Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2008, 21:09
OLDIG OLDIG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: г.Железнодорожный МО
Сообщений: 7
OLDIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нарушение двигательной активности

Уважаемая Полина!

Помогите и нам, пожалуйста, советом.
Дочь Варвара 7 мес. 3 недели, вес 9кг.
Не ползаем, не встаем на четвереньки, сами не садимся. Вообще, двигаться не хочет, лентяйка. Начинаю её тормошить - возмущается.


Умеем хорошо сидеть, можем сидеть и 10, и 15 мин., и больше наверное, если позволить.
Сажать стала после 6-ти месяцев, т.к. лежать не хотела ни на спине, ни на животе.

Прочитала много постов, но абсолютно похожего случая не нашла.

У нас своеобразное поведение на животе: дочь лежит на одном животике, а ножки и верхнюю часть туловища напрягает и отрывает от пола,на руки опирается кратковременно: обопрется, покачается с одной на другую (обычно в такт музыке) и опять сгибает руки в локтях и держит их в одной плоскости с туловищем, я эту её позу "Бабочкой" называю.

Если дать игрушку, то может какое-то время и на локотки опереться, но потом опять отрывает руки и грудку от пола смотрит вперед.
Понятно, что так лежать в постоянном напряжении неудобно, поэтому она быстро устает и начинает плакать. В итоге на животе лежим мало.

Ножки под себя не собирает, лежит как лягушка. Если положить впереди игрушку на расстоянии вытянутой руки, то будет поднимать попу при прямых ногах и пытаться носочками оттолкнуться.
А если дать ей плачущей лежать на животе, то вот тогда начинает подтягивать коленки и передвигаться по кругу назад.
Но это уже в истерике, я просто как-то не успела к ней вовремя подойти и вот тогда-то наблюдала такую картину.
т.е мы даже по пластунски ползать не можем.

Ещё частенько как будто забывает, что у неё ручки есть. Даю я ей игрушку, а она смотрит на неё, а ручки в локтях согнуты кистями вверх в одной плоскости с туловищем, кистями крутит, открывает рот, явно видно, что хочет взять игрушку, но не сообразит как.
Если так подержать какое-то время, то бывает сообразит и возьмет, а бывает совсем расстроится и плакать начинает.

И ещё, когда ношу её на бедре, приучая к слингу, она всегда пытается ножки выпрямить, вместо того чтобы согнуть и меня обхватить, и спинку выгибает.



На спине - тянется за игрушкой, водит рукой из стороны в сторону полностью вытянув руку.
Присаживается из горизонтального положения, подтягиваясь с моей помощью, первые 30 градусов голова отстает от туловища.
Переворот на живот - есть (в 3,5 месяца), только через левую руку, пробовала помогать через правую - недовольна, упирается.
Мне кажется, это потому, что уже появилась ведущая рука, правая, и если класть игрушку слева от дочери, то она пытаясь правой рукой до неё дотянуться поворачивается на бочок, а там уж на живот перевернуться дело техники.
А вот когда справа кладу игрушку, то она опять к ней правой рукой тянется и на бочок не поворачивается.

Переворот с живота на спину с большими усилиями с моей стороны в 7 месяцев.
Заинтересовывала книжкой, заводила её за спину и тогда дочь переворачивается. Просто так вертеться не станет.



Поза сидя - если устанет, то лечь не сможет.
На гимнастическом мяче катаемся на животе во все стороны, пружиним, при этом руками опирается также редко как и в положении на животе, в основном в своем репертуаре в позе Бабочка.
Ногами упирается хорошо, стоит долго, но вот если устанет, то будет кричать, а ножки не подогнет.

Пробовала учить её садиться из положения на животе, но ничего не получается: даже если она и опускает ручки на пол, то как только я пытаюсь её приподнять, чтобы попой посадить на пяточки, она сразу руки отрывает, спинку выгибает и старается выпрямиться.
В итоге, уже с плачем я насильно усаживаю её на пяточки и потом подталкиваю, чтобы она села на попу. В общем, не получается совсем.

На облегченных червереньках стоит недолго, часто сьезжает и опирается в основном на живот, на руки редко.
Когда зажимаю её между своих ног в позе на четвереньках, пытается выпрямиться и на руки опять таки не опирается, а опирается на живот и ноги тоже выпрямить хочет.

Тачанку делать не хочет, руки не опирает на пол, поджимает кисти к плечам и плачет. А если поставит на пол, то совсем на чуть-чуть.


Невролог поставила диагноз - нарушение двигательной активности. Назначила пантогам.
Сейчас заканчиваем делать электрофорез с эуфоллином, за ним сразу пойдет третий курс массажа(первые 2 были в 3 и в 6 месяцев).

И ещё такое наблюдение: недавно просматривала видео с Варей до первого курса массажа и заметила, что тогда она вполне прилично лежала на животе и даже пыталась ползти.
Закрадываются подозрения, не испортил ли нас массаж.

