Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2013, 14:24
Licedey Licedey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Licedey *
Недоношенный ребенок 4,5 месяца

Здравствуйте! У меня родился недоношенный сын на сроке 35-36 недель, но на фоне гестоза и СЗРП 2ст. вес был всего 1976г и 46см рост. Дышал самостоятельно, кислород не требовался. 8/9 по шкале Апгар. 5 дней реанимации, потом месяц в ОПН г.Борисова. Перенес физиологическую желтуху (буквально 2 дня) один раз его светили и все прошло. Врожденная пневмония, ВУИ без ДУ. Вес набирал хорошо. В месяцон весил 2670, в 2-4200, в 3-5660, в 4-6800. В данный момент ему 4,5 месяца вес 7000 и 64см рост. В инфекционной больнице ему поменяли 4 антибиотика: цефтриаксон и меропенем, а еще 2 я не помню. Пневмонию долечивали меропенемом. Кроме того получал: фенобарбитал, глицин, линекс, креон, винпоцетин, фенибут, энтерожермину.

Последние анализы: ан.мочи без особенностей, ан.крови: гемоглобин -110, лейкоциты -5, СОЭ-2, эозинофилы - 0. Перед этим гемоглобин был 91. Пропили гемофер.

В 2 месяца нас смотрел невролог. Написала заключение: Состояние удовлетворительное, ребенок активный, голову не держит, опора на ноги слабая. Выписала нам энцефабол по 2мл. 2р. в день и вит.Е по 2к. 2р. в день. От энцефабола ребенка рвет. Уже несколько раз пыталась начать его давать и все время рвота. Ездили на консультацию к другому неврологу. Сделали УЗИ мозга. К сожалению результат его остался там, но я помню его заключение: Минимальное расширение СА-пространства. Невролог нам сказала, что это не страшно и мы, как недоношенные имеем на это права. Все остальные размеры были в норме. Диагноз: Легкая задержка темпового развития. Выписали Магне В6 по 2мл 2р. в день и вит. Е по 2к. в р. в день.

Теперь о нашем развитии:

В 1,5 месяца он стал следить за игрушкой перед лицом, в 2 месяца он начал сознательно улыбаться, в 2,5 начал гулить, в 3 хорошо играл подвшенными игрушками, начал брать игрушку из моих рку и трясти ею, в 4 стал смеяться в голос (правда пока редко смеется). А вот его физическое развитие меня очень беспокоит. В 1,5-2 месяца он пытался держать головку лежа на животике, но я почти не выкладывала, потому что он сильно плакал на животе. А теперь пожинаю плоды своей жалости. В 4,5месяца он так и не любит лежать на животике и не может долго держать головку. В вертикальном положении он держит голову неплохо, смотрит по сторонам, ворочает головой, только спинка пока наклоняется вперед. Из положения лежа на спине, когда я даю ему руки, он хватается за мои пальцы (я придерживаю его ручки) и тянется вверх, какбы пытается сесть. Голова на уровне тела, не западает. Такое упражнение мы делаем с ним каждый день по нескольку раз и я немного задерживаю его в положении приподнятом на 45 градусов. Он выдерживает примерно минуту, а потом начинает хныкать. А когда ложу на животик, то он поднимает голову, опирается на предплечия, иногда пытается вытянуть ручки и поднять грудь. Но выдерживает он так только минутки 2-3. Потом раскидывает руки в стороны, поднимает их, утыкается лицом в одеялко и плачет. На фитболе на животике головку держит хорошо, но все время пытается обсосать мяч и опускает голову.

На ножки опора пока слабая, но если раньше он становился на носочки, то теперь уже опускается больше на стопу, хотя и не всегда получается у него. Лежа на спине задирает ноги на 90 градусов, больше пока не получается у него. Ложе его на пол на одеялко, он крутится на спине вокруг своей оси, поворачивается на бочок, на живот пытается, но пока безуспешно. Прошли уже 3курса массажа по 10 сеансов.

Вот и все наше развитие. Очень беспокоит его голова, которую он не может долго держать. Боюсь ДЦП. Подскажите, что это может быть и как нам с этим бороться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2013, 14:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все описанное вами полностью соответствует развитию ребенка с учетом недоношенности. Зайдите в тему "внимание , хорошая книга" скачайте или купите и занимайтесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2013, 19:13
Licedey Licedey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Licedey *
Спасибо большое, что откликнулись. Подскажите пожалуйста, как развивать силу в ручках, я так понимаю, что ему как раз не хватает силенок, чтобы держать себя. Потому что когда ложу на животик он хорошо поднимает головку, но потом раскидывает руки. Если ручки ему придержать, чтобы он их не задирал, то головку будет держать дальше, не роняет ее. Значит дело все-таки в руках, как вы считаете? Какие упражнения можно поделать, чтобы укрепить ручки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2013, 17:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Используйте валик подмышки. Пока впечатление не в слабости рук, а в неравномерном развитии мышц. Мышцы спины сильнее и они "утягивают" руки назад. Так часто бывает после профессионального массажа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.