Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2012, 18:51
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Боль в ухе, ребенок 5 месяцев

Добрый день, уважаемые специалисты!

Ребенок болен третий день. Началось все с беспокойного сна: всю ночь плакала, выгибалась, под утро поднялась температура 38,2, незначительные прозрачные выделения из носа. Вызвали педиатра, температуру не сбивали. Ребенок отказывался от груди, постоянно то плакал, то засыпал. Я думала, что температура связана с прорезыванием зубов, но беспокоило странное поведение ребенка, что она не сосет непрерывно грудь, а наоборот, отказывается. Педиатр диагностировала ОРВИ (рыхлое горло, сопельки) и прорезывание зубов. Назначила Калгель, Салин для промывания носа, Панадол при значительном повышении температуры.

Уже после ее ухода я заподозрила, что болят уши, поскольку ребенок начал выраженно прижиматься ко мне ушком, чаще левым. Я заложила в уши тампоны с Отипаксом, стало легче, температура немного спала, дочь поела и довольно спокойно спала ночь, сосала грудь хорошо.

Утром температура снова поднялась, опять дочь отказывалась от груди и от сцеженного молока, немного пила воду. Вызвали врача повторно. Я описала симптомы, врач согласилась, что это могут быть уши, назначила Отипакс, Отофу, Аугментин 200 и бифиформ беби, Виброцил в нос, ну и плюс те же Калгель, Салин, Панадол.

Антибиотик я сегодня пока давать не стала, понимаю, что на свой страх и риск, но решила понаблюдать. Закапывала только Отофу, клала тампоны с Отипаксом, промывала нос и капала Виброцил. Утром все было неплохо, температурра 37,2, девочка активно и часто сосала, улыбалась, гулила, два раза поспала, а после 16-00 ребенок не переставая кричит от боли и прижимается ко мне левым ушком, несмотря на Отипакс и продолжение Отофы и манипуляций с носом (без фанатизма). Плюс насасывает кулаки. Дала Панадол, вроде ей полегче, она уснула. Отделяемого из ушей нет.

ЧАВО по отиту я прочла. Я правильно поняла из него, что младенцам при подозрении на отит сразу антибиотик без разговоров давать необходимо? Или тоже можно выжидать какое-то время? Там больше про подросших детей написано Или ехать к ЛОРу завтра и тогда уже с ним решать про антибиотик? Про Отофу прочла в одном из обсуждений, что она неэффективна и что местных антибиотиков не бывает
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2012, 19:08
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ехать к ЛОР-врачу сегодня!
Отит у детей до 2х лет требует системной антибактериальной терапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 00:42
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Доброй ночи еще раз.

После того, как я написала предыдущее сообщение, мы посетили лора, пропили неделю Аугментин + отипакс и Отофа в уши, Виброцил в нос, Бифиформ и Зиртек.

Через день после отмены Аугментина, осмотра лора и диагноза "здорова" мы получили повторение отита на правом ушке, без температуры, без соплей, просто снова боль, плач всю ночь и при осмотре у лора - воспаление.Был назначен Супракс на пять дней, снова Отипакс и Отофа, ы нос Називин и Изофра, Бифиформ и зиртек. Через день ходили на осмотры, динамика положительная, в пятницу врач сказал: все хорошо, суббота - последний день антибиотика и капель, в понедельник - на контрольный осмотр.

Вчера последний раз выпили антибиотик, прокапались три раза в нос и уши. Сегодня день без антибиотика, утром потекли сопли. Увлажняли и вытирали все, что вытекало. Вечером прорезался первый зуб, вот-вот прорежется второй. Три часа назад - крик, снова болят оба ушка. Обезболивающее практически не помогает. Температуры не было, сейчас по ощущениям начинает подниматься.

В чем может быть причина рецидивов? Что можно сделать в такой ситуации? Посев на чувствительность к антибиотикам? Какое-то исследование? Стационар? Если да, то какой - мы в Москве? Посоветуйте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 10:45
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Были утром у лора - снова двусторонний отит. Назначили Сумамед, Отипакс + борный спирт, Виброцил + Изофра, Бифиформ и Зиртек. Врач говорит, что делать что-то помимо лечения - бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2012, 14:16
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
борный спирт, изофра, бифиформ и зиртек непонятно зачем нужны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2012, 20:26
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Борный спирт - не знаю, лор сказал, что противовоспалительное местное, а я уже в таком состоянии, что готова хоть урину в уши лить, если мне скажут, что девочке не будет так больно Изофра - наверно, чтобы в носу все бактерии убить, и они в евстахиеву трубу не лезли Правда, я не знаю, доходит ли Изофра до евстахиевой трубы... Бифиформ - восстановить флору после антибиотика. Не знаю, справится ли организм сам с таким количеством напалма. А вы думаете, что не стоит? Зиртек назначают все врачи нашей поликлиники при всех простудах. Я его обычно не даю ни старшей, ни младшей. Но сейчас я в растерянности, и потому решила, что буду выполнять назначения врача.

