Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2015, 18:08
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Девочка 1,2 года, нет указательного жеста

Доброго времени суток. Уже давно на форуме, получала консультации специалистов ранее, очень благодарна всем за помощь.
Прочла много схожих и смежных тем, но всё же решилась написать, т. К никак не пойму для себя, все ли у моей доченьки в порядке.
Девочка,1.2 года, 10 кг,беременность с типичным ранним токсикозом, в первом триместре на утрожестане, далее без значимых особенностей. Кесарево сечение ( так и не поняла почему, особых показаний не было) , после рождения дали ребенку смесь и далее грудь у меня почти не взяла, в итоге я до года цедила молоко и кормила так. Была затянувшаяся неонатальная желтуха,Но все разрешилось успешно.
Гулить начала в два мес, переворачиваться в шесть сразу во все стороны, сидеть в восемь с половиной и сразу встала на ножкив то же время. Сейчас ходит за ручку довольно уверенно, самостоятельно было пару шагов , больше пока боится, она опасливая очень.
В целом за день довольно активная, ночью... Пьет молоко каждые два три часа, просыпается с криками, если не дать не успокаивается, мы даем, тк считаем что раз требует значит ей надо, пьет козье молоко, была непереносимость коровьего белка.
К году в нашем словаре слов немного мама, папа, баба, два недифференцированных- бапа и гук - это когда все хорошо в хорошем настроении. Пару раз говорила гав- гав на игрушку собаку, повторяла иго- го. Недавно вдруг начала гули гули говорить ( показываю и называю на улице любой объект или животное, говорю как животные "говорят". Гули до сих пор повторяет, остальное не хочет. Мама и папа говорит чаще промеждупрочим, не в виде обращения к нам, бабу недавно позвала осознанно. Книги не любит особо, берет их и просто листает, особо сильно не интересуется тем что в них, когда пытаюсь читать забирает книгу и сразу её в сторону, я беру новую прочту три строчки и все повторяется. В книгах ничего не показывает, мои вопросы и просьбы показатьигнорирует, хотя я стараюсь постоянно показываю в них что то и называю. К свои занятиям меня особо не подключает, если я начинаю играть с ней в мяч раза три четыре мы с радостью его друг другу кинем и далее интерес у нее пропадает, нечасто, но несколько раз включала ей мультфильмы ( была необходимость занять ее) смотрит их с вниманием, но не все, те которые нравятся то смотрит неотрывно, хохочет, даже подпрыгивает сидя.
Показывает себя, если спросишь где мама или себя снова покажет или молчит, остальных членов семьи тоже не показывает. Давно ее учу показывать глазки, носик идт, пока тоже безрезультатно, хотя когда я показываю ей нравится, улыбается. Просьбы принести что либо не выполняет, хотя названия предметов говорю почтоянно, если рядом сидит и что либо держит в руках, прошу дай, думает и отдает, но это не очень часто. Словами ничего не просит, жестами все время, пару раз было слово дай в тему , но это давно, больше не повторяет , " на" не сказала ни разу.
В течение дня гулит, лепетных слогов много разных, когда целую и смешу её хохочет, иногда злится когда что то не по её, а иногда так равнодушна ко всему, игнорирует любое обращение ( слух проверяли дважды), слышит шепот, звуки вдалеке и ид. Пока- пока делает часто, но это от настроения зависит, домофон снимает, трубку подносит к уху, Але только однажды казала и все, больше не говорит, улыбается. Когда говорю иди ,дам пить идет если хочет. Пьет из чашки без проблем, иногда я ей держу чашку, иногда сама берет и пьет.
Членам семьи радуется, особенно папе, когда в дверь звонят, ползет на четвереньках, ждет кто же там.
С детьми особых эмоций не проявляет, больше равнодушие, сама занимается своими делами или просто может смотреть на них. Очень любит провода от техники, может подолгу их теребить, и больше ни на то не отвлекаться , так же и с одеждой, ботиночками. Собирает большую пирамидку, научилась за один день, конечно не по порядку, но тенденция к правильному ее сбору намечается. Ладушки с месяцев девяти, ку- ку обожает, и ищет и прячется и меня прячет в занавесах с удовольствием.
