Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.11.2015, 23:13
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Я так понимаю, что с переходом на Пепти гастро ничего не поменялось. Вероятно, просто не подходит ребенку эта смесь. Варианты: 1.вернуть прежнюю смесь, 2. перейти на Альфаре.

Вот здесь палка о двух концах. На гипоалергенной смеси все же было не очень хорошо, потому что(повторюсь) газы и пуки были адские. И переходить боюсь изза частичного гидролиза белков. А с другой стороны, та смесь по калорийности выше и питательнее. На пепти гастро стул стал еще жиже чем на ГА, и меньшее количество.Почти полностью впитывается в подгузник. Пепти или алфаре нам назначали еще потому, что была плохая усвояемость жиров(много жирных кислот в кале). На пепти газов меньше в целом, они то меньше то резко на несколько дней очень сильные, надувается живот. Без прикорма.
Я бы сразу перевела на алфаре, но в нашем городе его нет в продаже нигде. Надо ездить в другой город и искать где есть там, а это очень проблематично. Но я рассмотрю этот вариант.


С пылевыми клещами пока можно бороться только с помощью пылесоса и регулярной влажной уборки.

С пылью не очень хорошо получается бороться. Все пылесборники выкинула, пылесос, влажная уборка. Но одежда, постельное белье и полотенца все равно пылят прилично((( Постиранное выбиваю на балконе и с него летит куча пыли, это не старое белье, что б так разваливатся. За очиститель воздуха спасибо, озаботимся. Я так понимаю, он должен работать непрерывно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2015, 23:42
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Еще по поводу задержки стула на пепти. Толи она так хорошо усваивается, что за полтора суток количество кала равно не более двух ст.ложек. Задержка стула-сын беспокоится, тужится, но казалось бы-кал очень жидкий, что ему мешает выйти? Я уже задумалась о самой работе кишечника. Где-то читала про атонию кишечника, но я в этом ничего не поняла и я не врач , естественно.

Еще есть у меня ассоциация, что каши нам вообще не идут. Понос тогда случился после ввода каш(неправильного ввода) Один врач тогда предположил, что катализатором была именно сразо бОльшая порция каши(чем надо) да еще и полностью на смеси. Как бы передозировка белка. В первый раз понос случился по истечении трех недель приема каш. Сейчас на рисовую кашу было вздутие и нарушение сна, но по ее отмене не сильно изменилась ситуация. Значит каши здесь особо не при чем?

Возможно, у сына еще не созрел ЖКТ и не хватает ферментов для переваривания каш? А овощи не особо питательные.
Сегодня кал был в норме, без кровинок. Я хочу попробовать ввести гречневую кашу. Но сколько ждать восстановления после рисовой(прошло уже две недели) , если газообразование не особо показатель, т.к. оно всегда есть?

Еще по поводу овсянки. Мы ее пробовали недели за полторы до обострения. Ели три раза , тоже порция больше чем должна быть. Реакции не было. У него тогда вообще реакции на каши не было. Это потом резко все случилось. А я читала что овсянку нежелательно аллергикам. Не стоит рисковать?

Действительно ли нельзя давать каши полностью на смеси? Рисовую я давала 1:1 смесь и вода. Просто на воде кушать не хотел, добавила смеси и стал кушать нормально.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.11.2015, 00:00
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Или по поводу прикорма и проблем с животом нужна консультация гастроэнтеролога? Запись наша не скоро, так как диагностический центр сейчас закрыт, и записаться возможно получится через неделю, а это еще ждать очередь. Может быть здесь есть гастроэнтеролог, что бы тоже взглянуть на нашу проблему? Консилиум, так сказать?))))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.11.2015, 13:28
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основные рекомендации даны.
Очиститель воздуха работает постоянно.
Гречу вводите. Затем кукурузную и овсяную. Лучше готовить самостоятельно (т.е.берите не детские кашки, а обычную крупу или хлопья).
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.11.2015, 17:47
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Анна Николаевна,большое спасибо вам за консультацию! Рекомендации выполняем и будем продолжать.
Ответте пожалусто еще. Вы советуете каши готовить самой. Но они же могут быть заглютенены, незнаю почему я так боюсь глютена. Есть коробочные каши без всяких витаминных и остальных добавок, их почему не желательно?

И можно ли в каши добавлять смесь?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.11.2015, 21:11
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Глютена точно нет в натуральной кукурузе и в грече.

Если берете детские каши - смотрите максимально простой состав. Замечу, что мальтодекстрин (загуститель, повышает сытность кашки), используемый в детском питании, м.б. произведен из пшеницы, т.е.содержать следы глютена.

Но, когда состояние кишечника нормализуется, Вы сможете ввести и глютен-содержащие каши.

