Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.03.2001, 20:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Альтернативные продукты-методы йодной профилактики

Г.Герасимов ( - 194.58.101.11) ----- Вчера я вернулся из командировки в Литву. На конференции по проблеме дефицита йода, которая проводилась в Литовском центре питания, у меня произошла интересная дискуссия с производителями чистой воды, обогащенной йодом к сожлаению, не знаю их имена. Кстати, было приятно узнать, что дискуссии в Тиронете в Литве читают и знают, например, о моих взглядах на йодказеин. Так вот, речь шла об так называемых «альтернативных» йодированной соли методах йодной профилактики. И было высказано пожелание, чтобы мы продолжили эту дискуссию. Тема действительно интересная, тем более, что количество йодированных продуктов питания растет прямо на глазах. Мне иногда задают вопрос в том числе и на упомянутой конференции в Литве – почему я против альтернативных продуктов питания, обогащенных йодом. Видимо мои жаркие речи в пользу всеобщего йодирования соли создали направильное представление о моей позиции – я вовсе в принципе НЕ ПРОТИВ таких продуктов. И йодказеин не вызывал у меня лично непрязни до тех пор, пока ему не стали приписывать «чудесные» свойства и использовать жульнические методы при его коммерческом продвижении. Вот и в Литве разработали и запатентовали новое соединение йода его состав – коммерческая тайна для обогащения воды. Эта йодированная вода ничем внешне и по вкусу не отличается от простой воды, что от хорошей воды и требуется. Тогда почему ЮНИСЕФ, спрашивают меня производители воды, не поддерживает нас имеется в виду надпись на этикетке, в которой ЮНИСЕФ рекомендует данный продукт. Действительно, ЮНИСЕФ разрешает такие надписи после специального согласования только на упаковках йодированной соли. Что же тогда, говорят производители воды, ЮНИСЕФ поддерживает не ликвидацию дефицита йода, а йодирование соли? Нет, отвечаю я, позиция ЮНИСЕФ и ВОЗ заключается в стремлении продвигать наиболее эффективные технологии ликвидации йодного дефицита, и единственной такой технологией на сегодняшний момент является всеобщее йодирование соли. Можно ли ликвидировать дефицит йода без всеобщего йодирования соли? Обратимся к известным примерам. В ряде стран Скандинавии, Великобритании, Ирландии, Австралии, отчасти США и Канаде дефицит йода был ликвидирован не путем массового йодирования соли. Там широкое использование йода стало частью ветеринарной технологии невольно вспоминаешь профессора Усова, превозносившегося ветеринаров – обогащения кормов премиксами и использования йодсодержащих дезинфицирующих средств при дойке: обработке вымени коров и доильных аппаратов. В США также широко использовался сейчас много меньше йодат калия к качестве улучшителя хлеба при его выпечке. Опять же йодат калия добавляли в хлеб и в очень значительных количествах вовсе не с целью борьбы с йодным дефицитом, а для того, чтобы он быстро не черствел. Этот успех сами британцы назвали «случайным». см., например, Phillips D. 1997 Iodine, milk, and the elimination of endemic goiter in Britain: the story of accidental public health triumph. J.Epidemiol. Community Health, 51:391-393. Ну что же, британцев можно только поздравить с успехом, если бы не тревожная тенденция в других упомянутых выше высокоразвитых странах: очевидная тенденция к снижению потребления йода и к возвращению йодного дефицита. Об этом есть публикации из США, Австралии и Новой Зеландии. По разным причинам использование йода в ветеринарной практике снижается. И будет снижаться дальше. Долгое время в животноводстве на Западе использовали интенсивные технологии вскармливания животных, добавляли разныепремиксы к корму. Некоторые из них, основанные на костной муке, теперь обвиняют в переносе «коровьего бешенства». Теперь усиливается тенденция к производству «органических» у нас почему-то называемых «экологически чистых» продуктов. Значит, все меньше йода будет попадать в корм скорта, а затем в молоко и молочные продукты, мясо и т.