Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 24.04.2011, 17:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина,
Цитата:
Я-пистолет: я холодный, я ни за что не отвечаю, ни за что не несу ответственности. Тот, кто несет меня, мой хозяин, он мной управляет. Я смирился со своей судьбой и своим предназначением.
Я не понимаю эмоциональной окраски пистолета. Опишите его еще.

Цитата:
Я-ребенок
Я - какой?


Цитата:
Со сном со старшей дочки:
Ваша детская часть Вам нужна. Вы получаете от нее удовольствие.

Любовь, получаемая от детей, дает Вам то, что может дать муж и родители. Девочка во сне заняла функционально место мужа (эротическое удовольствие) и родителей (она ведет во сне).

А Ваши чувства
Цитата:
мне противно от себя, ... я себе очень неприятна.
говорят о конфликте между тем, что приносит удовольствие, и Вашими представлениями, как должно бы быть.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #62  
Старый 24.04.2011, 20:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне сегодня приснился кошмар: как будто я должна кому-то отдать свою дочь. Будто нашлись ее настоящие родители.. А я не настоящая почему-то.. Я к ним ее отвела, познакомила, дочь согласна остаться; женщина, которая ее забирает, вполне приличная, вроде как обижать ребенка не должна.. И вот я рассказываю этой женщине, что дочь любит, какие вещи носит, что привезем ее кроватку и прочее, а самой так тошно, что слезы градом катятся..
Так в слезах и проснулась.

И не получается сон разгадать; там, где дело ребенка касается, мозги блокируются сразу. Все эмоции в одну сливаются: страх ее потерять.
  #63  
Старый 25.04.2011, 21:35
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, выберете один сон и идентифицируйтесь с персонажами, согласно отрывку из книги, что приводила Людмила Николаевна.
Радмила Руслановна, пока получилось только по говорящему младенцу. С остальными персонажами пока "не идет".

Так вот, моим говорящим младенцам нужно, чтобы их ПОНЯЛИ и ПРИНЯЛИ.
Ирина
  #64  
Старый 25.04.2011, 22:27
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Радмила Руслановна
Цитата:
Цитата:
Я-пистолет: я холодный, я ни за что не отвечаю, ни за что не несу ответственности. Тот, кто несет меня, мой хозяин, он мной управляет. Я смирился со своей судьбой и своим предназначением.
Полина,Я не понимаю эмоциональной окраски пистолета. Опишите его еще.
Смирившийся, покорный, я даже не знаю как еще сказать. Он никакой. От него ничего не зависит. Да, он обладает силой, но сам выстрелить не может. Он пустышка, если никому не принадлежит. Но вот если им кто-то обладает - он приобретает значение, силу, мощь, может пугать и устрашать. М.б. его воля и желание и не совпадают с волей его хозяина, но он никак об этом заявить не может, не может сопротивляться.
Цитата:
Цитата:
Я-ребенок
Я - какой?
Беззащитный, испуганный. Я весь сжался в комочек на руках у мамы. Дрожу. Мне очень жалко себя, т.к. чувствую что происходит что-то нехорошее.
Цитата:
Ваша детская часть Вам нужна. Вы получаете от нее удовольствие.
Я свою детскую часть вижу несколько иначе и слышу от нее только нытье, страх, лень, сомнения. Исходит желание спрятаться под одеяло и накрыться им с головой, уйти от всех проблем и ответственности, переложить это на кого-то другого (но на кого? нет таких) и вот это раздражает, только дразнит.
Цитата:
Любовь, получаемая от детей, дает Вам то, что может дать муж и родители. Девочка во сне заняла функционально место мужа (эротическое удовольствие) и родителей (она ведет во сне).
М.б. муж дает ее не в том количестве, в котором мне нужно. Или не так. Я не знаю. От старших как таковой любви я сейчас не получаю.
Цитата:
А Ваши чувства говорят о конфликте между тем, что приносит удовольствие, и Вашими представлениями, как должно бы быть.
Скорее всего это так. Еще бы понять, как мне кажется должно бы быть и почему это так, и почему это в конфликте с тем, что приносит удовольствие.

Полина
  #65  
Старый 29.04.2011, 10:25
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Вчера пыталась обратиться к себе, пообщаться с собой-маленькой. Не особо получилось. Ночью приснился сон.

Сюжет: я копаюсь в мусоре, перебираю его, ищу там что-то. Потом меня с другими такими же людьми ведут в высокотехнологичное здание, где нас моют, переодевают в униформу (что-то вроде как в фильмах тюремные оранжевые одежды), кормят, укладывают спать на раскладушки, стоящие в ряды.

Я-мусор: лежу тут никому не мешают, а меня начинают ворочать, копаться. Я недоволен, бурчу, сержусь, мне неприятно, даже бешусь немного.

