Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2014, 17:28
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
Антибиотики при боли в ухе у ребенка 2 года и 7 мес (2 й острый катаральный отит)

Добрый вечер. Не могу понять (сомневаюсь), является ли нынешнее состояние моего ребенка таковым, чтобы лечиться антибиотиками.
Девочка, 2 года и 7 чуть больше недели насморк, сопли прозрачные. Зеленых не было. Я, и папа тоже переболели, у меня до сих пор сопли. У бабушки - ГРИП. Заезжала к нам в гости, 3 дня назад. после чего слегла.

Кроме соплей у дочери не было ни температуры, ни вялости, ни боли. Пыталась промыть нос - категорически отказывалась, сделать это невозможно.
ВАЖНО, что мне кажется могла повлиять! 2 дня назад я забыла закрыть окно, дочь спала в кровати рядом с окном, конечно, я понимаю, что из -за этого она могла переохладиться, в результате чего могло пойти осложнение.

Сегодня, проспав меньше часа, во время дневного сна, проснулась, плачет, говорит "болит ушко",держится за него, попыталась отвлечь, дала любимый бутерброд, съела, однако опять боль, опять плачет. До этого никогда уши не болели.

Поехали срочно в платную поликлинику к УхоГорлоНосу. Посмотрела, сказала, что воспаление. то, ухо которое болит розоватое, другое ярко красное. Температуры нет.

Очевидно, что насморк першел на уши.

Назначение

НОС: Називин по 1 капле 3 р/д, ч/з 15 мин Изофра 1 доза 3 р/д
УШИ: Отипакс по 3 капли 3 р/д
Аугментин 400 мг - по 3,5 мл 2 р /в день до еды 7 дней (вес ребенка 13 кг 400 гр)
Бибифиформ беби по 1 таб 3 р в день ( для восстановления флоры в кишечнике)
плючс желательно аназлиз общий крови/мочи

Вопрос! Если у меня насморк и красное горло, я же не пью антибиотики, в детстве у меня тоже болели уши, я не пила антибиотики, но я отдаю себе отчет в том, что существуют ситуации (состояние), когда они необходимы.

диагноз нам поставили
2 й острый катаральный отит, гноя нет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2014, 18:21
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
допустима выжидательная тактика
пока достаточно обезболивания и туалета носа

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2014, 18:56
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
Спасибо, за ответ, доктор!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2014, 19:28
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
У меня вопрос. Почитала про Отипакс отзывы, 2 врача молодым мама отрекомендовали данное средство, как вызывающее глухоту впоследствии. "его нельзя капать ни в коем случает, вызывает глухоту" - имеет ли данное утверждение начное подтверждение, доказательства?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2014, 19:43
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
Можно ли применять отипакс в данной ситуации как обезболивающее средство, хотя должна сообщить, что вот уже более 2 ух часов ребенок не жалуется на боль в ухе, хорошо поела, играет. Какими средствами я могу воспользоваться и надо ли вообще чем либо пользоваться? Ибо опять таки почитала, что некоторые врачи считают, что в ухо лучше вообще ничего не капать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2014, 19:52
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при отсутсвии нарушение целостности барабанной перепонки применять можно, но нужно ли -решается индивидуально.Если не жалуется - можно не спешить с применением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2014, 19:59
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
Спасибо, доктор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2014, 20:13
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
Добрый вечер!

К сожалению, не обошлось у нас без повышения температуры, и вчера к вечеру (18 апреля) она поднялась до 38 и 8, дочка заснула, но через час проснулась, плачет, температура 39 и 1, я не поверила своим глазам перемерила - 39 и 3, вызвала скорую.

Скорая хотела колоть анальгин, мы отказались, поскольку везде в мире он запрещен, тогда у врача все-таки нашлась свеча Цефекон Д. Дали. Хотя к моменту их приезда температура упала до 38 и 8. Такое резкое падение температуры за 25 минут нас удивило, подумали может неисправен градусник. Но сбоев он прежде не давал. Врач сказал, чтобы мы все таки стали принимать антибиотик, который назначил нам после осмотра лор.
я приняла решение дать антибиотик. Аугментин 400 мг - по 3,5.
Утром, т/е/ у же сегодня 19 апреля темература была сначала 37 и 7, а потом и вовсе снизилась до 36. Дала еще аугментин.

