Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2013, 05:05
TrocenkoT TrocenkoT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
TrocenkoT *
Question Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Не могу понять, что происходит с моим сыном, очень надеюсь на отклик и помощь.
Ребенку 8 месяцев. С февраля по апрель болел три раза. При каждом заболевании был осмотрен участковым педиатром.
Февраль. Температура 38,5 град., однократная рвота, жидкий, водянистый стул в течении 4-х суток. Диагноз (без анализов) - ротовирусная инфекция. Лечение: нурофен первые сутки, выпаивание регидроном, свечи генферон, энтеросгель.
Март. Температура до 39 град., красное горло. Лечение: нурофен, ромашка, свечи генферон. Температура нормализовалась через двое суток.
Апрель. Температура до 39 град., красное горло (осмотрен педиатром в первый день болезни). На вторые сутки температура держится, сбивается часов на шесть нурофеном и поднимается вновь. Повторно осмотрен врачем. По ее словам горло стало еще более красным, назначен антибиотик (амоксиклав). В этот же день я обнаружила у сыночка увеличенные лимфоузлы на шее с обеих сторон, подвижные, примерно до 1 см в диаметре, также один на затылке слева и один за ухом справа. Когда обратила внимание врача на это, мне было сказано: ничего страшного, они ведь не огромные. В общем, ноль эмоций. Направление на анализ крови не выписала, мол, нет необходимости.
Антибиотик дала сыну два раза: вечером второго дня и утром третьего. Температура нормализовалась на третьи сутки, но в это же время у ребенка появились красные пятна на лице, под волосами, а часов через 12 спина, грудь и животик были покрыты красной точечной сыпью. Снова осмотр педиатра. Вердикт - аллергия на антибиотик. Сыпь бесследно прошла через сутки.
Кроме того, в течение последних двух недель у ребенка режутся верхние резцы, он очень беспокойный.
После болезни прошла неделя. Лимфоузлы не уменьшились. Я потеряла покой и сон, думая о том, симптомом каких страшных болезней это может быть. Очень переживаю за свое дитя. Постоянно его ощупываю, ребенок уже меня отпихивает. Область подмышек и паха не смотрела, опять таки боюсь что-то там найти.
Самое неприятное, что наша врач не обратила внимания на мои жалобы по поводу этих "горошин" на голове и шее. Меня это просто поразило. Вот теперь и думаю, в каком направлении действовать? С чего начать обследование? Буду Вам очень признательна, если подскажете, что лучше предпринять в нашей ситуации. Огромное спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2013, 05:49
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день.
Опишите состояние ребенка на сегодняшний день.
Если на сегодня беспокоят только лимфоузлы, то размер до 1 см это норма. Их увеличение связано с основным заболеванием.

Вопрос. За все три эпизода заболеваний с февраля по март вам ни разу не назначали анализы?

Цитата:
Сообщение от TrocenkoT Посмотреть сообщение
Вот теперь и думаю, в каком направлении действовать? С чего начать обследование?
1. действовать в направлении обследования и просмотра схожих тематик на форуме.
2. Начать обследование с общего анализа крови и мочи во время болезни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2013, 06:20
TrocenkoT TrocenkoT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
TrocenkoT *
Спасибо за быстрый ответ. Анализы не назначали ни разу. На сегодняшний день ребенок бодр и активен. Хорошо кушает и спит. Беспокоят лишь зубки. Ну а меня беспокоят лимфоузлы. Имеет ли смысл сейчас сдать анализы? Если да, то какие еще, кроме ОАК и ОАМ? Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2013, 13:34
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сейчас сдавать ничего не надо. Как заболеете, тогда и надо думать об обследованиях. Про лимфоузлы уже сказал. Для интереса можете почитать вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=267892
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2013, 14:33
TrocenkoT TrocenkoT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
TrocenkoT *
Спасибо, уважаемый доктор. Эту тему я прочитала одной из первых. Мы с вами из одного города. Может быть я нарушу правила, но не могу не спросить. Можно ли попасть к вам на прием при необходимости? Так сложно найти знающего, "своего” врача. Мы с сыном это уже проходили. По неврологии нам давали очень нехорошие прогнозы. Только пятый по счету невролог оказался тем самым, необходимым и компетентным. Дал надежду и все у нас теперь хорошо по этой части. Извините за лирику. Спасибо вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.