Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2020, 11:58
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Недоношенный ребёнок, 36,4 недель

Добрый день.
10.11 родился мой недоношенный мальчик, срок 36,4 недель, плановое КС. Никаких отклонений в анализах на последних сроках Беременности не было, начались регулярные схватки, воды не отходили.
(Диагнозы мамы - рубец на матке 2013, метропластика по поводу несостоятельности рубца 2019)
Ребёнок вес при рождении 2720 гр, рост 47 см. В род зале сказали, что ребёнок не зрелый и отвезли его в ПИТ.
Выписку ребёнка прилагаю во вложении.
Посмотрите пожалуста, такие возникли вопросы:
1. Ребёнок очень редко плачет. Это нормально? Кушать просит часто, раз в 1,5 часа. Начинатели кряхтеть, просыпается, открывает рот. Я сплю рядом с кроваткой, сразу его беру и кормлю. Бодрствует по времени нормально на мой взгляд - рассматривает все по сторонам.
2. Кушать ему грудь тяжело долго и активно сосать. Поэтому я как бы сдавливаю грудь - молоко начинает сильно бежать, ребёнок сглатывает прямо слышно глотки и забывает вздохнуть, потом делает резкий вздох и дышит шумно. Редко, но может закашлиться при этом. Учитывая, что у него были проблемы с дыханием в первые сутки, не опасна такая ситуация? В первые 3 суток нахождения в ПИТе ребёнок питался через зонд. Пробовали кормить из шприца - у него начинала падать сатурация. Потом на 4 день стабилизировались показатели в процессе кормления и мне разрешили кормить его грудью. На 5 сутки выписали домой.
3. Нам дали мед отвод от БЦЖ и гепатита B. Я сторонник вакцинации, это перестраховочная мера или действительно пока вакцинироваться рано?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2020, 02:40
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

1. Такое может быть (редкий плач). Важны остальные параметры развития (набор массы тела, желание/активность сосания, физиологические отправления), результат осмотра педиатра во время патронажа.

2. Педиатр/медсестра на патронаже должна оценить правильность прикладывания/активность сосания. Важно стараться, чтобы ребенок не заглатывал дополнительный воздух.

3. БЦЖ не делают малышам с весом менее 2 кг при рождении. Все остальное - перестраховочная мера. Противопоказаний нет.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2020, 01:31
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за рекомендации.
Прокомментируйте ещё пожалуйста:
Вчера и сегодня ситуация с кормлением стала хуже - ребёнок есть хочет, проявляет беспокойство. Грудь захватывает, но сосет очень слабо. В итоге я докармливаю сцеженным молоком со шприца. Со шприца ест, успокаивается и засыпает. И так до следующего кормления.
Как в такой ситуации быть? Является такое нежелание активно сосать ухудшением состояния ребёнка? Требуется ли госпитализация?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2020, 01:45
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обсудить с педиатром очно.
Показаний для госпитализации не описываете. Нужно очно посмотреть/скорректировать кормление, прибавки веса.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.