Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2018, 14:20
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Проблемы с пониманием поведения 7-летнего ребенка.

Ребенок 7 лет. Мальчик. Родился на 40 неделе путем кс, тазовое предлежание. 8/9 по апгар. До 3-х мес. на грудном вскармливание, позже пришлось прекратить в связи с тем, что я заболела и пришлось принимать большие дозы гармонов. С детства спокойный, не общительный, стеснительный, я бы сказала. Долго сходится со сверстниками, когда пошел в сад в 3 года, первые месяца играл один с игрушками, не с детьми. С возрастом стал более общительный, но все равно,долго вливается в новый коллектив. Хотя когда вольется, то уже ведет себя активно. Что беспокоит меня:
1) вопрос послушания, а именно всегда делает вид, что он не слышит, что от него хотят, приходится повторять много раз. Стараюсь быть спокойной, но потом начинаю повышать голос, приходится заставлять и припугивать, а этого мне делать не хочется, но как по другому его заставить что-либо сделать просто не знаю.. В то же время, когда надо ему куда-то, может собраться молниеносно. Не могу понять, почему он так себя ведет.
2) у меня есть второй ребенок,которому 4 года, мальчик. Так вот, они очень ревнуют друг друга ко мне, постоянно ругаются и дерутся. Хоть я и стараюсь уделить внимание обоим. Когда ходила беременной вторым очень много времени проводила со старшим, видимо, это тоже сказалось не в пользу, так как когда появился малыш, ревность просто зашкаливала. Сейчаc стало немного по проще, но старший очень злится на младшего, если тот что-то ему сломает, может сильно ударить его. Не знаю как с этим бороться. Меня вообще беспокоят проявления агрессии со cтороны старшего. Не только к брату, но и ко мне, если сделаю замечание или поругаю, он начинает психовать, может начать швырять все подряд. А недавно, на соревнованиях, когда я сказала ему, что он плохо выступал, начал меня бить по руке. Мне, кажется, это не cовсем правильное поведение для 7-летнего мальчика, как мне вести себя в таких ситуациях? Понимаю, что ругать и обижаться не стоит, но как на него воздействовать тогда? Разговоры не помогают... Может просто не трогать его в эти моменты? Не будет ли хуже?
В общем я понимаю, что у моего мальчика очень не простой характер, и если он обиделся или злится, вывести его из этого состояния тяжело, пока он сам не отойдет. Как мне вести с ним, какую модель поведения выбрать, чтобы не навредить, а помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2018, 16:59
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Сели делать уроки, после непродолжительной болезни (4дня).Сидит целый день за столом, ничего сделать не может, не может сделать даже простейшие задания, которые до этого решал спокойно, что с ним случилось не знаю, пытаюсь поговорить, молчит, ничего не отвечает, слово не вытянешь. Мои нервы не пределе... Может нам к психиатру пора обратиться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2018, 12:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1) вопрос послушания, а именно всегда делает вид, что он не слышит, что от него хотят, приходится повторять много раз. Стараюсь быть спокойной, но потом начинаю повышать голос, приходится заставлять и припугивать, а этого мне делать не хочется, но как по другому его заставить что-либо сделать просто не знаю.. В то же время, когда надо ему куда-то, может собраться молниеносно. Не могу понять, почему он так себя ведет.
Это говорит о том, что произвольная регуляция еще не созрела. Это нормально для его возраста.
То, что интересно, делается быстро и самостоятельно - это непроизовльное внимание.
То, что нужно делать, а не хочется, делается с сопротивлением и требует дополнительной мотивации - это произвольное внимание, то, что еще не зрелое. Здесь нужна помощь в организации и направлении внимания.
То есть это все ложится на вас, взрослых, потому что он еще этого не умеет и без вас не научится.
Чтобы этот процесс шел мнее конфликтно, вам нужно понимать собственные границы, цель, какую нужно достичь, пользу для ребенка и уметь контейнировать свои переживания, отделять свои ожадания от детских возможностей.
Цитата:
2) у меня есть второй ребенок,которому 4 года, мальчик. Так вот, они очень ревнуют друг друга ко мне, постоянно ругаются и дерутся.
Ревность все равно будет. Она сильнее, если старший боится потерять родителей. Ему кажется, что его забудут. Следовательно, продолжайте питать его своей любовью Найдите что-то (дело, место), что будет объединять только вас со старшим И неуклонно делайте это. Долго.
Цитата:
но старший очень злится на младшего, если тот что-то ему сломает, может сильно ударить его.
Младшего тоже стоит учить не ломать вещи старшего. Он сломал и получил ответ. Все логично. Слишком сильный ответ - это да. Но он еще мал, чтобы самому регулировать силу, потому что эмоции, которые запускают его удар, слишком сильны.
Цитата:
Меня вообще беспокоят проявления агрессии со cтороны старшего. Не только к брату, но и ко мне, если сделаю замечание или поругаю, он начинает психовать, может начать швырять все подряд. А недавно, на соревнованиях, когда я сказала ему, что он плохо выступал, начал меня бить по руке.
Это говорит о том, что ему плохо. Он не знает, как это выразить.
Его нужно научить справляться с аффектом. Это будет зависеть от того, умеете ли вы справляться со своими аффектами.
Цитата:
Может нам к психиатру пора обратиться?
Это сугубо психологическая проблема. Психиатр лишний. Ребенок не болен. Он не справляется с ситуациями, просто не знает, как их решать.
Цитата:
Как мне вести с ним, какую модель поведения выбрать, чтобы не навредить, а помочь?
Для всего перечисленного нужна планомерная работа. На протяжении не менее полугода каждую неделю с психологом. Вам вместе со старшим сыном. Потому что в этом есть доля не только работы с ним, но и с вами.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2018, 22:26
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Здравствуйте, Радмила Руслановна! Извините, не поблагодарила Вас сразу за ответ. Я сама понимаю, что нужна работа с психологом, при чем нам обоим, потомучто понимаю, что тоже веду себя не правильно. Проблема в том, что живем в маленьком городе и со специалистами у нас проблема...Сейчас сын учится во втором классе, начались оценки и проблемы усугубились. Я занимаюсь с ним каждый день, не могу сказать, что он глупый, но очень медленный, так же как и раньше очень долго раскачивается, меня это злит, я не понимаю, как можно говорить 3 предложения пол часа! Вот думаю, может я слишком сильные требования к нему предъявляю, а он не справляется, может мне надо смириться с тем, что он недотягивает что ли, в общем не знаю, наверное я сильно давлю на него, ругаюсь, все равно это не помогает, он может пересказывать часами, не понимаю, то ли он не до конца понимает материал, то ли просто такой медлительный, как мне помочь ему, не знаю...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2018, 15:50
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про соревнования - это вы зря. Ребенку не стоит говорить "Ты сделал плохо", надо говорить "Ты молодец, в следующий раз будет еще лучше". В любой ситуации, похвала стимулирует лучше, особенно в младшем возрасте.

