Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2023, 10:27
amaraia amaraia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Череповец
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
amaraia *
Отставание в речевом развитии 11 месяцев

Здравствуйте, переживаю за отставание в развитии сына. Ему сейчас 11 месяцев.
Роды в 38 недель, рост 52 см, вес 3600. Апгар 8/9
Физическое развитие в норме. Пополз в 6 месяцев, в 10 месяцев пошел, сейчас ходит хорошо, по всей квартире, даже пытается бегать, залезает везде,приседает, встает. 10 Зубов.
Сейчас волнует , что сын не лепечет - нет слогов баба, мама, папа, есть звуки кха, ться, бульди-бульди,когда катает машинку говорит прррр. Не повторяет как говорят животные.
Нет подражания взрослым, не повторяет ладушки, пока пока не машет. Бывает высовывает язык , я повторяю за ним, он посмотрит , и а мной снова не повторит. Дай - не дает, может просто бросить, как будто не понимает.
С удовольствием играет в «Коза рогатая» , «По кочкам , по кочкам» , видно, что ждёт , что сейчас будет «в ямку бух» . Если останавливаюсь и не продолжаю, то поворачивается, смотрит на меня, или начинает ножками дрыгать, что бы продолжала играть. Любит играть в «Куку» ищет , снимает пеленку с меня, или убирает мои руки , если лицо закрываю, сам не прячется. Играю , прячу игрушку, в коробку, ищет . Умеет открывать и закрывать коробки, дверцы. На кухне отвела для него нижний ящик, он сам открывает и с удовольствием играет, поварешками, кастрюлями, пластиковыми тарелками, когда приходит на кухню сразу сам идет открывать этот ящик . Бывает , что во время игры что то под нос бормочет, не могу в буквах это воспроизвести. Взглядом ищет мало ,только несколько заученных предметов, и то не всегда, под настроение.
Когда говорю иди ко мне , идет с удовольствием. Прошу принеси мне игрушку ,которую он знает, не принесёт. «Покажи глазки» может иногда их ручками начать трогать на игрушках. Если спросить где собака, не ищет , хотя любит ее трогать, шерсть выдергивать.
Жеста «Дай» у него нет, просто забирает .
Из чашки сам пьет, сок из трубочки тоже сам пьет. Ложкой может поесть , если я сама положу в ложку немного каши и предложу взять ручкой, возьмет и в рот понесет. Уже неделю научился жевать и кушать сам печеньки детские и кукурузные палочки , предлагаю ему взять ручкой из пакетика берет сам и ест. Предлагала ему угостить маму , не понимает.
На мой указательный жест , когда я хочу что то ему показать смотрит, но не всегда. Захват пинцетный есть, указательного жеста нет.
Когда ухожу расстраивается, ему нужно, что бы я была в поле его зрения. В глаза смотрит, улыбкой отвечает на улыбку. Когда его кормлю в стульчике, рассказываю ему стихи , потешки, с удовольствием слушает , смотрит на меня. Книжки предпочитает смотреть без меня, когда подхожу начинаю показывать что то рассказывать , бросает книгу и уходит. Умеет перелистывать страницы.
Когда хочет на ручки подходит тянет ручки вверх.
Когда включаю музыку начинает пританцовывать , приседая .
Играю с ним крупами, макаронами, прячу туда игрушки, находит.
Показываю как расчесываю волосы, не повторяет , забирает расческу и в рот. Так же с телефоном игрушечным, я ему показываю как говорю по нему , он смотрит , смеется, сам не повторяет. Показываю как стучать молоточком, не повторяет.
Машинки катает , крутит им колесики. Пирамидку только купили, пока не понимает как ее разбирать. Строю башенки из кубиков, только рушит .
В мячик ему играть вообще не нравится.
Своих и чужих различает, ездили в гости в другой город к свекрови, она посадила к себе на колени, он оборачивается проверяет , кто его взял.
Злится, когда что не по его, может укусить.
«нельзя» не могу понять понимает или нет, он начинает улыбаться и продолжает дальше делать.
Говорю как говорит кошечка , собачка, даже не пытается повторить, хотя слушает с интересом.
Гороховые пробы проводила, как у Вас в теме написано, поворачивается на звук.

Переживаю , что он не подражает взрослым ни действиями , ни жестами , ни звуками. Не выполняет простые просьбы «дай» . Переживаю , что отстает от сверстников в развитии…
Что я могу сделать, как научить ? Как ему помочь? Педиатр говорит , что все будет позже, мальчики могут позже все начинать делать.
И еще волнует вопрос , с прогулками. Когда я с ним гуляю, он не хочет сидеть в коляске, кричит извивается, приходится брать его на руки и нести его и везти коляску. Когда гуляет с папой, таких проблем нет, нормально гуляет. Как быть , почему со мной не сидит, а с папой сидит и не просится на руки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2023, 23:12
amaraia amaraia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Череповец
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
amaraia *
Изучила Дневник развития
по 5 ступени
Нет
- не всегда смотрит куда я ему показываю указательным пальцем
- Не Подражает взрослому, когда тот имитирует детский лепет
- Из пустой чашки пьёт, волосы не расчесывает, много раз показывала, не повторяет
- Взрослым не протягивает предметы, имитируя игру «дай-на»
- Не понимает что можно рисовать карандашом на бумаге
- Не копирует новые жесты, звуки за взрослым
- Копирует действия взрослого( нажимает на кнопку) может попробовать, если ему это будет интересно, но если сразу не получится, то пропадет интерес
- Стучит игрушками друг о друга, но очень редко. Ладушки и пока пока не делает
- Игрушки по просьбе не показывает
- Не показывает указательным пальцем
- В ответ на обращение звуками или жестами не откликается, просто смотрит или приходит
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2023, 14:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Пятая ступень развития соответствует 9-13 месяцам. То есть ваш малыш, фактически, соответствует нормам развития.
Все, что вы описали как "НЕ" относится к общению и речи.
Я бы начала с проверки слуха. Можно сначала в домашних условиях - методом гороховых проб. Если будут сомнения - проверить более точно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.