Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2016, 10:19
Dexpa Dexpa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dexpa *
Гипотонус ребенка, задержка развития

Добрый день, пишу первый раз, возможно что не там где надо размещаю свое сообщение. Прошу помочь, направить в нужном направлении. Девочка, на данный момент возраст - без недели 6 месяцев (дата рождения 16.05.16). Роды естественные, 38 неделя, Апгар 8/9. Вес при рождении 3170, рост 51, окружность головы 33 см, груди 32 см. Выписались с весом 3040, прибавка в 1 мес - 1 кг, 2 мес-1 кг, 3 мес - 600 гр, 4 мес - 740 гр, 5 мес - 450 гр. В 5 мес девочка весила 6800, рост 64 см. На данный момент сказать вес и рост затрудняюсь, так как еще не были на плановом осмотре. В возрасте месяц НСГ - хориоидальная киста до 4,1 мм в проекции сосудистого сплетения левого БЖ. НСГ в 2 мес - морфологических изменений не выявлено. в 3 мес НСГ - расширение МПЩ 4,4 мм. Пропили пантогам 2,5 мл 2 р/день. НСГ 4 мес - уменьшение МПЩ до 4,1 мм, остальные параметры в норме. Диагноз на данный момент - ППЦНС, смешен.генез.восстанов.период, СДД (надеюсь правильно передала написанное). Что проделано - массаж в 2 месяца 10 сеансов, массаж в 4 месяца 10 сеансов, электрофорез с эуфилином на шоп и кальцием на поясницу. Дома массаж мамы - повторение массажа специалиста (конечно как могу), занятия на фитболе (на животе покачивания вперед, вниз, влево вправо до момента пока ребенок не начинает хныкать), плавание в круге, но честно скажу стали плавать очень редко. Ребенка очень сложно успокоить после ванны. Что беспокоит - удержание головы в вертикальном положении - в стороны ребенок хорошо держит голову, а при взгляде на меня голова немного болтается (как у голубя), она как будто боится ее держать в этом положении. На животе лежит долго и голову держит хорошо. При поднятии за руки ребенка со спины - голова находится на одном уровне с телом, но голову как правило в сторону поворачивает при этом. Гипотонус рук - ручки очень слабые, определяю на ощупь так сказать, как веревочки. В позе на животе опирается на предплечья, кулачки разжаты, но нет опоры на вытянутые руки. Возможно я не правильно понимаю что это "на вытянутые руки". Она вытягивает руки и локти распрямляет, но локти получается впереди плеч, а не на одном уровне с плечами как при ползании. Также девочка не встает на колени, не ползает и не пытается садиться. По дневнику развития получается 3 ступень без сидения, также лежа на спине не приподнимает голову.
Тревожит момент неуверенного держания головы и гипотонус ручек, но при этом гипотонусе очень сильный захват игрушек, моих волос и всего что попадается под руку. Прошу Вас указать какие упражнения можно и нужно делать для укрепления ручек, шейного отдела позвоночника, стимуляции к ползанию. Еще уточню что ребенок перемещается перекатами то есть лежа на спине переворачивается на живот, следом на спину, потом на живот и т.д.
(Следующий массаж планируем делать в 6,5 месяцев совместно с электрофорезом). Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2016, 17:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Опишите, пожалуйста, в какой это позе наблюдается
Цитата:
Что беспокоит - удержание головы в вертикальном положении - в стороны ребенок хорошо держит голову, а при взгляде на меня голова немного болтается (как у голубя), она как будто боится ее держать в этом положении.
Где ребенок проводит время бодрствования?

