Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.01.2009, 20:02
Gallina Gallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Самара
Сообщений: 10
Gallina *
Полина, спасибо за ответ. Жует и глотает Маша вроде бы обычно, губы то сомкнуты, то нет. Ничего такого, что бросилось бы в глаза. Глотает тоже нормально. Сок из трубочки пить может, но мы давно этого не делали, пьем из обчной чашки. Помню, что снала Маша брала трубочку зубами, потом я активно показывала ей, что надо делать губами, и тогда у нее получалось... Возможно несмыкание губ при произношении связано с тем, что Маша активно сосет палец. В основном, засыпая или успокаивая себя. Это ее лучший друг, к сожалению. И мы с этим пока не боремся. Кушать сама Маша может, но делает это только, если голодна и предложенное она действительно любит. В остальных случаях может и тарелку перевернуть, и ложку кинуть, поэтому чаще я кормлю ее сама или делаем это вместе двумя ложками. По поводу прогулок... Очень трудно с Машей что-то "обсудить" - ведь у нас проблемы с пониманием речи. Что-то она уловит, конечно, но не настолько, чтобы ее можно было было в чем-то убедить. Для прогулки, может, я бы и смогла как-то договориться с ней, но сейчас я пытаюсь решить проблему передвижения на большие расстояния по делам. Мы ходим в бассейн, в реабилитационный центр. Везде пешком с Машей на руках. Иногда эта нагрузка ложится на бабушку. В эти периоды мы с ней обе с надорванными спинами и оттянутыми руками. Не говоря уже о воспитательном моменте. Как-то хочется дать ей понять, что на улице у нее две альтернативы - коляска или ходьба пешком. И чтобы это не через рыдания и катания по земле, по возможности. Пусть на это уйдет месяц, два, но лишь бы двигаться в правильном направлении. Полина, большое Вам спасибо. Надеюсь, вместе мы что-нибудь придумаем, без Вас у нас не получилось
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2009, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для смыкания губ очень удобно использовать кормление:
питье из трубочки. (держать губами)
правильно есть с ложки: Ложку с пищей нужно аккуратно положить на язык и слегка надавить ею вниз и внутрь ротовой полости. Очень важно делать небольшую паузу, давая ребенку время вытянуть вперед губы и снять пищу с ложки. Если взрослый сам «сгребает» пищу в рот ребенка, приподнимая ложку и проводя ею по верхней губе малыша, то тот вынужден закидывать голову назад, а это затрудняет глотание.
Мама во время кормления с ложки должна сидеть к ребенку лицом и, желательно, чуть ниже его. В этом случае у нее просто не будет возможности приподнимать ложку, «вытирая» пищу о верхнюю губу ребенка, а малыш может отлично контактировать с ней.
Цитата:
Как-то хочется дать ей понять, что на улице у нее две альтернативы - коляска или ходьба пешком. И чтобы это не через рыдания и катания по земле, по возможности.
Я, боюсь, что совсем мирно это не получится. От вас требуется твердость и последовательность в поведении. Если начинает кататься по земле - то сразу в коляску, пристегнуть и идти.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2009, 07:43
Gallina Gallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Самара
Сообщений: 10
Gallina *
Здравствуйте, Полина. Спасибо за ответ. С кормлением попробую. А по поводу прогулок - если дочь уже в нервах из-за того, что ее спустили с рук, то в коляску я ее в принципе не посажу, она не дастся. В такие моменты она и на руках уже нормально не сидит, выворачивается, и поставить себя не дает. В общем, хотелось бы, чтобы до этого не доходило. Еще на прогулке это можно себе позволить, (дома можно и порыдать, в конце концов), но если мы идем в какое-то заведение... Полина, я смысл своего поведения понимаю, я не знаю, как подступиться, с чего начать. Очень на Вас надеемся. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.01.2009, 00:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина, мне кажется. должно быть два варианта выхода в свет.
Прогулка - без коляски. Можно взять санки, другую игрушку.
Поход на мероприятие. Только коляска: вышли, посадили и бегом.
Я так делаю с внуком. У него другая проблема: если какое-то время он гулял и играл, то потом ехать не согласен, хочет продолжать играть. Поэтому выходим "впритык", бегом на коляске на занятия, а на обратном пути возле дома он отрывается (роет, я думаю, тунель в Бомбей). Потом домой, и тоже по-всякому Но чаще мне удается убедить его в том, что дома есть нечто интереснее Бомбея.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.01.2009, 19:25
Gallina Gallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Самара
Сообщений: 10
Gallina *
Здравствуйте, Полина. Спасибо за ответ. Вы знаете, у нас почти никогда не получается посадить дочь в коляску, (чтобы потом бегом ). А если вдруг получится, то в любой момент она может опомниться и начать скандалить. И если это поход в заведение, то и мероприятие под угрозой срыва, и скорость передвижения резко уменьшается - с ребенкои и коляской по-отдельности. Может, у Вас найдутся идеи, как "подружить" ее с коляской. Или, точнее, нащупать путь "отлучения от ручек" на улице? Спасибо Вам. Галина.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.01.2009, 18:31
Marina57 Marina57 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Marina57 *
Здравствуйте, Полина! Я мать глубоконедоношенного малыша. Мы родились на сроке 25-26 недель, вес 900 грамм, рост 36 см. 3 месяца лежали в реанимации, на ИВЛ, еще 3 мес в отделении для недоношенных. Лечили БЛД, Зрение и слух в норме. Сейчас нам 7 месяцев. Рос 57 см, вес 4600. Гриша умеет:поднимать и удерживать головку в положении лежа на животе, удерживает в руках игрущку, тянет ее в рот, смеется в голос, произности звуки-гулит, смеется в голос, очень явно выделяет маму-следит за ее передвижениями по комнате, поворачивает голову на звук голоса. Невролог в больнице поставил нам диагноз глубокое психомоторное отставание, сказала, что тонус в ручках и ножках повышенный. После нескольких сеансов массажа и "парафиновых сапожек" тонус улучшился. Сейчас он встает на ножки, а не на "цыпочки", как раньше. Меня очень беспокоит, что сынишка даже не пытается переворачиваться со спины на живот. Хотя я каждое пеленание делая с ним упражнения, как меня врач в больнице учила. Когда лежит на животе, не переворачивается, а "заваливается", на спину. Еще я не знаю, можно ли его уже присаживать? Я регулярно делаю с сыном гимнастику, массирую тело. Мальчик очень любит купаться. Я стараюсь в воде делать с ним упражнения. Он очень эмоциональный. Почти всегда просыпается в хорошем настроении, радуется, смеется, гулит. Любит, когда я его глажу, целую. Очень внимательно рассматривает картинки, которые я ему развесила по стенам (смешарики, мульт. герои, вырезанные из журналов). Мы включаем детские песенки, "танцуем" вместе, "подпеваем". Я считаю своего малыша абсолютно нормальным, даже немножечко одаренным. Да и неонатолог в больнице сказала, что если бы 1 из 10 недоношенных развивался так как мой Гриша, было бы очень хорошо. Но мне бы все равно хотелось узнать, как еще заниматься с ребенком, чтоб он развивался лучше и физически и психо-эмоционально. Просто я не знаю, где взять информацию по этому вопросу. Наш участковый педиатр мне мало помогает. Заранее спасибо.
Откройте свою тему, пожалуйста. Модератор
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.