К горшку начала приучать, садится без протеста, когда делает дела , когда нет, я не заставляю, если написает в штанишки веселится, барахтается в луже.
Пытаемся рисовать пальчиковыми красками, пока не особо ей интересно, пластилин интересует больше, рисование пока не особо, мелки на асфальте тоже если только я руку направлю тогда черкнет черточку. Поем песни, любит меня слушать, кушает долго, бегает по кухне занимается своими делами, я жду пока придет и съест ложку, сама размазывает еду, чтоб я ее учила не хочет, злится, вырывает руку. Пару раз пыталась есть вилкой с моей помощью, немного получалось.
Много раз сажала на пол, давала еду, ложку чтоб училась все оканчивалось размазываниями. Водичку пить любит, простит или нытьем или взглядом.
Недавно мы открыли для себя:- малышке нравится подниматься и спускаться по ступеням, разными ногами, она это может делать очень долго , я уже устаю, а она все топочет по ним, прям минут пятнадцать двадцать.
Ребёночек долгожданный и любимый, мы с мужем ее обожаем, ласкаем, целуем, за исследовательскую деятельность, грязь идт не ругаем, если что то нельзя, то говорю нельзя, целую, обнимаю., нельзя понимает чаще всего, на ручки берем по первому требованию, спит с нами. К незнакомым людям идет почти ко всем спокойно, к кому то с радостью, почти никого не обделяет вниманием, стараюсь ее не оставлять одну, но последние две недели были семейные трудности, мне нужна была мед помощь и прабабушка у нас болела, приходилось оставлять несколько раз ее с моими подругами и бабушкой , оставалась с ними спокойно, без слез и истерик.
Одеваться не очень любит, но когда одеваю ножки подает, ручки просовывает.
Сама я очень вспыльчивая, темпераментная, но на ребенка это не распространяется, хотя она иногда бывает свидетелем моих эмоций не всегда позитивных. В целом в семье хорошая обстановка, живем в любви. , но конечно мелкие бытовые неурядицы случаются. Ребенок не истерик, когда ее ничего не беспокоит то и слез особо нет, но часто с животиком заботы, особенно это сильно выражено ночью, тогда и слезы.
Беспокоит отсутствие указательного жеста полностью( ни на улице его нет, ни в книгах, ни в быту), невыполнение элементарных просьб и отсутствие прямого речевого обращения к близким.
Извините за сумбур, если где то повторилась или " криво" выразилась.
Конечно волнения есть, поэтому и пишу, если есть возможность прокомментировать ситуацию буду очень признательна.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2015, 17:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Судя по вашему описанию, ваша малышка развивается хорошо.
Рассмотрим ваши опасения:
Цитата:
Беспокоит отсутствие указательного жеста полностью( ни на улице его нет, ни в книгах, ни в быту),
Вы писали, что девочка показывает себя. Как она это делает?
Берет ли она игрушку, которую вы назвали?

Цитата:
невыполнение элементарных просьб и отсутствие прямого речевого обращения к близким.
Приведите конкретный пример просьб.
Прямого обращения может не быть в этом возрасте
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2015, 18:34
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Полина Львовна, благодарю Вас за внимание к моему обращению.
Дочка показывает себя так: раскрытой ладошкой стучит в грудь легонько, это иногда бывает само по себе, без просьбы, часто бывает сразу после обращения:" Где Машенька?" , и когда ее спрашивают где мама, папа, тоже может этот жест сделать.
Игрушки берет единичные, если они рядом и их легко взять, после многочисленных обращений, очень медленно, никак не пойму , просто ей это не интересно или не совсем понимает, названия предметов вроде говорю, все называю, это очень редко бывает, по пальцам можно сосчитать. Пока мы Вас ожидали с конференции ,стала на просьбу " дай" отдавать то, что держит в руке, отдает охотно, улыбается, но чтоб поползти и взять ни разу такого не было.
