Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2013, 11:26
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Развитие ребенка 3,5 месяца

Здравствуйте, Уважаемая Полина Львовна! Очень надеюсь, что у Вас найдется время помочь мне в нескольких вопросах. Моему мальчику сейчас 3,5 месяца. Беременность протекала очень спокойно, но родился мой малыш ровно в 36 недель, к сожалению, с помощью вакуум-экстракции, 7/8 по шкале Апгар, врачам ребенок понравился, сказали, что на недоношенного не похож, вес 3110, рост 50 см. На третьи сутки поднялся билирубин, оказался конфликт по группе крови, гбн. После роддома 10 дней пролежали в больнице, снижали билирубин. Затем моей крошке в месяц сделали операциюБыл диагностирован пилоростеноз, кишечная непроходимость. Операцию перенес хорошо, на седьмые сутки выписали.
Сыночек мой довольно крупный:
В 2 месяца вес - 5700, в 3 месяца вес - 7200, сейчас около 7600. Полностью на ГВ.
Узи головного мозга в месяц - без патологий.
Невропатологу в 2 месяца не понравилась наша опора, сказал, что опора слабая. Назначил массаж. Массаж сделали 10 сеансов.
В 3 месяца невропатологу все понравилось, следующий прием в 6 месяцев.
Что мы умеем: улыбается в ответ на нашу улыбку с 1,5 месяцев. Сейчас улыбается чуть ли не всегда. Активно гулит, произносит самые разнообразные звуки, визжит от радости, узнает близких, на животе голову держит минут 5, очень высоко, опираясь на предплечья,несколько секунд на запястья.
Вертикально держит голову тоже хорошо, Занималась по Вашим упражнениям с 2,5 месяцев - тогда держал плохо, шаталась в разные стороны, постоянно клювал носом. (катаемся на мячике, носим в позе самолетика, делаем наклоны к плечам, в 2,5 месяца при подтягивании за ручки голова свисала, но после упражнений, а именно подтягиваний с наклонной поверхности, сразу увидели результат). Сейчас при подтягивании за ручки голову сразу поднимает, голова даже как-будто опережает корпус. Стоит его только взять за ручки, уже отрывает голову от поверхности.
По игрушкам, подвешенным над кроваткой бьет, держит их, но из рук не берет. За игрушкой следит с 1,5 месяцев. Вчера как будто хотел схватить игрушку из моих рук, вытянул ручку, раскрыл пальчики и несколькими пальчиками ухватил. Продолжаю заниматься. Вложенную в руку игрушку трясет. Кулачки сосет. Ручки рассматривает, трогает сам свои пальчики и кулачки.
С 2,5 месяцев переворачивался на спину, скорее заваливался, но ловко, мы его только на живот, а он на спину сразу. Сейчас не получается, одной рукой опирается на предплечье, другая вытянута, но не получается оттолкнуться.
В позе на животе теперь не хочет держать голову, старается ползти, но руками не двигает, только ногами, попку выпячивает, думаю, что не рефлекторно. В 2,5 месяца было рефлекторное ползанье, я нажимала на попку, и он поднимал голову выше.
На бочок переворачивался подниманием ног. Когда кладу сама его на левый бок, он переворачивается сразу на живот. А вчера вечером сам перевернулся на правый бок, не поднимая ног, поворотом корпуса, пытался перевернуться на живот, но ничего не получалось, я его на спину, он опять на бок, но на живот не получилось, при этом хватался за пеленку, хотел зацепиться, чтобы сдвинуть корпус.
Волнуют следующие вопросы (стараюсь меньше волноваться, поскольку первый месяц моему крошке пришлось многое пережить и мои волнения думаю, что ему не помогалипоэтому стараюсь сейчас сохранять спокойствие):
1. Когда держу малыша вертикально,к себе лицом, и он пытается повернуть голову налево или направо, то ударяется об меня головой, как будто клюнул носом и сразу повернулся в противоположную сторону. Это нормально? Это я ему просто мешаю повернуться, не ударившись об меня, или это говорит о том, что голову еще неуверенно держит?
2. Вчера бабушка держала его подмышками у себя на коленях и она обратила внимание, что он не отталкивается ножками от ее колен. Что это значит? От краев ванны отталкивается ножками, когда достаю и кроватки тоже иногда "успевает" оттолкнуться от поверхности.
3. Достаточно ли пяти минут удержания головы в позе на животике в нашем возрасте? На мяче держит дольше, около 10 минут.
4. Как помочь ему с переворотами? или он сам все осилит, стоит только подождать?

Большое спасибо Вам, зато что Вы делаете, Ваши рекомендации очень помогают!!!
И еще один маленький вопрос: Где-то с двух месяцев присутствует тремор ножек, пару секунд, то одной, то другой, не каждый день, особенно когда подставишь ладошку под стопу. К трем месяцем прошел, поэтому невропатологу не пожаловалась, а тут опят периодически проскальзывает. Это нормально?

