Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2009, 23:07
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Повторяет окончания

Подскажите, пожалуйста. Сыну 2.7.
2 недели назад начал ходит в детский сад, в эстонский. Дома только русский (иногда, конечно, слышит эстонский, но не по обращению к нему). Ходил 4 дня на пару часиков. Воспитатели с ним временами по- русски говорят. Засопливел, сидим дома неделю. Пару дней назад стал странно повторять окончания, как эхо. Например: "Разбойник-ник-ник...... олененок-нок-нок" (это он говорит сам с собой, занимаясь своими делами)
И еще...
До этого были 1,5 месяца в России у бабушки. Там он начал проситься пописать на улице минут через 5 - 15, после того как уже писал. Т.е. пописаем на кустик, подходит через несколько минут: "писать", снимаем штаны, естественно, не писает, говорит : "не хочешь", через минут 10 может снова попроситься. Дома таких проблем нет, если идет на горшок, так с результатом... с чем это связано? это нервное или ему нравится процесс, или стоит сдать мочу на анализ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2009, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как мальчик разговаривает с вами, повторяет ли окончания так же, как и во время игры?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2009, 22:28
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Да, у некоторых слов. Раньше такого не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2009, 22:30
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Вот сейчас принес свою любимую на данный момент игрушку (пирата) и говорит: "Разбайник-ник-ник, мама-ма..."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2009, 22:35
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Потом принес ложку игрушечную: "Мама, кашка-шка-шка-шка-шка..... попробовать.... шка-шка-шка...."
Вот так вот...(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2009, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это запинки. Наберите в поиске "ребенок заикается" Мы это уже много раз обсуждали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2009, 22:48
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Спасибо. Почитаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2009, 00:44
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Полина, спасибо, еще раз. Все вроде понятно, будем выполнять. Только не совсем ясно как нам быть с садом с другим языком. Вообще отменить пока, если да то на сколько (пока запинки не пройдут, через полгода, год) или можно попробовать водить его на пару часиков 1-2 в неделю? И еще, наша проблема с "пописать на улице", это все к этому же относится?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2009, 14:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про "пописать не поняла" в чем проблема. Про детский сад - решать нужно вам и методом проб. Для кого -то детский сад - это травмирующий фактор, а для кого-то место, где ему интересно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2010, 19:20
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Здравствуйте, Полина. Позвольте задать Вам вопрос в этой теме, не открывая новую.
Запинки у нас давно прошли. В садик ходил очень хорошо. Был весь день, даже бежал в группу. Потом ребенок заболел гриппом. Нас на неделю положили в больницу, потом неделю сидели еще дома. Пришли в сад, а у него истерика. Не хочет идти, да ТАКАЯ.... он так не плакал в самом начале привыкания. Просил пойти домой... в машину... в магазин... не давал себя раздеть. Когда я его переодела, описался у меня на коленях. В общем, не хватило у меня духу его оставить. Пришли через день. Тоже ни в какую.... посидели неделю дома. Опять нет. На любой вопрос о садике говорит "нет". Один раз я там с ним сидела, играла. Первое время он плакал, потом забылся, я незаметно ускользнула. Но спать он в тот день не стал и периодически плакал. После обеда я его забрала. Сейчас сидим дома. Вот хочу посоветоваться, какую нам схему теперь избрать:
1. Ходить туда регулярно, вместе с ним. По чуть-чуть, начиная минут с 15-ти. Посидеть, поиграть, уйти домой. А там видно будет. Для начала хоть стах перед садиком убрать. А то он даже в тот район идти не хочет, даже если мне по делам надо зайти поблизости. В машине, только заверну в ту сторону - орет. Дома категорически отказывается одевать пижаму из садика. Сегодня нашел в шкафу одежду, в которой они на физкультуру ходят, так принес мне это с таким видом... мол убери эту гадость из моего шкафа, и чтоб глаза мои это больше не видели. Возмущался... спрятала.
2. Сделать перерыв значительный. Может несколько месяцев... или год????
Не знаю что делать, без садика мне будет тяжело, т.к. оставить ребенка не с кем совсем. Ему даже папа не нужен, не то что няня.... Да и садик хороший у нас. С воспитательницами повезло. Один раз пришел из сада, на спине 2 укуса, может в этом дело? Он у меня не конфликтный, не дерется, не жадничает... Да и язык второй он только в саду и выучит.
Но в то же время не хочу травмировать его и насильно заставлять.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2010, 19:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, универсальных советов нет. Пробуйте сами, как больше подойдет вашему ребенку. Старайтесь понять, почему ему не нужен никто, кроме вас. Дело, скорее всего, в этом, а не только в садике. есть ли у него опыт игры рядом с детьми на детской площадке, как он относится к детям, которые приходят к вам в гости, как вы сами относитесь к гостям. И тд. Про это уже много писали на форуме. есть статьи и в интернете. Читайте, думайте. пробуйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2010, 17:52
Kazeta Kazeta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Kazeta *
Да, действительно, ко мне он сильно привязан. Мы переехали в другую страну 3 года назад. У меня тут родственников нет, у мужа по другим городам и хуторам. Так что ребенка оставить совсем не с кем. Справляемся сами. Последнее время муж работает в другом городе, приезжает на выходные. Ребенок очень радуется его приезду, спрашивает про папу, иногда ищет его. Но когда он дома, то все равно хочет гулять и спать со мной, книжки, чтобы я читала. Ну с книжками мне все ясно. Муж плохо читает по русски, без выражения, неправильно ставит ударения, медленно... а книжки на эстонском языке ему не интересны.
Гостям он радуется, и взрослым и рабочим.... если приходят рабочие, старается максимально участвовать в их занятии. Если просто взрослые гости, то он приносит им все свои любимые игрушки. Здесь у нас друзей с детками не много. В гости к ним ходим не часто. Там его поведение полностью зависит от них: если ребенок открыт и рад его приходу, то он с удовольствием с ним играет, особенно, если он немного старше. Если ребенок игнорирует его, не дает игрушки... то он тоже игнорирует его. В России очень любит деток-родственников, с радостью идет к ним в гости, плачет, когда они от нас уходят. Очень любит одну кузину, ей 8 лет, даже слушался ее больше чем меня порой, например, на улице со мной мог не идти за руку, а с ней с удовольствием.
В садике первое время с детьми не общался, занял наблюдательную позицию. Но там еще и другая языковая среда, может с этим связано? Потом мне сказали воспитательницы, что начал играть с некоторыми девочками (вообще у него с девочками намного лучше отношения, редко с мальчиками общается, меня это немного смущает)
Ребенок обласканный, зацелованный, мы целыми днями обнимаемся, целуемся, делаем массажики (он мне тоже иногда). В младенчестве ручной полностью. Грудью кормила до 2.2. Спит еще с нами.... читала, что если первые годы жизни быть постоянно с ребенком, то потом он более самостоятелен. Так не пойму почему же он все за мамой бегает? Что я неправильно делаю? Может балую сильно? Никогда не заставляю делать того, что не хочет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.