Осмотр лора 19 апреля на дому показал -

Воспаление ушей в том же состоянии, что на момент осмотра 16 апреля.Красные. но без гноя. Т/е ухудшения нет. Горло чистое, легкие чистые, (врач по скорой тоже слушал), нос слизистая нормальная, но она нос не смотрела, сделала вывод сама по ребенку. (из носа не текло)

Назначение

НОС: Називин по 1 капле 3 р/д, ч/з 15 мин Изофра 1 доза 3 р/д (тут хочу заметить, что данные препараты мы не капали, до сегодняшнего дня, сегодня 19 апреля я закапала Изофра, смущает, что это тоже антибиотик, муж против, на ваш взгляд есть необходимость его приема? )
УШИ:Новое назначение вместо отпикса - АНАУРИН по 3 капли 3 р/д - а с учетом, что она вырывается, и половина лекарства не попадает в ухо - можно и 6 р /д - тоже антибиотик, не перебор ли?


Я капала до сегодняшнего дня Отипакс по 3 капли 3 р/д (сколько там этого лекарства попадало в уши непонятно. Ребенку все это крайне не нравилось, вырывалась. Но на воспаление это никак не повлияло, хотя не стало хуже)

Аугментин 400 мг - по 3,5 мл 2 р /в день до еды 7 дней (вес ребенка 13 кг 400 гр) И снова антибиотик!

Бибифиформ беби по 1 таб 3 р в день ( для восстановления флоры в кишечнике)
-я правильно понимаю, что нет такого понятия как дисбактериоз, а посему прием средств, якобы ее нормализующие, не эффективен, точнее бесполезен? И прием данного средства можно исключить?
Также я прочитала, что прием этого бибифоформа обычно назначают уже после приема антибиотиков. Это так?

И вопрос основной мой такой, не слишком ли мощное лечение для девочки 2года и 7 мес - 3 антибиотика (нос изофра, уши анауран, аугментин 400) + називин + бебиформ?

Как в принципе восстанавливаться после такой ударной дозы химии? Нужно ли это или организм сам восстановится? Если есть вообще такое понятие как "восстановление после антибиотиков"

до этого случая, я не давала дочери ни одной таблетки, не понижала температуру, мы болели, но всегда довольно в легких формах и быстро сами выздоравливали.

и еще одно назначение капли зиртек, поскольку у дочери периодически возникали аллергические реацкии (атопический дерматит), проходил всегда сам собой, был почти с рождения.

Откровенно говоря проходил, когда уезжали куда-то из страны. Могли бы вы прокомментировать назначение зиртека?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2014, 21:00
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из всех назначений только аугментин оправдан
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2014, 17:27
Sova_k Sova_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Sova_k *
Добрый вечер.

В период с 19 апреля по 24 апреля принимали Аугментин. Уже 20 апреля и далее все дни жалоб на боль в ушах не было, температуры не было (ребенок активен, бодр, ест)
Сегодняшний осмотр показал значительные улучшения, наличие воспаления лишь по краям. (честно говоря чего конкретно не поняла, по словам лора был красный круг при осмотре 16 апреля и потом в сб 19 апреля, а сегодня только по краям краснота)

Завтра утром (25 апр) у нас перелет.

Назначение врача.
Аугментин до завтра 25 апреля последний прием утром (первый был в пятницу 18 апреля вечером)
-Анауран продолжить капать, с учетом что ребенок активен, и противостоит закапыванию, докапать до 28 апреля
-Софррадекс по 2 капли 3 р/д с 29 апреля
-називин 2 капли в нос на ВЗЛЕТ и ПОСАДКУ

Мы не принимали больше никаких лекарств кроме Аугментина в период с 19 апреля по сегодня.
Появляется ли необходимость в каплях в уши Ануран и в дальнейшем Софрадекс, с учетом что воспаление небольшое осталось ("по краям"), а прием Аугментина завершен?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2014, 18:54
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
капли в уши не надо, при взлете -посадке предлагайте питье
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.