Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.03.2013, 16:29
Vikki_ Vikki_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Vikki_ *
Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо большое за ваше внимание. Маргаритке 6 месяцев. Наконец она начала лежать на животе на валике, и иногда даже с удовольствием, с ручками тоже получше ,появилась кратковременная опора, перекладывает игрушку из руки в руку, держит в каждой руке по предмету.Появились попытки поджать ноги под попу и наконец научилась переворачиваться в другую сторону.( правда после этого перевороты почти исчезли ). Лепет стал просто шикарным, очень много новых звуков.
Но на фоне всего этого прогресса опять плохо потягивает голову когда поднимаешь, любым способом . Когда берешь под мышки голову поттягивает не прямо а в бок, как бы пытаясь перевернуться. Создается впечатление что мышцы спины сильнее мышц шеи, и она сначала поднимает попу и спину, а потом голову. И еще я заметила, только Маргарита начинает лежать на животе, она начинает хуже подтягивать голову, и наоборот, как будто мышцы сгибатели и разгибатели укрепляются не одновременно а с задержкой в неделю, две.
Из упражнений я добавила прокатывание на валике и тачку( получаеться плохо).
Полина Львовна, как уравновесить работу мышц? Какие упражнения еще можно добавить?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.03.2013, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождитесь ползания и оно все уравновесит
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.06.2013, 21:49
Vikki_ Vikki_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Vikki_ *
Здравствуйте, Полина Львовна. Долго не писала так как получалось заниматься по вашим упражнениям самим.
Маргаритке 9,5 месяцев. На данный момент она умеет:
Сидеть с (8,5месяцев) если я ее посажу, играет игрушками, тянется вперед , в бок, но иногда еще падает. Лечь из этого положения не может. Научилась поттягиваться за мои пальцы до положения сидя.
Крутиться на животе вокруг своей оси, довольно быстро.
Если сидит на возвышение и дать ей руки то может встать, но вся шатается.
Играет в ладушки, тянет ручки когда хочет на руки,когда кормлю ее выхватывает у меня ложку, и делает вид что ест сама. Любит засовывать указательный пальчик в дырочку, берет мелкие предметы двумя пальцами.
А теперь что беспокоит: не ползает, при попытках поставить ее на четвереньки или на облегченые четвереньки вытягивает ноги, и бурно протестует ,хотя на кровате без моего вмешательства поджимает их под себя превосходно, а иногда так и спит. А несколько дней, иногда пытаеться и на четвереньки встать, но на полу попыток нет
Полина Львовна подскажите моя доченька поджимает на правой ножке пальчики, и не тянет ее в рот , хотя поднимает высоко, так же как и левую. И еще у нее очень тугие ступни, как деревянные, на обоих ножках. ( педиатор ничего не видит, говорит мне кажеться). Это тонус? Ставлю на колючий коврик, щекочу, глажу мягкой щеточкой. Так можно? Пыталась в 7 месяцев спросить у массажистки, но наше с ней общение закончилось, когда на первом сеансе ( а Маргаритка тогда еще и на руки не опиралась лежа на животе) она бодро начала водить ее за руки по квартире, при этом еще сокрушалась, что я это не делаю сама.
Из упражнений любим : еду-еду, все упражнения на мяче, тачка.
Полина Львовна, что делать с четвереньками, может не мешать, пусть сама?
Как научить садиться, если такой протест?
И еще вопрос, пытаюсь ее учить где глазки , ротик , ушки. Как показывать , на себе ее руками, или как то иначе?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.06.2013, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сидеть с (8,5месяцев) если я ее посажу, играет игрушками, тянется вперед , в бок, но иногда еще падает. Лечь из этого положения не может.
Учите. Когда тянется в бок, помогите лечь на бочок.
Цитата:
А теперь что беспокоит: не ползает, при попытках поставить ее на четвереньки или на облегченые четвереньки вытягивает ноги, и бурно протестует ,хотя на кровате без моего вмешательства поджимает их под себя превосходно, а иногда так и спит. А несколько дней, иногда пытаеться и на четвереньки встать, но на полу попыток нет
Пусть пробует там, где ей удобно.
Цитата:
Полина Львовна подскажите моя доченька поджимает на правой ножке пальчики, и не тянет ее в рот , хотя поднимает высоко, так же как и левую. И еще у нее очень тугие ступни, как деревянные, на обоих ножках. ( педиатор ничего не видит, говорит мне кажеться). Это тонус?
Я не буду гадать. Если очный педиатр повышенного тонуса не видит, я склонна ей верить.
Цитата:
Ставлю на колючий коврик, щекочу, глажу мягкой щеточкой. Так можно?
Можно. Помогайте поднести ногу ко рту. Чуть придержите сами за попку и дайте девочке ухватиться руками.
Цитата:
Как научить садиться, если такой протест?
Дети часто переворачиваются во время переворота со спины на живот. Поджимают одну ногу и выталкиваются руками. попробуйте это проделать на себе и посмотрите нет ли таких попыток у девочки.
Цитата:
И еще вопрос, пытаюсь ее учить где глазки , ротик , ушки. Как показывать , на себе ее руками, или как то иначе?
Есть ли что-то, на что девочка смотрит, если назвать, например, люстра, кот итд?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.06.2013, 18:48
Vikki_ Vikki_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Vikki_ *
Спасибо, Полина Львовна ,за ваши консультации.
Теперь напишу что у нас получилось. Из позы сидя тяну в бок, Маргаритка сгибает коленку, и получаются почти четвереньки, а потом она падает на живот. Но сама не хочет ложиться, проворачивается на попе по кругу чтобы достать то что ей нужно, а если лежит далеко, то горько плачет. Но будем стараться.
Ножку помогаю поднести ко рту, пока держу грызет, отпускаю, нога сразу распрямляется. Придерживаю попку, ножки берет ручками, играет ими в "ладушки" и левую в рот, а правая не интересует.
Попыток сесть через переворот нет, да и два дня, как ей совсем не нравиться сидеть, выгибается назад если пытаются посадить. Зато усиленно занялась четвереньками.
Насчет названия предметов , нет не знает. Не реагирует даже если спрашиваю, "Где папа?"
Полина Львовна, еще Маргаритка стала как то странно переворачиваться с живота на спину. Раньше поджимала под себя руку, а теперь ,упирается головой, и на вытянутые ноги, встает домиком, потом поднимает одну ногу, замахивается ей назад , и падает на спину.Если на полу при этом больно бьется головой. Учить по другому?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.06.2013, 10:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из позы сидя не нужно тянуть в бок, нужно регулировать движение ребенка держа малышку за таз. Это позволит вам придержать ее и на четвереньках
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.