Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2018, 01:24
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Разбился ртутный градусник, ртуть попала на лицо

Здравствуйте! Сегодня вечером разбился ртутный градусник при таких обстоятельствах. Я лежала в кровати, стряхивала градусник и по неосторожности ударила градусником по очкам - от удара кончик градусника отлетел.
Ртуть внутри тоже осталась- весь столбик от 35 до 42 был заполнен ртутью, но часть ртути попала на постель. Ртуть с постели собрали, белье вытряхнули, пол на всякий случай подмели веником. Градусник и ртуть в пакете пока до утра на балконе.
Белье, матрас, одежда с меня лежат на балконе тоже (сейчас -12 градусов мороза), комната проветрена, батарея выключена, пол вымыт раствором мыла и соды(концентрацию точно не знаю). Но через 30 минут суматохи и беготни выяснилось , что ртуть у меня на лице (брови) и вроде на очках. Ртуть с лица я убрала ватным тампоном с маслом, лицо вымыла с мылом, очки тоже вымыла и вынесла на балкон.
Приняла душ с мылом, выпила смекту и дальше не знаю как быть.
В скорой сказали, что опасны пары ртути, пейте жидкость и смекту на вызов не поехали.
Завтра я позвоню в контору, которая занимается утилизацией.
1.Больше всего меня волнует могла ли я отравиться? Достаточно ли принять душ с мылом?
2.Я ведь могла проглотить ртуть и просто этого не заметить. Что делать в этом случае? Скорая сказала "выйдет естественным путем".....
3.А если ртуть осталась на теле или волосах ( хотя на волосах я не видела). Как быть?
Нужно ли выбрасывать постельное белье?
Можно ли продезинфицировать очки и пользоваться?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2018, 11:58
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Прошу прощения, что еще раз обращаюсь, но очень волнуюсь в данной ситуации и не знаю как быть дальше.
Термометры за годы жизни в семье разбивались, но вот так радикально, с попаданием на лицо и т.д. еще не было. На самочувствие сейчас тоже трудно ориентироваться, ведь во время измерения температуры она оказалась 37,2 и болело горло, симптомы остались и сейчас.
В МЧС сказали, что от разбитого градусника ничего страшного не будет, главное утилизировать, но все это как то не особо серьезно...
Хотелось бы узнать и мнение врачей ДК. Может я пишу не в том разделе? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2018, 19:56
a_kirsanov a_kirsanov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
a_kirsanov *
Позвольте мнение не врача, но всё же химика.

Сведения о ядовитости ртути крепко преувеличены. Если сказать народу, что ртуть "опасна, но не слишком", её начнут пить стаканами. Чтобы не пили, надо всех напугать до ужаса. Кодировать не только от водки можно.

Первое, для успокоения - пары ртути примерно в 3 раза тяжелее воздуха. Это не табачный дым, который смешивается с воздухом и вы им дышите . Это слой, который стелется по полу и вытекает наружу через щели между полом и дверями. Если спите не на полу, до кровати пары не доберутся.

Второе, с цифрами. ПДК ртути в жилом помещении 0,0003 мг/куб.м; ПДК синильной кислоты 0,3 мг/куб.м. (можете спросить гугл). Типа, один грамм ртути так же ядовит, как килограмм цианистого калия. Это явное преувеличение. По-моему, человек отравится, даже съев килограмм поваренной соли, а уж про килограмм цианистого калия и говорить нечего.

