сразу вырывается и подгибает ножки. Примерно с 11,5 месяцев – встает самостоятельно от пола без опоры. Сейчас может вставать держа в руках предмет. НО! Встает в основном на мягкой поверхности – кроватях, диванах. На полу может стоять сама только «случайно» отпустив руки от опоры и очень редко «от пола». Сам процесс стояния ей нравится – светится от счастья и ждет похвалы.
Шарф на бедрах нам не помогает – она протестует.
Стимулирую передвижение между близко расположенными опорами – она все равно присаживается и ползет, даже если расстояние – один шаг.

6. Отсутствие речи и попыток что-то повторить. Есть предметы и животные, которые вызывают у нее бурный восторг (восторг появился поздно, в 11-12 мес, до этого была умеренно равнодушна ко всему окружающему). Я стараюсь в первую очередь стимулировать именно произнесение любимых предметов. Допустим она видит на улице собаку – восторженный возглас. Я говорю эмоционально «Смотри, собака. Гав-гав. Это собака гав-гав». Или встречаем другой любимый предмет, спрашиваю «Это светофор?». Пауза, даю время ей на реакцию. Отвечаю за нее: «Да, это светофор. Посмотри! Светофор».

Полина Львовна, скажите пожалуйста, что я делаю неправильно и каким образом стимулировать речь, ходьбу и другие неактивные навыки (или забыть про ладоши и пока-пока). Прикрепленные темы я читала неоднократно.
Есть ли необходимость обращаться к врачу (неврологу, педиатру)? Учитывая развитие ребенка есть ли основание предполагать проблемы со здоровьем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2011, 11:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я сразу по всем вопросам не буду консультировать. Выберите одно направление и будем его обсуждать. А пока еще раз прочитайте прикрепленные темы по развитию речи.
Судя по тому, как вы учите девочку на примере светофора, вы их читали крайне невнимательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2011, 14:14
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Спасибо, Полина Львовна!
Да, я понимаю, что вопросов много, а ваши возможности консультировать ограничены по времени.
Если позволите, мне бы хотелось обсудить два основных направления: речь и ходьбу. Если нет, то только речь.

1. Ходьба

Ребенок умеет в 1 год + 2 недели:
- ходить вдоль опоры боком приставным шагом;
- ходить вдоль опоры лицом вперед (держась за опору одной рукой);
- вставать от пола без опоры (через колено либо отталкиваясь руками от пола) - в основном делает это на мягких поверхностях (кровать, диван);
- из положения стоя садиться на корточки и удерживать положение сидя на корточках, повторно вставать из положения на корточках;
- ходить лицом вперед, двигая предмет перед собой (детский стул) - ступает полной стопой, меняет ноги;

Мои попытки стимулировать ходьбу:
1)обвязать шарфом и придерживать сзади за узел - протестует, подгибает ноги и садится;
2) идти вперед толкая перед собой предмет - с переменным успехом: иногда идет, иногда толкает предмет ползком;
3) даю в обе руки любимую еду (чтобы было неудобно ползать) - в итоге она начинает передвигаться по полу сидя на попе, отталкиваясь одной рукой и ногой;
4) неприятные для ползания поверхности: трава, мощенная камнем дорожка - передвигалась на руках и ногах, подняв попу и не касаясь коленками земли. Это было летом. Сейчас таких возможностей нет.
5) стимулирую интересным предметом сделать пару шагов от опоры к другой опоре или ко мне – она стоит, раздумывает и присаживается, чтобы ползти… всего пару раз делала один-два шага в мои объятия….

Речь

Лепет появился поздно – 9,5-10 мес.
Сейчас (1год + 2 недели) есть:
- слово (?) – мам, мама – бывает использует применительно ко мне, бывает просто так;
- разнообразные отдельные звуки и их сочетания, иногда короткие лепетные цепочки: адя (айдя), ээээ-ээээ (с особой восторженной интонацией, когда что-то очень интересное видит и показывает рукой), ба-ба-ба, буа (бва), ай-ня-ня-ня, дя-дя-дя;

