Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 15.05.2011, 00:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я не могу сказать ни да, ни нет. Я действительно ничего к нему не чувствую. Я ведь могла бы его испугаться. А могла бы разозлиться на него. А я ничего не чувствую
Елена, попробуйте словить ощущения. Где и как телесно отзывается, когда Вы думаете о../вспоминаете рыбу-агрессора.

Цитата:
Может, навеяло его историей какую-то мою историю?
Это Вам вопрос.

Цитата:
Что такое ценное - не знаю. Трудно сказать. Какую-то часть меня. Важную. Которая мне была нужна. Без нее можно жить, но уже не так.

Вспомнился почему-то мой нейродермит - тоже проблема с кожей, чешуей..

Кожа, чешуя - это ведь защита? Я потеряла какую-то защиту? Не приобретенную, не выработанную, а ту, что была у меня всегда. Врожденную.
Елена, Вы ассоциируете чешую с нейродермитом, с защитой. Нейродермит - это тоже способ защититься. Вот такое творческое приспособление.
Тогда если какая-то (какая?) Ваша часть лишилась защиты вследствие агрессии, то может она уже не нужна? Не нужно защищать эту часть.
Конечно, без защиты не так привычно и может быть страшно.
Если страшно терять, то подумайте, зачем Вам нужен нейродермит. В чем его польза?

Если ассоциировать защиту с кожей, то тогда вопрос: какое значение имеет кожа для Вас? Что посредством ее Вы делаете?

Кстати, кожа - это граница между "мной" и "не-мной".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #167  
Старый 18.05.2011, 23:17
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошло какое-то время. Я о сне почти не забывала.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, попробуйте словить ощущения. Где и как телесно отзывается, когда Вы думаете о../вспоминаете рыбу-агрессора.
Вот сейчас я чувствую к нему злость. Сильную. Но недостаточно сильную, такая злость не даст мне толчка к действию.

В теле.. что-то около солнечного сплетения. Хотелось глубоко дышать - копить энергию, примерно, как разъяренный бык: копытом рыть землю, глаза наливать кровью, шумно дышать и угрожающе мычать.
При этом очень скованы плечи. Как будто кто-то держит за них и не пускает.

Цитата:
Цитата:
Может, навеяло его историей какую-то мою историю?
Это Вам вопрос.
Сейчас навскидку я могу припомнить две такие истории, когда отец как-то посягал на меня, а мама не вмешивалась. Даже не делала попытки. Но присутствовала!

Психолог, с которым мы работаем очно, посоветовала перед сном войти в эту ситуацию и попробовать защитить себя вместо моей мамы.
И что со мной стало!!! Я так орала на отца! Долго, громко, чуть ли даже не с наслаждением! Я была убеждена, что пока я здесь, он не посмеет тронуть ребенка, а если тронет - я его на клочки разорву голыми руками, будь он мне хоть распроотец.


Цитата:
Елена, Вы ассоциируете чешую с нейродермитом, с защитой. Нейродермит - это тоже способ защититься. Вот такое творческое приспособление.
Тогда если какая-то (какая?) Ваша часть лишилась защиты вследствие агрессии, то может она уже не нужна? Не нужно защищать эту часть.
Конечно, без защиты не так привычно и может быть страшно.
Если страшно терять, то подумайте, зачем Вам нужен нейродермит. В чем его польза?
Радмила Руслановна, у меня здесь клубок мыслей. Не могу понять, правильно ли я думаю. Посмотрите, пожалуйста.

Чешуя, кожа - это защита от "вредного" воздействия мира. Это какая-то часть, которая делает тебя походим на других внешне, хотя изнутри ты можешь быть не таким. (вспомним расцветку рыб: черная с белыми полосками - и маленький прозрачный "стеклянный" малёк)

Когда чешуи нет - нет защиты. Нет "маскировки". Тебя легко "достать". Сразу видно, что ты "не такой". Маленькому - мальку - так жить трудно. Он вынужден постоянно защищаться, другими способами.

