Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 20.11.2011, 05:11
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы по письму

Доброй ночи, Полина Львовна!

Сыну через 5 дней будет 2г4м.

У нас в деревне решили организовать что-то типа садика-школы для изучения русскими детьми русского языка, литературы и истории. Преподаватель - женщина с 23-летним стажем работы в России. Моему сыну не хватает общения с детьми (все время просит отвести его, где дети), к тому же я подумала, что это неплохой вариант практики языка и приучения к школе (здесь школа с 3х лет). Поэтому мы сходили на тестирование, и оказалось, что мой сын говорит по-русски лучше всех детей дошкольного возраста, несмотря на то, что он самый маленький! И преподавательница решилась взять его в младшую группу. Занятия она планирует проводить 1р/неделю по 1,5 часа.
Сегодня было 1е занятие. Я почти не волновалась, что сын меня легко отпустит, т.к. он с удовольствием пошел туда, "где будут дети и будут рисовать и читать". Так оно и вышло: он заплакал, но от страха, что сейчас еще и все ДЕТИ уйдут, когда из 4 пришедших двое вцепились в мам и захныкали. И я спокойно ушла домой. Когда я пришла за ним обратно, преподавательница рассказала, что он веселый мальчик (т.к. выбрал веселые цвета для раскраски зайки) и вполне послушный.

Пока в этой группе всего 2 детей: мой сын и еще 1 ребенок, который не очень хорошо говорит (двое других детей так и ушли). К тому же, это было пробное занятие. Кроме того, мы, мамы, имеем право голоса в вопросе выбора содержания занятий, т.к. это не школа с обязательной программой, а, скорее, кружок по интересам (русский язык). Поэтому я хотела бы узнать Ваше мнение по 2 вопросам:

1. Нам дали на дом графические задание: "провести" животных по дорожкам, изогнутым под разным углом (т.е. учиться проводить линии в разных направлениях). А сын еще даже закрашивать крупные предметы не умеет, не заходя за линию, прямые линии не очень хорошо умеет проводить, а уж зигзаги и подавно, по контуру тоже еще не получается. А преподаватель хочет уже скоро что-то типа прописей им давать.
Поэтому я хотела бы знать, не рано ли ему пока учиться писать?
Если рановато, то я могу поговорить с преподавателем или вообще отказаться от этих занятий.

2. Нам было сказано приучать держать карандаш 3 пальцами, а мой сын его держит всем кулачком, как держат кружку. Он и ложку пока тоже всей ручкой держит, хотя и не несет ко рту тыльной стороной ладони, а уже переворачивает.
Как Вы считаете, надо ли уже учить его правильно держать ложку/карандаш или пока оставлять есть/рисовать, как ему самому удобнее?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 20.11.2011, 20:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. А вам самой чему бы хотелось научить мальчика?
Про захват. Вполне можно начинать учить правильный захват. Ложку пусть держит как хочет, а для рисования начинайте давать короткие мелки ( впродаже даже бывают специальные) и это поможет мальчику уучиться удерживать их не ладонью, а пальцами (щепотью)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 21.11.2011, 04:22
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина Львовна!
Я сама захотела водить сына в эту группу, т.к. вижу пользу для себя и для него. Я не преподаватель, поэтому понятия не имею, на что способны дети его возраста, и что им пока не под силу.

На мой чисто субъективный взгляд, сейчас лучше было бы учить их не писать, а читать. Мой сыночек уже знает почти все буквы (выучил сам по эл.азбуке), находит их в текстах, но вот учить читать, складывать буквы в слоги и слова - это все-таки дело профессионалов.
Ну и развивать память, речь, воображение, учить цифры на русском языке, - т.е. все то, чем занимаются с 2-3-летними детьми у нас в садиках.

Про мелки - спасибо за рекомендацию! Я даже подумала - можно и наши просто разломать на маленькие.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 23.11.2011, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А играть друг с другом? уже не модно?
Нужно сразу учить читать и писать?
Сейчас возраст начала сюжетных игр. можно учить конструированию, рисованию, лепке, аппликации.
Знакомить с разными животными. их детенышами. различать кто где живет, растения, посуда, мебель. Сортировки и классификации итд. А читать и писать в этом возрасте в садиках не учат. Это вы заблуждаетесь.
Найдите в интернете программу занятий ясельной и младшей группы и будете представлять, чему нормально учить ребенка в этом возрасте.
Пронавыки самообслуживания тоже не забудьте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 24.11.2011, 04:31
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина Львовна!

Полностью с Вами согласна насчет игр: самой главной причиной, по которой я и повела сына в эту школу - как раз чтобы он имел дополнительную возможность игр с другими детьми.