п. Это уже происходит в США – потребление йода за 20 лет снизилось почти в 3 раза см. J. Hollowel et al. Iodine nutrition in the United States: trends and public health implications. JCEM, 1998, 83: 3401-3408 Вопрос о введении всеобщего йодирования соли в США уже дискутируется и, думаю, дело уже довольно скорого будущего. С точки зрения эффективности инвестиций, управления программой и контроля качества, ожидаемых результатов в плане ликвидации дефицита йода у всеобщего йодирования соли нет разумной альтернативы. Об этом говорит огромный опыт внедрения йодированной соли во всем мире. Давайте обсудим, каково же место альтернативных продуктов и технологий в сегодняшних программах йодной профилактики.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2001, 04:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Уважаемый Г. Герасимов,спасибо Вам за информацию. А то,я уже от скуки стал , как меня назвало мещанское сословие, рифмоплетом. Мы же с Вами в отличие от других прекрасно понимаем, что йод плохо растворим в воде , хорошо в спирту и органических соединениях. Почему-то все забывают , что йод при нормальной температуре быстро переходит в газообразное состояние , минуя жидкое. Единственное стойкое и условно совершенно безвредное для организма-это иодид калия. Самое смешное то, что иодирование производят при пониженных температурах, а хранят при нормальных. Насчет иодизации казеина я задавал всем привеженцам один и тот же вопрос. В молоке козиноген находится в виде растворимой в воде кальциевой соли. Спрашиваю. к чему вы пришили йод? Все молчат, но делают свое.Зачем мудрить и все усложнять, когда просто- напросто капай раствор йода в молоко и сразу пей, в чай конечно надежнее и дешевле . В молоке кислотность изменчива. При Рн где-то около5 козеин выпадает в осадок. Йод остается в растворе и почти мгновенно испаряется. В соединениях с белком йод сидит чуть прочнее. Но тут есть одно но. Мясо мы храним в холодильниках. Ипарения йода прктически при низких температурах нет . Достали и сразу с пельменями в кишечник. Словом, йод для профилактики нужно только нюхать. Для этого целесообразно применять простые аэрозольные прспособления и генераторы ,и монтировать их в вентиляционные приспособления в помещениях и в машинах, в самолетах . Это очень дешево и просто.Кстати, это сообщение я в сей же момент передаю Вам Г. Герасимов И В. Фадеев и прошу наше авторство зарегистрировать за нами троими. Говорю вполне серьезно. Вот так рождаются на ТироНет великие открытия.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.03.2001, 15:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 194.58.101.11) ----- Мысль, конечно, интересная, но вот с дозировкой йода при его поступлении в аэрозольной форме могут возникнуть проблемы. Сразу приходит на мысль нюхательная соль с йодом. Нет, уважаемый Петр Иванович, без соли нам никак не обойтись. Однако за интригующее предложение спасибо. Это, правда, больше напоминает не открытие, а мозговой штурм, при котором можно и нужно высказывать любые, самые парадоксальные мысли.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2001, 18:13  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Зря Вы Петр Иванович, так вот запросто открыли всем коммерческую тайну! Ведь кто-нибудь зацепится за эту идею. Предложит, например, распылять йод над поверхностью земли. Скорее всего, это будет какая-нибудь авиокомпания или производитель кандиционеров... По-моему, место альтернативных вариантов йодной профилактики определяется производителями этих продуктов и носит исключительно коммерческий смысл. Зачем нужны дополнительные методы, если йодирование соли просто, дешево и эффективно, как не для того, чтобы заработать деньги. Абсолютно тоже самое с йодказеином.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.03.2001, 09:19  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Светлейшие Герасимов и Фадеев. Возьмите раствор иодированную соли или простоквашу с йодом обмокните туда кисть , проведите по срезу белого батона. Если вы узреите фиолетовое окрашивание , то значит йод есть. Но только вряд ли. Хоть я и писал ночью, что для меня мало свойственно и выпалил мысль дуплетом с быстрым прицелом так как сам проводил эту не сложную экспертизу, но метод дозированного воздушного насыщения йодом единственный дешевый и НАДЕЖНЫЙ путь иодопрофилактики. Повесил в комнате неактивный бумажный иодный анализатор и живи спокойно. Для Вас лично я вышлю состав , которым можно пропитать бумагу и она будет медленно отдавать йод.Конечно, для врачей и фармахимиков от бизнеса он не нужен. Количество больных с патологией Щ Ж будет сведено к таковому, как в Болгарии. Там йод в воздухе. Ну, как, опять скажете выкинул после стопочки дубовой.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.03.2001, 14:32  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Почему вдруг раствор йодированной соли должен окрашивать батон в фиолетовый цвет? Если для иодирования использовался KJ, то для данного эффекта можно добавить, например, перекись водорода и подкислить уксусной кислотой, а если использовались иодаты, то тут уж надо подсыпать KJ и опять же подкислить. А с парами йода желательно не переусердствовать: они довольно токсичны и вызывают катаральное воспаление слизистой носа и глаз иодный насморк. С уважением
