Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2009, 05:44
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Гемипарез слева. 6,5 месяцев.

Полина, здравствуйте! Я бы очень хотела получить Ваши рекомендации относительно развития моего сына.

История: мальчик, родился в срок, 9-10 апгар, 4200 кг, голова 37. В 6 недель обширное внутримозговое кровоизлияние (5*5*4 см) в середине правого полушария, тогда же обнаружено объемное образование в животе. Краниотомия в то же день, ИВЛ 6 суток, лапоратомия? (разрез от пупка в сторону до бока) в 12 недель - извлечена масса 400 грамм.

На сегодняшний день - 6,5 месяцев: голова - порэнцефалическая киста, соединенная с 3-им желудочком, диаметр 6 см. Родничок закрылся в 5 месяцев, динамика роста головы слабая (центили падают стремительно). В 6 месяцев окружность головы 42 см. Живот еще не смотрели - там почку оставляли под вопросом, но вроде малыш не жалуется.

Посещаем физиотерапевта в больнице 1 раз в неделю - очень слабо с моей точки зрения, занимаюсь с ним сама по материалам, которые могу найти в интернете. Через день ходим в бассейн. Очень рада, что нашла такой замечательный форум и возможность проконсультироваться со специалистом.
Из медикаментов он был на Клобазаме (противосудорожное) до 4-х месяцев профилактически. Больше нам ничего не назначали.

Что умеет:
правая и левая стороны различаются сильно.
Правая сторона - хватает все подряд, рассматривает, отправляет в рот, трогает себя, нашел ступню, хватает ее, тянет в рот. Со ступней играет, если сидит в автокресле, на полу ступню пару раз хватал, но так как таз он не поднимает с пола, то и ступню до рта не доносит. Нога активно дрыгается, встает ровно на всю стопу.
Левая сторона - не делает ничего. Объем движений сохранен, тонус повышен. Когда работает справа, левая рука зажимается в кулак и подтягивается к корпусу, пальцы на ступне поджимаются. Когда работает вся правая сторона (в бассейне например) - рука переразгибается, кулак подтягивается кнаружи, плечо заворачивается вперед. При опоре на ноги, ногу хоть и может поставить на всю стопу, но видно что пытается ее поставить на мысок, ступню завернуть вовнутрь, а бедро развернуть кнаружи. Лицо слева имеет пониженный тонус и более слабую мимику.

На животе - опирается на локти, может правой рукой доставать игрушки и играть с ними, подбирает коленки под себя, заваливает попу направо, налево видели один раз.

Перевороты - легко переворачивается через слабую сторону с живота на спину. Со спины на живот через слабую сторону может легко повернуться на бок, продолжить на живот может, но с большим трудом и в 99% левая рука застрянет. Через сильную сторону даже и не пытается перевернуться сам, хотя если ему помочь перевернуться на сильный бок, завершает переворот на живот легко.

Не сидит, голову держит уверенно, предпочитает смотреть направо, но уже может и сам налево посмотреть. Есть такое ощущение, что он совсем не в курсе, что у него есть левая рука с ногой, не смотря на все наши усилия в этом направлении..

Эмоционально - следит за предметами, узнает родителей и брата, улыбается, хохочет, откликается на имя, говорит бабаба и бебебе, в целом довольный и спокойный ребенок, ттттт.

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 08:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Прежде всего, мне кажется, что вы на правильном пути. Вам кажется, что физиотерапевт слабый, но скорее всего, это не так. Я не физиотерапевт, но много работала с ними "в связке" и мое первое впечатление было: пассивны и делают мало. По сравнению с нашими массажистами, которые и сами в поту и ребенок надрывается от крика - просто бездельники, во всяком случае то, что они делают выглядит неэффектно.
Но, это только на первый взгляд. Потом понимаешь, сколько труда и умения, терпения и мастерства нужно, чтобы будучи минимально активным сделать максимально активным ребенка.

