Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.10.2009, 20:42
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Спасибо большое. Просто, когда я забирала карточку с дневного стационара, наш лечащий врач заявила, что "ребёнка нужно лечить!" Я опешила, т.к.из поездки вынесла, что всё у нас, в принципе, нормально. А врач возразила:"Как это нормально?! У вас же миатонический синдром! Почитайте записи (как-будто я могу что-то понять из них... Я даже почерк не всегда могу разобрать! )!!!" Ну, может, она просто думала, что я вообще ничего не собираюсь делать... Наверное, так.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2010, 01:55
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
И опять здравствуйте!

Со времени моего последнего сообщения многое изменилось. 7 января нам исполнился 1 г. и 4 м. Около 1 г. и 2 м. Яна начала вставать у опоры и садиться из положения лёжа на животе, в 1 г. и 2,5 м. – ползать на четвереньках.
Сейчас она уже очень хорошо ходит с опорой, шустро бегает на четвереньках, садится из положения лёжа на спине. Ходить без опоры и за одну ручку пока боится. Когда её держишь за ручки, она движется свободно, смело делает шаги (одинаковые), но покачивается, если ослабить поддержку. Голова и ноги на одном уровне (не забегают вперёд). Колени чуть сгибаются, есть движения в тазовом поясе. Стоя у опоры может держаться за неё одной рукой или вообще не держаться, опираясь животом. Хотя иногда мне кажется, что она даже не опирается, а, скорее, касается опоры (но, когда чувствует это, пугается и хватается за опору). Иногда толкает табуретку, о которую опирается, и перемещается, держась за неё. Выпрямляется (стоит) на коленках. Пританцовывает в таком положении и стоя у опоры. Спускается с кровати. От опоры спускается на колени или может плюхнуться на попу.
На днях были на приёме у участкового педиатра, и она потребовала, чтобы мы обратились на дневной стационар, или поехали в Петрозаводск заново обследоваться. Возмущалась тем, что мы не лечимся (из рекомендованного лечения мы сделали массаж и повторяем курс элькара. Также мы лечили анемию и возможный рахит, в результате чего оказалось, что у нас уже перебор с кальцием), сказала, что в скором будущем нам грозит диагноз «ДЦП», что на её участке ещё не было такого случая, чтобы ребёнок в этом возрасте не ходил без опоры! Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем случае признаки развития ДЦП? Нужно ли принимать что-то ещё из рекомендованных нам ранее препаратов? Педиатр настаивает на приёме пантокальцина (пытается, чтобы мы хоть что-то приняли из того, что перечислено в нашей карточке!), пока не принимаем. После приёма начали также ходить на электрофорез с эуфиллином. Есть ли необходимость ехать в Петрозаводск на приём к неврологу и опять делать ЭЭГ, ЭМГ и УЗИ спинного и головного мозга? Результаты могут измениться через 4 месяца?
Я считаю развитие моей дочки нормальным, логичным и последовательным. А педиатр ждёт какого-то немыслимого скачка развития. Угрожает, что, если мы не будем лечиться, ребёнок будет отставать в школе! Наверное, из этого следует, что детки, которые рано начинают ходить, все без исключения хорошо учатся Хотя я считаю, что у нас всё хорошо в плане мелкой моторики, также Яна знает большое количество слов, в её лексиконе появляются уже трёхсложные слова.

