Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2013, 02:03
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Логоневроз у дочери,сын не говорит.

Здравствуйте!У меня возникли вопросы относительно дочери и сына,я не знаю можно ли в одной теме сразу про 2х детей спрашивать или надо создавать разные.ЧАВО прочитала,поиском пользовалась,но вопросы остались.

Дочь 12 лет,рост 165 см,вес 54 кг.
Родилась в срок,проблем со стороны здровья нет,только есть один момент с которым и хочу обратиться к вам.
Дочь начала говорить рано- в 8 месяцев и хорошо,без запинок,к году вообще общалась предложениями длинными,все очень удивлялись этому.А в возрасте 2,5 лет начала заикаться и это сохраняется по сей день.
1.Заикается , когда волнуется.
2.При переменах в укладе жизни,вернее при усилении нагрузки-в начале учебного года усиливается,потом через через месяц с небольшим сходит на нет,в конце учебного года опять усиливается.
3.Бывает когда говорит при незнакомых людях,стесняется их и начинает заикаться.
4.Заикание происходит как бы скачкообразно.Тоесть может месяц сильно заикаться,потом месяц поменьше,потом вообще не заикается какое то время,а потом опять всё по кругу.

Обращались неоднократно к неврологу+логопеду,ставят диагноз:Логоневроз.Из лечения назначали глицин и всякие пантогамы,травки успокоительные.Скажу сразу-изначально принимала дочь что прописывали,но потом сделала вывод,что лечение "пустое"-от него ничего не меняется ,ни в какую сторону.Мнение и лечение врачей со временем тоже не меняется никак.Поэтому уже отношусь к её заиканию ,как к своего рода"норме".Просто внесла поправки в жизни, к которым постоянно придерживаюсь.Это:поменьше стрессов,телевизора,компьютера,режим дня,тоесть спокойный и размеренный уклад жизни.Забыла написать-у отца дочери тоже заикание с детства и досих пор и так же выражается.
Вопросы:
Стоит ли лечить ребёнка,если да,то каким образом или достаточно того,что я делаю?Может мне ещё надо на что то обратить внимание? Лечится ли этои или это на всю жизнь?

Сын 1 год 10 месяцев.Вот ссылка на тему в педиатрии на него: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242050Родился на сроке 39 недель 8/8 по Апгару,вес 3090 и рост 51 см.Роды естественные,своевременные,без осложнений.
Графики физ.развития в пределах нормы.
Остальное развитие тоже в норме:
Начал:
сидеть-6 месяцев
ползать -8 месяцев
ходить самостоятельно -1 год.
Мальчик очень сообразительный,по дневнику развития ребёнка-идёт с опережением даже.Тоесть проблем нет,кроме одной:не хочет говорить!!!
Вернее он начал говорить в 1 год простые слова:мама,папа,баба,дядя,дай,на,ляля.А примерно к 1,5 лет притих полностью.Если ему что то надо-он мычит и показывает на предмет,а так как мы его желания понимаем естественно и говорить он не хочет ничего.Если не понимаем-психует,плачет.Когда мы его что то просим сделать,или спрашиваем:а где у нас"это"?-всё понимает и всё делает.Тоесть могу так сказать-ребёнок знает очень-очень много,всё понимает и все просьбы выполняет,в принципе говорить может,но не хочет и всё тут,он всё получает что ему надо с помощью мычания и жестов. На данный момент от него можно услышать только такие слова:
почтоянно-дай,на.
очень редко-мама,папа.
Прочитала тему:Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка.И очень насторожил один момент.
Рост словаря ребенка от года и старше
1год -5-9 слов
1,5 года от 20 до 40 ( у разных авторов)
2 года от 50 до 200 слов
Мало того что нет такого колличества,так то что и раньше говорил теперь не говорит,а про рост словарного запаса вообще нет.
С одной сторны у меня нет паники насчёт этого,так как понимаю что дети разные+мальчики обычно позже начинают говорить.Но,скоро ему 2 года и будет диспансеризация и 100% возникнут диагнозы и лечение.Одним словом готовлюсь.Опять же вопросов много,но тяжело их сформулировать,попробую.
Наша ситуация нормальная и просто стоит подождать или стоит на что то обратить внимание,идти к врачу ,к какому?

Прощу прощения,если сумбурно изложено.Если нужна какая то дополнительная информация,то обязательно дополню,вы только скажите что именно.Большое Вам спасибо .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2013, 20:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждать не нужно. Нужно заниматься, в теме, которую вы назвали. есть ссылка на книги. Сходить нужно к логопеду, который умеет заниматься с детьми раннего возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2013, 23:39
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ.про занятия в теме прочитала,всё буду делать.Что касается логопеда именно потоянных посещений в виде занятий боюсь возникнет проблема,а именно-ребёнок панически боится белых халатов,врачей соответственно тоже.Сразу крики и истерики с попытками убежать,успокоить нереально просто.И к постронним людям относится с большой опаской именно в помещении,при этом на улице очень общительный.Постараюсь что-нибудь придумать.
Простите,а что касается дочери и логоневроза,нужно что то делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2013, 16:26
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliya2209 Посмотреть сообщение
Простите,а что касается дочери и логоневроза,нужно что то делать?
Заниматься с логопедом и психологом. Возможно второй специалист более необходим девочке, входящей в подростковый период.
БОС терапию вам не предлагали? По взрослым есть хорошие результаты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2013, 11:53
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
БОС терапию вам не предлагали? По взрослым есть хорошие результаты.
Я не знаю что такое БОС,видимо не предлогали(((А где можно найти информацию об этом?

Что касается занятий:
1.Логопед и на распевы пробовали заниматься и ещё много вариантов,но толка нет к сожалению и при последнем обращении врач сказал-это на всю жизнь,ничего с этим не поделаешь.
2.К психологу тоже ходила и не один раз-психолог проблем со своей стороны не видет.Нормальный уравновешанный ребёнок,комплексов нет по поводу заикания.Последний раз я сама обратилась в мая этого года к психологу,не то что с проблемой,а за помощью.У дочери началась менструация год назад и естественно появились гормональные всплески в виде плаксивости,упёртости.Вот я и обратилась за советом,как мне надо себя с ней себя правильно вести,чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно.после отдельного общения психолога с дочерью,несколько посещений было:общение,тесты,рисунки.тоже вывод-просто переходный возраст. Сейчас вроде всё нормально у нас,стало проще с ней общаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2013, 16:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], в Москве точно есть кабинеты БОС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.