Что же касается нейродермита, я не очень понимаю, как он работает защитой. Разве что вызывает отвращение и брезгливость. Нет?

Цитата:
Если ассоциировать защиту с кожей, то тогда вопрос: какое значение имеет кожа для Вас? Что посредством ее Вы делаете?
Кожа - это орган осязания, чувств. С ее помощью я познаю окружающий мир: теплый-холодный, жесткий-мягкий, ласковый-грубый, шерсть-камень и т.д..
Кожа - защита. Она закрывает мою "внутренность", мое, грубо говоря, мясо - мышечную массу, защищает ее от внешних воздействий (ветер, солнце, вода, мороз..).

Цитата:
Кстати, кожа - это граница между "мной" и "не-мной".
А когда кожи нет? Нет границы? И можно почувствовать, что часть мира вокруг меня - это я, а часть меня - это как бы и не мое вовсе, а чье-то чужое? а то и вообще - несуществующее?

Елена.
  #168  
Старый 19.05.2011, 13:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При этом очень скованы плечи. Как будто кто-то держит за них и не пускает.
Елена, представьте, кто это и куда не пускает.

Цитата:
В теле.. что-то около солнечного сплетения. Хотелось глубоко дышать - копить энергию, примерно, как разъяренный бык: копытом рыть землю, глаза наливать кровью, шумно дышать и угрожающе мычать.
Хотелось или дышали? Если усилить глубину дыхания, то что получится?

Цитата:
И что со мной стало!!! Я так орала на отца! Долго, громко, чуть ли даже не с наслаждением! Я была убеждена, что пока я здесь, он не посмеет тронуть ребенка, а если тронет - я его на клочки разорву голыми руками, будь он мне хоть распроотец.
Вы - надежный защитник!

Эта ситуация похожа на ситуацию из сна: рыба-агрессор - мужского рода. И она нарушила границы малька.

Цитата:
Чешуя, кожа - это защита от "вредного" воздействия мира.
Это обязательная составляющая воздействия?

Цитата:
Это какая-то часть, которая делает тебя походим на других внешне, хотя изнутри ты можешь быть не таким. (вспомним расцветку рыб: черная с белыми полосками - и маленький прозрачный "стеклянный" малёк)
Цитата:
Сразу видно, что ты "не такой".
То есть малек на самом деле всегда был иным. И рыба-агрессор сделала очевидным этот факт.

Зачем быть похожим?
Злость к рыбе-агрессору по этому поводу - что обнаружилась инаковость?

Цитата:
Что же касается нейродермита, я не очень понимаю, как он работает защитой. Разве что вызывает отвращение и брезгливость. Нет?
Если нейродермит вызывает отвращение в других к Вам, то в чем польза этого отвращения, брезгливости?
Другие чувствуют отвращение и брезгливость к Вам, и это помогает избегать..... (продолжите).

Еще нейродермит делает более очевидной кожу. Так как просо читая кожа может быть привычным, что замыливает глаз. А заболевание кожи привлекает внимание. Кожа, граница или даже сам человек становится более явственным.
Надеюсь, понятно выразила мысль. Если нет, уточняйте.

Цитата:
А когда кожи нет? Нет границы? И можно почувствовать, что часть мира вокруг меня - это я, а часть меня - это как бы и не мое вовсе, а чье-то чужое? а то и вообще - несуществующее?
Елена, я не поняла, о чем этот кусок.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #169  
Старый 19.05.2011, 14:07
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, представьте, кто это и куда не пускает.
Это явно родительская фигура. Кто-то более взрослый, чем я, более умный, у него больше права жить как он хочет, есть право распоряжаться другими. Кто это конкретно - я не могу сказать. Но если выбирать из матери и отца - то вероятнее всего мама.

Цитата:
Хотелось или дышали? Если усилить глубину дыхания, то что получится?
Дышала. Но до конца не дала себе дойти - рядом дочь спала; я боялась ее испугать. Если бы продолжала - вместо дыхания был бы крик, возможно, без слов, возможно, с рычанием. Ощущение сейчас такое, что чем больше бы я дышала, тем больше становилась бы живой: я смогла бы в какой-то момент и двинуться, и что-то сделать - например, ударить обидчика..
Мне даже жаль, что опыт незавершен. Если получится, я попробую его продолжить.