Спасибо большое еще раз!!!!!!!Очень хочется развивать своего малыша разными играми и помогать ему во всем и во время. Книгу Полински скачала, читаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2013, 20:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш малыш полностью соответствует возрасту. И тремор может быть, и нетвердое удержание головы. Носите в позе самолетика, меняйте угол наклона (самолетик взлетает), маятник, выкладывайте на живот и подтягивайте за руки. Так укрепятся все мышцы шеи.
А ползание, я все-таки думаю, остатки рефлекторного.
ОПОРА НА СТОПУ
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2013, 07:14
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Спасибо большое за такой скорый ответ!!!будем заниматься!спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2013, 22:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2013, 20:20
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна. Нашему малышу исполнилось 4 месяца. Весим уже 8300 кг
Головку мальчик наш вертикально держит очень хорошо.
Неделю назад стал тянуть ручки к игрушке, которую я ему даю, лежа на спине. Берет либо двумя ручками, либо одной. Но среднюю линию пока не пересекает.
Лежа на животе, головку тоже поднимает высоко и ползет по кругу (всегда против часовой стрелки), может повернуться градусов на 40, медленно переставляя ручки, все это с усилием и пыхтя. Но не берет игрушки, лежа на животе, смотрит на них, следит за ними, поворачивает головку, но ручку не отрывает. Как ему помочь? Может положить на валик?
Что касается переворотов, то пока не получаются. Сам на левый бок не поворачивается, если я его положу на левый бочок, то мой мальчик окажется сразу на животике. Но сам переворачивается на правый бок, пытается на животик, но не получается. Поворачивает голову и лежит лицом в подушку. А дальше двинуться не может. Наверное, ему не справиться со свои весом. Учу переворотам, согнув ножку или потянув за ручку.
Полина Львовна, еще я хотела узнать, можно нам уже сейчас учиться отталкиваться от пола, катаясь на мячике, или еще рано?

Спасибо Вам большое еще раз!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2013, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Нашему малышу исполнилось 4 месяца. Весим уже 8300 кг
Головку мальчик наш вертикально держит очень хорошо.
Неделю назад стал тянуть ручки к игрушке, которую я ему даю, лежа на спине. Берет либо двумя ручками, либо одной. Но среднюю линию пока не пересекает.
Солидный мальчик Это нормально.
Цитата:
Лежа на животе, головку тоже поднимает высоко и ползет по кругу (всегда против часовой стрелки), может повернуться градусов на 40, медленно переставляя ручки, все это с усилием и пыхтя. Но не берет игрушки, лежа на животе, смотрит на них, следит за ними, поворачивает головку, но ручку не отрывает. Как ему помочь? Может положить на валик?
Можно .
Цитата:
Что касается переворотов, то пока не получаются. Сам на левый бок не поворачивается, если я его положу на левый бочок, то мой мальчик окажется сразу на животике. Но сам переворачивается на правый бок, пытается на животик, но не получается.
Тоже в пределах нормы. Через месяцок будет переворачиваться, а пока занимайтесь
Цитата:
Полина Львовна, еще я хотела узнать, можно нам уже сейчас учиться отталкиваться от пола, катаясь на мячике, или еще рано?
Рано. Это месяцам к шести.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2013, 18:19
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Здравствуйте, Уважаемая Полина Львовна,
В первую очередь хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом и пожелать всего самого светлого и доброго в Новом году!!!
Нашему Андрюшке сегодня 4,5 месяца. В прошлый понедельник он первый раз перевернулся на животик через левый бок, а со среды стал пытаться перевернуться через правый бочок, и вот в пятницу ему удалось перевернуть на живот через правый бок. Вы бы только видели, как он старался, мы с мужем были в шоке, он никак не хотел сдаваться и у него все получилось. Теперь только и переворачивается через правый бочок
И еще вчера прополз полный круг вокруг своей оси.
Но по прежнему не пересекает среднюю линию. Ручку ведет, доходит до центра и все...Может еще рано? или уже должен пересекать?
И на животе не играет с игрушками, когда ручки согнуты в локтях, то отрывает одну ручку и грызет свои пальчики. У нас режутся зубки сейчас, и вообще наш мальчик сейчас очень капризничает На валике лежать не нравится, хочет сразу сползти с него.
И не трогает свои пальчики на ногах, коленки трогает уж недели три, я ему и носочки яркие специальные купила с погремушками, а он как-то равнодушен к ним, стараюсь чаще привлекать внимание к пальчикам, даю ему их потрогать, целую их у него перед глазами.
И еще мы хотели бы узнать, последнее время, когда кладем его в шезлонг, он отрывает голову градусов на 40 и держит ее так несколько секунд, потом кладет и опять отрывает, после третьей попытки начинает сильно плакать. Это нормально? Это тоже этап развития?
Спасибо еще раз!!!Всего самого хорошего Вам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2013, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально и соответствует возрасту. И малыш у вас хорошо развивается. И вас с Новым Годом и Рождеством.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2014, 22:07
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Здравствуйте, Уважаемая Полина Львовна. С прошедшим Вас Рождеством Христовом!
Мальчику нашему сегодня 5 месяцев, и ,к сожалению, у нас небольшая проблема.
Сначала о хорошем: Андрюшка теперь очень часто и долго лежит на животике, на спине лежать совсем не хочет, сразу переворачивается на живот, стал играть с игрушками, лежа на животе, но делает это редко, т.к. большей частью лежит на выпрямленных руках. Он очень интересно лежит на животике, выпрямляет ручки, а потом отрывает сразу обе ручки и раскачивается на животике, потом опять встает на прямых ручках.
Передвигается по кругу, при этом ладони раскрыты.
Стал чуть-чуть пересекать среднюю линию, может водить рукой за игрушкой.
Также отрывает голову от поверхности, лежа на спине, а в шезлонге приподнимает и спинку, старается)).
Что нас беспокоит, нам кажется, что у него сильный тонус в ручках! Их очень сложно поднять вверх. Иногда можно, но чаще он сгибает их сильно в локтях, и даже если мы его поднимем, держа за руки, он может и не разогнуть ручки. Может и по этой причине он не может с легкостью пересечь среднюю линию? Ведь ручки согнуты в локтях и прижаты к телу. Хотя когда он лежит в кроватке и играет с подвешенными на резинке игрушками, ручки у него выпрямлены полностью и не прижаты к телу. Никак не поймем, что с тонусом, то он есть, то его нет.
Родные говорят, что нужен массаж, но мы с мужем не хотим его делать, т.к. нам отлично помогают Ваши упражнения, да и малыш у нас старательный.
Когда катаю его на спине на мячике, теперь это ему очень нравится, ручки согнуты в локтях, могут быть подняты вверх, а могут быть и прижаты к телу.
Помогите, пожалуйста, посоветуйте нам упражнения, мы верим, что они помогут нам справиться с этим тонусом.
Огромное спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2014, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, ребенка я не вижу, но если ребенок сам может выпрямить руки, потянуться к игрушке и захватить ее, то описываемый вами тону - носит эмоциональный характер и означает только то, что использовать нужно собственную активность ребенка.
Можно делать следующие упражнения:

