Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.06.2013, 16:02
OlgaStro OlgaStro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Омск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaStro *
Острый обструктивный бронхит

Здравствуйте! Первым делом хочу спросить, к какому врачу (кроме педиатра) стоит обратиться при возникновении такого заболевания, как обструктивный бронхит? Дело в том, что назначения участкового педиатра мне не совсем понятны. Обо всем по порядку. Моей дочери 9 лет. Три дня назад утром у нее появилась одышка и сипение при выдохе, а также учащенное дыхание (сейчас каникулы, она сидела дома одна, я была уже на работе), температура в норме. К вечеру температура поднялась до 37,3, я положила ей грелки на грудь и спину, ноги попарила, дала Кларитин, хотя насморка не было. Спала (точнее пыталась спать) она полусидя, словом, ночь как-то промучились. Утром я вызвала участкового врача, температура была 36,9. Врач поставила диагноз - обструктивный бронхит и прописала лекарства для астматиков: пульмикорт (на 5 дней) и беродуал (3 дня), АЦЦ, антибиотиков не назначила. Когда мы через день пришли на повторный прием, врач послушала ребенка и сказала, что обструкции уже нет, спросила про температуру, и получив ответ, что температура поднималась не выше 37.0( вчера 36.9 и позавчера 37.0), и то только к вечеру, все же прописала антибиотик - Цедекс. Горло не посмотрела вообще, хотя аллергию как причину приступа отмела сразу (из-за повышения температуры). Итак, мне не ясно следующее: 1) почему причиной приступа не может быть аллергия, ведь температура могла подняться как следствие обструкции как таковой; 2) почему, если нужны были антибиотики, их не назначили сразу, ведь о повышении температура ночью до 37.3 я сообщила при первичном осмотре; 3) значит ли , что если бы температура позавчера вечером была меньше 37.0, то Цедекс бы не назначили? И если сегодня температура будет 36.6, нужно начинать прием антибиотика или нет? А вообще, как можно назначать такой сильный антибиотик, да еще в максимальной дозе, не исследовав мокроту на чувствительность к нему? Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту можно обратиться для того чтобы действительно вылечиться, а не просто снять симптомы. Опасаюсь рецидива.
P.S. И еще, не понятно, продолжать нам беродуал и пульмикорт, ведь обструкции уже нет, хотя 5 дней ещё не прошло?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2013, 21:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатра достаточно.
1. Первый в жизни эпизод обструктивного бронхита у ребенка не имеющего других проявлений атопии, не имеющего отягощенной наследственности по аллергии - наиболее вероятна инфекционная причина.
2. Вопрос к тому, кто их назначал.
3. Аналогично, вопрос к назначившему а\б. Исследование мокроты на флору и чувствительность не является необходимой процедурой при назначении антибиотика.
4. Продолжать или нет, решается после очного осмотра.

Если ребенок не аллергик, ни у кого из родственников нет астмы, аллерг. ринита, поллиноза, необходимости к дополнительных консультациях нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.