Цитата:
Вы - надежный защитник!


Цитата:
Это обязательная составляющая воздействия?
Ну нет конечно. Но на всякий случай. Вдруг оно будет вредное?

Цитата:
То есть малек на самом деле всегда был иным. И рыба-агрессор сделала очевидным этот факт.
Я не так это воспринимаю, Радмила Руслановна. Мне видится, что пока не объели чешую, малек таким же, как и другие рыбы. Как только объели - его СДЕЛАЛИ другим. Быть прежним он уже не сможет. Даже если отрастет новая чешуя - всегда останется воспоминание о том, каково ему было без чешуи.

Это похоже на меня, как я себя воспринимаю. Я сейчас понимаю, что этот период "бесзчешуйности" нужно принять, поблагодарить и забыть - но, видно, пока понимаю только умом.

Цитата:
Зачем быть похожим?
Мне кажется, расти непохожим на остальных довольно трудно. Особенно если нет поддержки.
Цитата:
Злость к рыбе-агрессору по этому поводу - что обнаружилась инаковость?
Нет, это скорее ощущение, что по вине рыбы-агресора малек стал не таким как остальные. Отсюда злость. И еще: как он смеет обижать маленьких?

Цитата:
Если нейродермит вызывает отвращение в других к Вам, то в чем польза этого отвращения, брезгливости?
Другие чувствуют отвращение и брезгливость к Вам, и это помогает избегать..... (продолжите).
.. нежелательного контакта. Не подходят близко. Не трогают. И т.д.

И действительно, в моем окружении - семья, друзья - на моей памяти никто отвращения ко мне из-за нейродермита не чувствовал.

Цитата:
Еще нейродермит делает более очевидной кожу. Так как просо читая кожа может быть привычным, что замыливает глаз. А заболевание кожи привлекает внимание. Кожа, граница или даже сам человек становится более явственным.
Надеюсь, понятно выразила мысль. Если нет, уточняйте.
Понятно. Что-то вроде "Стоп, здесь я. Не подходить." Так?

Цитата:
Елена, я не поняла, о чем этот кусок.
Это были мои фантазии о том, что бывает, если исчезает граница между мной и окружающим миром. Я не претендую на их правильность, вдруг так увиделось: что мир и человек как-то смазаны, перепутаны друг с другом - в том месте, где была граница-кожа. Фильм ужасов

Елена.
  #170  
Старый 19.05.2011, 14:35
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
День добрый.

После работы над последним заданием с фразами приснился сон.

Море, небо. больше ничего нет, граница между водой и небом почти отсутствует, время суток между сумерками и ночью, уже не светло - еще не темно.
Море спокойное, в нем человек. Я как-будто со стороны на него смотрю - понимаю, что это я. И вдруг голова плавно, медленно уходит под воду. На воде какое-то время остаются круги. Потом вода успокаивается и полная тишина.
И мысль - Ух ты, утонула. Вот оно как оказывается, не больно и не страшно.
Все.
Больше ничего не снилось. Как будто кончился фильм, картинка погасла.

Пока не понимаю ни о чем это, ни с какого бока подойти, чтобы понять....

Вера.
  #171  
Старый 19.05.2011, 14:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это явно родительская фигура.
Ваша внутренняя мама Вас не пускает...
Цитата:
...и куда не пускает.
упустили вторую часть. Метафорически это очень говорящее упущение

Дальше Вы пишите это:
Цитата:
Но до конца не дала себе дойти
Цитата:
чем больше бы я дышала, тем больше становилась бы живой: я смогла бы в какой-то момент и двинуться, и что-то сделать - например, ударить обидчика..
Быть живой, двинуться, ударить - это конец? Что там дальше?