Я с ним и так играю 24 часа в сутки, и в сюжетные, и в ролевые игры, и в детенышей звериных, и в страны, и в слова, и в буквы, и во все, что под руку или под язык попадается. Например, рисуем мы пальцами, кисточками, смешиваем краски, смотрим, какие цвета получаются, или раскрашиваем крупные рисунки, которые я ему малюю, а не обводим в прописях по контуру.
Навыки самообслуживания тоже осваиваем: ест, пьет, чистит зубки, убирает игрушки сам уже давно, умеет надевать и снимать футболку, джемпер, трусики, штанишки, развязывать шнурки и снимать ботиночки, просится на горшок, помогает подметать, вытирать пыль, доставать белье из машинки и развешивать его на сушилке, знает название и назначение всех бытовых предметов в квартире.

Но вот с детьми у нас проблема: с испанскими он на площадке пытается сам общаться, но вот знакомых русских детей его возраста у нас нет, поэтому я и решила попробовать со школой.

Изначально цель этой школы - только учить русских детей русскому языку и знакомить их с русской культурой, т.к. все местные дети русских родителей (или одного родителя) по-русски почти не говорят, либо говорят очень плохо. Поэтому и занятия в ней не 5 дней в неделю по несколько часов, а всего 2р/нед по 1 часу.
Младшую группу решили сделать с 3х лет, т.к. здесь дети ходят в исп.школу с этого возраста, и уже учат буквы, а в 6 - учат английский и части скелета.
А моего сына решили взять, подивившись его речи и решив пойти мне навстречу.

По поводу чтения - я вовсе не ращу вундеркинда! Просто нам подарили эл.азбуку, я повесила ее на стенку, и сын сам, играя, выучил буквы, а теперь везде находит знакомые буквы, просит меня писать разные буквы, ему нравится, когда мы вместе составляем из букв слова, для него это магия какая-то.
Насчет письма - я как раз тоже удивилась такой прыти, поэтому и спросила Ваше мнение, т.к. сама я в садик ходила очень давно, а знакомых русских детей на родине у меня нет, чтобы спросить, что там делают с детьми в садиках в 2-3 годика (посмотреть в интернете программу мне не пришло в голову, т.к. наша преподаватель имеет опыт работы и в садах тоже).

Меня как раз бы больше устроило ранее перечисленное, учитывая специфику этой школы: в игровой форме развивать речь, память, воображение, практиковать язык и навыки общения, ну и рисование тоже можно.
Именно поэтому я и хотела поговорить с преподавательницей, но предварительно проконсультировавшись с Вами по поводу возможностей детей в в этом возрасте, чтобы и самой иметь представление, и чтобы в разговоре опираться не только на эмоции и личные ощущения.

Спасибо Вам за наводки, теперь я более ясно представляю, как и о чем поговорить с преподавателем.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 30.05.2012, 03:19
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мини-отчет и вопрос по стойке

Доброй ночи, Полина Львовна!

Пишу Вам, чтобы поделиться успехами моего сына.

Вот уже где-то около 2х месяцев 1р/неделю он ходит на занятия к физиотерапевту.
Первый месяц ему делали растяжку на ножках и грели красной лампой, а потом перешли к упражнениям на горочке, у шведской стенки, на качалке (для равновесия) - не знаю, как называется. Занятия длятся 10-20 минут.

То ли занятия помогли, то ли ежедневная ходьба по камешкам и песочку пляжному, но вот уже больше месяца мой сыночек ПРЫГАЕТ!!!
Сначала едва отрывал ноги от земли, а сейчас уже спрыгивает с бортика, перепрыгивает с журнального столика на диван (расстояние около 20 см), прыгает несколько прыжков подряд вперед, перепрыгивает через мои ноги (правда, приземляется на все четыре конечности, как лягушонок)!!!
При ходьбе значительно меньше загребает ступнями внутрь, научился бегать вприпрыжку (пока получается только с одной ноги).

И хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу осанки и постановки ног.

Когда сын стоит, то 1 плечо у него чуть выше другого, животик сильно выдается вперед, а ножки - игреком, т.е. бедра вместе, а от колен сильно разведены в стороны.

Может, подскажете какие-нибудь упражнения для укрепления и улучшения осанки?

Возраст сына 2г 10м.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 02.06.2012, 19:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Спасибо за сообщение, давно вас не было на форуме.
Замечательно, что малыш стал более подвижным.
Ваши вопросы, к сожалению, не ко мне, а к врачу ортопеду или неврологу. Не знаю в какой области лежать причины осанки. Но самый реальный и правильный вариант - обсудить это с очным физиотерапевтом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.