Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2007, 19:21
_Yulya_ _Yulya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 20
_Yulya_ *
нейросонография

Добрый день! подскажите, пожалуйста, насколько безопасен такой метод исследования, как нейросонография? Оправдано ли ее применение в общем порядке, "на всякий случай"?
Девочку (3 месяца) смотрели врачи по контракту, и невролог сказала "Грефе" и дала назначение на нейросонографию. Впрочем, мне сразу сказала курирующий нас врач, что это исследование они делают практически всем.
Меня гложут сомнения. Детка конечно во все глазки вытаращилась на врачей, но впервые ее положили голенькую в прохладном помещении и окружила толпа незнакомых людей в белых халатах - я бы тоже вытаращила глазки))
В остальном девочка активная, развивается быстро (переворачиваться начала на живот в 2,5 месяца), обычно спокойная и веселая. Роды естественные, без эпидуралки, баллы 8/9. То есть отклонений в структуре мозга на мой непросвещенный мамский взгляд разглядеть в ней не получается. И в обычной жизни глаза она тоже не вытаращивает (если ее не пугать конечно).
Я вся в раздумьях - лучше отдать детку на нейросонографию, или показать другому неврологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2007, 19:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок нормально развивается и нет жалоб, то не нужны ни НСГ (безопасная, но бессмысленная процедура), ни невролог (хорошие люди, но ходить к ним надо только по показаниям).
"На всякий случай" ни одно исследование не проводится.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2007, 19:51
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вообще не вижу показаний показывать ребенка какому-либо неврологу, судя по Вашему рассказу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2007, 20:08
_Yulya_ _Yulya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 20
_Yulya_ *
Благодарю за ответы! Успокоили.
Плановые обследования (как каждому ребенку полагается) и плановые назначения на НСГ. Как сказала мне врач, "польза от процедуры (в плане диагностики) выше ее предполагаемого вреда". Я почитала про НСГ, и если правильно оценила информацию, то патология мозга обнаруживается лишь у 1,3% новорожденных. И к тому же у них есть всегда тревожные признаки - задержка развития и т.д.
Поэтому у меня и возник вопрос в необходимости НСГ для моей дочки..

Показать другому неврологу я хотела для того, чтобы избежать ненужных записей в медицинской книжке моей дочери. Пока там видимо будет зафиксировано, что у ребенка синдром Грефе (если правильно поняла этот термин), назначение врача на обследование, и пометка, что родители от дальнейшего обследования отказались. Если девочка здорова, то лучше чтобы и лишних диагнозов у нее не было..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2007, 20:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
будет зафиксировано, что у ребенка синдром Грефе (если правильно поняла этот термин), назначение врача на обследование, и пометка, что родители от дальнейшего обследования отказались.
Да и пусть пишут, что угодно. Ребенку от этого хуже не будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2007, 20:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запись "с-м Грефе" для 3-х месячного ребенка эквивалентно записи "ребенок здоров". Пусть пишут (с).
Читаем тут
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.