Вот что я могу сказать в общем. Одного раза в неделю, конечно, недостаточно для ребенка. Но чаще занятия со специалистами, обычно и не нужны. Поэтому вы должны дома выполнять все рекомендации вашего физиотерапевта. Это и позы при ношении, и создание развивающей среды (как положить, как подвесить игрушки, и уход (кормление, купание одевание) и специальные занятия. Не знаю, какую методику использует ваш специалист, но, обычно, все это вполне достижимо для родителей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 10:45
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, один раз в неделю мы посещаем физиотерапевта, сами дома занимаемся как минимум 2 раза в день и по ходу дня выполняем нужные установки.

Мне кажется, что нужен именно какой-то комплекс упражнений в дополнение к тому, что нам говорит делать физиотерапевт (как играть, как носить, на что делать акцент, мы это все выполняем по ходу дня).
Потом еще наш физиотерапевт сейчас - спец по деткам с дисплазией, нас из больницы передают в центр ДЦП, но процесс "передачи" оказывается дело не быстрое и специалиста по ДЦП мы увидим не раньше, чем через 2 месяца Мне все время кажется, что время уходит, а мы топчемся на месте..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2009, 11:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне трудно разобраться в ваших реалиях, но я бы сходила в этот центр, поговорила бы о своих переживаниях, по поводу упущенного времени, спросила бы о возможности временных разовых консультаций, м.б. на платной основе.
Кроме того, узнайте нет ли у вас cлужб ранней помощи (Early Intervention Services) и найдите ту, что занимается с детьми с ДЦП.
Самый крайний вариант - в течении этих двух месяцев 2-3 раза сходить на платные консультации к детскому физиотерапевту.

А пока опишите:
Занятия с физиотерапевтом
его рекомендации по организации игры и ухода
.
Возможно я смогу что-то дополнительно посоветовать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2009, 12:03
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот в Early Intervention Services мы как раз и были зачислены и теперь ждем, когда нам назначат физио и ОТ. Платных услуг они не предоставляют.
Мы ходили к платному физиотерапевту, получили рекомендации, там же нам сказали, что нам надо в Early Intervention Services

На занятии с физиотерапевтом у нас проверяют объем движений, мы показываем, что мы делаем, нам говорят, что мы можем делать еще. Вот последние несколько недель нам говорят, что "продолжайте в том же духе" - ничего особенно нового. + Я что-то не вижу прогресса, скорее наоборот - мне кажется, что тонус слева у него повышается..

Итак, что мы делаем:

1. Привлекаем его внимание слева - все интересное слева.
2. Тактильная стимуляция слева (жесткое-мягкое, теплое-холодное, вибрирующее) + подсовываем ему сосать его левый кулак или пальчики, следим, чтобы кулачок и пальчики на ноге не зажимались.
3. Игрухи вкладываем в левую руку, стараемся, чтобы он держал игруху 2-мя руками (он сопротивляется и старается правой забрать)
4. Перевороты - подталкиваем начать, стимулируем, чтобы заканчивал сам, "ползание" по кругу на животе (активно ему помогаем), упор на 2 вытянутые руки (с подушки или с ноги), покачивание на четвереньках вперед и в стороны (с поддержкой конечно).
5. Присаживаем его полусидя, чтобы он опирался на слабый локоть (в идеале вытянутую руку).
6. Качаемся на мяче.
7. Присаживаем за ручки и покачиваем в стороны.
8. Играем по кочкам-по кочкам, держа его за таз.
9. Когда он в автокресле, в сильную руку подсовываем ему слабую руку или слабую ногу.

Платный физиотерапевт еще советовала его сажать, подпирать подушками, чтобы он мог играть руками, но это я не стала делать, потому что когда его сажаешь, спина колесом сворачивается, а играет он все равно сильной рукой, слабой я играю, а он даже и не смотрит на нее. Мне как-то не кажется хорошей идеей его сажать

Еще мы пробовали завязывать ему сильную руку, чтобы он стал играть слабой - не вышло, его больше интересует намотка на руке.
Я его кормлю вкусным (банан, печенье) из его слабой руки, прижав сильную, чтобы она кусок не отнимала.

