Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #361  
Старый 04.10.2011, 19:59
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Постоянно возвращаюсь мыслями к фразам "Я бессильная..." и "Нет моей вины...". Пока знание не перешло в принятие. Все время чувствуется внутреннея сопротивление.

И мне захотелось по другому себе сформулировать эти фразы (в связи с моим постоянным обдумыванием, что ответственность за мое счастье лежит на мне самой, что это моя зона ответственности). И я сказала себе: "Он (муж) бессилен сделать меня счастливо", "Нет его (мужа) вины в том, что я недостаточно счастлива". Было очень интересно понаблюдать за собой и своей реакцией: у меня сразу возникли мысли - да как так? да что это такое? если не он то кто? И тут я поняла что считаю его обязанным делать меня счастливой, вешаю на него эту ответственность и считаю его виноватым в невыполнении этой обязанности. Как только я это осознала у меня часть претензий, надежд, требований, ожиданий от него ушла. Мне еще много предстоит осознать в этом направлении, но уже какие-то шаги я сделала. Оказывается, меня гнетет не только то, что я ЕГО не могу сделать счастливым, но и то что я вешаю на НЕГО ответственность за СВОЕ счастье и жду от него когда же он меня сделает счастливой. Границы ответственности начинают немного прорисовываться.

Полина
  #362  
Старый 04.10.2011, 22:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я очень за Вас рада! Это большой шаг!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.