Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2009, 00:32
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Сыну 7 месяцев - задержка моторного развития

Добрый день, Полина.
Очень хочу узнать ваши рекомендации в нашем случае.
Моему сыну 7 месяцев, родился доношенный, было однократное тугое обвитие пуповиной и в результате наблюдались у невролога с диагнозом мышечная дистония, сейчас к нему добавился задержка моторного развития. Посоветуйте нам, пожалуйста, упражнения, которые помогли бы развить двигательные навыки сына.
Опишу, что сейчас он умеет:
1.переворачивается с живота на спину, со спины на живот (преимущественно через левую сторону, хотя умеет и через право).
2 Когда лежит на животе очень часто не опирается на руки и на ноги вообще, т.е. лежит просто на животе подняв голову, а согнутые в локтях руки и выплямленные ноги как бы "в полете" .(очень хотелось бы узнать, как избавиться от этой позы "ласточки", появилась она недавно). Периодически поднимается на выпрямленных руках, но неуверенно и ненадолго, пальчики распрямляет не до конца. На четвереньки не встает и не пытается, когда я его ставлю - сопротивляется, выпрямляя ноги.
3. не ползает, хотя попытки ползти по-пластунски предпринимает :тянется ручкой, но либо правой, либо левой (чаще правой), но не чередует их за один "прием", поэтому с места не сдвигается.
4 не сидит, не стоит
4 из положения лежа подтягивается за руки не регулярно, т.е. например, 10 раз сгруппируется, а на 11 голову уронит. когда подтягивается, голова находится то на одном уровне с телом, то немного ниже.
Заранее больше спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2009, 11:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Вы подробно описали развитие мальчика и потому можно подбирать упражнения.
1.Сразу напишу, что поза "рыбка" или "лодочка" - это этап подготовки спины к вертикальным позам, но и опираясь на руки малыш должен лежать. Кладите перед ним что-то очень интересное, чтобы взять это, мальчик выведет руки вперед. Можете лечь напротив "нос к носу" и немного придержать руки с согнутыми локтями.
2.Присаживания - делает у вас хорошо, он и не должен делать их много раз.
3.Ползание стимулируйте - пока по кругу. Кладите игрушку не впереди, а сбоку. одновременно будем готовится к четверенькам.
4. Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках - обнимаетесь
5. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
6. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
? к этому добавляем позу сидя в седле (по поиску)
Пока все. Пробуйте и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2009, 23:10
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Полина, здравствуйте.
Большое спасибо за быстрый ответ.
Я попробовала делать упражнения и вот, что получилось:
К игрушке, положенной сбоку, лежа на животе поворачивается, и может развернуться на 180 градусов.
Когда делаем "обнимашки", на колени сын полностью не становится: ноги разъезжаются немного в стороны и попу почти кладет на ноги. Нормально ли это? И что мне делать в связи с этим?
На полу или на диване, когда корпус и руки лежат на мне с поддержкой за попу и покачиваниями ноги тоже расползаются в стороны, но здесь я их придерживаю - упражнение сыну нравится, НО при этом расслабляется - кладет на меня еще и голову и лежит
Облегченные четвереньки не получаются: ноги сразу разъезжаются и спина выгибается.
Скажите, правильно ли я поняла позу в седле? Я на полу сижу по-турецки, сына сажаю между своих ног в образовавшуюся ямку лицом от себя (или надо к себе?). Так он сидит со слегка согнутой спиной, балансируя, чтобы не потерять равновесия.