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! Чтобы легче было оценить нашу ситуацию, вот видео:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением,
Ирина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2010, 17:08
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Поднимаю темку. Уважаемые специалисты, обратите, пожалуйста, на неё внимание! Огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.01.2010, 17:26
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение очных коллег не разделяю. Медикаментозные препараты не обоснованы ибо не нужны вовсе. Разумны - развивающие упражнения. Мало ли что педиатр не видел на своём участке, сейчас видит.
Критическое отставание в развитии не описана.
Необходимость того или иного обследования, прерогатива очного визита.
С какой целью предложен вам такой диагностический алгоритм не понятно.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2010, 14:03
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Спасибо большое, Гиоргий Витальевич! Значит, всё-таки нужно ехать?.. К местному неврологу идти не вижу смысла (это единственный у нас детский невролог, который ставил нам гидроцефалию на основании рентгена, да и вообще ничего нового и хорошего от него не жду ). Скажите, пожалуйста, а как срочно нужно обратиться к очному специалисту? Просто это относительно дальняя поездка, можно ли её организовать в течение месяца или есть необходимость торопиться???
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.01.2010, 16:31
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ms_peace Посмотреть сообщение
Спасибо большое, Гиоргий Витальевич! Значит, всё-таки нужно ехать?.. К местному неврологу идти не вижу смысла (это единственный у нас детский невролог, который ставил нам гидроцефалию на основании рентгена, да и вообще ничего нового и хорошего от него не жду ). Скажите, пожалуйста, а как срочно нужно обратиться к очному специалисту? Просто это относительно дальняя поездка, можно ли её организовать в течение месяца или есть необходимость торопиться???
Очень щекотливый вопрос, ответ на который дать в условиях виртуальной консультации не разумно, ибо я не видел малыша. ПО предложенному видео я остался доволен. На 100% уверен что вы с уважаемой Полиной провели огромную работу, получили положительный результат и должны, просто оъязаны работать в этом направлении.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.01.2010, 19:12
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
На самом деле Вы на видео видели больше, чем наши врачи при реальном осмотре Ладно, будем, смотреть по обстоятельствам и своим возможностям. И, конечно, дальше заниматься с ребёнком!
Спасибо ещё раз!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.02.2010, 16:56
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Уважаемые специалисты!

Всё-таки для меня остался неясен один момент... ЭЭГ и ЭМГ. Могут ли нам порекомендовать их повторить? Или достаточно будет очного осмотра и результатов прошлых исследований? И нужно ли опять делать УЗИ?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.03.2010, 17:54
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Здравствуйте!

Не пришлось нам ехать - специалист сам посетил наш город (это та женщина-невролог, у которой мы были 2 раза на приёме, делали УЗИ ГМ и СМ), сегодня были на приёме.
Отругала меня за то, что мы отказались от актовегина, сказала, что на её практике после его применения был виден результат. Но, как мне показалось, нашим состоянием напугана не была, сказала, что мышечный тонус не сильно понижен, и что возможно ребёнок и пойдёт ()... Диагноз: миатонический синдром смешанного генеза, улучшение. Задержка моторного развития.
Рекомендовала ЭЭГ, пройти окулиста (проверить глазное дно), ЭХО-КГ (на предмет кардиомиопатии), проверить гормоны щитовидной железы (припугнула кретинизмом ), УЗИ щитовидной железы, актовегин, массаж и плавание. 2 курс: пантокальцин, элькар, ЭМГ, ЭНМГ.

Дочке сейчас 1 г. и 6 м., довольно хорошо ходит за одну ручку, может простоять несколько секунд без поддержки или сделать 2-3 шажка, если её отпустить. Свободно нагибается, приседает, держась за опору, когда ей надо что-то поднять с пола. Передвигается по дому на коленках, на четвереньках или держась за опору, очень быстро. Говорит более 50 слов.

Вот новое видео:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые специалисты, как вы расцениваете состояние моей дочки и как можете прокомментировать слова и указания врача?

Заранее очень благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.03.2010, 17:40
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Своё мнение не меняю - разумны развивающие упражнения.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2010, 11:22
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Ох, спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.04.2010, 23:11
ms_peace ms_peace вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Костомукша, Карелия
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ms_peace *
Здравствуйте!
Думаю, должна сообщить, что дочка пошла на днях - ей как раз исполнился 1 г. и 7 м. в тот день Большое спасибо всем специалистам, откликнувшимся на мою темку, и особенно Вам, Гиоргий Витальевич!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.