Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2012, 10:14
KhudiTan KhudiTan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
KhudiTan *
Комплекс оживления

Здравствуйте!
Моему ребенку через 2 дня исполнится два месяца. Начитавшись информации о развитии детей в столь раннем возрасте, обратила внимание на то, что у него не полностью выражены составляющие комплекса оживления. Двигательная активность присутствует (он "дрыгает" ручками и ножками, дыхание учащенное, есть контакт глаз), но при этом он не улыбается и не гулит - а выражение лица очень серьезное. За все время я видела только пару улыбок и слышала несколько звуков типа "а" и "ау".
Во время бодрствования я с ним разговариваю, пою песни, "агукаю". За предметами он следит, взгляд осмысленный. Пдсознательно сравниваю его с "умелками" других детишек, и расстраиваюсь. МУж и родители меня не понимают, а мое мое состояние уже близко к депрессии. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать по этому поводу? Есть ли какие-нибудь способы ускорить процесс?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2012, 14:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше состояние близкое к депрессии, и отсутствие любования ребенком. улыбок - как раз и может сделать комплекс оживления обедненным.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2012, 11:31
KhudiTan KhudiTan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
KhudiTan *
Здравствуйте, Полина! Спасибо вам большое за такой короткий, но в то же время емкий комментарий. Я "отпустила" ситуацию, и она разрешилась сама собой. Мое пед. образование, да еще тот факт, что ребенок первый, накладывают свой отпечаток. Просто когда открываешь конспект по психологии развития, а там написано, что в месяц улыбки и гуление - вынь да полож - становилось не по себе. Ровно в два месяца он начал улыбаться широким беззубым ртом и произносить разного рода звуки.
Сейчас нам без дня 4 месяца. Малыш очень позитивный, улыбчивый, очень контактный, научила его морщить носик при улыбке. Узнает меня и мужа - по крайней мере, нам он улыбается сразу, бабушкам и дедушкам - некоторое время погодя, но тоже быстро. Произносит много интересных звуков: из любимых "бууу", "гу", "агу", затем какие-то "павлиньи крики" в высоком регистре. Вообще, он такой писклявый малыш, если сравнивать со сверстниками. Хотя, сравнительно недавно начал низким голосом выдавать протяжные гласные.
В общем-то у меня несколько вопросов. В три месяца мы сделали курс массажа - был тонус мышц спины - и через неделю (т.е. в 3,5) он начал переворачиваться со спины на живот. Причем, на спине не лежится ему совсем - только если отвлекаю стишками, или щекочу животик. Но как только переворачивается на живот - 5 минут и все - начинает канючить. При этом, когда лежит на животе, то берет игрушки, которые лежат перед ним, манипулирует ими, тянет в рот, ладошки разжаты. Но долго лежать не может. Как ему помочь? Плохо ли это?
Еще невролог в поликлинике говорит, что в 5 месяцев ребенок должен уже отзываться на имя и уметь показывать глазками разные предметы. На голос (не уверена, что на имя) он уже отзывается, а вот учить показывать глазами предметы я еще не начинала. Слышала, что результат достигается через 70-80 повторений. Собственно, у меня и такой вопрос - не рано ли это, и стоит ли вообще начинать это делать в 4 месяца?
Спасибо вам большое!
P.S. (к вашему предыдущему комментарию) Я очень люблю сына, любуюсь им ежеминутно,просто слишком мнительная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2012, 22:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите нормы развития и поищите другого врача. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2013, 23:28
KhudiTan KhudiTan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
KhudiTan *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Снова решила заглянуть на форум, задать вопросы (может, и глупые), и развеять сомнения.
Нам 10, 5 месяцев. На мой взгляд, умеем много чего. Садится, встает, ходит вдоль стенки, залазит на диван (учим правильно с него слезать ), стал смелее в плане пространственного перемещения. Собственно, к физическому развитию у меня претензий нет.
Что умеет в речевом/эмоциональном плане:
- лепечет много и долго и интонационно по-разному с 7,5 месяцев: из звуков ба-ба, ма-ма (мамба и бамба), па-па, ка-ка, га-га, та-та, что-то похожее на мяу-мяу, ва-ва.