Озвучу результат небольшого консилиума )
Влажность воздуха не выше 50%. Оптимально 40-50%.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.11.2015, 22:23
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Добрый вечер) А мальтоза это не родственник мальтодекстрину? Просто в пепти гастро это на первом месте в составе глюкозного сиропа(его составляющие).

Я нашла каши, которые кроме зерна ничего более не содержат, ни витаминных комплексов, вообще ничего. Безмолочные естественно. Попробую гречневую, если не пойдет, тогда буду сама готовить.

С влажностью воздуха поняла, мы и придерживались 50%, чуть уменьшу.

Спасибо еще раз)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.11.2015, 09:03
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если подходить перфекционистки к этому вопросу, то да, мальтоза может содержать следы глютена, т.к.производится из различных злаков, в т.ч.глютенсодержащих.

Откуда такая боязнь глютена? Есть веские основания в виде отягощенной наследственности по целиакии?
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.11.2015, 09:15
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Нет, у родственников нет ни у кого целиакии. Боюсь, потому что когда искала инфу о АД и пищевой аллергии, вычитала что у атопиков часто непереносимость глютена. Эта информация не верна?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.11.2015, 17:07
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Еще важный вопрос. По антибиотики. В 3месяца у сына был бронхит, кололи в больнице уколы, название на букву ц, не помню точное. У сына от этих антибиотиков болел живот, он прям орал временами как будто его режут. И на последующим приеме аллерголога, ана сказала что антибиотики нам добавили аллергии. И что нам их надо избегать по максимуму.

Месяц назад сын заболел, температура 38,6 держалась 4дня. Других признаков болезни не было. Было только красноватое горлышко, но оно такое было целый месяц(я думала это от срыгивания с желчью раздражение). Наш педиатр на второй день температуры настоятельно советовала пить антибиотик. Но так какой не возьми-везде противопоказание для аллергиков. Я оттягивала как могла прием АБ, так как никаких симптомов не было, анализы хорошие.
На 4й день сын сильно закашлялся вечером, влажный кашель с трудноотделяемой мокротой. Я подключила пульмикорт и кашель прошел на третий день. Педиатр ничего вразумительного не сказала, ОРВИ. Какое то странное орви.
Антибиотики мы так и не принимали. Но когда нибудь они ведь понадобятся, они действительно так нам опасны?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.11.2015, 22:06
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вычитала что у атопиков часто непереносимость глютена. Эта информация не верна?
У пациентов с пищевой аллергией при употреблении причиннозначимых продуктов, обостряется воспаление на слизистой кишечника, что может приводить к транзиторной непереносимости глютена. В период ремиссии, глютен воспринимается нормально.
Есть люди с врожденной непереносимостью глютена (целиакия) - им никогда нельзя употреблять глютен, а все остальное можно.

Цитата:
Месяц назад сын заболел, температура 38,6 держалась 4дня. Других признаков болезни не было. Было только красноватое горлышко, но оно такое было целый месяц(я думала это от срыгивания с желчью раздражение).
Большинство заболеваний дыхательных путей - вирусной природы. Температура, даже 5 дней, еще не показание для а/б-терапии.
В норме горло м.б.чуть более яркое, чем небо, щеки и язык. Возможно и срыгивания тому причина. Хорошо, что написали об этом,т.к.гастроэзофагиальный рефлюкс м.б.причиной кашля и даже обструкции. Если ГЭР есть, рекомендуется прием Нексиума в дозе 1 мг/кг/сут на 2 месяца.

Показания к приему а/б довольно ограничены. Нужны ли а/б - решает врач на основании диагноза, течения заболевания, результатов обследований и т.д. И если они нужны, то лучше пропить и перенести обострение АД (которое в данной ситуации возможно и не случится), чем рисковать развитием осложнений.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.11.2015, 12:23
osmanda osmanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Подмосковье
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmanda *
Воспаление на слизистой кишечника -как это распознать? Наличием слизи в кале? Она у сына то есть(прям одна слизь) то нормальной кал.
Спасибо за разьяснения.

По поводу ГЕР. Наш педиатр сказала что симптомы похожи, но что бы это лечить-надо точно установленный диагноз. И там нужно проверять пищевод(незнаю как называется исследование, трубку глотать ), а оно в таком возрасте не делается.
И гастроэнтеролога про срыгивания я не спросила, так как на тот момент меня очень беспокоил понос с кровью, о них вообще забыла. На приеме обязательно скажу. Сейчас нам наверно не стоит принимать препарат, раз диагноз не установлен?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.11.2015, 21:18
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно диагностируется клинически.
Подробнее о ГЭР здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209436
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.