В учебных лабораториях, ещё на первом курсе, был простой инструктаж по безопасности - как тушить пожар, куда бежать под душ (если тебя залило кислотой), как сорвать кофту с девки (если та, облившись кислотой, сдуру пытается снять кофту через голову, из-за чего измажет кислотой ещё и лицо), и, заодно, как убрать ртуть, если нечаянно разбил очередной государственный термометр. Студенты есть студенты. Термометры всё равно разбиваются. Место разлития посыпали песком, по типу "бумаги-промокашки", собирали совком и сбрасывали в контейнер. Единственная привилегия ртути - её отходы складывались в отдельный контейнер с надписью "слив Hg", и этот контейнер был в вытяжном шкафу. Ничего больше. Ну, разбился и разбился. Бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2018, 19:18
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Спасибо большое за такое полное объяснение.Успокоили.
Цитата:
Сообщение от a_kirsanov Посмотреть сообщение
Позвольте мнение не врача, но всё же химика.
В учебных лабораториях, ещё на первом курсе, был простой инструктаж по безопасности - как тушить пожар, куда бежать под душ (если тебя залило кислотой), как сорвать кофту с девки (если та, облившись кислотой, сдуру пытается снять кофту через голову, из-за чего измажет кислотой ещё и лицо), и, заодно, как убрать ртуть, если нечаянно разбил очередной государственный термометр. Студенты есть студенты. Термометры всё равно разбиваются. Место разлития посыпали песком, по типу "бумаги-промокашки", собирали совком и сбрасывали в контейнер. Единственная привилегия ртути - её отходы складывались в отдельный контейнер с надписью "слив Hg", и этот контейнер был в вытяжном шкафу. Ничего больше. Ну, разбился и разбился. Бывает.
Уже начиталась, что проглотить ртуть не опасно -опаснее надышаться.
Все меры в квартире приняты, мытье полов мыльно-содовым раствором еще повторим.
А как быть с постелью, матрасом и диваном и очками? Очки ведь можно обработать и носить дальше?
По сути ртуть попала только на постельной белье. Вероятность попадания на матрас и диван есть теоретически, но практически мала.
Звонила по всем вопросам в МЧС, там сказали, что это не та доза, чтобы убить человека....... не впадайте в панику. Утилизировать остатки нужно, убрать, помыть , проветрить и жить дальше.
А с точки зрения химии ртуть проникает в ткани?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2018, 17:24
a_kirsanov a_kirsanov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
a_kirsanov *
На всякий случай повторюсь, что насчёт организма ничего говорить не могу - не моя область.

По взаимодействю ртути с вещами проще.

На очках, скорее всего, с самого начала не осталось никаких следов. Ртуть не смачивает ни стекло, ни пластмассу оправы, потому соскальзывает вниз (или отлетает на лицо - полагаю, удар пришёлся носиком термометра по стороне очков, обращённой к лицу).

Возможен, конечно, случай, который "не 'скорее всего'". Гипотетически, мелкий шарик ртути может застрять в шарнирах, которыми дужки крепятся к оправе. Но на гладкой поерхности ртуть не задержится, разве что попадёт в ловушку из мелких волокон шерсти, пыли или текстиля. Пыль есть всюду, потому и приходится делать влажную уборку. Очки, для собственного успокоения, можно ополоснуть в тёплой воде с мылом. Ртуть смоется вместе с пылью, если была.

Про остальное. В текстиль металлическая ртуть сама не проникает из-за очень большого поверхностного натяжения. Остаётся на поверхности. Скорость ручного удара небольшая, это не выстрел из пистолета. Шариков получается немного, и они будут довольно крупные, доли миллиметра и больше. Чем мельче шарик, тем труднее "разбить" его дальше. Если осмотреть диван с ярким светом (настольную лампу поднести сбоку, например, чтобы свет почти "стелился" по поверхности), то блестящий шарик довольно легко заметить. Заодно и осколки стекла уберёте. Можно подобрать на полоску бумаги, затем сбросить ртуть в одноразовый пластиковый стаканчик. Как всё соберётся - вставить внутрь другой такой же стаканчик, вместо пробки. Они обычно плотно прилегают друг к другу, закрываются почти герметично. Между донышками остаётся достаточно пространства для ртути - на несколько термометров хватит, даже у 100-мл "водочных" стаканчиков. Спешить нет смысла. Можно спокойно всё рассматривать и собирать, не торопясь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2018, 10:33
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
a_kirsanov, спасибо за такое подробное пояснение!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.