Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2008, 19:04
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Ребенок (2 года) не различает цвета

Здравствуйте!
Дочке 2 года 1 месяц, развитие нормальное. Говорит хорошо, в принципе может без проблем выразить любые мысли словами (сами "мысли", конечно, по уровню соответствуют возрасту). Беспокоит то, что не различает цвета. Никакие! Причем беспокоит не сам этот факт, а его соотношение со всеми остальными (потому что другие вещи она схватывает довольно легко, а тут ну никак). Сами названия цветов знает, но для нее это абстрактные характеристики, из серии "хороший", "красивый" и т.п. - точно так же может наобум сказать "красный", "синий" и др. Естественно, ИНОГДА она угадывает с цветом (на мой взгляд, чисто случайно). Научить различать цвета не удается уже очень долго.
Ребенок видит, как мне кажется, нормально: и вдалеке, и вблизи, и мелкие предметы.
С чем это может быть связано?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2008, 19:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Посмотрите здесь: http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-39749.html
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2008, 19:15
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Спасибо, Полина!
Ссылку прочитала, но там, насколько я поняла, ребенок разбирает цвета (может подобрать одинаковые по цвету предметы и т.п., просто путается в названиях). У нас это не получается. Пробовали многократно на конструкторе (там одинаковые детали, четырех цветов), с сентября где-то это меня стало волновать; ничего толком не выходит, как правило эта игра вообще игнорируется, т.к. ребенок как будто не понимает, что от нее требуется. Начинает или собирать этот конструктор (еще и добавит "мама, не мешай!"), или просто разбрасывает.
Педиатру говорила, она ничего толком не сказала, кроме того, что в таком возрасте по таблицам это не проверить (что за таблицы - не знаю).
Так, с одной стороны вроде бы понимаешь, что это не самое страшное в жизни...
Но все равно время от времени думаешь об этом, и не по себе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2008, 21:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, как вы пробовали?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2009, 12:56
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Здравствуйте, Полина!
Извините, что долго не отвечала - проблемы наши с цветами временно отодвинулись на второй план ввиду других бед.
Попробую по порядку.

Пробовали так: конструктор, в котором одинаковые детали четырех цветов, я раскладывала в хаотичном порядке и просила выбрать одинаковые. Например, беру красную деталь, и прошу найти ТАКИЕ ЖЕ, одинаковые, потом сама беру вторую такую же, складываю вместе, и т.д. Никакого отклика на эту игру от ребенка нет. Она начинает или просто строить что-то из конструктора, или если уж настойчиво прошу дать мне такую же, дает просто любую деталь. Такого, чтоб она выбрала детали какого-то цвета из кучи - не было НИ РАЗУ.
Признаться честно, я не могу сказать, что я делала это каждый день. Постоянно я с этим дочку не долбила, наверно, потому, что меня саму это вводит в унынье (тогда как другие игры и варианты занятий она понимает и можно интересно провести время). Но время от времени мы возвращаемся.
На новогодних каникулах мы пробовали то же самое с "посудкой". Наиболее частый итог - дочка сама меняет ход игры (начинает играть с этой посудкой "по назначению").

И главная наша проблема на сегодняшний день: мы пошли в садик. В связи с этим у меня много переживаний и много вопросов (если Вы уделите время хоть на некоторые, я буду очень благодарна).
1. Каждодевные горькие-горькие слезы - при сборах, при подходе к саду, при расставании. Ребенок совершенно искренне плачет и видно, что для нее это - горе. Как с этим быть? Насколько это опасно для психики ребенка? Есть ли какие-то критерии, когда НЕЛЬЗЯ пренебрегать этими слезами и оставлять в саду?
2. В группе мы самые младшие (нам 2,2). Есть дети почти трех лет, трех с небольшим и даже почти четырех. Я не знаю, зачем они такую группу сделали, полагаю, от безысходности (мест в садах катастрофичаски не хватает). Все дети уже адаптированы к садику (ходят с осени). Чем это нам грозит в плане развития и психики?
3. Воспитатели рекомендуют пока, на время адаптации, оставлять ребенка всё время в памперсе (дома, конечно же, мы его не носим, только на ночь и на прогулку, и то потому что зима и страшно). Я с одной стороны их понимаю - у них кроме нас еще целая группа детей... Это допустимо?
4. У нас прогнозируется возможность через 2-3 месяца перейти в другой сад, который сильно выигрывает с точки зрения материального обеспечения. Группа там будет соответственно нашему возрасту (там, наоборот, многие дети будут МЛАДШЕ нас). Имеет ли смысл настраиваться на этот вариант или это большой стресс, который не стоит того, что там свежий ремонт и другие атрибуты "роскоши"?

