Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.07.2013, 06:24
Wella741 Wella741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wella741 *
Доброе утро, Полина Львовна!

Дочке 11.5мес

По Вашему описанию вставания к дивану встает ловко) Стоит, играет в игрушку, очень нравится) Даже подкатывается к дивану и тянет ручонки, хочет, чтобы я ей помогла встать. Сама пока не встает. Спасибо за помощь)

У нее появилось следующее движение: лежа на животе, опирается на вытянутые руки и, отталкиваясь ими, двигается назад. Сообразить подключить сюда ноги, чтобы движение было вперед, видимо у нее не получается. Что мне тут делать? Как реагировать?

Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.07.2013, 17:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вытянутые или выпрямленные в локтях руки (грудь поднята над поверхностью)?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.07.2013, 17:37
Wella741 Wella741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wella741 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вытянутые или выпрямленные в локтях руки (грудь поднята над поверхностью)?
да, поднята
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.07.2013, 17:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть ползает, как может, а вы одновременно учите позе на четвереньках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.08.2013, 10:23
Wella741 Wella741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wella741 *
1 год и 1 месяц

Здравствуйте, Полина Львовна!
Проходили обследования, были в отпуске. Диагноз наш: ЗПМР, эпилепсия (?) (пока на Депакине 25мг/кг, половина врачей ставят эпи, половина - нет, полгода еще будем на Депакине, потом обследование и буду принимать решение об его отмене, ремиссия 3 месяца), гипомеланоз ИТО (?) (половина врачей ставят, полвина - нет). Астигматизм на оба глаза.
О дочке:
1. позы на четвереньках нет. Не любит ее. Ставлю через валик: либо переваливается через него вперед, либо садится. Ставлю просто на четвереньки - расползается. Стоять на коленках не любит. Ставлю на колени лицом к себе - сразу садится.
2. Передигается хорошо вокруг своей оси в обе стороны (лежа на животе). Ползает по пластунски вперед (подтягивается на руках, ноги сгибает в коленках и отталкивается ими). Ползает назад: высоко поднимается на руки и отталкивается ими (ноги не подключает)
3. Садится сама из положения лежа на спине (через бочок). Сидит (играет в игрушки, не падает). Уходит из положения сидя на живот.
4. Стоит у мяча (опирается на него вытянутыми руками, если руки отпускает, то на прямых ногах падает назад). Встает с моих коленей к дивану, стоит, играет игрушками, может одну руку оторвать от дивана (устанет, падает также как и у мяча). Приставных шагов вдоль дивана нет.
Больше ничего не умеем.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как учить ее вставать и нужно ли начинать это делать?
2. Дочка стоит лицом ко мне, я ее держу в области попы (4 пальца на попе, большие - спереди под пупком). Она делает шаги по направлению ко мне, тянется ко мне ручками, хочет меня схватить. Это можно делать?
3. Продолжать занятия на валике/моих ногах, вырабатывая позу четвереньки?
4. В ветке есть тема логопедический массаж (спасибо за нее!). Как вы рекомендуете его делать: сколько раз день? курсами или непрерывно (например, 10 дней делаем, сколько-то дней перерыв и повтор)
5. В ветке есть тема "Использование картинок и карточек для стимуляции речи в раннем возрасте" (за нее тоже спасибо!): когда начинать ребенку предлагать пропевать слога: после того как он начнет повторять отдельные звуки или все можно совмещать? Мне немного непонятна последовательность действий в работе с карточками.
6. Не знаю, корректен ли вопрос, если нет, извиняюсь, считайте, что я его не задавала; если да, то прошу Вашего мнения. Как Вы относитесь к Войта-терапии? Есть ли, по Вашему мнению, в России специалисты в этой области или нет (обращаться только в Европу)?
7. До первых зубов (5 мес) в рот тянула игрушки. Как они вылезли - перестала. До сих пор в рот ничего не тянет: ни игрушки, ни сушки и проч. еду, ни ложку (из тарелки ее берет, но в рот не тащит). Только ручки свои мусолит. Это что-то означает, как Вы думаете? Что мне тут делать: оставить ее в покое, бежать к врачу какому-нибудь, учить ее как-то в рот брать вещи?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.09.2013, 05:56
Wella741 Wella741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wella741 *
Доброе утро)
К указанным навыкам прибавились:
1. Дочка начала становиться на четвереньки, поднимаясь на руках и отталкивая ими тело как бы назад, сгибая при этом ноги в коленях и поднимая попу. Пока в этой позе не стоит, практически сразу расползается