На счёт "речевого общения" , имела ввиду не говорит ни "да "ни "нет", жест отрицания только во время еды руку выставляет, "дай "не говорит, хотя, я уже писала, пара раз выкрики "дай "были и в тему.
И еще новая подвижка, мы приучаем к горшку, дома целый день без памперса, говорим" кодовое слово "писи-писи" , извините за подробности, стала его сидя на горшке повторять, когда предлагаю пойти в туалет идет, сажаю пока я, если не хочет не настаиваю, но я так чувствую идет более или менее осознанно, хотя пока не просилась у меня еще.
Невыполнение просьб, имела ввиду то, что не приносит знакомые вещи или игрушки, не указывает на знакомых животных, предметы .
Заранее спасибо за Ваше терпение к " беспокойным мамам".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2015, 19:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Дочка показывает себя так: раскрытой ладошкой стучит в грудь легонько, это иногда бывает само по себе, без просьбы, часто бывает сразу после обращения:" Где Машенька?" , и когда ее спрашивают где мама, папа, тоже может этот жест сделать.
Предлагайте брать предмет, который вы называете. Держите перед девочкой две игрушки /предмета и предложите взять один из них

например, вы держите зайку и мишку.
Спросите, где мишка?
Наблюдайте за тем, правильно ли посмотрела девочка. ребенок может взять не то, о чем его просят, а то, что ему нравится.
если посмотрела правильно, уберите вторую игрушку и скажите "возьми Мишку. Если будет получаться, просите не взять, а показать.

Если показывает неправильно, например, тянется к зайке. Повторите :Возьми мишку", а зайку уберите.
Помните, что это не контроль, а обучение.

Отдельно займитесь указательным жестом: учите брать щепотью мелкие предметы, тыкать указательным пальцем в отверстия, включать, нажимая на кнопки.
Цитата:
Игрушки берет единичные, если они рядом и их легко взять, после многочисленных обращений, очень медленно, никак не пойму , просто ей это не интересно или не совсем понимает, названия предметов вроде говорю, все называю, это очень редко бывает, по пальцам можно сосчитать
. Разделите пока понимание речи и интерес к игрушкам. Понаблюдайте, что девочке нравится, положите удобно для нее и пусть берет сама. Можно для привлечения внимания самой с интересом поиграть и положить рядом.
Цитата:
Пока мы Вас ожидали с конференции ,стала на просьбу " дай" отдавать то, что держит в руке, отдает охотно, улыбается, но чтоб поползти и взять ни разу такого не было.
Это уже тройное задание: понять что, проползти и взять. Пока девочка должна брать спонтанно.
Цитата:
На счёт "речевого общения" , имела ввиду не говорит ни "да "ни "нет", жест отрицания только во время еды руку выставляет, "дай "не говорит, хотя, я уже писала, пара раз выкрики "дай "были и в тему.
Пока рано.
Дети могут отказаться оттолкнув рукой и отвернувшись, а вы прокомментируйте "нет, не хочет"
Цитата:
И еще новая подвижка, мы приучаем к горшку, дома целый день без памперса, говорим" кодовое слово "писи-писи" , извините за подробности, стала его сидя на горшке повторять, когда предлагаю пойти в туалет идет, сажаю пока я, если не хочет не настаиваю, но я так чувствую идет более или менее осознанно, хотя пока не просилась у меня еще.
Это большое достижение. Поддержите его. Сажайте на горшок мишку, куклу итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2015, 20:11
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Полина Львовна, сколько хороших советов Вы дали, буду применять на практике. Из сказанного, кнопки тычем везде, лифт, техника, смесь из зерен кофе, фасоли и риса пересыпаем, рассыпаем. За эти два дня на слово лампа поднимает глаза к люстре, вытягивает наверх руку , без вытянутого пальца и говорит типа " па-лам-па-па".