Хочу уточнить по поводу присаживаний, т.к. в предыдущем сообщении не совсем понятно выразилась. Присаживания получаются не подряд 10 раз, а в течение дня при однократных попытках, но иногда бывают осечки, т.е. он отказывается садиться и повисает (так регулярно происходит на приеме у невролога в поликлинике - он у нее не присаживается). Поэтому я попробовала делать упражение, которое вы рекомендовали в других темах- подъем до 45 градусов и начинаем покачиваться вниз и снова вверх, и обнаружила, что когда я опускаю сына вниз уже на первый раз голова начинает отставать от корпуса. Продолжать ли мне делать это упражение или может поднимать его для начала не с прямой поверхности, а наклонной? И еще он самостоятельно не может оторвать от поверхности ни голову, ни тем более плечевой пояс, нормально ли это для его возраста?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2009, 23:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Я попробовала делать упражнения и вот, что получилось:
К игрушке, положенной сбоку, лежа на животе поворачивается, и может развернуться на 180 градусов.
Очень хорошо, продолжайте.
Цитата:
Когда делаем "обнимашки", на колени сын полностью не становится: ноги разъезжаются немного в стороны и попу почти кладет на ноги. Нормально ли это? И что мне делать в связи с этим?
Меняйте положение от того, что вы описали, до позы на коленях. Для этого чуть отклонитесь назад , а ребенка обнимите за попку и спину, чтобы он выпрямил спину стоя на коленях . потом снова отпустите.
Цитата:
На полу или на диване, когда корпус и руки лежат на мне с поддержкой за попу и покачиваниями ноги тоже расползаются в стороны, но здесь я их придерживаю - упражнение сыну нравится, НО при этом расслабляется - кладет на меня еще и голову и лежит
Нормально, продолжаем. Цель, чтобы привык сам удерживать так ноги.
Цитата:
Облегченные четвереньки не получаются: ноги сразу разъезжаются и спина выгибается.
Пока не нужно.
Цитата:
Скажите, правильно ли я поняла позу в седле? Я на полу сижу по-турецки, сына сажаю между своих ног в образовавшуюся ямку лицом от себя (или надо к себе?). Так он сидит со слегка согнутой спиной, балансируя, чтобы не потерять равновесия.
Правильно. Начните осторожные подпрыгивания вверх вниз. Покачивания пока делать не нужно.
Цитата:
Поэтому я попробовала делать упражение, которое вы рекомендовали в других темах- подъем до 45 градусов и начинаем покачиваться вниз и снова вверх, и обнаружила, что когда я опускаю сына вниз уже на первый раз голова начинает отставать от корпуса. Продолжать ли мне делать это упражение или может поднимать его для начала не с прямой поверхности, а наклонной? И еще он самостоятельно не может оторвать от поверхности ни голову, ни тем более плечевой пояс, нормально ли это для его возраста?
Нормально продолжайте это упражнение.
Заранее спасибо.[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2009, 08:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Просмотрела еще раз вашу тему. Не совсем понятно, когда вы чуть тянете за руки, что происходит с головой в первые 30 градусов?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2009, 22:46
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Полина, здравствуйте.
Бывает по-разному:
если я беру его за руки, при этом не тяну, а говорю "садимся" он сам начинает тянуться и голова у него при этом на одном уровне с корпусом. Если же я его потяну, то голова может быть на одном уровне, а может и отстать. А вот когда опускаю, то голова всегда отстает. Но это когда я начала делать покачивания выяснила. Когда я до этого однократно его опускала на поверхность из положения сидя, держа за руки, он старался до последнего держать голову даже выше корпуса, а потом резко опускал - сейчас этого уже нет, голова всегда отстает, чем ниже, тем больше.
Мне надо как-то изменить упражнение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2009, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, пока все также, но попробуйте сначала делать покачивания чуть выше - градусов 50-55. Доводите до 70 градусов и опять до 50. (примерно) Ищите положение, когда голова не отстает от корпуса. Когда будет получаться, снова вернетесь к прежнему положению.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2009, 14:11
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Полина, добрый день!
Спасибо вам за рекомендации, продолжаем делать упражнения - результатов пока нет, но прошло мало времени и мы будем продолжать.
А пишу я по другому поводу: я думала, что главные проблемы сына - это отсутствие четверенек и не очень хороший контроль головы при присаживании, а тут обнаружила, что он не может подтянуться, ухватившись сам, т.е. если его не придерживаться за кисть оставшимися пальцами, вкладывая в ладонь большой палец. Левая рука практически сразу разжимается, а правой он недолго пытается держаться, а потом тоже бросает Игрушки в руках он удерживает, только захватывает их, прижимая верхние фаланги пальцев к ладони. Когда опирается на руки в положении на животе, верхние фаланги пальчиков тоже поджаты.

Пореконмендуйте, пожалуйста, упражнения, подходящие в данном случае.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2009, 23:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте игрушки с разными ручками, хорошо использовать колючие шарики. Помогите мальчику правильно распределить пальцы по поверхности шара.

Чтобы ладоши разжались, погладьте очень легко тыльную сторону кисти и поставьте ладонями на колючий коврик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 22:12
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Полина, добрый вечер.
Позвольте поделиться нашими успехами:
сейчас на 8 месяцев.
- 2 недели назад сын начал ползать на животе, только отталкивается все время левой рукой, а правой тянется к "цели" (видимо, от того, что у него до сих пор сохраняется ассиметрия тонуса)
- стал пытаться самостоятельно встать на четвереньки и раскачиваться вперед- назад, предпринимает с каждым днем все больше попыток

у меня возник вопрос: я периодически ставлю сына на поверхность с поддежкой под мышки (ему очень нравится), он так постоит немного и начинает шагать, а в последнюю неделю у него при этом появился перекрест ног (правую заводит вперед левой), раньше этого не было. Может быть есть какие-то упраженения для борьбы с этим.