Девочка многое выражает криком, а мы по своей ошибке ему повиновались. Сейчас я стараюсь по возможности на крик не реагировать. Т.е. если она кричит и хочет, чтобы я дала ей книгу, я спрашиваю «Дать книжку? На/держи книжку. Это книжка».
Если она кричит и просится на ручки, спрашиваю «Хочешь к маме? Иди к маме (чмокаю)» или «Хочешь на ручки. Иди на ручки».
В примере со светофором (спрашивая «Это светофор? Да! Это светофор!»)я стимулирую появление слова «да». Т.к. она хорошо понимает слово «светофор», я надеялась, что будет какой-то положительное слово типа «да», либо кивок головой.
Общение с ребенком происходит на обычном взрослом языке. Детские адаптированные слова я использую не повсеместно, а только относительно предметов/животных, которыми ребенок интересуется.
Допустим мы рассматриваем картинки в книжке. Из животных я показываю только собачку «гав-гав», кису «мяу-мяу», уточку «кря-кря» и мальчиков и девочек («ляля»). Остальные изображения я не комментирую никак.
Если встречаем на улице девочку, ребенок обращает на нее внимание, говорю «это девочка, ляля». Если встречаем собачку, говорю «Это собака, гав-гав». Вообще я стараюсь озвучивать только то, что ребенку интересно.
Ошибок в общении с ребенком, конечно, много, я знаю, что они очень мешают ей и работаю над этим. Слишком много информации одновременно, многословная нелаконичная речь, много слов-паразитов в моей речи и речи родственников. Очень плохо, что мы (родители, бабушка и дедушка) разными словами называем один и тот же предмет/действие. У меня кушать – ам-ам, у мужа – ням-ням, у меня – чашка, у бабушки – кружка, у меня собака – гав-гав, у деда – ава-ава… Но тем не менее, нет и простых слов, которые употребляются нами в одной форме многократно за день и ребенок их хорошо понимает: папа, баба, деда, мячик, мишка….

Полина Львовна, направьте, пожалуйста в правильном направлении…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2011, 15:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХОДЬБА.
Возраст начала самостоятельной ходьбы - 15 месяцев. Чем больше вы обращаете на это внимания, тем тяжелее и страшнее ребенку оторваться от опоры

Речь.
Понимание речи: перечислите слова и понятия, которые понимает ребенок вне ситуации.
Собственная речь: все звуки и звукосочетания запишите в столбик.


Ребенок в этом возрасте не должен уметь отвечать на вопросы. Ваш вопрос про светофор не имеет смысла. Еще раз: перечитайте темы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2011, 16:04
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна, спасибо Вам!

Я видела Ваше сообщение о приостановлении консультаций, поэтому не торопилась с ответом, чтобы за это время максимально полно собрать "словарик" дочки.

Насчет ходьбы мы, конечно, очень сильно переживали какое-то время. Но начиная с года "отпустили" эту проблему и стараемся не обращать на нее внимание. Сдвигов все равно пока нет. Она у нас большая трусишка, возможно, именно это причина.

Понимание речи вне ситуации:

существительные:
мама
папа
деда
баба
дядя
мальчик
мишка
мышка
мячик
машинка
зайка
кукла
ляля
пирамидка
уточка
пчелка
чита (обезьянка)
собака
киса
хрюша
шарик
книжка
пульт
телевизор
глазки
носик
ротик
пупок
носок
чашка
ложка

глаголы и поручения:
дай
дай пять (подставляет ладошку)
принеси
ам-ам
покорми
смотри
пойдем купаться
пойдем искать гули-гули

Мне кажется она понимает больше, просто я еще не понимаю, что она понимает ))) С глаголами труднее разобраться.
По существительным – она выбирает нужный предмет из неограниченного количества других.

Я пока не знакомлю ее с признаками – большой-маленький, красный-зеленый и пр.
И, конечно, учла Ваше замечание - перестала задавать ей вопросы )))
Она достаточно легко осваивает новые слова-названия предметов. Достаточно показать, немного поиграть – и она запоминает. На следующий день я спрашиваю ее, она узнает новый предмет. Гораздо сложнее с глаголами и с такими понятиями как «улица, дорога, дом, кухня, небо, дождик» и пр. С ними не поиграешь и четко не выделишь. В каком возрасте ребенка уже пора знакомить с такими словами, т.е. ждать от нее понимания?