Я не знаю почему мне кажется, что мы делаем очень мало - написала, вроде и не мало. У меня нет ощущения,что мы пашем, мы занимаемся и играем, а такое чувство, что от игр толку мало.

Я спросила по какой методике с нами занимаются сегодня - на основе Бобатт мне ответили.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2009, 17:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот в Early Intervention Services мы как раз и были зачислены и теперь ждем, когда нам назначат физио и ОТ. Платных услуг они не предоставляют.
Мы ходили к платному физиотерапевту, получили рекомендации, там же нам сказали, что нам надо в Early Intervention Services
Называется "ученного учить, только портить "
Цитата:
На занятии с физиотерапевтом у нас проверяют объем движений, мы показываем, что мы делаем, нам говорят, что мы можем делать еще. Вот последние несколько недель нам говорят, что "продолжайте в том же духе" - ничего особенно нового. + Я что-то не вижу прогресса, скорее наоборот - мне кажется, что тонус слева у него повышается..
Попробую подобрать вам несколько упражнений на снижение тонуса.
Все, что вы делаете, подобрано совершенно правильно.
Цитата:
Платный физиотерапевт еще советовала его сажать, подпирать подушками, чтобы он мог играть руками, но это я не стала делать, потому что когда его сажаешь, спина колесом сворачивается, а играет он все равно сильной рукой, слабой я играю, а он даже и не смотрит на нее. Мне как-то не кажется хорошей идеей его сажать
Вы правы, странно, что вам посоветовали. Но сидеть в наклонной позе можно и нужно. У вас это автомобильное кресло.
Цитата:
Еще мы пробовали завязывать ему сильную руку, чтобы он стал играть слабой - не вышло, его больше интересует намотка на руке.
Я его кормлю вкусным (банан, печенье) из его слабой руки, прижав сильную, чтобы она кусок не отнимала.
По поводу намотки - это нужно использовать. Снимать он ее будет слабой рукой, вот пусть и старается.

Цитата:
Я не знаю почему мне кажется, что мы делаем очень мало - написала, вроде и не мало. У меня нет ощущения,что мы пашем, мы занимаемся и играем, а такое чувство, что от игр толку мало.
В этом вся прелесть Бобат-терапии. Дело делается, а у ребенка и у вас нормальная жизнь, а не изнуряющие занятия. Бобат-терапия, на мой взгляд, лучший метод и его привлекательность в том, что он близок к игротерапии и встроен в повседневную жизнь.
Итак несколько упражнений на расслабление (если вы их не делаете)

Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
На мяче
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча вперед в стороны, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.

На животе на твердой поверхности Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.

Четвереньки. В исходном положении на четвереньках с валиком под грудью. Если у ребенка резко выражено подошвенное сгибание стоп, их следует опустить за край опоры. Вместо валика может служить ваша нога. Садитесь на пол, ноги разводите. Ребенок стоит на четвереньках грудь его лежит на вашей ноге, вторая ваша нога не дает его ножкам распрямиться. Поставьте перед малышом интересную игрушку. Пусть так постоит несколько столько, сколько сможет.

Куку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
Пишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2009, 20:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поза сидя на руках - это формирование позы сидя.
Поза стоя: попробуйте качать до опоры на ноги. Сначала он станет на носок, качните его назад до полной опоры, затем качните влево, чтобы вес сместился на левую ногу. Удерживайте в этой позе пока будет опора на левую ногу, как только мальчик ее подожмет, качните вперед.
Попробуйте поставить у дивана. Ноги на ширине плеч. Ваши руки фиксируют таз: Четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы упираются в попку и толкают ее вперед. На диване должно быть что-то интересное.
Внимательно посмотрите опору и напишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2009, 08:50
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Внимательно посмотрите опору и напишите, как получается.
Стоя у дивана: приходится нажимать ему на таз вниз, чтобы он прижимал пятку к полу, так же он пытается завернуть таз к сильной ноге - то есть пытается стоять на сильной ноге, а слабую отвести и вытянуть носок. Через пару минут он начинает приседать слабой ногой.
На мяче: чаще всего слабая нога согнута в колене и, когда сильная уже доехала до пола, слабая так и остается согнутой в колене. Но если ему разогнуть ногу при подходе к полу и коснуться пальчиками пола, то он делает попытку потянуть стопу на себя.

