Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2018, 12:02
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Unhappy Ребенок, 2.6г. Логоневроз. Возможен ли отказ от дневного сна?

Добрый день, уважаемые консультанты форума! Очень надеюсь на ответ, т.к. форум мной горячо любимый и помог мне во множестве сложных ситуаций.
Сыну 2.6 г. Рожден путем КС, 8/9 Апгар. От груди отлучила в 2.1г. После этого стал засыпать при книжке, читаем минут 15-30, потом обнимаемся и спим. Иногда просил положить ему ладони на ушки, наверно так легче было сконцентрироваться на расслаблении. Так спали примерно три месяца. В декабре начались концерты, спать не хочу, а сам зевает и капризничает. Начала строже разговаривать при укладывании, придерживать ножки или ручки когда ими дергал без конца.
На новый год малыша сильно испугала большая собака, через неделю начал проявляться логоневроз, были у невролога, прописали нас глицин, магний б6, спокойную обстановку и обязательный дневной сон. А у нас чем дальше, тем хуже с засыпанием( сейчас схема примерно такая: просыпаемся в 8 утра, к 13.40-14.00 начинаю укладывать (интервал 6 часов держу) он бесится, хохочет, иногда плачет и отказывается ложиться. В итоге ляжет рядом, послушает 20-30 минут сказки и опять играется, ползает по мне. Я говорю "сынок, если не хочешь спать, то иди играть в зал" он отвечает, что хочет, мирно ложится рядом и закрывает глаза. Через минуту опять ковыряет мне в носу, смеется или злится что хочет играть. Я делаю вид, что сплю, иногда и правда так утомляют эти процедуры что начинаю отключаться, а он все играет и играет, придумывает сотню отвлечений от сна. В итоге, после моих просьб, строгих прикрикиваний и его метаний конечно устает и спит. 2-3 часа. А ночью, так же после 6-7 часов его бодрствования я опять час-полтора пытаюсь его утихомирить. Мальчик активный, много говорит, общительный. Несколько раз днём не спали, в принципе, переносил это неплохо, к вечеру конечно капризничал, но терпимо.
Основной вопрос после всей моей писанины - если я уберу дневной сон, критично ли это? Не сыграет ли это плохую роль в лечении от логоневроза? Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2018, 18:44
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Question

Прошу прощения, уважаемые модераторы, может я не совсем в ту ветку написала? Переместите тему, если сочтёте нужным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2018, 01:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более ранний подъем не пробовали? Чем заполнено утро до дневного сна? Освещение в комнате ?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2018, 12:06
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Доброго дня, отвечу на вопросы... День до обеда в основном заполнен какими то творческими делами, типа рисование гуашью и лепка из теста/пластилина. Немного привычных мультиков, немного совместной игры в машинки. Он очень активный, носится по квартире, "помогает" по хозяйству) вот с прогулками пока ограничения, т.к.зимой у нас промозглый холод, гуляем 30-60 минут до обеда. Ребенок просыпается между 7 и 8 часами утра, и потом одинаково проблематично засыпает. Не хочет идти в спальню, не хочет читать на сон, может заплакать даже. Забалтываю как могу, но и согласившись он крутится в кровати по часу, чем мучает меня и себя. И ещё в последние 5-6 дней очень ухудшилась ситуация с логоневрозом, как котенок мяучит, тянет сильно первые слоги. То есть, несмотря на то, что есть постоянный дневной сон, ситуация может ухудшаться... Может порекомендуете, какую тактику применять со сном? И, касательно рекомендаций логопеда, нам (при очной встрече) рекомендовали прерывать речь ребенка, когда он начинает заикаться, просить его говорить на выдохе, ограничить всевозможное общение с людьми, кроме мамы и папы. Говорить медленно и полу-шепотом. Но я, наверное, плохая мать( я не могу соблюдать это все, ребенок очень говорливый, любит общество. На днях я даже сорвалась на своих родителях, которые не хотят подчиняться этим правилам ( простите, что сумбурно и сразу обо всем. Просто я сама в полном замешательстве. И насчёт снов и насчёт тактики лечения логоневроза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2018, 23:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общие рекомендации в этой теме: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242311
Возможно, вам стоит попытаться донести до ребенка, что СПАТЬ необязательно. НО ножки/ручки/глазки устали и не могут без отдыха. Поэтому надо просто спокойно полежать в кроватке. СПАТЬ - не надо, надо полежать и отдохнуть. Если ребенок ляжет спокойно и не будет сопротивляться сну, вероятнее всего он уснет. Если нет - то спокойного отдыха так же будет достаточно для поддержания сил. Главное, чтобы это действительно был спокойный отдых, а не игры в кровати. Максимально затемните помещение для сна и температуру поддерживайте примерно 18 градусов (проветривание перед сном). Прогулки - перед обедом это хорошо.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.