Звуки и звукосочетания:
мам, ма-ма
пап, па-па-па
дя-дя-дя-дя
дяй-дяй
иди
адЯ-адЯ
баб, ба-ба
я-я-я-я-яаааа
кой-кой-кой
бва (буа)
ня-ня-ня-ня
ть-ть-ть
няй-няй
ля-ля-ля-ля
эээ (низким голосом, когда требует, чтобы ей дали предмет)
эээээээээ (высоко протяжно, когда чем-то восторгается… по смыслу похоже на «смотри»)
гау-гау-гау (появилось пару дней назад, но с собакой не связано)
эгей
ге-ге

Многие звуки, которые она произносит не похожи на произношение, которое принято в русском языке. Например, получается вроде бы «гав-гав-гав», но нечетко... что-то даже похоже на "кау-кау-кау".
Много пограничных звуков, не понятно "б" или "п", "д" или "т"...
Нет системности и постоянства - может в один день часто говорить "мам", потом несколько дней вообще не употреблять это звукосочетание.

Любит держать во рту палец или небольшой предмет и болтать на своем – в этом случае чаще всего получаются звуки «к» и «г» в сочетании с гласными

Любит на манер индейца (в моем детстве это так называлось)))) протягивать гласный звук и при этом ритмично подносить и отрывать ручку от рта…

Может повторить интонацию – я ей напою что-нибудь гласным звуком (аа-ааа-ааааааа-ааа) – она повторяет…

Слух проверяли методами, описанными в теме «Как проверить слух…» - в порядке.

Полина Львовна, ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Какими темпами вводить новые слова в пассивный словарь ребенка? Одно-два слова в день достаточно?
2. Когда пора знакомить с признаками (большой, красный, кислый и пр.) и словами типа «небо, улица, спальня, дом, дождик и пр.»
3. Каким занятиям уделить внимание в первую очередь для развития собственной речи в нашем случае?
4. Я понимаю, что это не совсем корректный вопрос. Но все же задам его, т.к. он меня очень мучает... Есть ли серьезные основания полагать, что ребенок с моторной и речевой задержкой в этом возрасте будет и в дальнейшем иметь проблемы с обучением и умственным развитием? Я понимаю, что занятия дают многое. Но все же есть способности от рождения. Является ли уровень развития ребенка в 1-2 года, своеобразным индикатором его развития во взрослом возрасте?


Заранее благодарны
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2011, 21:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы написали то, что говорит девочка. Есть ли среди этого списка слова, то есть звуки и звукосочетания несущие постоянный смысл?
Это может быть "ааа" - спать или чмоканье - кушать.
Тепрь ваши вопросы.
Цитата:
1. Какими темпами вводить новые слова в пассивный словарь ребенка? Одно-два слова в день достаточно?
достаточно
Цитата:
2. Когда пора знакомить с признаками (большой, красный, кислый и пр.) и словами типа «небо, улица, спальня, дом, дождик и пр.»
Это очень разные слова и подходить к их изучению нужно индивидуально. Привлекло внимание ребенка - значит можно назвать.
Цитата:
3. Каким занятиям уделить внимание в первую очередь для развития собственной речи в нашем случае?
Совместной игре и бытовым занятиям
Цитата:
4. Я понимаю, что это не совсем корректный вопрос. Но все же задам его, т.к. он меня очень мучает... Есть ли серьезные основания полагать, что ребенок с моторной и речевой задержкой в этом возрасте будет и в дальнейшем иметь проблемы с обучением и умственным развитием? Я понимаю, что занятия дают многое. Но все же есть способности от рождения. Является ли уровень развития ребенка в 1-2 года, своеобразным индикатором его развития во взрослом возрасте?
Иногда "да", иногда "нет". Судя по пониманию речи у вашей девочки хороший интеллект и память, а это значит, что прогноз хороший.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2011, 01:44
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна, благодарю Вас за консультирование!

Есть условно-постоянный смысл у слогов:

- мааам, ма-ма - когда хочет меня ))) но бывает и просто так ноет...
- кав-кав - сказала все-таки пару раз на нашу собаку несколько дней назад (сейчас мы не дома, без собаки, поэтому не могу быть 100% уверена), хотя сегодня увидела собачку по телевизору и тоже болтала что-то вроде "ав-ав"
- э, э, э (коротко, низким голосом) - когда что-то требует
- эээээээ, ээээээээ (протяжно, высоким голосом) - когда что-то интересное видит, по смыслу похоже на "смотри"
- причмокивает, немного похоже на "ам-ам", когда хочет есть, но это крайне редко, т.к. аппетит у нас слабенький....

