Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2008, 13:24
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Психоэмоциональное развитие (8 мес.)

Не знаю права ли...
По моим наблюдениям именно последний месяц у девочки происходит стремительное развитие эмоциональной сферы. Более тонкая дифференциация эмоций и эмоциональных состояний.
Многое стало пугать: незнакомые люди, крупные объекты (например, мяч), резкие и громкие звуки.
Проявляем характер: "дискуссии" по поводу маминого "нельзя", т.е. она "ругается" на мое "нельзя"; демонстративный крик; попытки манипуляции (пока только бабушкой).
Из позитивого (его много!): смех за компанию, демонстрация "мама я тебя люблю".
Есть ли какие-то общие рекомендации для этого периода? Как вести себя маме?
Извините, если звучит по-идиотски... Я, например, вчера не стала ее купать, т.к. знала, что девица устроит дикую истерику,оставшись одна, пока я буду готовить ванну. И удовольствие от купания будет сомнительным.
Может об этом можно где-то почитать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2008, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть множество книг, посвященных развитию детей раннего возраста. У нас на форуме есть тема "мы читали" Там есть много интересного.

Возраст после 7 - 8 месяцев характерен страхами перед незнакомцем и незнакомой ситуацией.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2009, 19:06
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Патологический(?) страх... или девочка-трусиха?

Девице скоро 10 мес. Бывают дни, когда боится всего (или почти всего): собачка - маааленькая, не волкодав какой - залаяла во дворе (лай приглушен стеклопакетом), в соседней квартире чихнули, уронили чего (дом панельный), а уж если какой дядя перфоратор в руки взял - вообще караул... я, говоря по телефону, чуть громче чего скажу...
Люстру на Новый год украсить решила, мишуры накрутила - несколько дней к люстре привыкали. За окном бахнут петардой - девица в ужасе на люстру: "Вот он, источник опасности!" (Хотя салюты в новогоднюю ночь ей понравились.) Вроде привыкла к люстре, а на днях опять стала бояться - воет, ручки дрожат, потеют, на мне висит, не отпускает ни на минуту (тут как раз и собачка тявкнула, и соседи чихнули). Сидим в обнимку. Я ей песни пою. Игрушками отвлечь пытаюсь. Пришел папа. Мишуру снял. Опять страшно.
Пугает любой громкий звук. Стараюсь сразу хватать трубку телефона/ домофона. Пылесосом не пользуюсь вовсе (не представляю, как это удается другим). Если муж ночью начинает храпеть, поспешно его переворачиваю.
Сегодня испугалась работающей стиральной машинки (это я ее пыталась занять на минуту, чтоб в компьютер залезть), хотя еще пару дней назад таращилась в нее с удовольствием и молотила рученками.
Откуда это все? Вроде не было пока в ее жизни особых потрясений... мы все время вместе. Или это результат моих беспокойств во время беременности?
Читала, что этому возрасту присущи разные страхи (и Вы говорили), но не перебор ли со страхами? Или страхи понятие неисчисляемое? Стоит ли тревожится по этому поводу? Или просто принять как характерологическую особенность? (А вообще при всей пугливости девица довольно нахальная)

Извините, поиск пользовала, но не очень успешно.
О своей барышне я еще писала тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E7%E8%F2%E0
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2009, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страхи измерить, особенно заочно не могу. Обычно у детей бывают периоды повышенной тревожности, потом период спокойствия, потом снова начинают чего-о бояться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.