Спасибо Вам большое за внимание, будем стараться, позже напишем об успехах, надеюсь.
Вам и Вашей семье крепкого здоровья и изобилия во всем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2015, 14:20
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Полина Львовна, добрый день, извините, спрошу,.
Показываю, как вы рекомендовали, на выбор две игрушки, предлагаю выбрать и взять берет неправильно почти во всех случаях, хотя названия этих игрушек, это животные, и в книгах показываю и сами игрушки фигурки - фирмы шляйх, я даже как то растерялась, думала она показывать не хочет, а тут получается она их не знает? Тогда как еще учить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2015, 15:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем тему про понимание речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2015, 00:18
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Читала, так и поступаем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2016, 14:57
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
нарушение привязанности?

Доброго времени суток, Полина Львовна.
Сначала благодарю за все предыдущие советы, все делала, все получается. Дочке 2,2 сейчас, говорит много слов,ществительные, начались глаголы, предложения единичные, простые. Знает цвета, очень много животных, рыб, геометрические фигуры, знаки препинания...учить чему то надо, видно что ей нужна все новая информация, считает до 10 сама, узнает цифры написанные до 6.Кушает сама по настроению, правда.
Я до этого писала, что ребенок общается совсеми без исключения, идет ко всем, улыбается, но то был другой возраст. Сейчас все продолжается, только уже настораживает такая общителность. Подходит к незнакомым людям, берет за руку, говорит пойдем и может пойти, идет ко многим мамашам на площадке, просистся на рку, если падает и чужая мама рядом идет к ней на руки не ко мне. Раньше я гордилась собой и думала что это базовое доверие, теперь чувствую себя полным 0 для нее. Родился второй ребенок полтора месяца назад, первые два дня игнорировала меня и его, теперь все лучше, уделяю ей много внимания, мне кажется даже больше чем малышу. Его знает по имени, называет хороший, гладит, когда ревность обостряется чуть может оттолкнуть не более, по глазам видно, что в тот момент ей бы не хотелось его рядом.
Самое что неприятное и отчего мое сердце разрывается...она не зовет меня мамой, никогда не звала, и на фото...это папа, это маша (на себя), а это....в лучшем случае я девочка, или вообще молчание.
Я дочку ждала долго, я ее обожаю, были трудности во время первого года жизни (сцеживания-не брала грудь, мои стрессы) но никогда не было отторжения ребенка, никогда я не хотела уйти от нее, убежать итд.
Пришел в гости друг психолог, скзал есть нарушения привязанности, но он не может помочь, не его специфика. На платные вызовы психолога пока не готова решиться по финансовым соображениям.
Что еще, ..проверяла, на улице, когда ухожу, не идет сразу, говорю ей пока...бежит., если сержусь, закрываю лицо руками....бежит сразу смотреть в глаза. может это вадно.Может подскажите что нибудь, куда двигаться, что делать. слезы льются, это дорогой мне человечек, не хочу терять наши отношения уже сейчас.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2016, 15:43
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Вопрос еще актуален. может я не в том разделе написала?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2016, 13:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопрос к психологу. Создайте тему в детско-родительских отношениях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2016, 21:21
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Спасибо за ответ. Создавала. Не ответили. Так тому и быть)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2017, 17:54
Aureliana Aureliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Владикавказ
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Aureliana *
Добрый день, уважаемые специалисты, Полина Львовна.
Пришлось снова обратиться к вам по поводу дочки, я совсем в растерялась, не знаю ждать или что то уже пора предпринять.
Дочке сейчас ровно три года. В сад не ходим ещё, у нас есть младший братик, ему год.
Беспокоит стиль общения дочери, особенно когда понимаю и вижу, как дети в три года общаются с родителями. Моя доченька говорит шаблонными фразами чаще, фразами из книг и телевизора,моими фразами. Мы не может с ней построить диалог.