- знает и показывает много (на мой взгляд) слов - месяц назад настчитала около 25. Сейчас больше. Среди них названия игрушек, предметов интерьера. Узнает маму, папу, бабушек и дедушек. Указательный жест ЕСТЬ (месяцев с 8,5).
У меня первый вопрос: как понять, что ребенок активно употребляет слово в речи? Например, у него есть любимая собака ("гав-гав"). Часто он просто повторяет "га-га", а иногда, когда я показываю игрушку, он сам говорит "га-га", но нечасто. Это и есть активный словарь?
- Понимает команды "нельзя" и "кусь" (отучали трогать елку , хотя в принципе, это одно и то же), "пошли со мной", "кушать", "куп-куп".
- играет в "обнимусики", при этом имитирует звуки "поцелуев.
- контактный, ласковый, требовательный.
Собственно, волнует меня вот что. У нас нет "ладушек". В ладоши не хлопает, хотя я уже миллион раз показывала и рассказывала. Злится, когда я в очередной раз пытаюсь показать. Чувствую себя мамой-террористкой. Один раз повторял за бабушкой и дедушкой, когда те хлопали в ладоши. При этом машет папе "пока-пока", когда тот уходит на работу. Причем, я говорю, что идем махать папе "пока", и ребенок сам начинает махать рукой. "Большой" показывает через раз. Танцует, когда я ему говорю "dancing-dancing". Скажите пожалуйста, "пока-пока" - это и есть подражание или же "ладушки" - это наше все, и без них никак? Спасибо за Ваше внимание (не судите строго)! С наступившим Вас Новым годом!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2013, 19:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активный словарь - это собственные слова ребенка. Словом называется любой звук, слог и звукоподражание, несущие постоянный смысл. Стало быть га-га (собачка) это слово.
А кроме ладушек вы других потешек не знаете? Почему нужно ребенка до "трясучки" доводить
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2013, 12:59
KhudiTan KhudiTan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
KhudiTan *
Полина Львовна, здравствуйте!
Сыну на сегодняшний день 1 год и 6 месяцев. На мой взгляд, все у нас хорошо. Говорит больше 60-ти слов (после 55 перестала записывать), маму и папу называет по имени, знает свое имя. Иногда проскальзывают предложения "Катя ма" (что значит "каши нет"), "мама, ку-ку", "агнь гаЯ" (огонь горячий) и пр. Комментирует действия людей в книге, очень много слов в пассиве (животные, транспорт, бытовые предметы).
Но тут меня дернул черт опять заглянуть в Дневник развития ребенка. И я обнаружила, что ребенок не говорит "да". Точнее, он говорит, но не в ситуации, которая этого требует. "Нет" получается лучше. А вот с "да" пока никак.
Может, вы подскажете, как организовать взаимодействие, чтобы этому научить.
Например, когда я спрашиваю, хочет ли ребенок кушать, то он с радостью бежит на кухню и садится за стол. А прямого ответа на вопрос нет. Я в растерянности. Буду благодарна Вам за совет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2013, 23:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В полтора года у ребенка может быть 15-18 слов и это норма. ребенок не должен уметь говорить "Да", он должен показывать согласие, например, кивком головы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2013, 12:14
KhudiTan KhudiTan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
KhudiTan *
Цитата:
он должен показывать согласие, например, кивком головы.
А если кивка головы нет? Может ли прямое действие ребенка указывать на согласие/несогласие? Например, на вопрос ребенок отвечает не кивком головы, а выполняет действие? К примеру, "Зубки пойдем чистить?" - ребенок идет в ванную комнату и берет зубную щетку.
Понимаете, Полина Львовна, я бы не сказала, что у нас есть проблемы во взаимодействии. С каждым днем понимание ребенком моей речи становится все более выраженным (и наоборот). Но вот как начитаешься...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2013, 20:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действием тоже может подтвердить. Поиграйте в да-нет. Пусть мишка у вас учится кивать головой и говорить "да". Я уверенна, что у вас все хорошо, но вот читать бы вам поменьше
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.