Елена, только обозначу некоторые вещи.
ваши ассоциации уже практически ушли от сна. Поэтому в этой теме мало что осталось писать.
Я бы перенесла обсуждение удерживающей взрослой части, кожи как границы и нейродермита в ГП, где сейчас актуальна тема границ и агрессии в их отстаивании.
Что скажете?

Цитата:
Мне видится, что пока не объели чешую, малек таким же, как и другие рыбы. Как только объели - его СДЕЛАЛИ другим. Быть прежним он уже не сможет. Даже если отрастет новая чешуя - всегда останется воспоминание о том, каково ему было без чешуи.
Цитата:
по вине рыбы-агресора малек стал не таким как остальные. Отсюда злость. И еще: как он смеет обижать маленьких?
Цитата:
Другие чувствуют отвращение и брезгливость к Вам, и это помогает избегать.... нежелательного контакта. Не подходят близко. Не трогают. И т.д.
На мой взгляд это имеет связь с отрезком Вашей жизни, когда отец посягал на Вас.
Это тема - не должна быть вскользь упомянула в "Снах". Этому стоит уделить внимание. в "Камне" ли, в ГП, на личной терапии - на ваше усмотрение.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #172  
Старый 19.05.2011, 14:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
Пока не понимаю ни о чем это, ни с какого бока подойти, чтобы понять....
Вера, идентифицируйтесь с частями сна. Опишите от их имени каковы они, свои чувства к ним.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #173  
Старый 19.05.2011, 15:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ваша внутренняя мама Вас не пускает...
упустили вторую часть. Метафорически это очень говорящее упущение
Ыы))) я опять поймалась
Куда она меня не пускает? Проявить агрессию, защитить себя, дать отпор обидчику, показать, что я живая, что нельзя меня обижать..

Цитата:
Быть живой, двинуться, ударить - это конец? Что там дальше?
Дальше конфликт/ссора/драка, и моя победа.

Цитата:
Елена, только обозначу некоторые вещи.
ваши ассоциации уже практически ушли от сна. Поэтому в этой теме мало что осталось писать.
Я бы перенесла обсуждение удерживающей взрослой части, кожи как границы и нейродермита в ГП, где сейчас актуальна тема границ и агрессии в их отстаивании.
Что скажете?
Я согласна.



Цитата:
На мой взгляд это имеет связь с отрезком Вашей жизни, когда отец посягал на Вас.
Это тема - не должна быть вскользь упомянула в "Снах". Этому стоит уделить внимание. в "Камне" ли, в ГП, на личной терапии - на ваше усмотрение.
Я поддерживаю. Пока хочу остаться в рамках нашей групповой терапии. На ваше усмотрение, Радмила Руслановна - перенесите это либо в "камень", либо в "ГП", я действительно хочу это проработать.

Спасибо вам, вы мне очень помогли

Елена.
  #174  
Старый 19.05.2011, 15:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Быть живой, двинуться, ударить - это конец? Что там дальше?
Дальше конфликт/ссора/драка, и моя победа.
Меня все время что-то останавливает, отвлекает внимание как будто шепчет: "достаточно, достаточно. ты уже все сказала"

Быть живой, двинуться, ударить - это не конец. Это дает право на самостоятельные действия. Это означает - преодолеть эти сковывающие руки на своих плечах. Это решать самой, в какую сторону идти и с какой целью: ударить кого-то или поцеловать. Это выбирать свою жизнь самой и отвечать за свой выбор. Это - смочь себя защитить и не давать больше в обиду никогда. Это - стать активным, а не пассивным. И т.д.

Елена.
  #175  
Старый 19.05.2011, 16:06
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вера, идентифицируйтесь с частями сна. Опишите от их имени каковы они, свои чувства к ним.
Радмила Руслановна, пробовала все это проделать - только выводов не вижу...мысль обрывается после ассоциаций - ну и?....

Небо Спокойное, тихое, ровное, как будто шепчет - "все хорошо"

Море Зовущее, ласковое, обволакивающее. Принимает все с готовностью, с радостью...

Я Спокойная, уверенная и... смирившаяся...

