Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2012, 13:14
Nata_donetsk Nata_donetsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Nata_donetsk *
В норме ли развитие? 2,5 года

Добрый день!
В последнее время беспокоит развитие речи у дочери (2,5 года). С одной стороны, у нее богатый словарный запас, даже трудно определить количество. Произносит слова любой сложности, правильно, с небольшими дефектами (без р, не всегда есть л). Запоминает стихи (причем достаточно длинные), песни, воспроизводит их без подсказок. Знает цифры от 0 до 10, почти весь алфавит, геометрические фигуры (плоские и объемные), цвета и некоторые оттенки. Воспроизводит некоторые диалоги, которые были у нее со мной. НО! Она не говорит полноценно, т.е. как мы все. Просьбы она формулирует инфинитивами или императивами, напр.,: "Рисовать красками", "Читать колобка" и т.д. Если ее попросить переформулировать просьбу, то она скажет, как положено, но только после просьбы с моей стороны. На вопросы типа "Хочешь...?", "Будешь...?" и т.д. отвечает так же, во 2-м лице. Напр.,: Я: "Алиса, ты хочешь кушать?" Алиса: "Хочешь кушать". Если она что-то не хочет, она говорит "Не хочешь", только после одергивания исправляется на "не хочу". И еще, она не задает вопросов. Вообще! Где-то в возрасте 10 мес. она задавала вопрос "что это?", показывая пальцем на разные предметы. Звучал он как "ти ку?" Мы называли все, куда она показывала. Где-то года в 1,5, когда накопился приличный словарный запас, она перестала спрашивать. Видя незнакомый предмет, она называет его, исходя из своих знаний. Если неверно, я исправляю. Например, увидев огнетушитель, она сказала "Бутылка", я ответила "Нет, это огнетушитель". Теперь она знает. Иногда разыгрывает сама с собой диалог "- Это бутылка. - Нет, это не бутылка, это огнетушитель". Но она не выражает собственные мысли и желания собственными фразами и не обращается к окружающим в общепринятой форме (напр., никогда не скажет "мама, а давай..." или "я хочу...", "пойдем погуляем"). Я вплотную работаю над тем, чтобы исправить ситуацию. Все время исправляю, прошу рассказать, чем она занималась, задаю вопросы. Скажите, пожалуйста, мои беспокойства оправданы или нет? Соответствует ли развитие речи моей дочери ее возрасту? Наш педиатр считает ее очень развитой, но меня беспокоит отсутствие связной спонтанной речи. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 12:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет возможности и времени оценивать развитие ребенка.
Поэтому заходите в эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564 Купите или скачайте дневник и проверьте ребенка сами.
Здесь на форуме можете дополнительно посмотреть все прикрепленные темы по развитию речи.
После этого постарайтесь сформулировать конкретные четкие вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 10:07
Nata_donetsk Nata_donetsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Nata_donetsk *
Полина Львовна, спасибо большое! Дневник я прочитала, сравнила с тем что у нас есть. Выходит, что развитие моей дочки соответствует возрасту, а иногда и опережает. Я, наверное, неверно сформулировала вопрос в теме. Меня именно волнуют вопросы, связанные с речью: нормально ли для ребенка 2,5 лет отсутствие связной спонтанной речи (при очень богатом словарном запасе)? Считается ли нормой использование только императивов и инфинитивов для формулировки просьб? И не является ли отклонением то, что ребенок вообще не задает вопрос "что это?" ? Еще раз спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2012, 15:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы описываете вариант нормы, но старайтесь вести с девочкой диалоги в игре, в быту. Это постепенно сформирует связную речь.
Императивы, чаще всего, переходят из речи взрослых: тебе дать, одеть. покачать итд Вместо этого используйте выражения: хочешь я тебя покачаю? Что ты сегодня наденешь? демонстрируйте варианты ответов, например: какую шапку ты наденешь? Я надену вот эту? А ты?

Или: я буду пить чай, а ты?
Вопросы будут чуть позже. Еще не рады будете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2012, 11:30
Nata_donetsk Nata_donetsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Donetsk
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Nata_donetsk *
Полина Львовна, большое спасибо! Вот вопрос "что ты сегодня наденешь?" я, признаться, не задавала никогда . Обычно достаю одежду, которую считаю нужной и все. Наверное, я неправа. Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.