Вчера к нам приходила логопед. Она смотрела не только на то, как он визжит, но больше на то, как и что он ест и пьет. Сказала, что она всем довольна, а то что он не делает - это в пределах нормы. Границы нормы тут просто огромные.

Меня волновало следующее:
- не указывает на предмет
- не тянет ручки "на ручки"
- не зовет нас слогами
- не нажимает кнопочки на игрушках, пока его игра заключается в обсосать и потрясти
- не играет в ладушки и не машет пока
- не боится чужих, всем улыбается, не "стесняется"

А умеет он:
- визжать на разные лады с паузами
- говорить ди-ди ти-ти ба-ба бзь дзь бдизь, последнее разбрызгивая слюни
- перебирать ковер указательным пальчиком, поднимать соринки щепоткой сильной руки
- крутить-вертеть колесики на игрушках
- ест неперемолотую пищу (кусочками), умеет откусывать своими 2-мя зубами

Про план занятий: оказывается от нас не ожидают, что мы будем с ним "специально заниматься". Они не могут нам этого сказать, так как это их забота Мы должны только их бытовые установки выполнять.. На пол его выкладывать, ручку стимлировать, можем повторять то, что делали на занятии. В этот раз занимались ползанием вперед и сидя в седле игрой с левой ручкой. Стояние не делали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2009, 09:08
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Отдельно напишу про нашу руку.

Неделю назад мы разговаривали с физиотерапевтом насчет тяжести нашего гемипареза. Так вот она сказала, что он severe, то есть тяжелый, и чтобы мы, ну как бы помягче сказать, губы не раскатывали.
Ну и действительно - с рукой у нас ведь мало подвижек было за эти уже 7 месяцев.

Так вот еда - это двигатель прогресса Стала я ему давать прикорм только в том случае, когда он хотя бы малейшее движение рукой в сторону рта сделает - через несколько дней он руку стал до рта доносить, сначала единично, теперь же он сам засовывает себе левую! руку в рот, когда за столом есть просит
Всю прошлую неделю вкладываем ему еду в руку, привлекаем внимание, и он сам доносит еду до рта. Конечно, он и голову в сторону руки наклоняет, но и рука тоже двигается.
Все прошлые месяцы я вкладывала ему разную еду в руку и помогала ее донести до рта - и что происходит сейчас? Это результат или изначально не надо было ему помогать? Хочешь есть - старайся?

Можно сказать, что на нашей улице праздник - это первые осознанные движения в нашей левой руке
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2009, 07:20
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, он пополз! И машет пока-пока
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2009, 09:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как много всего вы написали, пока я была в отъезде.
Начнем по-порядку разбирать. Ваша тема у нас учебная, поэтому все будем писать подробно

ДВИГАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Поза стоя - это прежде всего опора на ноги. Спину он учится выпрямлять и держать ровно и в позе лежа на животе и в позе сидя. Поэтому пока можно сосредоточится на опоре: с мяча и у дивана стоять продолжайте.
*У дивана пробуйте покачивать с ноги на ногу придерживая таз. Можно с песенкой. Когда мальчик привыкнет можно будет чуть задерживаться на левой ноге.
* На мяче- как и делали.
* Дополнительная опора на ноги в позе сидя. Это делается совместно с вставанием у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Во время вставания бывает хорошая опора на обе ноги.
* В этой же позе (ребенок сидит у вас на низких коленях) жмете на его колени строго вниз до получения отчетливой опоры двумя ногами.
* в этой же позе придерживаете ребенка за таз, а на пол кладете игрушки/предметы. Когда ребенок наклоняется вниз опора усиливается. Попробуйте сделать это сами, сидя на стуле.

Цитата:
В этот раз занимались ползанием вперед и сидя в седле игрой с левой ручкой.
Опишите это подробнее, пожалуйста.