Спасибо огромное заранее!
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2009, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
1. Каждодевные горькие-горькие слезы - при сборах, при подходе к саду, при расставании. Ребенок совершенно искренне плачет и видно, что для нее это - горе. Как с этим быть? Насколько это опасно для психики ребенка? Есть ли какие-то критерии, когда НЕЛЬЗЯ пренебрегать этими слезами и оставлять в саду?
Если не перестает плакать, когда вы уходите, отказывается есть, спать, общаться.
2.
Цитата:
В группе мы самые младшие (нам 2,2). Есть дети почти трех лет, трех с небольшим и даже почти четырех. Я не знаю, зачем они такую группу сделали, полагаю, от безысходности (мест в садах катастрофичаски не хватает). Все дети уже адаптированы к садику (ходят с осени). Чем это нам грозит в плане развития и психики?
Зависит от конкретной ситуации. Иногда начало посещения группы с уже сложившейся структурой и детьми, которые спокойну играют, а не рыдают хором, бывает очень успешным.
3.
Цитата:
Воспитатели рекомендуют пока, на время адаптации, оставлять ребенка всё время в памперсе (дома, конечно же, мы его не носим, только на ночь и на прогулку, и то потому что зима и страшно). Я с одной стороны их понимаю - у них кроме нас еще целая группа детей... Это допустимо?
А какая у вас альтернатива? Будете бодаться с воспитателями, чтобы они меняя штаны вашему ребенку, выместили на ней несогласие с вашим поведением?
4.
Цитата:
У нас прогнозируется возможность через 2-3 месяца перейти в другой сад, который сильно выигрывает с точки зрения материального обеспечения. Группа там будет соответственно нашему возрасту (там, наоборот, многие дети будут МЛАДШЕ нас). Имеет ли смысл настраиваться на этот вариант или это большой стресс, который не стоит того, что там свежий ремонт и другие атрибуты "роскоши"?
Заранее ничего сказать нельзя. Как я понимаю, ждать вы новой группы не могли, поэтому решать будете в зависимости от того, как будет чувствовать себя ребенок здесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2009, 20:18
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Большое спасибо, Полина!
Цитата:
Если не перестает плакать, когда вы уходите, отказывается есть, спать, общаться.
Мы пока ходим на полтора часа всего. Соответственно, время сна не застаем. Так что не спит по объективным причинам. Но, кстати, не ест! (Хотя на завтрак попадаем.) Но за еду я (пока что) не так переживаю, потому что и дома всегда ест кое-как, может и не поесть, а сама уж точно не попросит. Надеюсь, она хотя бы там пьет (у воспитателя всё вылетает из головы спросить, а у нее самой спрашивала, но не уверена, что ответ придуман не на ходу).
Когда я ухожу - плачет. Что там потом происходит, я не знаю, но как я понимаю тоже плачет! Из общения - всё время лезет к воспитателю на тему "пойдем искать мою маму". Детьми не интересуется...
Сегодня, например, прихожу за ней и вижу картину: все дети сидят за столами и что-то там слушают, что им рассазывают, моя - шатается одна по группе с каким-то зайцем в руках...
Когда забираю - сразу слезы, много эмоций и горя, кричит "возьми меня!", "почему ты ушла?" и т.п. Правда, быстро отходит (к концу одевания уже слезы высыхают, домой идем нормально).
Цитата:
А какая у вас альтернатива? Будете бодаться с воспитателями, чтобы они меняя штаны вашему ребенку, выместили на ней несогласие с вашим поведением?
Нет, вставать в позу я, конечно, не хочу. Я, признаться, думала, Вы мне сейчас скажете что я никудышная мать и как так можно, до сих пор в памперсах. Тогда бы я что-то думала дальше.
Цитата:
Заранее ничего сказать нельзя. Как я понимаю, ждать вы новой группы не могли, поэтому решать будете в зависимости от того, как будет чувствовать себя ребенок здесь.
Да, Вы совершенно правы - ждать мы уже никак не могли. Будем, значит, решать проблемы по мере их поступления.
Сасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2009, 23:27
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Хочу, если можно, задать еще несколько вопросов про адаптацию в детском саду.
Мы продолжаем ходить туда, эмоциональный кризис пошел на спад, теперь утром встаем и идем с настроением, без слёз. Когда забираю - немного истерит, но быстро отходит.

Стали оставаться до обеда. Ничего, правда, не ест (и на завтрак тоже). Но этот вопрос я ПОКА не трогаю: дома у нас тоже с едой неважно, каждое кормление - театр, плавно переходящий в цирк. (Поскольку вес у нас всегда был где-то у нижней границы, я ни разу не рискнула опробовать метод д-ра Комаровского "не хочет - не кормить, оголодает - оценит", вот и кручусь, кормлю с цирковыми номерами. )

Из плюсов - на мой взгляд, то, что установился эмоциональный контакт с воспитателями (обе - молодые женщины), дочка к ним тянется, что я считаю очень важным (до сих пор своих воспитательниц из детского сада - двух пожилых дам суровой совковой закалки - я вспоминаю с содроганием, хотя в остальном у меня от сада хорошие воспоминания).
К детям равнодушна.
Что меня беспокоит - на фоне остальных детей, которые гораздо старше, мы реально отстаем. Во многое из того, чем они занимаются, моя Даша реально не врубается, не в состоянии понять. Хотя для своего возраста - развитие нормальное.
В итоге она почти всегда там одна.
Говорила с воспитателем, она озвучила их принципиальный подход: ребенка нельзя принуждать насильственно. Как следствие - если Даша не хочет (а она почти всегда не хочет, потому что не понимает), ей разрешается уйти. Получается, что она одна слоняется по группе, или сидит с игрушками, или смотрит в окно; на физкультуру со всеми она не ходит (не хочет); за стол садится через раз и т.п.

Я узнавала у своих знакомых - нередко бывают такие случаи, что в примерно однородную группу берут ребенка намного младше. Это от нужды. Так что наш случай - не единственный.

Что нам делать в такой ситуации? Может быть, что-то мы все-таки можем предпринять?
Пытаться догнать в развитии детей на год старше - это ведь глупость? Как же быть тогда?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2009, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, у вас на редкость разумные воспитатели. Девочка ведет себя в соответствии со своим возрастом, а находясь в разновозрастной группе, малышка узнает очень много нового, даже если и не участвует активно в играх и занятиях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.