2.Когда стоит около дивана, и я ее привлекаю игрушкой сбоку, делает пару приставных шагов вдоль дивана. Мне продолжать с ней так играть?
3. Начали проявлять интерес к еде, если наелась или не нравится, мотает головой, но пока не озвучивает никак. Начали есть кусочки пищи, правда мякгой (кашу, картошку), но хоть так, не давится и рвоты нет.
4. Появился жест указательным пальчиком левой руки. Правой пока никак. Даю копаться в глубокой тарелке в крупе и игрушками (гречка, рис, манка). Сделала подушку с пуговицами, домик из коробки, чтобы она закрывала/открывала окошки, левым пальчиком ловко делает, учу правым(у вас подсмотрела) ). Делаю массаж ручек. Сама пальцем перед ней показываю на игрушки, папу, братика, называя все это. Плавать в ванне нам нельзя из-за ушек пока, так что сидя в тазу или в сиденье в ванне, переливаем воду, отжимаем мочалку (ну пока я все это делаю, она пытается повторить только). Может еще что-нибудь поделать, чтобы научить ее указателному жесту?
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.09.2013, 18:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Пропустила ваше предыдущее сообщение Остались какие-то вопросы?
Динамика очень хорошая, вы молодцы.
Цитата:
К указанным навыкам прибавились:
1. Дочка начала становиться на четвереньки, поднимаясь на руках и отталкивая ими тело как бы назад, сгибая при этом ноги в коленях и поднимая попу. Пока в этой позе не стоит, практически сразу расползается
Постепенно научится
Цитата:
2.Когда стоит около дивана, и я ее привлекаю игрушкой сбоку, делает пару приставных шагов вдоль дивана. Мне продолжать с ней так играть?
Да, конечно.
Цитата:
3. Начали проявлять интерес к еде, если наелась или не нравится, мотает головой, но пока не озвучивает никак. Начали есть кусочки пищи, правда мякгой (кашу, картошку), но хоть так, не давится и рвоты нет.
Это очень важно. Рада за вас.
Цитата:
4. Появился жест указательным пальчиком левой руки. Правой пока никак. Даю копаться в глубокой тарелке в крупе и игрушками (гречка, рис, манка). Сделала подушку с пуговицами, домик из коробки, чтобы она закрывала/открывала окошки, левым пальчиком ловко делает, учу правым(у вас подсмотрела) ). Делаю массаж ручек. Сама пальцем перед ней показываю на игрушки, папу, братика, называя все это. Плавать в ванне нам нельзя из-за ушек пока, так что сидя в тазу или в сиденье в ванне, переливаем воду, отжимаем мочалку (ну пока я все это делаю, она пытается повторить только). Может еще что-нибудь поделать, чтобы научить ее указателному жесту
? Давайте картонки с дырочками, чтобы туда можно было совать пальчик. Учите пинцетному захвату
Спасибо)[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.09.2013, 13:20
Wella741 Wella741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wella741 *
Спасибо) Подскажите, пожалуйста:
1. Учу ее вставать так: ставлю на колени перед собой, она держится за мои пальцы и выворачивает левую ножку на стопу, опирается на нее, выворачивая правую ногу, поднимается. Может так раза 3-4 сделать подряд, потом устает. Так делать? И как ее вернуть обратно на колени? Я просто сама ноги ей сгибаю и ставлю. Может нужно как-то по-другому?
2. Дочка стоит лицом ко мне, я ее держу в области попы (4 пальца на попе, большие - спереди под пупком). Она делает шаги по направлению ко мне, тянется ко мне ручками, хочет меня схватить. Это можно делать? Правда частенько делает шаги назад.
3. Продолжать занятия на валике/моих ногах, вырабатывая позу четвереньки?
4. В ветке есть тема логопедический массаж (спасибо за нее!). Как вы рекомендуете его делать: сколько раз день? курсами или непрерывно (например, 10 дней делаем, сколько-то дней перерыв и повтор)
5. В ветке есть тема "Использование картинок и карточек для стимуляции речи в раннем возрасте" (за нее тоже спасибо!): когда начинать ребенку предлагать пропевать слога: после того как он начнет повторять отдельные звуки или все можно совмещать? Мне немного непонятна последовательность действий в работе с карточками.
6. Не знаю, корректен ли вопрос, если нет, извиняюсь, считайте, что я его не задавала; если да, то прошу Вашего мнения. Как Вы относитесь к Войта-терапии для таких деток с задержкой развития? Есть ли, по Вашему мнению, в России специалисты в этой области или нет (обращаться только в Европу)?
7. Еще делаем так: встаем на ноги с мяча, стоит у него, я ее качаю несильно сначала в одну сторону, перенося вес на одну ногу, вторую она сгибает в колене и делает как бы шажок, потом делаю тоже самое в другую сторону. Делать так? Иногда правда она опять начинает пятиться назад.