На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
Ку - ку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.

Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
Четвереньки. В исходном положении на четвереньках с валиком под грудью. Если у ребенка резко выражено подошвенное сгибание стоп, их следует опустить за край опоры. Вместо валика может служить ваша нога. Садитесь на пол, ноги разводите. Ребенок стоит на четвереньках грудь его лежит на вашей ноге, вторая ваша нога не дает его ножкам распрямиться. Поставьте перед малышом интересную игрушку. Пусть так постоит несколько столько, сколько сможет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2014, 16:25
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Добрый вечер, Уважаемая Полина Львовна.
Спасибо большое за рекомендации!!!
Мы сегодня уже несколько раз проделали упражнения. Но возникли вопросы.
На мяче и ку-ку получаются хорошо.
На валике лежать ему не нравится. Можно тоже самое упражнение делать с выпрямленными руками? Я привлекаю вниманием своим лицом, разговариваю с ним, и он поднимает голову. Или здесь обязательно должны быть руки согнуты в локтях?
И четвереньки: когда стоит на них, то ножки, согнутые в коленках, разъезжаются, т.е. лежит как лягушка, и отталкивается от моей ноги. Нужно ли фиксировать ножки, чтобы стоял четко на коленках или нам здесь важны ручки?
Мы Вам очень благодарны за помощь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2014, 17:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте четвереньки, если не нравится поза с согнутыми руками. Ноги фиксируйте в правильном положении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2014, 17:33
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна.
Вот в течении недели мы выполняли рекомендованные Вами упражнения. И результат на лицоБез труда можно поднять обе ручки. Левой наш мальчик прекрасно пересекает среднюю линию, с правой ручкой похуже, можно поднять, но не так легко как левую, но прогресс на лицо
Будем и дальше выполнять упражнения. Нам к невропатологу на прием через 3 недели, в шесть месяцев, очень надеюсь, что не будет рекомендовать нам массаж.
Вновь огромное Вам спасибо от нашей семьи.
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2014, 16:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2014, 21:00
olmis olmis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
olmis *
Здравствуйте, Уважаемая Полина Львовна! Всей нашей семьей поздравляем Вас с наступающим международным женским днем!!!радости, счастья и здоровья Вам и Вашим родным!!!Нам через 5 дней будет 7 месяцев! Были в шесть месяцев у невролога, в принципе все хорошо, но диагноз синдром мышечной дистонии остался. Из радостного:Анрюшенька встает на четвереньки и раскачивается!!!это так здорово выглядит, он поднимает тазик, затем подгибает ножки и раскачивается, но при этом отползает назад, так и должно быть? Вперед то поползет?)))). Любит еще очень трогать свои ножки, постоянно снимает носки))только грызет только правую, я сказала об это неврологу, а он улыбнулся((но я так поняла, что в левой ножке тонус выше, может поэтому ее до рта не доносит? Посоветуйте, пожалуйста,как снять тонус! Про опору на стопу в карте написано: опора на стопу и носок. Но когда я ставлю его на ножки, то встает на полные стопы! Все, не смею Вас больше отвлекать! С праздником еще раз!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.