Извините, за такое длинное письмо, просто хотела поподробнее все описать.
Может есть какие-то упражнения, которые доче помогут. Подскажите нам, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 21:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сейчас главное - это опора на руки. Попробуйте использовать валик под грудь (скатайте его из одеяла), руки выведите вперед, и положите интересные игрушки игрушки. Можно лечь на живот на пол лицом к девочке и фиксировать руки, не давая их убрать.
По поводу массажа, думаю вы правы. У меня было немало таких случаев, когда после массажа ребенок лежит в позе "рыбка" и не опираяется на руки. Мне кажется это вызвано перестимуляцией мышц спины.
Это со временем проходит, но ведь вы опять собрались на массаж?
Учите тянуться к игрушкам в позе сидя, но лучше в кресле или шезлонге (наклонная спинка) это будет переходным положением от аналогичных умений, в позе лежа на спине.
К этому добавьте упражнения на мяче. Облегченные четвереньки будете делать, когда будет хорошая опора на руки.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2008, 21:36
OLDIG OLDIG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: г.Железнодорожный МО
Сообщений: 7
OLDIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Пробовали сегодня фиксировать руки - возмущению нет предела. Поняла, что лучше всего получается когда валик под животик подкладываю, тогда у неё выбора не остается либо лицом в пол, либо опора на руки, но устает быстро. Будем потихонечку стараться увеличивать время проведенное в таком положении, но пока 1-2 мин.
А если валик под грудью, то она преспокойно рыбкой на нем лежит.

Массаж назначил невролог, но я уже буду приглашать не того массажиста, который делал первые 2 курса, а другого из детской поликлиники с большим опытом.
Предварительно обрисую нашу проблему, надеюсь м.б. массажем можно будет поправить наши перестимулированные мышцы спины.


С уважением,
Ольга.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2008, 12:01
OLDIG OLDIG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: г.Железнодорожный МО
Сообщений: 7
OLDIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!

Хочу рассказать Вам как продвигаются наши дела.
Нам стукнуло 8 месяцев. Делаем массаж (уже 5 сеансов), занимаемся по Вашим рекомендациям.

Массажисткой я очень довольна, она действительно профессионал. Массаж очень сильно отличается от того, что нам делали первые 2 раза.
Делает не только массаж, но и гимнастику. Все очень грамотно обьясняет, комментирует.
Обьяснила, что Варя немного скривлена на левую сторону, что у нас зажаты, скованы приводящие мышцы ног.

Научила её правильно держать, правильно к ней подходить.
Запретила её сажать, так что мы теперь мучаемся, потому что Варя уже привыкла сидеть, а теперь никак не поймет почему я её все время укладываю. Но при этом отметила, что искривления позвоночника у нас не случилась из-за того, что мы её рано посадили и выпячивания ребер у нас тоже не произошло.
Сказала, что сильно растянута кожа на спине, но после пятого сеанса отметила, что кожа стала более упругая.
Сказала, что ребенок рыхлый.
И ещё говорит, что никак не поймет, что с нашими плечами. Они у нас поджаты, приподняты. Сейчас над ними работает. Возможно это из-за того, что я иногда дочь поднимала за ручки.

Единственный, но огромнейший минус - это то что дочь уже большая и показывает характер. Страшно кричит на протяжении всего сеанса. Очень тяжело...

Успехи у нас следующие:
1)Варя стала заметно активнее.
2)Стала хорошо делать повороты.
3)Чаще опирается на ручки.
4)Несколько раз уже подтягивала ножки к животику, лежа на животике.

А теперь о том, что меня страшно беспокоит.
У нас стали появляться синяки. Массажистка говорит, что такой ребенок у неё на последние 2 года первый. Говорит, что массаж делает супер аккуратно и нежно и что после неё ни у кого другого синяки не остаются. А если и случается, то синячки единичные.
А с нами беда: синяки на ягодицах, когда прорабатывает сустав. Причем сяники новые от каждого сеанса массажа. Сегодня она от этого упражнения уже отказалась. Синяки на внешней стороне бедра и на предплечье. Говорит, что это повышенная ломкость сосудов и рекомендует не медля обращаться к специалисту, т.к. это м.б. серьезное наследственное генетическое аутоимунное заболевание.
Я бы рада обратиться, но вот не знаю куда податься. К какому врачу с таким делом идти?
Наш педиатр, говорит что это просто массажистка переусердствовала.
Но я ей верю.
М.б. Вы подскажите нам или отправите туда где посоветуют к какому врачу идти с такой проблемой.

С Уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2008, 14:15
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Не пишите в чужих темах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2008, 15:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветуйтесь с педиатром, по поводу синяков, мне кажется вам нужно попросить направление к гематологу.
У нас на форуме есть такой раздел, можно задать вопрос по поводу синяков там.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2008, 20:50
OLDIG OLDIG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: г.Железнодорожный МО
Сообщений: 7
OLDIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, попробую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.