Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2013, 15:52
Lana1983 Lana1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Одесса
Сообщений: 7
Lana1983 *
Ребенок 2.2 года практически не разговаривает!

Здравствуйте !Ребенок 2.2 года мальчик от первой беременности роды протекали сложно -слабая родовая деятельность с применением окситоцина+длительный безводный промежуток 15 часов спустили воды в начале схваток подозревали отслойку плаценты.роды длились 19 часов при слабых схватках ребенка просто выдавили.ребенок родился с 2мя кефалогематомами на послеродовом узи обнаружили кисту в районе сосудистого сплетения размеры 3.2-2.7см нас ребенком перевели в отделение неврологии где мне врачи сообщили что ребенок недоразвит из-зи кисты.при рождении 8/8 по апгар.Все рефлексы при рождении норма .направлен на консультацию к нейрохирургу, который удалил кефалогематомы, а кисту оставил под наблюдение и контроль узи ежемесячно. Киста рассосалась самостоятельно к 7 месяцам без применения лекарств.Ребенок развивался согласно возрасту. Не разу не болел прививки делали с 7 месяцев из-за кисты так решил нейрохирург перенес вакцины идеально без температуры и др побочек .Главная проблема вот в чем- он не говорит вернее сказать говорит но крайне мало в нашем запасе всего:" мама"" баба"" бах" если что то падает" бам " если сам роняет "ай-яй" если нашкодил "ная-ням" если хочет есть "ца-ца" все !!!! все остальное показывает пальцем и мычит пальцем тыкает постоянно как бы спрашивая ,что это, что то или, когда что то хочет например: хочет пить приносит бутылку и показывая на нее мычит а пальчик преставляет к губам .имитирует звуки животных но только тех что нравятся в книге показывает всех зверушек и не только различат 9 цветов и фигуры собирает пирамиды играет и любит конструкторы машины называет- жи на улице видит машину и кричит жи .любит детей у меня младшая дочь он отдает ей свою бутылку если та плачет засовывает в рот ей соску пытается взять ее на ручки целует ее .подражает -если я его прошу сына покажи как солдаты ходят он марширует ,исли прошу покажи как дедушка ходит он наклоняется хватается за спину и идет!!реагирует на мультики смеется в смешные моменты. Я постоянно с ним занимаюсь массаж пальчиков, пальчиковые игры- фасоль песок жесткие мячики , краски. сказки, стихи всего не перечесть вот прочитала про логопедический массаж и его делаю ему нравится я уже даже перестала его понимать но кроме истерики ничего не добилась этим!!.из обследований невролог смотрела признаков аутизма нет слух в норме .невролог сказала ждать когда прорвет, но мне тревожно уже давно пора !еще одно у него короткая уздечка на сосание это не отражалась поэтому я не подрезала ее ! вопрос если смысл показать его логопеду и психологу у меня ведь нет жалоб кроме речи !какие методы еще можно применить для развития речи? может ли задержка речи связана с кистой при рождении!?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 16:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужно проконсультироваться у логопеда. Все, что вы делаете - это дополнительные способы развития речи. В основе речи лежит общение ребенка со взрослым в процессе совместной деятельности.
Читайте тему "Этапы развития экспрессивной речи"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2013, 14:08
Lana1983 Lana1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Одесса
Сообщений: 7
Lana1983 *
Здравствуйте Уважаемая Полина Львовна !Я, хотела бы, с вами проконсультироваться и рассказать о наших не успехах.Мы консультировались у логопеда, но результата это не дало, у нее в кабинете он держит рот закрытым.Когда она пыталась его разговорить все, чего мы добились, это улыбки и махания головой как "нет", мы рассматривали картинки- на вопрос "что это?"- например на картинке нарисован компьютер он мило улыбается и показывает на компьютер у нее на столе.с животными было чуть проще, мы отозвались всего лишь на волка, корову и лягушку. Все просьбы переводит в жесты и рот закрыт! Добиться хоть звука крайне трудно.Начала его водить в школу развития, когда мы пришли на первом занятии ребенок выполнял все просьбы преподавателя и не отличался от сверстников, которые уже давно посещают занятия .Но все это касается действий, как только речь заходит о том, что надо что то сказать- рот закрыт. Что у нас дома, когда он расслаблен: играя с машинкой говорит -жиии, при виде автобуса говорит-бу, ай-ай если нашкодил, бах падает, бам- роняет, мама, баба и просто ба ба ба- когда ругается, этим звуком заменяет слова тыж-если столкнулся с чем нибудь, кака, дедя -дядя, ням-ням- просит есть. Мое имя то есть мама произносит в различных видах и интонациях мама-нежно, мам когда зовет, ма -когда злится .ма у нас еще это нет чегото и просто звуки уа ау оа бух тух и диж дись др.. Не очень отчетливые.Со своей стороны объясняю ему каждое действие, постоянно говорю с ним, на ночь пою, читать не любит категорически.У нас все в жестах, на жестах он объясняет все, что ему хочется -туалет рукой указывает на попу, спать-рука у щеки, есть-рука у рта или ням-ням гулять-одевает кроссовки и указывает рукой на входную дверь,играть- приносит конструктор, рисовать-пальцем рисует по поверхности, лепить-руками как будто лепит даже дуракаваляние показывает -просит чтоб я его подбрасывала-показывая приседает и подпрыгивая вытягивает руки вверх и так многое другое! Все его жесты я поясняю тут же словами. Когда прошу произнести отдельные буквы произносит а о и ы м ж ш х б т н .Потом надоедает и рот закрывается на любые просьбы произнести хоть что то, хотя эмоционально показывает, что узнает предмет или действие,но это еще не все!!!!! У нас в последние 2 месяца начались истерики, которые в основном связаны с невыполнением его просьб или запретов, притом он доводит себя до состояния крайней истерики, бьется, падает на пол, специально, просто по любому поводу например, если мы идем по улице, и я поворачиваю,а ему хочется идти прямо, я его прошу и объясняю, что наш дом там нам надо туда он указывает в нужном только ему направлении, падает на землю и начинается истерика, и так во всем при любом не выполненном капризе+ появились проблемы с засыпанием плохо спит ночью просыпается несколько раз и начинает плакать успокаиваю, ношу на руках на руках спит, как только в кровать слезы, спит по 2 часа, просыпается и бежит ко мне (спит с бабушкой) потом от меня к ней .я ложусь спать с ним он зовет бабу .засыпает только на руках потом в кровать потом опять на руки и так в течении часа и ночью кардэбалет продолжается ! Скажите, с чем может быть связано такое поведение , если стрессов у ребенка не было?Есть ли связь между его поведением и тем, что он ни как не заговорит ! И как отучить от рук при засыпании !?Как добиться спокойной ночи ?Может подскажите пору техник еще для развития речи???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2013, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пару техник - это сильно сказано.
Как вы себе это представляете? Я буду излагать вам учебники по логопедии?
Вы задаете мне вопросы, на которые ответить может очный логопед и психолог. Мне жаль, но гадать не хочется. а техники для развития речи нужно использовать в сочетании с логопедическими профессиональными занятиями.
Проблемы с поведением могут быть из-за того. что ребенок чувствует чрезмерное давление с вашей стороны.
Сейчас, на мой взгляд, нужно организовывать эмоциональные игры. в которых ваш мальчик будет использовать имеющуюся у него речь.
Составьте список слов, которые говорит ребенок, чтобы понять их количество и состав.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.