Сейчас реализую следующие задачи:

1. Записались в группу раннего развития для деток от 8 мес. до 1,5 лет. Думаю, ей будет очень полезным общение со сверстниками. Посмотрит как детки ходят и послушает детскую речь.
2. Записались на прием к логопеду... основная цель - осмотр органов артикуляции...
3. Заказала книжки Елены Янушко по развитию речи и мелкой моторики у детей раннего возраста. Будем заниматься по ним. Спасибо за рекомендацию.
4. Записались на массаж (!). Скорее всего, уже от отчаяния..... Хотя ранее к профессиональному массажу мы не прибегали...
5. Записались к неврологу... ((( В комплексе с отсутствием речи и ходьбы тревожат следующие моменты...
Когда дочка ходит сама с опорой, она ступает на полную стопу. А вот когда она цепляется за мои ноги и я при этом хожу - она ходит на носочках ((( возможно, потому, что она не может контролировать мою скорость или встает на цыпочки, потому, что стремится вверх, на ручки... Замечаю также, что она и стоит у опоры на цыпочках (не всегда).
Бывает, что при ползании она приволакивает ножку. Это происходит либо в незнакомом месте (ей нужно время освоиться), либо на скользкой неудобной поверхности. Надеюсь, это связано именно с этим.


Сейчас по ходьбе и речи сдвигов никаких (((

Зато мы моментально научились пить через соломинку (один раз показала ей) и по просьбе "покажи язык" с удовольствием его демонстрируем

Полина Львовна, я еще заметила у своей девочки такую особенность. Она овладевает каким-нибудь навыком, а через какое-то время перестает его использовать.
Например, в 6-7 месяцев она на просьбу "дай бах" стучалась своим лбом об мной. Перестала. Сейчас от нее "баха" не добиться.
Длительное время "давала пять" - сейчас перестала.
Повторяла за мной наклоны головой - перестала.
Это так наш характер проявляется или все детки склонны менять старое на новое?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2011, 14:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сосредоточимся на одном и не будем хватать все и сразу.
Идеальной ходьбы при подвижной опоре может и не быть.
По поводу речи. У вашей девочки есть 4-5 слов. Сейчас ваша задача закрепить их.
Используйте их сами в быту и эмоциональной игре.
Добавьте слова, состоящие из неречевых звуков:
ежик (сопеть)
Нюхать/цветочки/хороший запах/красиво вдох и выдох ааааа

Подумайте, какие слова можно сделать из звуков, которые произносит девочка
Цитата:
мам, ма-ма
пап, па-па-па
дя-дя-дя-дя
дяй-дяй
иди
адЯ-адЯ
баб, ба-ба
я-я-я-я-яаааа
кой-кой-кой
бва (буа)
ня-ня-ня-ня
ть-ть-ть
няй-няй
ля-ля-ля-ля
эээ (низким голосом, когда требует, чтобы ей дали предмет)
эээээээээ (высоко протяжно, когда чем-то восторгается… по смыслу похоже на «смотри»)
гау-гау-гау (появилось пару дней назад, но с собакой не связано)
эгей
ге-ге
Например:
ля-ля-ля - танцевать, музыка
ня-ня-ня - кошка
дяй-дяй - дай итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2011, 01:14
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна! Наша умница пошла
Примерно в 1 год + 1 мес + 2 недели...
Пусковым механизмом стали противоскользящие тапочки, которые я абсолютно случайно приобрела ))) до этого другую обувь она категорически не воспринимала - ботиночки, сандалии ортопедические...
В новых "тапках" пошли мы сразу и на длинные дистанции Первый день ходили около 15 минут... через пару дней - постоянно... сейчас уже практически не переходим на ползание... Ходим на улице в тяжелых зимних ботинках!!! "Ручку" даже на улице не признаем. Самостоятельная! Горжусь моей лапулей!!! С первого дня перешагивает через порожек, пинает ножкой игрушки... Разворачивается во все стороны... вообщем, как-будто всю жизнь ходила )))

С речью у нас переменные успехи.

