Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.04.2013, 16:05
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
ЛН и АД: лечить или нет?

Девочка, ПКС в 39 нед, 3200\50, 8\9 по Апгар.
Прибавки: 1 мес - + 900 гр, 2 мес - + 770 гр, 3 мес + 600 гр.
Ребенок на полном ГВ.

В 1,5 мес обратились к гастроэнтерологу по поводу сильных колик, зеленого стула со слизью.
Сдали дисбактериоз:
Бифидобактерии — 10*7 (норма 10*9 — 10*10)
лактобактерии 10*7 (норма 10*8)
E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) — 10*2 (норма 10*8-10*10)
E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) — abs (норма 10*6-10*7)
E.coli (лактозонегативная кишечная палочка) — abs (менее 10*4)
клебсиелла — 10*8 (менее 10*4)
Стафилококк золотистый 10*4 (норма abs)
клостридии — 10*6 ( норма менее 103)
остальное в норме

и копрологию:
цвет — желтый
консистенция — жидкая
эпителий — не обнаружен
эритроциты — не обнаружены
форма — не оформленный
кристаллы гематоидина — не обнаружены
лейкоциты — не обнаружены
реакция — 6,0
реакция на белок — отрицательная
кристаллы Шарко-Лейдена — не обнаружены
слизь — умеренная
запах — каловый, нерезкий
все остальное не обнаружено (если надо, то все перепишу)

Был поставлен диагноз: врожденная недостаточность лактазы, аллергичесикй колит, атопический дерматит.
Назначено: ГА диета для мамы, энтеросгель,нормофлорины Л и Б, Лактаза 1\4 взрослой капсулы в каждое кормление, мукоза композитум.

Через месяц диеты и лечения (добросовестно пили только лактазу) стало еще хуже. Кал стал зеленый, очень жидкий и состоящий только из слизи. Появилось много кожных реакций — шелушатся бедра, руки, спина, голова в себорейной корочке, а также между бровями и за ушами.
На повторном приеме у этого гастроэнтеролога нам был поставлено диагноз вторичной лактазной недостаточности и предложено заменить 1-3 кормлений на Нутрилон Пепти Гастро. Если в течение 2х нед не станет лучше, то перевести полностью на эту смесь.

Мы обратились к другому гастроэнтерологу. Сдали кал на углеводы — 2%.
копрологию:
форма — неоформленный
консистенция — вязкая
цвет — горчичный
запах — затхлый
реакция — резкощелочная
слизь — среднее количество
жир нейтральный — сред.кол-во
слизь -перемешана с калом
эпителий -сред.кол-во
цилиндрический — сред.кол-во
плоский — abs
лейкоциты — 5-6

Диагноз: транзиторная лактазная недостаточность, дисбактериоз, функциональная диспепсия (может путаю?)
Назначено: лактаза беби — 2 капсулы в каждое кормление, при отсутствии улучшений в теч.3х дней увеличить дозу
гентамицин (из-за зол.стафиллокока и клебсиелы и повышенных лейкоцитов), смекта,примадофилус. Начать прикорм в 4-4,5 мес с яблока.

Гидролизировання смесь представляется меньшим злом чем гентамицин.

На данный момент ребенку почти 4 мес. Улучшений нет никаких. Стул 8-12 раз в сутки, зеленоватый пенистый с неприятным запахом. Шелушения на коже на бедрах, на руках, на спине, себорейные корочки на голове и за ушами.
Мой рацион состоит из 14 продуктов: вымоченный картофель, лук, цв.капуста, брокколи, брюсельская капуста, стручковая фасоль, зел.яблоко, иногда груша, рис, гречка, кукуруза, рисовые хлебцы, индейка, свинина.
Мне эта диета дается очень тяжело...каждые 2-3 нед я срываюсь и съедаю что-нибудь сладкое(( И у меня нет уверенности что это нужно и помогает. Поэтому хочу разобраться в нашей ситуации.

Вопросы у меня такие:
1. лечить или не лечить?
Я тут поясню почему я таки начала «лечить какашки». У моего старшего ребенка ситуация в мледенчестве была точно такая же, но я не лечила. Потом более менее нормализовалось все. Но кожные проявления у него до сих пор, плюс неоформленный стул до сих пор, запах изо рта, повышенное газообразование в кишечнике. Ребенку скоро 3 года. Оба гастроэнтеролога сказали мне, что это последствия непролеченной ЛН в младенчестве. Мол, в кишечнике шло воспаление и нормальная флора так и не сформировалась. И в случае с дочкой мне также заранее предрекли проблемы с ЖКТ у нее если не решить проблему сейчас. Я, конечно, проблем с ЖКТ не хочу. Врачи оба подчеркивали что « в вашем конкретном случае...»
Уважаемые доктора, подскажите в нашем конкретном случае что нужно делать?
2. Какая максимальная доза лактазы? Сейчас по 2 взрослых капсулы в каждое кормление, за исключением ночных. Нет улучшений. Можно учеличить еще? И нужно ли?
3. Смесь...действительно может нам помочь? Если да, то какая?
4. Действительно ли нужно начинать прикорм так рано? Я тут на форуме встречала ссылку на исследование британских ученых о том, что прикорм надо начинать в возрасте 4-6 мес, т.к. при более позднем прикорме может быть дефицит полезных веществ. Я в общем-то непротив раннего прикорма... но хочется быть уверенной что это нужно.