Поясню: она все понимает, ну во всяком случае просьбы сделать что то по дому, что ей доступно, или когда я что то объясняю, когда есть желание все выполняет, просьбы итд,бывает что настроения нет и игнорирует.в целом весёлая, шумная, общаться любит со всеми, я уже об этом писала, иногда даже с незнакомыми может говорить, говорить,это значит сказать здравствуйте, как поживаете, заглянуть в глаза. С детками любит общаться, но последнее время ей это труднее,т.к.в её возрасте дети уже пользуются речью, а ей то ли трудно ответить, то ли понять других, я не знаю. Если идём к врачу, например к лору ходили на эндоскопию, то объяснила ей, сказала что будет не больно, ушки посмотрит врач, она поняла, хоть и хныкала, но дала все сделать и посмотреть врачу.
Дома, она не умеет к нам, маме с папой обращаться, только недавно это появилось... Папочка, где папочка.меня мама называет, только когда ищет, говорит где мама, так тихо себе. На улице не зовёт, дома тоже не крикет. Сегодня первый раз сказала, мама, дай банку.
Общение наше только бытовое, дай чашку, зелёную чашку, отвечаю, что ты хочешь, скажет компотик. Вроде и диалог, но... Это просто слова отдельные. Глаголы есть, папа спит, папа придёт,машина едет, пузыри полетели итд,сложных предложений совсем нет. С другой стороны она много знает, цвета, животных, фигуры, цифры, буквы, видно что соображает, помнит,например, что где оставила, что было когда то до... Но на вопрос, тебе у Миши в гостях понравилось? Не ответит. Ты хочешь кашу или картошку? Нет ответа. Тебе понравилось на занятиях? Аналогично. В ответ, я могу услышать... Доброе утро пятачок или какую нибудь другую фразу. Есть слова и фразы, которые ухвачены неправильно по звучанию, и она их повторяет... Могу скоманду тоже могу, мальчишка.... Именно так и я не знаю, что это значит, это будто имитация речи.
То что говорит, а говорит много, поёт, стихи рассказывает, говорит очень неплохо, чётко, правильно, если что то скажет неверно, то я ей пару раз громко и чётко скажу правильно и она запоминает.
В глазки смотрит, играем, хохочем,папу любит сильно, брата любит, я на последнем месте, иногда меня совсем отталкивает, иногда прям льнет.каких то сверхспособностей нет, счёт ещё не освоила, книги любит вроде, но сейчас больше период ничегонеделания,нового ничего не хочет, правила новой игры то ли не понять, то ли нет желания,раскрашивать, вырезать тоже не хочет, хотя были моменты училась. Это я связываю с тем, что я уделяю меньше времени нашим играм из за младшего ребёнка, если пробую игры вместе, малыш все Хватает и путает, Маша злится и бросает.
Любит наряжаться, красивые вещи, некоторые любит особенно сильно, джинсы любит до истерики, готова одеть даже мокрые.
Теперь об истериках. Они начались с двух лет и все тут, только по нарастающей. Бывало,что ночью просыпается и истерично плачет, кричит дико, успокаиваю.сейчас это уже меньше. Зато днем, за любую мелочь, хочешь одеть мокрые джинсы, будет валяться, бить меня, кидать все и это может длиться долго, до часа. Не знаю, хочется верить, что это кризис двух трех лет. Истерики чаще, если все желания не выполняются, или устала, или голодная, но голодная она может сказать.. Кашу или супчик, а остальное не может. Иногда не ясно из за чего крик, мы уже теряем ся. Я сама дама эмоцианальная, и был трудный период, сама истерила, что тут греха таить, врать незачем, наверное это все отразилось. Дочка мне далась непросто и я с момента рождения о ней тревожусь, потому что все у неё немного отличается от виденных мною деток.
Горшок учим с года, было все неплохо, но где то к полутора годам все сошло на нет, только недавно стала дома ходить в него по маленькому, в гостях в штаны, на улице, по разному, памперс уже не одевать стараюсь. По большому только штаны или на пол, если без них. Пару раз случайно в горшок вместе с пописами, и говорит, покакала.
