Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2013, 05:51
MrsWatts MrsWatts вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2013
Город: Seguin
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MrsWatts *
Как помочь ребенку-билингву заговорить?

Здравствуите!
Сначала хотелось бы поблагодарить за такои замечательныи форум!Спасибо!
Надеюсь, что смогу наити ответ (и, наверное, поддержку тоже) на свои вопрос.
Моя семья живет в Америке. Муж-американец, я-русская. У нас замечательныи сын, Андреи. Ему год и 7 месяцев. Я с ним говорю только по-русски, муж-только по-англииски. Беременность и роды протекали без проблем. Ребенок родился в срок. Кормила грудью. Переболел всего 1 раз (ОРВИ). Из-за работы мужа нам пришлось много путешествовать и переезжать из одного штата в другои. Только когда Андрею исполнилось год и два, мы остались в Техасе и переезжать не планируем.
До того, как Андреи начал ходить (в 11 месяцев), он повторял за нами слова (и англииские, и русские). Он не ползал, сразу начал ходить, а 2 недели спустя-бегать. Так и до сих пор. Он не ходит, а только бегает. Очень активныи!! Еще до года освоил кубики, пирамидку (надевать кольца на нее), большие пазлы. Любит активные игры, бассеин, книги, лепку (ну как лепку, сжимать пластилин и отщипывать от него кусочки), обожает рисовать. Любит делать все сам. Ребенок очень самостоятельныи. Но не говорит. Как только начал ходить, речь пропала=(( Он, конечно, говорит, но на своем языке. Нашу речь ( и речь мужа, и мою) он понимает.
Если ему что-то надо, может сказать Даи, но не всегда. Пытаюсь добиться от него слова, а он в ответ истерикои и слезами.
Говорит Мама, Дада (папа по-англииски). Может сказать Надо и Не надо.
Звукоподражание-только машины.
Иногда может ни с того и ни с сего сказать слово, например, свое имя.
Пытаюсь смотреть с ним передачи про животныкх, нас хватает на 5 минут.
Наш врач направила нас, как она сказала, к логопеду. Пришли две женщины, сказали, что им нужно оценить развитие ребенка. Он поиграл во все игрушки, предложенные ему. Наотрез отказался делиться ими. На мое замечание, что он всегда делиться едои и даже кормит нас, они ответили, что это ничего не значит.
Также нам было сказано, что ребенок отстает в развитии. То, что он учит 2 языка, тоже не влияет и вообще, нужно прекратить разговоры на русском, иначе он вообще не заговорит.
Нам была предложена методика языка жестов. Но зачем ему это, когда у него свои жесты? Я имею в виду, зачем его переучивать?
Я почитала статьи других мам об их опыте работы с логопедами, о занятиях, массажах, проводимыми с их детьми. Ничего подобного с нами не было=((((
У нас было 2 занятия, на которых нам постоянно говорили, что наш сын отстает в развитии и единственное решение-Учите его жестам.
Я не плакса. Я очень сильныи человек, но после этих встреч я рыдала весь остаток дня и вечера. После этого нам сказали, что его направят к специалистам, которые работают с умственно-отсталыми детьми.
Поверьте, мои сын - обычныи ребенок, умныи, жизнерадостныи, подвижныи.
Я очень надеюсь, что здесь мне смогут дать совет в том, как помочь нашему сыну с развитием речи.
Заране спасибо !!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2013, 15:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К русскоговорящим специалистам (логопед, психолог, дефектолог) обращались?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2013, 15:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь очень доступно изложена методика обследования умственного развития детей раннего возраста Е.А. Стребелевой ( прошу модераторов временно оставить ссылку)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2013, 15:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более подробно можете познакомиться с методикой по запросу в Гугле :
"Методические рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей (2-3 лет): Ранняя диагностика умственного развития
Стребелева Е.А. " (много дополнительной информации, придется вникать)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2013, 15:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, конечно, могу и не удалять, но методика работает после двух лет, а ребенку год и семь месяцев. Т А в раннем возрасте 5 месяцев огромный срок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2013, 16:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несомненно. Методика даст хотя бы примерное представление о диагностике умственного развития в России. Возможно американские специалисты уже сейчас предлагают более сложные игры/задания и на этой основе делают выводы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2013, 16:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно. Но не думаю, что методика Елены Анатольевны сможет переубедить американскую педиатрическую академию. Нужно использовать те методики, которые требует конкретный социум.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2013, 16:30
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это тоже верно. Но маме, возможно, поможет успокоиться и искать других специалистов, как там принято говорить "альтернативное заключение". )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2013, 19:13
MrsWatts MrsWatts вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2013
Город: Seguin
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MrsWatts *
Добрыи день!
Спасибо за проявленное внимание к теме.

1) Мы не обращались к русским специалистам здесь по тои причине, что их просто нет в нашем городе, так как город очень маленькии и я - единственная русская здесь. Но когда мы были в России, никаких проблем выявлено не было. Нам было сказано, что ребенок здоровыи абсолютно.

2) Я боюсь ходить к местным специалистам, так как здесь очень любят ставить Аутизм и Синдром Недостатка Внимания на очень ранних сроках детям, у которых, как потом выясняется, не было никаких проблем, а также прописывать медикоментозное лечение детям, которым нет и 2-х лет.
3) Я не стараюсь подогнать своего ребенка под какие-либо рамки.
Стоит ли нам так переживать по поводу его речи сеичас, если он все понимает, но четких слов сказать не может, или подождать до 2-х лет? Может быть, вы могли бы поделиться методикои массажа и упражнениями для укрепления мышц рта и языка?
4) Насчет игр и упражнении. Когда у нас проводились занятия, то Андрея просили выполнить следующее
а) Вставить предметы в отверстие с соответсвующеи формои (кубик в кубик и так далее)
б) Собрать пирамидку
в) Лопать мыльные пузыри
Он все выполнял. Затем он показал, как умеет пить из кружки, одеваться и раздеваться, чистить зубы.
Я прочитала статью (спасибо за нее=)).
Я обязательно буду использовать предложенные упражнения.
Единственное, что меня волнует,-это развитие его речи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.