Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2013, 09:29
Bettina Bettina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
Bettina *
Девочка 1 год ЗТМР

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за этот форум, за вашу помощь и рекомендации.
Проблема у нас вот в чем. Дочка Яна. До 6 месяцев дочка развивалась в пределах нормы, голову стала хорошо держать в 3 месяца, переворачиваться на живот и обратно в 5.5, активно гулила, интересовалась игрушками, любила общаться со взрослыми.
После первой и единственной прививки резко снизился эмоциональный фон, практически замолчала, игрушки интересовать перестали. Закончились и перевороты. Лежала целыми днями и рассматривала ручку. Начались наши забеги по врачам, пролежали в больнице, выявили рахит, гипотонус. Слух в норме, зрение - дальнозоркость и астигматизм. В итоге практически до 9 месяцев мы "проваляли дурака", развития не было никакого, но после 9 с физ. развитием стало лучше - начала оч. активно крутиться, ползать на животе, вставать на четвереньки. В 11 мес. села с положения лежа на животе, потом с четверенек, встала у опоры. Вчера я заметила, что потихоньку пошла приставным шагом вдоль опоры. Думаю, двигательно мы выкарабкиваемся.
Больше беспокоит эмоционально-психическая сфера, по прежнему мало что интересно, не могу вовлечь в игру, интерес к пряткам, "ку-ку" очень быстро пропадает, плохой зрительный контакт. Игрушки интересуют очень мало - возьмет ручкой посмотрит, пальчиком поскребет и все. Встает к опоре и смотрит по сторонам. У самой желания что-то достать, схватить нет, все больше наблюдает.
Стараюсь много разговаривать, рассказывать, показывать. Но не уверена, что что-то понимает. Не вижу никакой обратной связи.
Что я делаю: стараюсь проговаривать все наши действия, пойдем кушать, ручки моем, кушаем ам-ам,. Подходит бабушка - дожидаюсь, пока Яна обратит внимание, говорю - Яна, это баба. игрушки показываю, предлагаю взять, если и возьмет из моих рук (что бывает крайне редко), то почти сразу и бросит, если лежит на животе, может немного поиграть самостоятельно. Думала, может плохая координация рука-зрение, но бутылочку берет со стола и из рук без проблем...музыкальные книжки любит слушать - улыбается, хохочет. раньше любила когда я ей читала, но теперь сидеть не хочет, берет меня за руку и встает. Вообще, хочет теперь только стоять.
На улице, сидя в коляске с интересом смотрит по сторонам, последнее время у меня впечатление что поняла слово би-би, я говорю - вот би-би едет, начинает оглядываться, видит, радуется. Больше ни на что так не реагирует, ни на гуль, ни на ав-ав (собачек) и пр.
Извините за сумбур, надеюсь Вы поможете нам советом, как наладить контакт:ab
очень переживаю.С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2013, 14:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Татьяна. Начните с того, что определите то, что девочке нравится.
Музыкальные книжки... Что еще?
Слух проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2013, 16:42
Bettina Bettina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
Bettina *
[quote=POLINA_S;1946929] Начните с того, что определите то, что девочке нравится.
Музыкальные книжки... Что еще? QUOTE]

интересуется игрушечным сотовым телефоном, там при нажатии на кнопочки разные песенки, мишка у нас есть плюшевый, говорящий, пупсик пищащий... В общем музыкальные игрушки. Может перебирать слингобусы, деревянную игрушку я купила со шнуровкой, конечно до шнурования нам как до китая, но может эти шнурки поперебирать. Но все без особого энтузиазма. Сегодня неожиданно проявила интерес к коробочке из под лекарства.
Из игр на взаимодействие - смеется, когда подкидываю, играем "Носик-вот, ротик-вот, а где с кашкою живот?" в ладушки играю ее ручками, нравится, но сама пока никак. Когда кормлю, проявляет иногда иницииативу взять ложку.


Спасибо Вам за отклик
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2013, 16:50
Bettina Bettina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
Bettina *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Слух проверяли?
Да, когда обследовались в неврологии, норма
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2013, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте игру: звучащий телефон на глазах у ребенка накройте платочком и спросите: где телефон.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2013, 21:04
Bettina Bettina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
Bettina *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пробуйте игру: звучащий телефон на глазах у ребенка накройте платочком и спросите: где телефон.
Спасибо, Полина Львовна, играем в эту игру, дочка сначала просто смотрела, теперь через раз сдергивает платочек, но особенно телефончику не радуется. впечатление такое, что она прекрасно понимает, что телефончик под платочком, но этот факт мало ее интересует.
подскажите пожалуйста, что нам еще попробовать.
сейчас нам годик, проходим врачей, все поражаются яниному спокойствию. В принципе, ребенок врачам улыбается, в глаза смотрит. но вот ЛОР например смотрел, говорит, это первый ребенок который не поднял визг при осмотре, а просто молча пытался увернуться.
И еще, вопрос который меня гложет... Когда у дочки случился откат в развитии, я очень сильно нервничала, состояние было близкое к депрессии, неврозу, оглядываясь назад, понимаю, что эмоционально очень мало отдавала ребенку в тот период, могло ли это наложить такой отпечаток на характер ребенка? интуиция подсказывает, что да(
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2013, 22:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не потеряно, но начните с налаживания эмоционального контакта. не нужно ничему обучать. Копируйте звуки девочки, играйте рядом и ждите, чтобы она присоединилась, играйте в игры с телесным контактом: обнимайтесь, возитесь, пойте. Это должно эмоционально растормошить малышку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.