И если я правильно понимаю, нам надо дальше переходить к облегченным четверенькам? какие еще упражнения целесообразно начать выполнять?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2009, 00:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- 2 недели назад сын начал ползать на животе, только отталкивается все время левой рукой, а правой тянется к "цели" (видимо, от того, что у него до сих пор сохраняется ассиметрия тонуса)
Хорошо, что стал ползать, асимметрия постепенно уйдет.
Цитата:
- стал пытаться самостоятельно встать на четвереньки и раскачиваться вперед- назад, предпринимает с каждым днем все больше попыток
Поскольку делает это сам, то облегченные четвереньки не нужны.
Цитата:
у меня возник вопрос: я периодически ставлю сына на поверхность с поддежкой под мышки (ему очень нравится), он так постоит немного и начинает шагать, а в последнюю неделю у него при этом появился перекрест ног (правую заводит вперед левой), раньше этого не было. Может быть есть какие-то упражнения для борьбы с этим.
Так ставить не нужно. Учите вставать на ноги к опоре:
Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги мальчика должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете его вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть, шлепнувшись на попку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2009, 11:50
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Добрый день, Полина.
Пожалуйста, подскажите, как мне дальше заниматься с сыном.

Нам сейчас 9 месяцев, в течение почти всего месяца сын болел, поэтому я с ним не занималась, он очень ослаб, стал плохо держать голову при присаживании, через неделю занятий - голова снова почти на одном уровне. Вопреки болезни неделю назад сын стал дольше стоять на четвереньках, начал так ползать, правда медленно (если нужно быстро, ползет на животе), сам встал у опоры на колени, пытается встать на ноги (пока не получается). У дивана с моих коленей встает без моей помощи, но стоит очень неуверенно, корпус балансирует назад-вперед.
Но мы так и не умеем сидеть - спина колесом, при чем гораздо более сгорбленная, чем была в 7 месяцев, как мне кажется. Хотя я думала, что если ребенок встал на четвереньки, то спина к сидению готова...
Пожалуйста, подскажите, какие упражнения нам продолжать делать и что можно еще добавить, исходя из того, что он сейчас уже может. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2009, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Продолжайте присаживания, позу в седле, подпрыгивания и покачивания в позе сидя на мяче, покачивания у вас на коленях (еду-еду) Но, самое главное, большую часть времени пусть малыш ползает. Я думаю, через недели полторы спина укрепиться и сидеть станет лучше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2009, 22:56
Ellas Ellas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Ellas *
Полина, добрый день.
Большое спасибо за рекомендации,
к сожалению пока успехов в сидении у нас нет, хотя равновесие сын держит хорошо, если посадить никуда не заваливается, но спина еще круглая Есть другие успехи - сын встал на ноги у опоры и теперь может передвигаться вдоль дивана, хоть и не уверенно.
Делать упражнения с ним в последнее время стало сложно, т.к. сидеть он не хочет категорически, ни в седле, ни на коленях, и даже игрушки не помогают. На мяче еще как-то удается позаниматься сидя, но тоже не долго, начинает удирать.
У нас возникла новая проблема: повысился тонус в правой ноге и теперь при сидении сын не хочет ее сгибать, выпрямляет в струнку и все, может поэтому ему сидеть и не нравится.
А также у сына до сих пор сохраняется ассиметрия тонуса (справа больше, чем слева), хотя ему уже 9,5 мес., в основном предпочитает пользоваться правой рукой, в ней появился пинцетный захват, мелкие детали ощупывает указательным пальцем, а в левой этого нет хотя игрушки левой рукой он захватывает, из руки в руку перекладывает, на руки опирается. И диагноз наш изменился на Левосторонний гемисиндром, ЗПМР.
Что касается психического развития, то мне никак не удается научить сына отыскивать где мама, папа, баба - не хочет он и все тут (хотя нашему появлению радуется, узнает). Удалось выучить где часы и люстра, так и здесь он периодически на мой вопрос не реагирует, не могу понять в чем причина.
И еще я заметила, что ему трудно стучать предметом о предмет, делает он это, только если я ему показываю и очень не ловко, а потом быстро переключается на то, что стучит обоими предметами уже о поверхность, а не друг о друга. В ладушки не играет, когда я пытаюсь сделать это его руками - выравается.

Заранее извиняюсь за то, что получилось так многословно.

Пожалуйста, подскажите, есть ли шанс на нормализацию тонуса в таком возрасте или большая вероятность, что уже ничего не изменится. (заранее извиняюсь, если это вопрос больше к врачам)

А также посоветуйте, пожалуйста, упражнения на активизацию левой руки и нормализацию тонуса, и как мне стумулировать психическое развитие сына.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2009, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ребенок передвигается по поверхности, ползает ли на четвереньках и как именно?
Посмотрите эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84321
Все упражнения подходят и вам
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.