Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 09.04.2009, 21:04
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Гельминты

Добрый вечер!

У меня вопрос к Корнаковой Елене Евгеньевне.
На днях я обнаружила в кале ребенка острицу (во всяком случае, очень похоже на нее). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: на основании увиденного пропить антигельминтный препарат, либо все-таки сдать сначала анализы. Я понимаю, что правильнее иметь подтвержденный диагноз, но найти хорошую лабораторию крайне непросто и займет время. Около месяца назад мы сдавали копрограмму в районной поликлинике - по нему результат на наличие глистов отрицательный.
Дополнительные данные: сыну 1год 4мес., есть склонность к пищевой аллергии ( к примеру, не переносим белок коровьего молока, картофель, яркие овощи-фрукты). На ручках уже около 3 месяцев не проходит сыпь в виде крапивницы (то больше, то меньше). Я перебрала все употребляемые продукты (хотя отношусь очень избирательно и осторожно к выбору продуктов для него). Копрограмму мы сдавали как раз для того, чтобы определить, какие продукты не перевариваются. По совету гастроэнтеролога пропили курсом эриус и креон. Результат нулевой. В итоге у меня появилась версия, что аллергические проявления, возможно, дают глисты.
Еще вопрос: существуют ли адаптированные, скажем так, препараты для таких маленьких детей, у которых максимальная эффективность и минимальная токсичность?

Буду очень благодарна за ваши советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2009, 23:03
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,111
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энтеробиоз выявляют не анализом кала, а соскобом или отпечатком липкой лентой с кожи перианальной области. Сделайте этот анализ.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2009, 15:54
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Добрый день, Елена Евгеньевна!

Мы сделали анализ на энтеробиоз, он подтвердил наличие яиц остриц (вернее, обнаружили только одно, но, возможно, это погрешность моего не совсем качественного приклеивания ленты). Какой препарат вы посоветуете пропить в данном случае, учитывая возраст ребенка?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2009, 13:22
Dimakh Dimakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Kharkov
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Dimakh *
Добрый день, уважаемые доктора!

Ввиду отсутствия ожидаемого ответа от Елены Евгеньевны, может мне ответит другой врач? Дело в том, что наш педиатр заболел надолго и в ближайшее время я не смогу у нее проконсультироваться, а идти к "первому попавшемуся" в районной поликлинике очень не хочется! И не хочется затягивать время, а пролечить ребенка и забыть о проблеме.

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.