Я-сама: мусоре очень интересен мне, я ищу там что-то нужное, важное, ценное - что мне потом пригодиться, чем потом можно воспользоваться или съесть. Я заинтересована, не чувствую брезгливости. Поглощена процессом.

Я-другие люди: (здесь возникает аналогия с зомби), серая обезличенная масса, которая рядом точно также как и я копошится в своем бачке с мусором. Нам все равно, нет дела до других, мы поглощены своими проблемами. Наш принцип: моя хата с краю - ничего не знаю.

Я-здание: нужно всех обогреть, накормить, спать уложить (я как искусственный интеллект, который управляет зданием). Я не испытываю от этого удовольствия, это мой долг и обязанности. (Сейчас пока писала это задумалась, а если бы мне-зданию предложили заняться чем-то другим, чем бы я хотела и я не могу ответить, не знаю. И мне от этого грустно).

Полина
  #66  
Старый 29.04.2011, 14:44
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Мне сегодня снились сны о сплошном насилии.
Сюжет 1. Захожу в помещение. В нем стоит молодой мужчина, вроде не приметный, но улавливаю в себе тревогу. Обхожу его, и вижу как в углу лежит на животе мальчик лет 6, плачет. Он одет, но по каким-то деталям я понимаю, что над ним совершенно насилие. Я оборачиваюсь назад, чтобы задержать насильника, он начинает на меня надвигается, выхватывает нож. Потом я вижу уже картинку, что я спускаюсь по стене раненая в живот. То есть как произошел удар - мне не показано.

Сюжет меняется, как-буд-то другая режиссура. Я с этим же насильником в лифте. Он знает, что я увидела мальчика. Мне надо куда-то доехать, чтобы позвать подмогу, но теперь он вроде хочет и меня изнасиловать. "Перехожу" в другой сон, не помню уже ничего.

Сон несколько дней назад. Я на похоронах человека (женщины). Знаю, что хоронят голову, тела нет. Голова (лицо) сине-черное, волосы спутанные и черные. Я быстро ухожу.

Не знаю как трактовать. Возможно, какая-та ерунда меня не касающаяся.

Таня.
  #67  
Старый 29.04.2011, 14:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Вчера пыталась обратиться к себе, пообщаться с собой-маленькой. Не особо получилось.
...
Сюжет: я копаюсь в мусоре, перебираю его, ищу там что-то.
...
Я-сама: мусоре очень интересен мне, я ищу там что-то нужное, важное, ценное - что мне потом пригодиться, чем потом можно воспользоваться или съесть. Я заинтересована, не чувствую брезгливости. Поглощена процессом.
Полина, я вот здесь вижу параллель.. Ты не видишь?

Елена.
  #68  
Старый 29.04.2011, 14:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Мне сегодня приснился кошмар: как будто я должна кому-то отдать свою дочь. Будто нашлись ее настоящие родители.. А я не настоящая почему-то.. Я к ним ее отвела, познакомила, дочь согласна остаться; женщина, которая ее забирает, вполне приличная, вроде как обижать ребенка не должна.. И вот я рассказываю этой женщине, что дочь любит, какие вещи носит, что привезем ее кроватку и прочее, а самой так тошно, что слезы градом катятся..
Так в слезах и проснулась.

И не получается сон разгадать; там, где дело ребенка касается, мозги блокируются сразу. Все эмоции в одну сливаются: страх ее потерять.
Елена, послушайте каждого персонажа. Что представляют из себя, что говорят Ваши части.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #69  
Старый 29.04.2011, 14:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
он приобретает значение, силу, мощь, может пугать и устрашать.
Значит, злой, сильный мужчина с сильным, мощным, страшным пистолетом.

Цитата:
Беззащитный, испуганный. ... т.к. чувствую что происходит что-то нехорошее.
Вашу детскую часть пугает злость, сила, мощь другой Вашей части (мужчина с пистолетом). Вашу сильную часть Вы ассоциируете с "нехорошее".


Цитата:
Я свою детскую часть вижу несколько иначе и слышу от нее только нытье, страх, лень, сомнения.
Поэтому сон и приобрел явную окраску, без полутонов - эротические чувства. Чтобы явно показать Вам, как Вам нужна и выгодна эта Ваша часть.

Цитата:
Исходит желание спрятаться под одеяло и накрыться им с головой, уйти от всех проблем и ответственности, переложить это на кого-то другого (но на кого? нет таких) и вот это раздражает, только дразнит.
Раздражает, что никто не берет Вашу ответственность?


Цитата:
М.б. муж дает ее не в том количестве, в котором мне нужно.
Пофантазирую, что Вы не берете в том количестве, что Вам нужно.

