Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2018, 07:48
kofeika kofeika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
kofeika *
Побочные эффекты от психотропных препаратов или нарушения в организме?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Несколько месяцев бьемся с врачом-психиатром над решением ряда проблем, они не решаются.

У меня рекуррентная депрессия и тревожное расстройство с 2011 года, сейчас мне 27 лет, женщина.

Схема сейчас такая:
Велаксин 275 мг (утро 2 т, день 1 т)
Амдоал 5 мг через день (утро)
фенибут (4 т. в день: утром и днем по одной, на ночь 2)
триттико 450 мг (150 днем и 300 на ночь)
труксал 50 мг на ночь
анданте 1 т на ночь (назначено кратковременно)
мелаксен 6 мг на ночь

Проблемы такие:

1. Нарушен сон. Я могу уснуть только после приема всех вечерних таблеток, в 22-23 часа. Просыпаюсь я в 3-5 утра, то есть сплю от 4 до 7 часов, чаще 4-5. Мой организм в ауте от длительного недосыпа. Индивидуально у меня все СИОЗС и СИОЗСиН вызывают бессонницу, но раньше это прекрасно корректировалось небольшими дозами труксала или сонапакса. Что делать, куда бежать, я не знаю. Мой врач не рекомендует обращаться к сомнологу, потому что у меня не первичная инсомния. А может, надо все-таки? Различные нарушения сна и биоритмов у меня с детства.

2. Упало в 0 либидо месяц назад. Я 7 лет пью АД, и даже на 375 мг велаксина не было такого никогда. Я не понимаю, в чем причина, думаю уже о каких-то иных причинах, а не о таблетках. Сексолог, к которому я обратилась, считает, что только от таблеток такого не может быть, факторы комплексные. Что делать, тоже не знаю.

3. атипичная депрессия, то есть, с вечерними приступами и повышенным аппетитом, АД не хватает, чтобы справиться.

4. Дикий аппетит и набор веса. За 7 лет я поправилась с 65 до 105 кг, не могла справиться с пролактином. Сейчас справилась, он в норме, но аппетит никуда не делся, за последний месяц еще +5 кг.

5. Расширенные зрачки, очень высокая светочувствительность, без специальных очков не могу выйти на улицу. Зрительные нарушения. Это тоже в последние несколько месяцев, раньше не было.

Я понимаю, что по интернету с таким букетом не поможешь. Но хоть с чего начать распутывать это, к каким врачам обратиться дополнительно, как вы оцениваете мою схему и т.п. В отчаянии, честно(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2018, 12:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Конечно, заочно такие вопросы не решаются.
Нормотимиков не было никогда? Литий? ЭСТ Вам кто-нибудь предлагал?
Вот эти три вещи можно и нужно использовать.
ЭСТ мне кажется предпочтительнее всего. ЭСТ лучше всего получить у Нельсона Александра Ильича в Наро-Фоминске. Но к нему сложно попасть. Почему-то участковые психиатры не хотят к нему направлять.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2018, 06:48
kofeika kofeika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
kofeika *
Спасибо большое за ответ, Сергей Иванович!

Нормотимики были: финлепсин, ламиктал, трилептал и т.п. Мне их отменили, сказали, что они назначаются при БАР, например, а при рекуррентной депрессии нет показаний. Дело в том, что я легла в больницу с подозрением на БАР, но врачи пришли к выводу, что мании у меня не было. Для меня это было удивительно, потому что там, где я лечилась ранее, говорили, что нормотимики для меня - №1, и работают они в том числе на сглаживание эмоциональной лабильности. Именно о литии ранее думали, но у него есть побочка на щитовидку, и я со своим весом боюсь обмен веществ подорвать и поправиться еще больше. Я уже запуталась насчет нормотимиков, но если они реально нужны, то надо как-то добиться назначения...

Про ЭСТ знаю, но мне не рекомендовали, и я сама боюсь это делать. Мне критично ее влияние на память, оно ведь может быть очень масштабным и даже необратимым.

Дело в том, что я должна иметь хорошую память и концентрацию, чтобы работать, у меня интеллектуальная работа. Я не стою на учете, потому что не хочу этим перечеркнуть свои карьерные шансы, лечусь платно. И со всеми моими проблемами мне нужно соответствовать жестким требованиям рынка, я не могу ставить под угрозу свою память.

Вы могли бы пояснить, какую пользу может принести ЭСТ в моем случае, и действительно ли эта польза превышает риски для памяти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2018, 16:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Влияние ЭСТ на память - слишком преувеличено. В Вашей ситуации ЭСТ показана. И если сможете добиться её, это будет очень хорошо для Вас.
За рубежом ЭСТ используется очень широко при лекарственной резистенстности.

Литий и ЩЖ - тоже страшилки.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.