Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2016, 21:00
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Синдром мышечной гипотонии

Добрый день!

Очень прошу помочь.
Родила я мальчика на 36 неделе.7\7 апгар
Диагноз:Церебральная Ишемия1-2, синдром мышечной гипотонии и частичной гипорефлексии, привычный поворот головы влево, перенесли неонатальную желтушку 2 степени
После этого наблюдались у невролога в дп замечаний по развитию не было, делали НСГ в ДП все было хорошо. Потом в 6 месяцев, сделала повтороную НСГ, но уже в платной клинике и выявили расширенв межполушарная щель и расширены желудочки.
прошли курс лечения: массаж, электрофарез с эуфилином, диакарб, аспакарм,кортексин, пантогам.
на данный момент делаем уколы цероброзилин +массаж.

Сейчас моему мальчику 10 месяцев. что он умеет:
стоит у опоры ( с 9 мес), ползает по-пластунски( с 5 мес), стоит на четвереньках(с 7 мес), делает попытки ползать на четвереньках, но буквально сразу принимает свою любимую пластунскую позу.ходит с опорой или под ручки ( с 9 мес), но очень не уверенно шатается как колосок на ветру, играет с 2 игрушками ( с 9 мес), произносит слоги ма-ма, па-па, ба-ба, остальное всякий детский лепет.
Волнует вопрос, что до сих пор не сидит! и даже не пытается, а если посадишь, то может посидеть пару сек и заваливается на бок или кладет туловище между ножек .Так же волнует то, что он ползает по -пластунски, а не на четвереньках.
очень переживаю за свроего малыша, боюсь старшных диагнозов.

также у моего малыша атопический дерматит почти на весь прикорм за исключением каш, на все остальное сыпь на щечках что делать не знаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2016, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем с того, что я не врач и потому медицинские вопросы не ко мне.
По поводу двигательного развития вашего мальчика.
Как я поняла, есть поза стоя стоя, но нет позы сидя.
Ползает на животе и стоит на четвереньках.
Вы его водите за руки. Стоит у опоры.
Непонятно что значит
Цитата:
ходит с опорой
С какой опорой?
Может ли сам встать к опоре? Если да, то как это делает?


Начнем с того, что мне уже понятно:
1. стимулируйте ползание на животе через препятствия (валики из одеял, диванные подушки, ваши ноги. Поскольку четвереньки у мальчика есть, он будет их использовать.
2. Выясним почему мальчик не сидит: спина не готова или не удерживает равновесие. Для этого посадите перед собой и методом проб найдите уровень поддержки, который нужен для позы сидя (подмышками, в области живота, бедер, паховых складок)
3. Не водите ребенка за руки. в этом нет никакого смысла. Возраст начала ходьбы в норме 15 месяцев поэтому ваше желание водить совершенно не нужно.

Самостоятельная ходьба - это вершина двигательного развития.
Ребенок должен пойти самостоятельно, без попыток водить за руки. т.к. такая поддержка, в лучшем случае, будет бесполезна, а в худшем, если у ребенка есть нарушения мышечного тонуса, отсрочит начало самостоятельной ходьбы.
Основная проблема состоит в том, что у ребенка не формируется потребность в координации собственных действий по удержанию тела в вертикальном положении. Ребенок автоматически переставляет ноги, это похоже на то, как мы используем тренажер -велосипед. Сколько бы мы не крутили педали - это не научит нас сохранять равновесие при езде.

Что делать?

Не водите ребенка за руки.
Не используйте устройств для искусственной вертикализации: ходунки и прыгунки.
Сведите к минимуму ношение на руках, чаще находитесь на полу вместе с малышом, играйте с ним.
Время от времени оставляйте ребёнка одного в комнате, предварительно позаботившись о его безопасности.
Если ребенок научился вставать и стоять у опоры, дайте ему время привыкнуть к игре в этой позе, учите его садиться от опоры, приседать и брать игрушки с пола и снова вставать.
Если он часто падает, не старайтесь чрезмерно страховать его. Не держите ребенка, но будьте готовы поймать его, если он падает.

Когда малыш почувствует себя уверенно, он начнет переступать вдоль опоры, потом переходить от опоры к опоре и, наконец, оторвется от нее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2016, 21:11
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Полина Львовна,Здравствуйте!
огромное спасибо, что откликнулись.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ходит с опорой-это значит, сынок ходит держась ручками за опору( за диван или кровать). Встает к опоре он самостоятельно, он сначала встает на коленки, а потом ручками хватается за диван, обпирается ( подтягивается) и встает.все это он проделывает достаточно шустро.
он сидит, если его посадить, может сидеть около 20 минут спокойно играть в игрушки, не опираясь на ручки, спинка при этом прямая. Но это не всегда, чаще он заваливается, то на бок, то вперед. Сам не пытается сесть.
Он может и проползти на четвереньках буквально пару секунд, но потом опять брыкается на живот и принимает свою пластунскую позу, ползает по-пластунски, он быстро и начал он так ползать с мес.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2016, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все очень неплохо. Значит остается задание переползать преграды. Добавьте залезание на небольшие возвышения.
В позу сидя помещайте, пусть учится сохранять равновесие.
Делайте покачивания и подпрыгивания на мяче в позе сидя. Держать нужно за таз, четыре пальца каждой руки на животике, а большие пальцы упираются в поясницу.
Особенность сниженного тонуса в том, что с детьми сначала нужно сформировать позу, а потом ребенок будет стараться в нее попасть.
То есть сначала отработаем позу сидя, а потом он сам или с небольшой помощью сядет с четверенек.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2016, 21:57
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Ой, огромное Вам спасибо!!! Будем пробовать, о результатах отпишусь.

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2016, 12:39
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Добрый день, Полина Львовна!

хочу написать о результатах нашей работы.

за эти 2 недели мы научились ползать на четвереньках, ползаем мы так по всей квартире, но только с моей помощью, я его в эту позу ставлю и он ползет, сам инициативы не проявляет. ему комфортно в своей пластунской позе и никак иначе. Видно, что на четвереньках ему ползать тяжеловато, потому что он кряхтит и напрягается.

Садиться уверено из положения стоя, сидит долго, играет. НО из позы на четвереньках не садиться. плюхается на пузо и играет так и ему нравится. нам через неделю 11 месяцев, как вы считаете это сильные отклонения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2016, 13:35
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
мне продолжать те же упражнения, что вы советовали или что-то добавить?

я ему к животику стала привязывать мягкую игрушечку, чтобы ему было удобнее ползать на четвереньках, чем по-пластунски, но он конечно так больше времени проводит на четвереньках, но при любой возможности все равно плюхается на живот.ну вот что с ним делать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2016, 18:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы порекомендовала вам создать условия для переползания через препятствия и залезания на возвышения. Пока вы сами помещаете ребенка в позу на четвереньках - самостоятельной смены поз трудно ожидать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2016, 16:03
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Спасибо, Полина Львовна!

Я так и делала. я во время игры мотивировала его залезать на диван с препядствиями( подушками) и теперь он у меня ползает сам на четвереньках и садиться с этого положения. НАКОНЕЦ-ТО!!!

Я очень Вам благодарна за советы, большое Вам спасибо!

на этом мы останавливаться не будем, продолжим наши игры-упражнения и будем догонять наших сверстников.

только вот он ступню на одной ножке подгибает во внутренюю сторону, не знаете как это можно исправить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2016, 23:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас. Со ступней - к ортопеду. Этого я не знаю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.