Цитата:
Еще бы понять, как мне кажется должно бы быть и почему это так, и почему это в конфликте с тем, что приносит удовольствие.
Мне тоже интересно!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #70  
Старый 29.04.2011, 15:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Полина, я вот здесь вижу параллель.. Ты не видишь?
Елена, уточните, в чем параллель.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #71  
Старый 29.04.2011, 15:25
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, уточните, в чем параллель.
Радмила Руслановна, мне показалось, что общее в обоих случаях - это поиск чего-то важного и нужного для Полины. Полина что-то ищет, ей очень важно найти это что-то. Полина ищет себя-маленькую - это ей важно. Полина ищет себя настоящую; в "острове" Полина заявила о трудных взаимоотношениях с мужем и о том, что не может понять причину.. Мне кажется, это будет большая, но интересная работа - отыскать нечто (истину?) в ворохе всего прочего.
Естественно, я могу ошибаться, но как-то так это во мне отозвалось..

Со своим сном я попробую позже. Я пыталась несколько раз, но эмоции все заслоняли. Сразу возникала паника: "Я не отдам своего ребенка, пусть мне хоть кто хоть что говорит!!!" Думается, сейчас я смогу ее отодвинуть.

Елена.
  #72  
Старый 29.04.2011, 16:29
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Значит, злой, сильный мужчина с сильным, мощным, страшным пистолетом.
Да. Именно так.
Цитата:
Вашу детскую часть пугает злость, сила, мощь другой Вашей части (мужчина с пистолетом). Вашу сильную часть Вы ассоциируете с "нехорошее".
По всей видимости так. И по всей видимости свою сильную часть я запрятала куда-то далеко и надолго, заперла, т.к. считаю "нехорошей". И детскую часть считаю не идеальной. Что же при мне то осталось? Обрубки какие-то.
Цитата:
Поэтому сон и приобрел явную окраску, без полутонов - эротические чувства. Чтобы явно показать Вам, как Вам нужна и выгодна эта Ваша часть.
А что она может дать, детская часть?
Цитата:
Раздражает, что никто не берет Вашу ответственность?
Нет, раздражает что детская часть манит и дразнит сбросить с себя бремя ответственности, а я не могу себе это позволить, ибо неправильно это и не на кого. Уж лучше бы вообще не хотелось-не предлагалось прятаться под одеяло, так было бы проще.
Цитата:
Пофантазирую, что Вы не берете в том количестве, что Вам нужно.
Хорошо, попробую.
Цитата:
Мне тоже интересно!
Буду копаться, вдруг нарою то что нужно. Истина где-то рядом.

Полина
  #73  
Старый 29.04.2011, 18:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я думаю о том, как проявление "Вас истинной" соотносится с Вашими ценностями и обязательствами.
Кааак вырвется! Вдруг это будет похоже по мощности на мужчину с пистолетом из Вашего сна. Он-то не боится никого обидеть и тем более ранить.



Цитата:
И детскую часть считаю не идеальной.
То есть есть идеальный вариант, какая должна быть детская часть?
Цитата:
А что она может дать, детская часть?
Это к Вам вопрос
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #74  
Старый 29.04.2011, 19:28
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Полина, я думаю о том, как проявление "Вас истинной" соотносится с Вашими ценностями и обязательствами.
Кааак вырвется! Вдруг это будет похоже по мощности на мужчину с пистолетом из Вашего сна. Он-то не боится никого обидеть и тем более ранить.
Вот-вот, Радмила Руслановна. Ох как я этого боюсь. А вдруг я-настоящая: эгоистичная стерва, которой никто не нужен.
Цитата:
То есть есть идеальный вариант, какая должна быть детская часть?
Т.е. она не "идеальная" для меня, в моем понимании. Я не принимаю ее полностью, с капризами и нытьем. Идеальный вариант в моем понимании: я-ребенок несу себе только радость и веселье, непосредственный взгляд на жизнь, любопытство и любознательность, желания узнавать и расти. Но ведь есть и обратная сторона медали: я-ребенок люблю поныть, переложить ответственность, полениться, сделать вид что не понимаю, покапризничать, чтобы за меня сделали что-то.

Я пытаюсь сейчас в себе разобраться и мне кажется, что от тех частей, из которых я состою я пытаюсь взять только хорошее, нужное мне, выгодное, удобное для меня и окружающих. А неприятные и не нравящиеся части себя я пытаюсь отделить и закрыть в чулан, с глаз долой. И вот эту часть себя я совершенно не знаю. Что там вырвется из чуланчика я не представляю.

Полина
  #75  
Старый 29.04.2011, 21:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина,
Цитата:
А что она может дать, детская часть?
Цитата:
Это к Вам вопрос
На это никак не отреагировали.
А это очень важный вопрос.

Что Вы избегаете благодаря детской части?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.