Извините, что так много писанины...и на такую тему)) но голод не тетка... мне хочется есть или хотя бы понимать что моя диета на пользу ребенку. И переживаю я что с таким питанию мое молоко теряет часть питательный веществ.

Спасибо всем кто не обойдет вниманием эту избитую тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2013, 16:56
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой-ой-ой. Все сначала. читать и читать про "дисбактериоз".
Ответы на Ваши вопросы:
1. Нет
2.не нужна
3.Нет
4.Нет
А атопический дерматит лечить вне зависимости от цвета и консистенции стула.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2013, 17:27
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Нонна Лазаревна, спасибо за ответ.

Т.е.отменить лактазу совсем? Я пробовала... Шелушений на коже стало больше, стул стал еще чаще. Не обращать внимания?

Атопический дерматит как лечить?
Кремами? Мажемся. Моя диета? Сижу. И на очень строгой диете((( сил уже нет(((

Гастроэнтерологи говорят, что все эти высыпания связаны с нарушением в работе ЖКТ.
Когда -то я показывала старшего ребенка аллергологу, она тоже сказала, что это нее проблема, отправила нас лечить кишечник.
Собственно только поэтому я решила изменить тактику с дочкой... Думала что "в нашем конкретном случае" так будет лучше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2013, 18:43
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, те гастроэнтерологи, к которым Вы обращались, говорят неверно. Никакой связи нет. Лактазу конечно отменить. Тот факт, что вам показалось что после ее отмены ухудшилась кожа, вполне может быть просто совпадением. Строгую диету отменить, не ешьте только те продукты , после которых ВЫ видите явное ухудшение. Все остальное - можно. Прочтите еще и про
атопический дерматит- в ЧАВО есть тема, подробно и очень хорошо изложенная... Никаких других откровений про атопический дерматит не слушайте, даже если это говорит гастроэнтеролог или аллерголог. Уже все в мире по этому вопросу решено, не нужно Америку открывать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2013, 11:42
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Нонна Лазаревна, если не возражаете, еще задам неск.вопросов.
Хочу все-таки уяснить для себя эту тему.
Слова гастроэнтерологов и аллерголога кажутся мне логичными:
у ребенка ЛН, в кишечнике брожения и воспаления, отекает слизистая, отсюда слизь в кале и отсюда кожные проявления, т.к. должны же продукты жизнедеятельнсти выделяться через что-то, и если кишечник не справляется, то страдает кожа, т.к. у детей она оч.чувствительная.
Разве нет в этом никакой логики?
О том, что в кишечнике у дочери есть воспаление, говорит присутствие лейкоцитов в кале и нейтральных жиров.

ЧАВО про АД я прочитала. Достоверно установить причину, видимо, нельзя или хотя бы природу АД - пищевая или не пищевая. Но тем не менее, в документе, ссылку на кот дал доктор Сергей Александрович, говорится о том, что гидролизированные смеси уменьшают риск возникновения АД на 50 % (11я стр). Может, в связи с этим нам назначена была гидролизированная смесь? Или за уши притянуто?
И там же говорится о том, что возможно введение пробиотиков в рацион матери и ребенка (11я стр, 2й абзац). Может стоит и нам что-н такое попить? Хотя тут на форуме у врачей скорее негативное отношение ко всяким бактериям для кишечника...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2013, 17:23
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не верны исходные данные, то не может быть верен и выводы..
Откуда известно что у ребенка лактазная недостаточность? Ее нет. Откуда"отек и воспаление в кишечнике" - этого тоже нет( 5-6 лейкоцитов - это не воспаление, это норма) Тогда что лечим?
Атопический дерматит по Вашему описанию , не такой и выраженный, лечить местно, посоветовавшись с дерматологом( или педиатром). В вашей ситуации я бы не рекомендовала вообще никакую смесь, у вас достаточно молока.
Итак, рекомендации такие: кормить грудью.
Маме есть все, кроме того, что действительно вызывает явное ухудшение атопического дерматита. Кожу обрабатывать по рекомендациям дерматолога.
Перестать сдавать анализы, ходить к гастроэнтерологу и аллергологу, не вижу
показаний.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2013, 19:15
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Нонна Лазаревна, а разве углеводы 2% при норме до 0,25 и пенистый зеленый стул по 10 раз в сутки не говорит о ЛН?
Ведь это ненормально, что у ребенка за 4 мес так и не наладился стул... Явно что-то не так с пищеварением(((
АД не сильно выражен, действительно. Только сухие участки кожи, обширные, но без мокнутий, трещин, воспалений. Но ведь проявления АД есть(((
Должна же быть причина такому стулу и проявлениям АД.



