Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2022, 09:48
strekoza79 strekoza79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
strekoza79 *
Анизакидоз

Добрый день! 2 недели назад поела роллов с сырым лососем. Через несколько часов началась боль в верхней части живота. Всю ночь была тошнота и субфебрильная температура. На следующий день слабость, 2-х кратно жидкий стул. Решила, что это пищевое отравление. После приема пищи начинались боли вверху живота и в подреберье. Боль продолжались еще в течение 1-1,5 недель. Грешила на поджелудочную, сделала УЗИ и МРТ ОБП (все в норме). Сейчас те симптомы практически ушли, иногда беспокоит тяжесть в желудке после еды. Также есть запор (которым часто страдала и до этого). Прочитала, что моя симптоматика крайне схожа с анизакидозом, учитывая, что все началось именно после сырого лосося. Что мне теперь делать? Как диагностировать и как лечить? Прочитала, что ФГДС нужно было делать сразу же после заражения, а у меня уже прошло более 2х недель. Какие у меня прогнозы? Могут ли от меня заразиться другие люди, например через посуду? Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2022, 15:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФГДС делать совсем не поздно. Вы не заразны.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2022, 19:45
strekoza79 strekoza79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
strekoza79 *
Добрый день, Елена Евгеньевна! Сделала ФГДС, анизакид не нашли. Я так понимаю, они могли мигрировать в кишечник? Напишите, пожалуйста, схему приема немозола в таком случае.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2022, 14:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему вы так уверены, что у вас анизакидоз? 99% вероятности, что его нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2022, 22:44
strekoza79 strekoza79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
strekoza79 *
После съеденных роллов с сырым лососем в течение нескольких часов начались признаки пищевого отравления: сначала боль в верхней части живота, потом тошнота и небольшое повышение температуры, на следующий день жидкий стул.
Насколько я поняла - это симптомы заражения анизакидами, учитывая факт употребления накануне сырой рыбы? ФГДС сделала не сразу, спустя 3 недели, даже не подозревала о такой заразе. Врач, делавший ФГДС, очень скептически отнесся к причине, по которй я к нему пришла. Я так поняла, что он с таким не сталкивался.
Как вы считаете, учитывая всю симтоматику, возможно, что анизакидоза нет? Возможно пропустить анизакид при ФГДС (не заметить, если они находятся в подслизистом слое желудка)?
Что мне дальше делать в такой ситуации? Вы писали, что достоверного анализа на анизакидоз сейчас нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.