Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2013, 15:22
Zephyr Zephyr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 34
Zephyr *
Ребенок не говорит

Здравствуйте, Полина Львовна!
Прочитала много материалов и тем на этом форуме, и все же решила задать вопрос в отдельной теме.
Моему сыну сейчас 2,8г,беременность протекала хорошо, роды в срок, естественные, со стимуляцией,безводный период 9 часов, ребенок сразу закричал, 8 по шкале Апг, в целом сын развивался хорошо, никаких проблем со здоровьем не было, сделали 2 курса массажа, ползал долго, сел в 8 мес, встал в 9, долго ходил вдоль опоры, сам пошел в 1,2г. Было гуление до 1 года и что-то похожее на лепет уже после года. В районе 2 лет появились слова мама (сначала как мамама),баба, да... и все...
Были у невролога, назначили энцефабол на 1 мес, прием которого толчка никакого не дал, больше невролог ничего не посоветовала, сказала, что неврологических проблем нет.
Сын общительный, тянется к др детям, особенно старшим, в игрушки играет по возрасту, все понимает, что от него хотят, выполняет просьбы, например, стоя к нему спиной я могу попросить принести полотенце, он знает где лежит, сходит и принесет. Знает все цвета, цифры до 10, все геометрические фигуры включая трапецию, ромб и проч.(все это он показывает когда я говорю "покажи то-то"). Дорисовывает геометрические фигуры по точкам, по линиям, так же простые фигуры типа домика. Не любит рисовать, буквально пару минут, широкими штрихами рисует, карандаш отказывается держать правильно, любит лепить, но тоже недолго. Вообще ребенок не сидит долго на одном месте. С моторикой по-моему все хорошо, собирает пальчиками мелкие предметы и т.п хорошо.Когда ему что-то нужно он показывает это жестами, звуком ааа с разной интонацией, берет за руку, ведет туда куда ему нужно, злится, если я говорю, что не понимаю его, что он хочет.
На сегодняшний день сын говорит мама,папа (говорит как как нечто среднее между папа и баба), баба, деда нечетко, да, дай (как да),иди (ди), изображает животных: мышка ди-ди, мяу (больше похоже на ау), ва-ва собака, га-га-га гуси. При этом бегая играя произносит много звуков нараспев.
Стараюсь заниматься как могу, рассматриваем картинки (покажи то, это), понимает и предметные картинки и картинки с действиями, все проговариваю, читаем книжки, но больше интересует не сам текст, а иллюстрации, все рассматриваем, называю всех кто нарисован, когда гуляем стараюсь все вокруг комментировать, задавать вопросы ему.Но пока все заканчивается примерно так: варим суп, показываю на капусту, спрашиваю что это? ответ - а, на морковь - ответ а
Знает много букв, когда показываю называет сам а,б,в,г, д,и,р (как трр),
например, прошу назвать звук а, называет, у-называет, когда прошу сказать ау - затрудняется.
Вот как-то так наша история... Посоветуйте, как быть? Ждать до 3 лет с надеждой, что прорвет? как лучше с ним заниматься, на что обратить внимание, как начать?
И еще, понимая, что нужно создавать речевые ситуации, не совсем понимаю как правильно их создавать, вроде и вопросы задаю, например что ты хочешь яблоко или грушу? совсем игнорировать тоже страшно, вдруг замкнется и вообще перестанет со мной общаться...

Заранее спасибо за Ваше внимание и надеюсь на ответ, хоть похожих вопросов у Вас много.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2013, 21:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, нужно консультироваться с логопедом очно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.