Все части сна для меня - излучатели спокойствия и смирения.

Вера
  #176  
Старый 19.05.2011, 16:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, давайте так:
перенесите часть сообщения или заново сформулируйте то, что Вы считаете важным, в ГП.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #177  
Старый 19.05.2011, 18:10
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Помню, что деталей было мнооого, но запомнилось не всё.

Я во сне - мальчик. С тайной рождения, вроде внебрачного сына влиятельного человека, может даже правителя, в арабской стране. Я несколько лет ему был(а) не нужна, но что-то изменилось (он остался без наследников?), и начались мои поиски. Я длительно время скрываюсь и со свитой дворовых мальчишек убегаю и прячусь по узким улочкам арабских кварталов. В какой-то момент преследователи выследили меня и поймали бы, но кто-то открыл передо мной закрытую дверь двора и впустил внутрь.
...
Я несколько старше, возраст юношеский, лет 18. Таки получил(а) статус наследника, торжественно вхожу в какой-то зал полный важных людей - меня официально представили. Внешний вид, образование, моя речь, как вошел, как держусь - все безупречно, меня приняли, все удовлетворены.
...
Важное собрание окончено, люди расходятся, меня то ли окликнули, то ли дали как-то знать, что в зале повыше меня ждет давняя знакомая, нас связывает какой-то один эпизод детства. Поднимаюсь вверх по ступеням (зал вроде лекционной аудитории, или амфитеатра) до той, которая ждет меня (это во сне тоже я). Оказывается, у меня есть серьезный дефект - я ничего не вижу прямо перед собой, только немного по периферии, совсем краешки.
Та, которая ждала, что-то говорит - столько лет прошло, я рада видеть тебя, рада, что у тебя все хорошо. А я-наследник понимаю, что это был единственный человек, который в моем детстве проявил внимание именно ко мне, именно я был для нее интересен и важен. Это был всего один эпизод, но других таких не было вовсе. И я говорю этой знакомой - что мне жаль, что я не могу увидеть ее саму и ее лицо, но она - единственная тонкая ниточка тепла, тянущегося ко мне из детства. Других таких людей в моей жизни не было. Пусть она не удивляется тому, что она видела из зала и какой я на самом деле есть- я уверенно держусь и знаю, что делать в знакомой обстановке, но совершенно не способен сориентироваться в незнакомом месте.
С этой знакомой что-то происходит - ей плохо, или падает в обморок. Я хочу помочь, но не знаю, как - я же ее не вижу. Если искать ее руками, то мою сущность увидят все, кто еще не вышел из зала, это удар по статусу государства. Да и помощь я сам оказать смогу вряд ли. Мне стоит лишь кивнуть, и тут же рядом окажется моя охрана и знакомой помогут, но платой за это будет то, что я о состоянии знакомой узнаю из чужих уст, а мне крайне важно поддержать ее своими руками. И я медлю, не зная на что решиться...


--------
Тут одновременно вроде бы и понятно все, и не понятно. В сон войти не могу (почувствовать себя действующими лицами сна) - не пускает. Только краешком сознания (ага, как во сне со зрением - только краешки), ну и логикой.

Багира
  #178  
Старый 19.05.2011, 22:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
Я Спокойная, уверенная и... смирившаяся...
Вера, это "я" которое - та, что смотрит со стороны? или та, что уходит под воду?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #179  
Старый 19.05.2011, 22:57
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вера, это "я" которое - та, что смотрит со стороны? или та, что уходит под воду?
Та, которая тонет.
Кстати, я совсем не думала над той частью, которая наблюдает.
Но сейчас кажется, что эта часть сна - она просто как зритель существует. Я не могу ничего проассоциировать - выходит только "Ух ты...". Какая-то смесь восторга(?) и удивления. И в остатке эмоций вопрос "И вот это - всё?"

Вера.
  #180  
Старый 19.05.2011, 22:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Тут одновременно вроде бы и понятно все, и не понятно.
Багира, что понятно во сне, а что - нет?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.