Водила её к логопеду дефектологу, мы в Питере, она сказала, не понятно, почему говорящий ребёнок не беседует, предложила возить её на занятия, я два раза сводила пока, один раз на индивид занятие, один раз на групповое. Последнее было вчера, логопед сказала, что она все делала, показывала, но не отвечала, не разговаривала.
Сказала, что не думает о какой то серьёзной болезни, надо пробовать общаться с детками.
Я бы с радостью, буду водить, но часто не могу, финансовые трудности есть, да и младший маленький, с двумя непросто, хотя первая причина лидирует.
Ревности у дочки почти нет, было, но прошло, я таскаю двоих, целую двоих, мне кажется, я ей даже больше внимания уделяю, чем малышу.
Стали водить чаще её на всякие качели, аквапарк. Детский театр пока не пошёл, там можно было все трогать( интерактивный? Так вроде называется), мы не слушали, что речь идёт о колобке,Маша кричала.. Ложка, корзинка.. И вырывалась от меня, чтобы их взять посреди спектакля.
Ездили на машине в дальнюю дорогу, по шестьсот км в день, перенесла отлично, как возрослая.
Сейчас стала любить кутаться в одеялко, кутает кукол, кормит их, укладывает, лего собирает, пазлы тоже, сопереживает если папе,брату или мне больно.
Свои мысли не озвучивает, что любит и что не любит не говорит, что нравится или нет тоже. Хотя если что то хочет, что скажет дай, пойдём итд.многие шаблонные фразы может сказать в тему. Оперирует чаще существительными, тоже в тему.
Местоимение я вроде проскакивает, но может сказать Машенька катается, а может сказать я не Хочу, я маленькая кусачка ( это я её так называю иногда) ( бывает куснет, но это редко совсем, чаще хлопает нас руками), или я маленькая сайгак( говорю ей, Маша, ты скачаешь как сайгак). Если брат хватает за волосы, я ему говорю, не надо машу за волосы хватать, она треть ему все время говорит.. Не надо хватать,или не надо волосики. Или говорит ему как папа, а кто это маленький такой? ! Интонации повторяет. За мной повторяет действия, играет и сама и привлекает нас.
Она не спрашивает что это, почему так или этак,.
Не знаю, что ещё описать для полноты картины.
Невролог сказала, что смотреть ребёнка не будет, что она этим проблемы не решит. К психиатру я не водила.
Может вы сталкивались с такими ситуациями? Чем я могу дочке помочь? Пытаюсь её разговорить, задаю наводящие вопросы. Пытаюсь вечером обсуждать, что за день было, никакого ответа. Молчит. Речь только основывается на том что заучено или повторено, речи, которая опирается на свой мыслительный процесс очень мало. Я очень надеюсь,что все придёт чуть позже, у неё как то все позже, но очень переживаю уже.
Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2017, 16:48
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На мой взгляд, вы правильно насторожились по поводу состояния дочери. То, что трехлетний ребенок не использует речь для общения, не является нормой. Не пренебрегайте консультацией детского психиатра.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2017, 17:05
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aureliana Посмотреть сообщение
Может вы сталкивались с такими ситуациями? Чем я могу дочке помочь?
Начните с консультации у хорошего детского психолога. Желательно, работающего с детьми с речевыми или эмоционально-волевыми нарушениями.

Из того, что можно делать самостоятельно уже сейчас:
- больше открытых вопросов (вопросы, требующие раскрытия темы и на которые нельзя ответить "да/нет", "хочу/не хочу", "нравится/не нравится" и тд)
- больше сенсорных и эмоциональных игр, и меньше дидактических/развивающих
- нахождение в детском коллективе в качестве участника, а не наблюдателя. Это могут быть как развивалки или детский сад и пр, так и общение со знакомыми детьми в гостях или на улице. В случае если сама не справляется, то с помощью взрослого.
- спокойная, уверенная мама и ближайшее окружение

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.