А смесь попрошу вас порекомендовать мне, если это возможно он лайн. Мне нужно уезжать со старшим ребенком 3-5 раз в нед, на неск часов, а сцедить своего молока на кормление не могу, ни руками ни молокоотсосом. Поэтому думаю о смеси, хотя и боюсь как бы хуже не сделать(((


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2013, 21:51
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не говорит. Если ребенок растет и развивается, то его лактазы вполне ему хвататет, вот и вся премудрость. Нормы взяты с потолка, поэтому на них не нужно обращать внимания. Стул у ребенка раннего возраста может быть частым, и если ребенок не худеет а оправляется и чувствует себя хорошо, то это не требует никаких действий .
Еще раз почтите про атопический дерматит, его лечение состоит в вашем случае только в местном лечении в соответствии с рекомендациями дерматолога.
Если вы " боитесь" смеси - то и не давайте ее, никто не может гарантировать, что не будет усиления атопического дерматита. Вообще ребенку с атопическим дерматитом лучше обойтись без смеси, вариантов много, решать вам. Например, сцедить за несколько раз, может хватит на одно кормление, Можно и погулять на улице пару - тройку часов, пока вы ездите))) Можно с собой взять ребенка, лето на дворе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2013, 00:29
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Нонна Лазаревна, ребенка это беспокоит излишними газами. Беспокоится во время еды, плачет. Не катастрофа, конечно, но жалко ребенка...и главное, непонятно почему никак не устаканится у нас все с животом(((
но вес набирает и неплохо.
Старший тоже хорошо набирал и я не беспокоилась, но в животе у него урчит до сих пор. На УЗИ брюшной полости врач прям ужаснулась что так много газов. Т.е. ребенку скоро 3 года, а как было в младенчестве (урчания, бурления, неоформленный стул) так и есть... Дочка по этому же пути идет получается.

а смесь...боюсь, конечно, т.к. я уже всего боюсь, съесть что-нибудь лишнее боюсь, смесь ребенку дать боюсь, напугали меня эти гастроэнтерологи обеспеченными проблемами в будущем со здоровьем вообще и ЖКТ в частности.
Но все же вы мне скажите какую лучше...гидролизированную\кисломолочную\козью\обыч ную?
сцеживаться не получается, вернее это надо целый день с молокоотсосом ходить, не имею такой возможности при 2х маленьких детях, а 2-3 часа не хватает, брать с собой не вариант. Сейчас как-то выкручиваемся, но сложно уже... Поэтому думаю попробовать смесь на время моего отсутствия...надеюсь за 3-5 раз в нед ничего страшного не будет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2013, 09:21
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как мне расширять мой рацион.
Вот уже 4й день ем мучное и сладкое (баранки, сушки и халву). Никакого ЯВНОГО ухудшения нет. Т.е. все как обычно: и стул и кожа.
1. Можно ли дальше есть эти продукты?
2. Могут ли (если есть аллергия на эти продукты) вызвать ухудшению спустя какое-то время?
3. Сколько нужно подождать, учитывая вопр.2, прежде чем начать есть что-то еще, например кисломолочное, говядину.


Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2013, 08:44
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно
2.Посмотрите. .
3.Начинайте .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2013, 19:40
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Здравствуйте!
Снова я со старой проблемой.
Ребенку 5 мес, стул без изменений: жидкий, пенистый, со слизью, иногда комками, с неприятным запахом, от 5 до 8 раз в день. Правда, цвет сменил, чаще желтый чем зеленый.
Я на диете не сижу, явных ухудшений нет. Лактазу ребенок не пьет. Опять же изменений нет.
Ребенка ничего не беспокоит. Беспокоит меня.
Самый важный вопрос касается веса:
1) за последний мес прибавка лишь 325 гр, за предыдущий 470 гр.
Это уже считается низкой прибавкой веса? недобором веса?
Сейчас, в 5 мес, она весит 6270 гр. Родилась 3200.

2) и все-таки должен ли наладиться стул? и когда?
все говорят к 3 мес флора должна установиться и стул должен наладиться... Дочке уже 5, а стул не меняется, что в 2 мес, что в 3, что сейчас все одинаково.


спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2013, 14:23
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
Извините, но не могу найти графики роста и веса с инструкцией как заполнить и как вставить. Раньше где-то видела такую тему. Хочу заполнить графики и выложить здесь.
Может, кто даст мне ссылку в нужную тему?
прошу прощения за такие технические вопросы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2013, 13:08
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Оцените, пожалуйста, наши прибавки веса и роста (рост мерили только в 1 мес и в 5 мес: родилась 50 см, в 5 мес 62 см)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2013, 13:13
Helen81 Helen81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 72
Helen81 *
наша первая гастроэнтеролог, которая объявила нам аллергию на ГМ и советовала перевести ребенка с ГВ на ИВ гидролизатами, говорила о нарушении кишечного всасывания со временем, что повлечет маленькие прибавки веса и роста, а затем и вовсе остановку в росте и массе, ворсинки тонкой кишки атрофируются...
Извините, что выражаюсь "на пальцах", но просто волнуюсь, т.к. от такого лечения я отказалась, ничего не делаем, а прибавки веса дейстивтельно снижаются.
Можно ли говорить о нарушении кишечного всасывания?

стул все 5 мес одинаковый: пенистый, жидкий, с большим количеством слизи и с неприятным запахом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.