Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2011, 08:13
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Остров в океане

Елена, очень здорово! Это действительно так, и слепцами бываем все мы,как мне кажется.

После прочтения,правда, у меня возникло беспокойство за дочку. Как ее научить видеть многое вокруг?
И отсюда подумалось,как научить ее видеть хорошее даже в плохом. У нее какой-то недетский пессимизм,очень контрастирующий с моим оптимизмом.
Как научить ее восхищаться?Сын восхищается,как и я, и травкой, и цветочком, и звездочками,и музыкой, да всем вокруг,всем,что попадается на глаза, а дочка на это обычно сразу скептически говорит "Ну и что здесь такого?" Я пытаюсь ей объяснить,передать весь свой восторг,но она только фыркает в ответ и переводит разговор в своей ноющей манере на что-нибудь,на что она обиделась когда-то там, или на то,что я обещала когда-то там и т.д.
  #2  
Старый 15.04.2011, 09:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что-то я в твоей дочке, Таня, на меня похожее увидела.. на границе детского и подросткового возрастов я была точно такой же скептик.
Сейчас могу предположить почему: с большой долей вероятности у меня была банальная ревность. Или "недолюбовь". Недопоказ этой самой любви.
Мной в то время не восхищались никогда так, как восхищались травой, цветочками, звездочками, музыкой и другими детьми.
  #3  
Старый 15.04.2011, 09:23
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Девочки, это мне только кажется или мы уже и флудить "без своих чувств" не можем?
Вот сама вопрос прочитала и подумала, что без объяснения своего отношения (чувств) к этому вопросу, его можно прочитать двояко - можно испугаться, что это плохо. Но мое "предположение" наоборот, радостное))))
  #4  
Старый 15.04.2011, 09:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Девочки, это мне только кажется или мы уже и флудить "без своих чувств" не можем?
Мне тоже так кажется
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Вот это да! Елена, ты открыла мне глаза! У моего сына тоже бывает такое поведение,а я-то не могу понять, ну откуда оно? Потому что я, как и Таня - оптимист, а сын мой - ну если не пессимист, то скептик уж точно. Вот ты это сказала про себя, а у меня щелкнуло сразу: вот оно! Вот причина! Спасибище тебе![
Ну дык, Ирина! не за что Бери да пользуйся

Цитата:
Пы.Сы. Даже не знаю, флуд ли это или удалят?
Ой, если не флуд, то лучше бы перенесли, чем удалили....

Я еще про свою дочь подумала: она с готовностью умиляется, восхищается и восторгается, причем очень эмоционально. Всем подряд готова восхититься. А мы с мужем всегда ей говорим, что она красивая и любимая и ей восторгаемся. Еще поэтому решила высказаться. А оказалось, в точку попала Аж сама обрадовалась
  #5  
Старый 15.04.2011, 09:59
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Что-то я в твоей дочке, Таня, на меня похожее увидела.. на границе детского и подросткового возрастов я была точно такой же скептик.
Сейчас могу предположить почему: с большой долей вероятности у меня была банальная ревность. Или "недолюбовь". Недопоказ этой самой любви.
Мной в то время не восхищались никогда так, как восхищались травой, цветочками, звездочками, музыкой и другими детьми.
Елена, может только если недолюбовь,недовнимание, так как восхищения ей от меня попадает очень много и ежедневно, больше чем сыну или кому-то еще. И уж тем более в разы больше чем всяким цветочкам или птичкам

И уж про то, как я ее люблю, она слышит раз 10-20 за день. И про то, какая она красивая, какая умничка, какая ласковая, и если что-то еще появляется,то сразу отмечаю. О брате позаботилась-какая заботливая. Мне помогла-какая помощница. Проявила усердие-какая усердная. За день мне кажется предостаточно получает
  #6  
Старый 15.04.2011, 10:05
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Таня, в восхищение можно поверить, а можно не поверить.
  #7  
Старый 15.04.2011, 10:11
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, ты часто говоришь, что к дочке относишься не так как к сыну.. мне представилось, что сына ты просто любишь, а дочку тоже любишь, конечно, но как-то более трудно. Может быть, она это чувствует?
  #8  
Старый 15.04.2011, 10:12
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
И вот еще подумала, мне не говорили,что меня любят,мама вообще ничего хорошего не говорила про меня. Папа восхищался, но скупо, не часто,но я все равно помнила его слова. И как будто я наоборот,впротивовес, восхищалась всем вокруг, и оптимизм только рос и рос. С каждой сложной ситуацией его становилось наоборот больше. Как будто назло всем врагам.
  #9  
Старый 15.04.2011, 10:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так говорить-то не обязательно.
Да и склад у всех разный.. кто-то "назло и напролом", а кто-то сжимается в комок и на все расспросы отвечает: "отстаньте от меня, идите к своим птичкам, я же вас не трогаю". Вот я из вторых.
  #10  
Старый 15.04.2011, 10:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки, мне кажется не надо требовать от деток быть идеальными! ну не видит кто то прекрасного в травинке и звездоче, разве это плохо? не всем же дано быть поэтами и романтиками. я вот тоже так не умею, но как то не страдаю от этого люблю жизнь, радуюсь ей, могу как то по особенному взгянуть на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ момент. мне кажется романтика пробуждается ближе к подростковому возрасту, когда любовь-морковь, первые стихи, страдания и т.д.

и мне показалось Таня, что ты слишком "усердно" любишь и замечаешь дочку... хотя может я и не права и так действительно надо поступать с детьми. но я своей более "дозированно" даю похвалу, а ж говорить что люблю... ну и так же ш люблю хотя говорю, но точно не каждый день. меня просто в детстве раздражало когда часто нахваливали (проекция моих чувств на твою дочку, знаю что неправильно, но все же....)
  #11  
Старый 15.04.2011, 10:27
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Таня, в восхищение можно поверить, а можно не поверить.
она вроде бы верит мне
хотя частенько может сказать, например про "красивую", что я так говорю, потому что она моя дочка. И только я так говорю. Я ей в ответ, а папа, а бабушки-дедушки, а тети-дядя, да все вокруг говорят. Она как-то все равно пожимает плечами, считает, что мы так говорит,потому что должны так говорить. Но это ведь неправда! И вот это вот злит
  #12  
Старый 15.04.2011, 10:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, я с тобой согласна, потому и говорю (коряво, наверное) - говорить что угодно можно. Но если ребенок не чувствует того, о чем ты говоришь, хоть обговорись, толку не будет.
  #13  
Старый 15.04.2011, 10:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки, так проблема того, что она не слышит,что ей говорят, может лежать не в моих словах, а в ее неспособности это услышать. Это как пример с Луной. Я говорю, ну вот Луна, а она скептически фыркает,да никакой Луны нет. Подключается муж, бабушки-дедушки, а она упрямо не хочет видеть и все тут.

Другой вопрос, как эта неспособность слышать и видеть развивается. И что делать, если она уже развилась.
  #14  
Старый 15.04.2011, 10:56
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, у нас со старшим сыном ну о-очень похожая ситуация! Для меня эта тема важна - разобраться, что МЫ сделали не так, и что можно исправить.
  #15  
Старый 15.04.2011, 10:57
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, я думаю, эта дочкина неспособность станет для тебя ясной в дальнейшей работе. Мне кажется, пока ты не готова посмотреть на нее со стороны, как на ту же Луну.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.