Меня, собственно, волнуют сейчас не назначения, а проблема рецидивов: что с этим можно сделать и можно ли? Или тупо пить антибиотик за антибиотиком? Или вы считаете, что что-то из назначенного могло спровоцировать рецидив? Я, честно говоря, не хочу четвертого отита за месяц, и потому спрашиваю: что делать? Что может быть причиной помимо зубов, соплей и физиологической узости всяческих труб и проходов? И как не допустить повторения? Ведь одна и та же картина: отменяем антибиотик - через день снова отит

Впрочем, сейчас, похоже, вирусная инфекция наложилась, сопли эти. Но раньше сопли не имели таких последствий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2012, 23:01
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
то,что я думаю, я написала выше - перечисленное не имеет отношения к лечению отита. не кажется ли вам, что проще сократить количество "напалма", чем пытаться что-то восстановить после него?
ЛОРы подсказывают,что увлечение промываниями носа может повлечь за собой частые отиты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2012, 10:40
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Я промываниями не увлекаюсь. Если есть сопли - стараюсь увлажнять, чтобы вытекали, а не засыхали, но не лью струёй физраствор. Закапываю в нос на боку в верхнюю ноздрю. Потом - на животик выкладываю, и сопли вытекают. Если соплей нет - в нос почти не капаю: у нас увлажнитель, его обычно хватает. Ну разве что козявку какую зловредную размягчить.

Или получается, что Виброцил и изофра могут вызывать отиты? Я читала мнение в одной из тем здесь на форуме, что сосудосуживающие неэффективны в лечении отитов, но очно с кем ни консультировалась - все твердят обратное.

А напалм - это антибиотик, его-то уж точно сократить не удастся. После него - Бифиформ. Или кишечная флора сама без проблем восстановится на ГВ?

Борный спирт я убрала, зиртек тоже. Сама сомневалась на их счет, спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2012, 13:18
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
получается, что Виброцил и изофра могут вызывать отиты?
Вызвать не могут, но и не лечат отит.
Кишечная флора сама восстановится.
Необходимо ребёнка начать вакцинировать от гемофильной и пневмококковой инфекций.
Перфорации барабанной перепонки, гноетечения не было?
Повторные отиты были без повышения температуры?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.02.2012, 09:33
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Вакцинировать на фоне или после отитов? Я, если честно, хотела отказы писать сейчас от повторной АКДС и полио хотя бы до устойчиво тёплой весны и проконсультароваться с иммунологом на предмет - а надо ли нам вообще в данной ситуации нагружать организм ребенка прививками. Потому что после первой АКДС и полио дважды были сопли, а потом вот это безобразие с ушами началось. А почему необходимо начать сейчас эту вакцинацию, по вашему мнению?

Перфорации и гноетечения не было. Температура поднималась в первый раз до 38,2 через несколько часов после того, как ребенок начал беспокоиться от боли, и в третий раз к концу первых суток болезни до 38. Сейчас температуры нет. Вчера на осмотре у лора всё было почти в норме. Зашли к педиатру - горло чистое, в лёгких чисто. Педиатр настаивает на том, чтобы давать ребенку мультитабс беби. А я, если честно, не хочу.

Я еще хотела спросить по поводу носа. Раз есть риск, что закапывание в нос может вызвать отит, может, стоит заменить его на небулайзер с минералкой в случае с соплями и козявками? У нас есть небулайзер с насадкой для носа. Тут не может быть осложнений?

И еще у нас есть кварцевая лампа "Солнышко". Но в инструкции написано - для детей от двух лет. Как вы считаете, можно ли ее использовать в нашем случае и будет ли от нее какой-нибудь толк?

Всё осложняется еще и тем, что сейчас болеет наш папа, да и я чувствую, что в любой момент могу разболеться. И боюсь, что малышка опять от нас получит вирус и снова - отит Квартиру я кварцевала несколько раз, папу лечим. Что еще можно сделать? Будет ли толк от оксолинки или вифероновой мази, которые рекомендует педиатр?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.02.2012, 13:06
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вакцинировать после выздоровления от отита. прививками организм не нагружают. почитайте раздел вакцинопрофилактики. учитывая частые отиты, показана еще и вакцинация против гемофильной инфекции и от пневмококка, как написали уже выше

витамины не нужны, а вот исключить железодефицит - вполне разумно

ингаляции с минералкой вообще нельзя делать. против соплей с козявками хорошее средство - платок.

солнышко в лучшем случае бесполезно.

влажная уборка, проветривание. оксолинка и вифероновая мазь бессмысленны
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.02.2012, 13:48
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Спасибо вам большое за разъяснения и терпение. Прочитала про гемофильную инфекцию и пневмококк. Как выздоровеем - привьемся. Скажите, а старшего ребенка, 4,5 года, тоже, наверно, неплохо бы привить? Нам не предлагали в своё время

Шестимесячный младенец не умеет в платок сморкаться, поэтому и спрашиваю, чем можно заменить капание физраствора в нос. Увлажнение и проветривание не всегда дают нужный эффект, т.е. свободное вытекание соплей из носа. Продолжать капать физраствор лежа на боку в верхнюю ноздрю?

Железо проверим, нам вчера дали бланки на клинический анализ крови и мочу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.02.2012, 17:23
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
то, как вы описываете увлажение носа, звучит адекватно и коррекции не требует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.