Спасибо большое за внимание)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.09.2013, 19:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
1. Учу ее вставать так: ставлю на колени перед собой, она держится за мои пальцы и выворачивает левую ножку на стопу, опирается на нее, выворачивая правую ногу, поднимается. Может так раза 3-4 сделать подряд, потом устает.
Все правильно, продолжайте.
Цитата:
Так делать? И как ее вернуть обратно на колени? Я просто сама ноги ей сгибаю и ставлю. Может нужно как-то по-другому?
дети часто просто шлепаются на попу. так девочка умеет? Учить нужно у опоры.
Цитата:
2. Дочка стоит лицом ко мне, я ее держу в области попы (4 пальца на попе, большие - спереди под пупком). Она делает шаги по направлению ко мне, тянется ко мне ручками, хочет меня схватить. Это можно делать? Правда частенько делает шаги назад.
Можно. И поробуйте держать сзади и идти к какой-то цели.
Цитата:
3. Продолжать занятия на валике/моих ногах, вырабатывая позу четвереньки?
Да можно продолжать, если девочке нравится
Цитата:
4. В ветке есть тема логопедический массаж (спасибо за нее!). Как вы рекомендуете его делать: сколько раз день? курсами или непрерывно (например, 10 дней делаем, сколько-то дней перерыв и повтор)
Лучше непрерывно. 1-2 раза в день.
Цитата:
5. В ветке есть тема "Использование картинок и карточек для стимуляции речи в раннем возрасте" (за нее тоже спасибо!): когда начинать ребенку предлагать пропевать слога: после того как он начнет повторять отдельные звуки или все можно совмещать? Мне немного непонятна последовательность действий в работе с карточками.
Вы уже можете совмещать: десять звуков, 5-6 слогов.
Цитата:
6. Не знаю, корректен ли вопрос, если нет, извиняюсь, считайте, что я его не задавала; если да, то прошу Вашего мнения. Как Вы относитесь к Войта-терапии для таких деток с задержкой развития? Есть ли, по Вашему мнению, в России специалисты в этой области или нет
Войта терапию не люблю, мне нравится бобат терапия. Это похоже на то, что мы с вами делаем.
Цитата:
я ее качаю несильно сначала в одну сторону, перенося вес на одну ногу, вторую она сгибает в колене и делает как бы шажок, потом делаю тоже самое в другую сторону.
Можно. Это хорошее упражнение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.09.2013, 07:25
Wella741 Wella741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wella741 *
Доброе утро) Спасибо за ответы)

Цитата:
дети часто просто шлепаются на попу. так девочка умеет? Учить нужно у опоры.
Она падает когда как: или назад на спину с прямыми ногами, или на попу шлепается. Чаще падает просто на спину. Буду учить. Спасибо.

Цитата:
Вы уже можете совмещать: десять звуков, 5-6 слогов.
Про звуки я поняла, разбиваю по десять и по неделе проговариваю. Слоги мне в эти недели разные тоже придумать, например, 1 неделя - ба, бу, би, бе, бя, 2 неделя - ма, пу, ту, ко, иа, га и т.д?

Еще вопрос про логомассаж: там есть упражения с произношением звуков:
"...Упражнение №4. Похлопывание указательным и средним пальцами по губам ребенка. При этом нужно произносить: «М-м-м-м…» ..."
"...5. ... Затем свести уголки губ, имитируя их положение при произнесении звука «У». Обязательно произносить при этом «У-у-у».
6. Поместить указательный палец под нижнюю губу и подбивать ее вверх до смыкания с верхней губой. Произносить при этом «Ба-ба-ба»
7. «Пельменьчики» .... Произносите при этом «М-м-м». ..."

Дочка непротив этих упражнений, но ничего не повторяет и не произносит, просто смотрит на меня или улыбается или рот там открывает, в общем занимается своими делами) Как вы думаете, мне все равно эти упражнения делать или пока она не будет произносить звуки эти, в них смысла нет и эти упражнения пропускать?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.09.2013, 15:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все правильно. Попробуйте и такой вариант: Сядьте перед зеркалом, увлеките девочку рожицами и гримасками, и когда она привыкнет смотреть на вас и на себя в зеркале, начинайте играть в слоги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.