Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2021, 17:13
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 76
Nananina *
ИБС, стенокардия?

Добрый день, уважаемые доктора!
Женщина, 51 год, рост 167, вес 65. Роды (ПКС) в 47 лет в результате ЭКО, до этого 4 замерших беременностей. Беременность переносила легко, проблем со здоровьем не было, дважды повышение давления 130/80, в основном давление было на уровне 80/50.
Гипотоник, давление в основном всегда на уровне 90/60-80/50 и даже ниже. При недавно перенесенной вирусной инфекции (не ковид) давление падало до 72/42. За всю жизнь было несколько одноразовых подъемов давления до 140-150/100 после физического или нервного перенапряжения, без лекарств давление снижалось.
Лет 10 назад на ЭХО-Кг ставили уплотнение передней створки митрального клапана. пару раз при ЭКГ говорили, есть какие-то изменения, но дальше ничего не обследовали.
Осенью 2019 года долго болела двусторонней пневмонией, по КТ случайно обнаружили в дуге аорты кальцинированную атеросклеротическую бляшку 8*3 мм, КТ делали трижды на двух аппаратах у двух специалистов, все 3 раза ее описали.
24.07.2021 сделали первую вакцину Спутником (пишу на всякий случай, вторую сделали 25.08.2021), через неделю после первой дозы поехали на отдых в Кисловодск. За день до поездки и в день поездки были нервные факторы. Перед сном в день приезда почувствовала удар внутри головы вверх и тут же как обручем сковало грудную клетку от подмышки до подмышки, болей не было. Нашли тонометр, померили давление, 145/85. Чай с лимоном, давление постепенно упало до 120, потом опять поднялось до 142/90, 126/99. Ночью был озноб, потливость, не могла согреться. Утром 135/82, 146/84, потом давление само снизилось до 110/74. Покраснел и заболел один глаз.
Три дня давление было в норме, списала все на нервы, но через три дня на фоне абсолютного спокойствия опять подъем до 149/95, лежа 162/92, и покраснел второй глаз. Начала пить экватор 1/2 таблетки 10/20, пила неделю. С первого укола Спутника пью кардиомагнил 75 мг на ночь.
Пошла в Кисловодске к кардиологу и окулисту, повесили холтер, результаты прилагаю. На консультации кардиолог поставила диагноз ИБС, стенокардия напряжения, гипертония, назначила лечение, которые я не проводила, т.к. хотела мнение другого врача. Окулист сказала, что глаза как у гипертоника, сосуды расширены.
По приезду домой пошла к кардиологу, который сказал, что не видит ни одного эпизода ишемии, я совершенно здорова, а бляшек в аорте не бывает. Его назначения также прилагаю.
Несколько дней назад на улице опять почувствовала удар внутри головы, закружилась голова, но быстро пришла в себя. Где-то через час давление дома померила, 119/75, но опять покраснел глаз, возможно, что был подъем давления.
Проверяла липидный профиль в 2019 и в 2021 гг., результаты прилагаю.
В 2010 году сдавала генетический анализ крови в ходе обследования ЗБ, написали: склонность к гиперфибриногенимии, склонность к солезависимой гипертонии на фоне слабой предрасположенности к эндотелиальной дисфункции.
В 2013 году также делали холтер, ишемию не ставили, но эпизоды депрессии ST-S до 1-2 мм описали. Прикрепить не могу, объем вложений не позволяет.
В настоящее время принимаю кардиомагнил 75 мг на ночь и фенибут 125 мг утром и 250 мг на ночь. Давление после приезда держится 100-110/60-70.
Семейный анамнез: папа умер в 56 лет, скорее всего, тромб, тетя по папиной линии умерла в 62 года от инсульта, тетя по маминой линии гипертоник с 70 лет, сейчас ей 79, давление поднимается до 200/100.
Уважаемые доктора, хочу третье мнение, стоит ли мне что-то предпринимать и лечиться либо я совершенно здорова и просто нужна физическая активность?
Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2021, 07:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,530
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, железо?
ОАМ?
Сейчас климакс или нет?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2021, 11:23
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 76
Nananina *
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович. Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Да, начался климакс.
По поводу анализов.
27.04.2021: гемоглобин 128 г/л, MCV - 88,6 fl, MCH - 29,2 пг, железо - 19,30 мкмоль/л
24.09.2020: гемоглобин 130 г/л, MCV - 90 фл, MCH - 28,6 пг, железо - 10,5 мкмоль/л, ферритин - 55,2 нг/мл
Последний ОАМ от 20.12.2019 - все в норме. ОЖСС не помню, когда сдавала.
В 2019 году, когда болела пневмонией, железо падало до 1,9 мкмоль/л, эритроциты упали до 2,16 x 10*12/л.
Если нужно, могу завтра же сдать все необходимые анализы.
Забыла написать, что также принимаю витамин Д, по рекомендации гинеколога 2 месяца пила по 10000 (20 капель) ежедневно, сейчас пью по 50000 (10 капель) каждое утро. (вит.Д от 24.09.2020 - 18,6 нг/мл)
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2021, 18:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,530
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамин Д особо ничего не меняет в нашей жизни. Если уж очень хочется с ним развлекаться, то верните дозы к допустимым суточным, т.е. около 1000 - 2000.

От передозировки витаминов Д и А можно умереть. Т-т-т.

А вот латентный железодефицит я бы полечил 3-4 месяца препаратами двухвалентного железа.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2021, 22:22
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 76
Nananina *
Спасибо большое, уважаемый Александр Иванович!
По поводу витамина Д, ему в последнее время уделяется очень большое внимание, везде пишут о его необходимости, потому и пила, и уважаемый Вадим Валерьевич мне рекомендовал 3000-5000 ежедневно. Теперь и не знаю, как мне его пить и пить ли вообще).
По поводу железа, весной я пила 3 месяца железо от Солгар по 25 мг ежедневно, видимо, на его фоне оно и поднялось до 19. Пропью сейчас курс тоже.
Скажите, пожалуйста, если Вас не затруднит, Ваше мнение по моим основным вопросам:
1) есть ли у меня ИБС и стенокардия? Нужно ли мне в этом направлении обследоваться и что-то предпринимать?
2) по поводу бляшки в дуге аорты, нужно ли что-то с этим делать или забыть о ней?
3) продолжать пить кардиомагнил и фенибут? И по поводу остальных назначений врача 2, принимать ли их?
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2021, 23:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,530
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорят много, а толку мало. Сколько не изучали витамин Д, но доказать его пользу пока не очень получаетеся, кроме рахита у детей. Даже переломы у стариков он не предотвращает. На продолжительность жизни его прием или не прием, дефицит или норма никак не влияют.

1. Не знаю.
2. Делать, статины.
3. Кардиомагнил да, фенибут - в мусор.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2021, 10:52
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 76
Nananina *
Спасибо большое , Александр Иванович, за ответ!
Честно говоря, расстроилась, надеялась услышать, что я совершенно здорова)
Скажите, пожалуйста, статины назначаются и при нормальных показателях холестерина?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2021, 03:04
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 76
Nananina *
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович.
Сегодня провели УЗИ сердца, по результатам которого бляшки и кальцинаты в дуге аорты обнаружены не были. По словам врача УЗИ, они могут быть незначительного размера и не видны на УЗИ и не носят диагностического значения.
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, нужны ли мне дальнейшие обследования? И нужно ли принимать статины в такой ситуации?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.