Какие именно трудности с пересказом? Пишет хорошо?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2018, 14:44
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Про соревнования - это вы зря. Ребенку не стоит говорить "Ты сделал плохо", надо говорить "Ты молодец, в следующий раз будет еще лучше". В любой ситуации, похвала стимулирует лучше, особенно в младшем возрасте.

Какие именно трудности с пересказом? Пишет хорошо?
Спасибо за ответ! Пишет хорошо, аккуратно, но медленно. Он у меня сам по себе медлительный и пересказывает очень долго. Сказал слово и делает паузу. Приходится практически заучивать, своими словами ему тяжело сформулировать. Думала, может не понимает, но на мои вопросы отвечает правильно, а составить сам связный текст не может.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2018, 19:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте помогать ему структурировать текст, разбивать текст на смысловые кусочки. Рисуйте последовательность событий, пишите пункты, смотря, что пойдет лучше.
В целом, вашему старшему сыну трудно удерживать внимание, осваивать большой (для него) объем текста. Ваша задача - как можно больше ясных, простых, одноэтапных инструкций, фокусирование внимания, позитивное (!!!) подкрепление удач и усилий, возвращение внимания на то дело, что делалось, подбадриваний и веры, что он сможет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2018, 18:26
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Здравствуйте! У сына начался тик, стал дергать головой. Я вспомнила, что в саду, когда ему было года 4, он жмурился, особенно на утренниках. Думаю, возможно это связано с переутомлением? Учимся во вторую смену, потом до 22-23 делаем уроки, объем большой + медленно делаем. Сходили к неврологу, назначили прогревание, глицин и винпоцетин, таблетки не даю, мне кажется это психологические проблемы и переутомление. Что же нам делать, может что посоветуете? Срасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.