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.03.2001, 19:20  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 209.177.33.1) ----- Во-первых, добавление йодированной соли ничто и в никакой цвет не окрашивает. Это абсолютно точно. Количество йода в хлебе столь ничтожно, что определить его можно только с помощью довольно прецизиозной лабораторной техники. И соль с йодом тоже абсолютно белая, и окрашивается только при добавлении крахмала в кислом растворе. Во-вторых, болгары ужасно бы удивились узнав, что у них йод в воздухе. В каком таком месте? В Болгарии сейчас проблема йодного дефицита почти решена с помощью йодированной соли. Однако самое низкое содержание йода в моче обнаружено догадайтесь где? В прибрежных районах. Там видать тоже уповают на дармовый йод из воздуха и меньше используют йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.03.2001, 00:04  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Уважаемый Петр Иванович! Лично я на счет дубовой и подумал. Судя по всему, у Вас остались воспоминания с того периода, когда спиртовой раствор йода капался на хлеб, после чего этот хлеб поедался с не вполне благими намерениями. Пошутили и хватит. Вы же видите, что наши дискусси читаются даже в дальнем зарубежье. Не у всех так развито чувство юмора, как у участников этой дискуссии.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.03.2001, 00:45  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Небольшое уточнение. Перед тем как использовать в качестве индикатора йода крахмал, необходимо с помощью окис.-восст. реакций получить из иодидов или иодатов молекулярный йод. В морской воде йод находится в виде органических соединений или в меньшей степени иодидов. Эти соединения, в отличие от элементарного йода, нелетучие и в воздух могут попасть только с мелко дисперсными каплями воды. Да и вообще, молекулярный йод и ионы йода, как говорили в Одессе, две большие разницы.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.03.2001, 08:44  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Уважаемый В. Зайцев ,спасибо за поддержку. Чего там иностранцы молчат, выжидают. Им свойственно , выждать, выбрать и опередить, а потом умными себя выставлять. Уважаемый Валентин Викторович , да было, осаждал соли йода в спиртовом растворе аскорбиновой кислотой.После этого закусывали хлебом с красной икрой. Это было в Барабажском госпитале в Приморском крае. Чего Вы перед иностранцами преклоняетесь? Практики они не кудышные. Единственно что, так это у них средний персонал медикаменты не ворует и условия созданы в станционарах не пещерные. Светлейший Г. Герасимов Я предлогаю метод воздушный метод профилактики , как более надежный и эффективный. Почему? Нет гарантии в соблюдении изготовления и хранения качественных продуктов. Йод при заболеваниях желудочно кишечного тракта не всасывается. Пишу , чуть грубова-то и обобщенно.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.03.2001, 13:23  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемый Петр Иванович! Всегда готов помочь, но в данном случае не понял, за что Вы меня благодарите.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.03.2001, 14:54  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 209.177.33.1) ----- Уважаемый Петр Иванович, Ваши выпады в сторону преклонения перед иностранным оставлю без комментариев, т.к. мы, кажется, уже обменивались мнениями по этому жгучему вопросу и позиций, вроде бы, не изменили. Однако почему Вы вдруг грубовато и обобщенно решили, что йод при заболеваниях желудочно-кишечного тракта не всасывается. Не соблаговолили бы Вы привести ссылки на научные труды, подтверждающие сей неожиданный лично для меня факт? Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.03.2001, 09:22  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Уважаемому В. Зайцеву. Спасибо за Да и вообще, молекулярный йод и ионы йода, как говорили в Одессе, две большие разницы. Есть над чем поразмыслить. Уважаемый и умнейший Г. Герасимов, если признаться честно, у меня нет не малейшего желания компенсировать необходимые знания в области современного естествознания. Какие ссылки на научные труды ,понаблюдайте за больными с поражением пристеночного пищеварения в тонком отделе кишечника. Не сказали еще своего слова специалисты по кишечным инфекциям. Конечно, кроме щит. железы захватывают йод почки. Но я еще не задавался целью провести в этом направлении свои исследования. А так входить в число научных фантастов - эндокринологов и продолжать 150 летнею творческую эпопею у меня не было и нет желания. О чем мы можем говорить , если не знаем биохимию йода от и до. Я высказал предположение. Светлейший Фадеев культурно напомнил , что мне лучше заниматься дегустацией дубовой настойки и капать для профилактики на хлеб йод. Я безоговорочно и смиренно подчинился. Наука - сегодня творческое богатство, практика- материальное. Я стал поддерживаться последнего. Виртуальный ученый совет сегодня гораздо привлекательнее, чем настоящий , порой очень нудный и презренный, когда рассматриваются заказные диссертации.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.03.2001, 00:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 212.188.98.243) ----- ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН УСОВ ! НЕ СОБЛАГОВОЛИТЕ ЛИ ВЫ РАСШИФРОВАТЬ СВОЙ ТЕЗИС С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУШЕНИЯМИ ПРИСТЕНОЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ ? КАКИЕ ИМЕННО ОТКРЫТИЯ , КОМПЕНСИРУЮЩИЕ НАШЕ 15О -ЛЕТНЕЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО И РАСКРЫВАЮЩЕЕ НАМ ГЛАЗА, МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ? Если переводить разговор в столь дорогую в прямом и переносном смысле Вашему сердцу практическую плоскость напомню еще раз , что все мы - врачи , работающие в клинике , то , работая более 2о лет В ММА и постоянно наблюдая больных в двух гастроэнтерологических и одной нефрологической клинике . я ни разу не столкнулась с какой - либо сверхъестественной проблемой . относящейся к утилизации или выведению иода почками, что они и делают , захватив иод. Разумеется , в тех ситуациях , когда больные из-за заболевания почек лишены возможности получать иодированную соль бессолевая диета , усугубляются проблемы иодного дефицита , я даже помню публикации с клиническими описаниями зобов у таких больных. Какие собственно проблемы Вы имеете в виду - дспротеинемии, нарушения связывания тироксина , синдром низкого Т3?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.03.2001, 09:25  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Светлейшая и мной очень уважаемая и как дама ,и как специалист Мельниченко! Ваши познания в области терапии Щ Ж несомненно несравнимы с моими. Больше больных-больше практики. После того, как я перешел к практической работе с головой и стал уходить в одиночество, мое врачебное мышление изменилось. Вам этого не понять. Я считаю патологию Щ Ж вторичной. Уделяю внимание поиску и искоренеию причин патологии Щ Ж. В настоящее время я не спеша занимаюсь разработкой метода определения минутного кровотока в Щ Ж.Это мне нужно знать для того, уплотнены ли прослойки рыхлой соединительной ткани. Далее я , хотя и не довел опыты до концавскрытия ушли в пошлое, но могу определить объем Щ. Ж. Далее. Зная объем и скорость кровотока ,я определяю поражены или нет фолликулы. Разрастания соед. ткани определить просто. Зная какая из 4 видов тканей поражена, я делаю для себя дальнейшие выводы. Так, что у меня свой метод диагностики состояния Щ Ж. Поймите правильно. Я не занимаюсь и никогда не буду заниматься конкретно диагностикой и лечением Щ Ж. Все это между прочем. А насчет продуктов с добавлением йода, оостаюсь при своем мнении. Качество таких продуктов нужно обязательно перед непосредственным употреблением проверять. Поймите правильно , я за качество. Время -то сумбурное и безответственное. Сейчас по совету уважаемого Фадеева испытываю йодно - дубовую настойку. Решил капать не на хлеб , а в жидкость. Хорошо. И запах, и вкус , и польза.Чувствую идею перехватят и начнут добавлять йод в алкоголь в производственных условиях, а мы с Фадеевым останемся на задворках.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.