Активно развивается понимание... Причем понимание того, чему ее даже не учили... Удивляет меня каждый день своими новыми достижениями...))) Понимает многоуровневые просьбы.. допустим "положи кубик маме на голову" ))) показываем на себе все части тела, в книжках все предметы и персонажи... и много еще чего мы понимаем )))

Активная речь пока не развивается. Используемых звуков и звукосочетаний стало меньше. Но они стали выразительнее.
Я стараюсь следовать Вашим рекомендациям. Пока малышка молчит. Т.е. она может повторить за мной на козочку "мее", на курочку "ко-ко", но кошку "ммя"...но сами мы эти звуки не произносим пока... И сегодня моя стратегия - не переживать по этому поводу и развивать пассивный словарь. Ей очень нравится понимать нашу речь и она радуется, когда у нее это получается... а мне нравится, что ей это нравится... )))
Поэтому я решила до 1,5-1,8 лет не заострять проблему активной речи.

Полина Львовна, я неоднократно читала Ваши комментарии, что некоторые дети не повторяют жесты... Я правильно понимаю, что это связано с темпераментом/характером? Мы до сих пор не машем "пока", хлопать в ладоши стали буквально с 1 года +1,5 мес призывая нас, взрослых, аплодировать ее достижениям в виде собранной пирамидки или пр. Указательным пальцем "тычем" только в книжку, в остальном указываем только полной кистью...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2011, 14:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Как у вас замечательно получилось с ходьбой.
По развитию речи. В теме по развитию экспрессивной речи в последних постах есть упоминание о книжке. По ней очень хорошо можно играть и заниматься
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2012, 01:37
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна, здравствуйте!
Сейчас нам уже 1 год и 7 месяцев...
Решила поделиться успехами и неудачами...

После года у ребенка стремительно стал развиваться пассивный словарь.
Подвижки в активном пошли только после 1г. 4 мес. Это были в основном звукоподражания.
Сейчас мы имеем около 35-40 "слов". Словами их назвать трудно... Четко говорит только мама и папа. Остальные совершенно невнятные:
Кааа-кааа - качели, качаться
КакАА - пока, уходить, ушел
Мяа - киса
Ммм - му, корова
Да - да
Тррр - машинка, едет
Няяя - няяяя - лошадка, либо когда едет верхом на папе
Кукуку - кукареку (петушок)
БабААА - упало
И так далее....

Слова однослоговые. Либо из повторяющихся слогов. Предложений, естественно, нет ((( глаголов мало
С ребенком много общаются, разговаривают... Она умеет отвечать на односложные вопросы - да/нет или называет предмет на который я показываю/спрашиваю. Т.е. Строится хоть и простой, но все-таки речевой диалог.
В остальном я надеюсь на время, что это темповая задержка...

Другие проблемы нашего возраста...

Горшок. Умеет терпеть и контролировать себя. Если засыпает на ночь без памперса - то будет сухая. Если я сама снимаю ей памперс уже после засыпания - ночью описается. Посадить на горшок можно только с книжкой или мультиками. И даже сидя на горшке писает не сразу, терпит долго.

Еда. Умеем есть ложкой и жидкую, и вязкую пищу, но не делаем этого. Приходится кормить самой, иначе есть не будет. Кормления только с книгами/мультиками. Растягиваются по времени на 30-40 минут.

Пожалуй, единственное, что не огорчает, это крупная моторика... Мы бегаем, прыгаем, преодолеваем ступени без помощи рук, поднимаемся по вертикальной лестнице (стремянке)...

Вопросов как таковых нет... Все они риторические...)))
Есть вопросы к психологам, их можно задать здесь или лучше в разделе детско-родительских отношений?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2012, 01:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологам задавайте вопросы в ДРО. Развитие речи укладывается в норму. Нет темповой задержки, чтобы вам невролог в поликлинике не говорил.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2012, 02:01
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Спасибо Вам! )))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2012, 10:41
Freshwoman Freshwoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Спб
Сообщений: 22
Freshwoman *
аzxp0-ЙЙ Йй
(извините, пожалуйста, не могу удалить сообщение, ребенок постарался...)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2012, 21:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ей тоже привет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.