Цитата:
Все прошлые месяцы я вкладывала ему разную еду в руку и помогала ее донести до рта - и что происходит сейчас? Это результат или изначально не надо было ему помогать? Хочешь есть - старайся?

Можно сказать, что на нашей улице праздник - это первые осознанные движения в нашей левой руке
09.06.2009 09:50
С физической точки зрения - да, нужно, чтобы делал сам, но с эмоциональной - вы все делали правильно. НУЖНО помогать ребенку постепенно снижая степень помощи и к тому же не забывать про возраст. И без пареза в возрасте вашего мальчика не все едят самостоятельно.
Цитата:
Полина, он пополз! И машет пока-пока
прежде всего, поздравляю! Очень символично: попрощался и уполз
Опишите пожалуйста, как ползает.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ)
То, что нормы огромные - это правильно. Очень рада за вас ( вас ориентируют на реальное, а не мифически-идеальное развитие ребенка) ну и за себя (еще раз убедилась в том, что права, не ориентируясь на строгие рамки "ребенок должен")

Цитата:
Меня волновало следующее:
- не указывает на предмет
- не тянет ручки "на ручки"
- не зовет нас слогами
- не нажимает кнопочки на игрушках, пока его игра заключается в обсосать и потрясти
- не играет в ладушки и не машет пока
- не боится чужих, всем улыбается, не "стесняется"
-Если при вопросе "где...?" смотрит на знакомый предмет или члена семьи, то этого достаточно. Если нет, то можно этому по-немного учить.
Указывать пальцем пока учат отдельно: по подражанию тычут пальчиком в рисунки. Мне нравится книга с глазами. Есть у вас такие? Дети любят и глазки показывать и совать пальчик в дырочки.
-Тянуться на ручки - тоже учите: перед тем, как взять на руки зовете его жестом "иди" прикасаетесь к ручкам. Берете только когда он ответно потянется к вам.
-Слогами звать еще рано.
-Начните включать свет кнопочным выключателем. Пока правой ручкой.
Понесите к выключателю. Скажите:Включи свет (это будет одновременно и развитие понимания речи) помогаете нажать, смотрите на результат и радуетесь.
- "Ладушки" могут появиться через некоторое время, некоторые вообще не очень любят играть, потом, когда их уже не просишь, начинают показывать сами
- Все дети бояться чужих, но по-разному. Кто-то вообще не переносит, а кто-то возмущается, если чужой возьмет на руки. Ваш малыш, я думаю привык к чужим. И, хочу похвалить вас, вы вели себя правильно по отношению к "чужим". При такой истории как ваша, ребенок мог бы бояться посторонних панически.

Пока все. Спасибо вам за участие в этой теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2009, 02:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Г-н Милосердов, нормальное развитие уже запустили без вас . Семья живет в Австралии, получает помощь в службе ранней помощи и в работе с мальчиком используется модифицированная методика Бобат. Если бы вы не так торопились себя пиарить, а прочитали тему, то, возможно, сами бы разобрались в этом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2009, 18:55
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый вечер!

Зашла похвалиться
14 месяцев.
Алеша поплыл! Под водой с выныриванием на поверхность, гребет правой рукой и обеими ногами, может проплыть метр до бортика бассейна, вынырнуть и схватиться рукой за бортик И не переворачивается уже, левая рука у него теперь не вытянута вниз с опущеным плечом, а отведена локтем назад, в локте присогнута и плечо стало более раскрыто.
Еще он научился залезать по ступенькам и перелезать препятствия, поднимая на них левую руку сразу.
Работаем над четвереньками.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2009, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно! И спасибо большое, что заходите. Не могли бы вы описать. как вы работаете над четвереньками.
Я понимаю, что времени у вас немного, но ваши сообщения очень важны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2009, 07:19
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не могли бы вы описать. как вы работаете над четвереньками.
Я понимаю, что времени у вас немного, но ваши сообщения очень важны.
Конечно, я рада, если наш опыт может быть еще кому-нибудь полезен. Поэтому напишу длинно и с фотографиями

Непосредственно про четвереньки: он сейчас ползает однотипно - подтягивает себя правой рукой, одновременно толкаясь левой ногой, потом переставляет левую руку, но вес тела у него остается на правом боку, то есть получается, что он ползет на правом боку - правый бок растянут, а левый сжат. Мы должны это сломать - растянуть левый бок и сжать правый, чтобы он учился переносить вес с одной стороны тела на другую. Поэтому работаем с правой ногой, которая сейчас норовит просто волочиться по полу, лишь подталкиваясь ступней (в колене сама она не работает, хотя нога-то нормальная!). Мы ему сгибаем правую ногу и нажимаем сверху на колено, но не даем ему ногу распрямить (правый бок сжимается, а вес переносится на левую сторону), он в этот момент подтягивает левую ногу, чтобы оттолкнуться и оказывается ногами на четвереньках. Не даем ему сдвигать попу вправо и садиться, значит он вынужден поднимать плечи и опираться на руки. И последний "штрих" - поправляем левую руку в супинацию.

А длинно вот о чем я хочу написать:
Нам нужно нагружать руку, переносить вес тела на левю сторону, растягивать левый бок, опускать плечо. Как мы можем это делать? Можно руками - сажать его с опорой на руку, ставить на четвереньки. Однако, мальчик подрос, имеет теперь собственное мнение, может "сказать нет" - мотает башкой, так просто его уже не поставишь и не потянешь. Ведь буквально пару месяцев назад я писала - растягиваем ему левую руку, пока он правой чем-то занят. Все. Кончилось. Во-первых, на одном месте он уже по 5, а уж тем более по 10 минут ничем не занимается. Во-вторых, если раньше ему было все равно, чем я там занимаюсь с его левой рукой, теперь он начал ее чувствовать - берешь ручку, гладишь-тянешь, а он ее вырывает. Безусловно, в нашу терапию это вносит некоторые сложности, но как же радует сам факт - он начал чувствовать свою руку.
Получается надо нам сделать так, чтобы мальчик в быту сам по себе нагружал левую руку, тянул левый бок и далее по тексту. Нужно поставить его в такие условия. Тогда можно будет сократить время ручного воздействия на тело. Руками сама я его тяну, прорабатываю нужные мне позы несколько раз в день - и вперед, в свободный полет. Это как раз то, что вы называете ландшафтной физиотерапией Я думаю, что для здорового ребенка вообще не нужно никакого воздействия - только создавать условия для игры + любовь и внимание.
Спасибо вам Полина, что я теперь так считаю

Мы соорудили такой незамысловатый спортивный комплекс, да здравствует ИКЕА
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Лесенка и прямоугольные блоки сделаны из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - у нас можно купить только внутренний поролон от подушки за 10 баксов. Чехлы я сшила сама из неудачно-жесткого пододеяльника. На комплекс ушло 10 подушек. Круглые больстеры - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Понятно, что такие мягкие формы можно купить уже готовые, но у нас здесь они в развес не продаются, а на заказ - ждать 2 месяца. Это же поролоновое чудо было готово за 2 дня. Ну и финансовый вопрос тоже имеет значение.

Следующий снаряд:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Эдакая перелезайка. Сделана из пенопластовых плавательных палок.
Вид поближе (мячик лежит диаметром 7 см):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Этот снаряд работает в качестве лазательного приспособления + неровная поверхность для стояния у дивана. На диван кладутся игрушки, в которые нельзя поиграть правой рукой, одновременно опираясь ей же на локоть. Правую руку нужно всю отрывать от поверхности, значит он вынужден перенести вес на левую.

И последнее:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Тактильный бассейн под кодовым названием "выползи из меня". Обычный надувной бассейн диаметром 1.80 (у нас же еще есть старший брат, не забываем ), 5 упаковок шариков по 200 штук, различные мячики и мягкие кубики.

Еще у нас появилась вот такая штука (сплинт):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Носим его в моменты, когда он ползает сам по себе или едет в машине, чтобы держать большой палец выведенным из кулачка. Но ограниченное количество времени, чтобы не блокировать кожу от тактильной стимуляции.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.