Цитата:
При поднятии за руки ребенка со спины - голова находится на одном уровне с телом, но голову как правило в сторону поворачивает при этом
Начинайте подъем с привлечения внимания к своему лицу и удерживайте его - ведите ребенка глазами. Дотяните до 45 -50 градусов, а потом покачайте вперед-назад несколько раз, а потом медленно опустите на спину
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2016, 10:39
Dexpa Dexpa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dexpa *
Добрый день, спасибо что ответили. На данный момент нам 6 мес и 5 дней.
1. При вертикальном ношении дочка когда смотрит на меня (ношу ее к себе животом, ее макушка на уровне моих глаз) ее голова будто опускается на грудь и на меня она смотрит исподлобья. У меня на шее цепочка и она ее перебирает, когда я ее зову она очень осторожно поднимает голову наверх и в этот момент голова начинает немного покачиваться вперед и назад, потом фиксирует ее и смотрит, улыбается. Еще при этом видно как она напрягает плечи, поджимает их. При присаживании (полностью на попу) за ручки, голову тоже опускает вниз, спинка при этом колесом, если стоять выше уровня ее глаз и позвать то голову поднимает и смотрит на тебя, но тоже неуверенно (были у врача, она ее посадила). На животе держит голову хорошо, крутит, вертит, разглядывает мелкие рисуночки на уровне своей груди (пеленка с мелким рисунком цветным). Когда опирается на вытянутые ручки и корпус немного пошатывается и голова.
2. При бодрствовании ребенок:
- чаще всего на моей кровати (голый матрас, степень жесткости как в кроватке ребенка), постоянно лежит на животе, почти на спину не переворачивается. Крутится вокруг себя на животе если перемещать игрушку
- на полу на коврике, при этом она стремится лежат на полу на спине. я ее переворачиваю на живот, она почти моментально переворачивается на спину. Возможно боится, раз большую часть времени проводит на кровати, тут я наверно очень сглупила и нужно было ее сразу перекладывать на пол
- в своей кроватке она только спит или я ее туда укладываю когда занимаюсь уборкой (пропылесосить и помыть пол). В кроватке растяжка погремушек цветных чуть ниже уровня вытянутых рук. Она ими играет, берет в рот, цепляет ножками
3. Упражнение с поднятием до угла 45 град делаем перед каждым кормлением и во время бодрствования и сейчас ребенок когда даешь ей руки сама напрягает свои ручки и отрывает плечи и голову выводит вперед, раньше она так не делала. Привлекаю внимание звуками, мимикой.
Беспокоит общий сниженный тонус. Растерянность, не знаю какие упражнения делать и за что хвататься. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2016, 14:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
1. При вертикальном ношении дочка когда смотрит на меня (ношу ее к себе животом, ее макушка на уровне моих глаз) ее голова будто опускается на грудь и на меня она смотрит исподлобья. У меня на шее цепочка и она ее перебирает, когда я ее зову она очень осторожно поднимает голову наверх и в этот момент голова начинает немного покачиваться вперед и назад, потом фиксирует ее и смотрит, улыбается.
Вертикальная поза на руках для таких упражнений мало подходит. Используйте шезлонг, когда ребенок сидит напротив вас. Играйте в этой позе: удержание головы. умение поднять руки, потянуться и взять игрушку. - это то, что вам нужно.

Цитата:
Еще при этом видно как она напрягает плечи, поджимает их. При присаживании (полностью на попу) за ручки, голову тоже опускает вниз, спинка при этом колесом, если стоять выше уровня ее глаз и позвать то голову поднимает и смотрит на тебя, но тоже неуверенно (были у врача, она ее посадила).
Полностью присаживать/ сажать не нужно.
Дойдите до 45-50 градусов и качайте вперед назад несколько раз. Все время привлекайте внимание к своему лицу . Потом опустите на поверхность.

Цитата:
На животе держит голову хорошо, крутит, вертит, разглядывает мелкие рисуночки на уровне своей груди (пеленка с мелким рисунком цветным). Когда опирается на вытянутые ручки и корпус немного пошатывается и голова.
2. При бодрствовании ребенок:
- чаще всего на моей кровати (голый матрас, степень жесткости как в кроватке ребенка), постоянно лежит на животе, почти на спину не переворачивается. Крутится вокруг себя на животе если перемещать игрушку
- на полу на коврике, при этом она стремится лежат на полу на спине. я ее переворачиваю на живот, она почти моментально переворачивается на спину. Возможно боится, раз большую часть времени проводит на кровати, тут я наверно очень сглупила и нужно было ее сразу перекладывать на пол
Ложитесь сами на пол и постепенно переводите ребенка к полу.
Цитата:
- в своей кроватке она только спит или я ее туда укладываю когда занимаюсь уборкой (пропылесосить и помыть пол). В кроватке растяжка погремушек цветных чуть ниже уровня вытянутых рук. Она ими играет, берет в рот, цепляет ножками
Это хорошо.
Цитата:
3. Упражнение с поднятием до угла 45 град делаем перед каждым кормлением и во время бодрствования и сейчас ребенок когда даешь ей руки сама напрягает свои ручки и отрывает плечи и голову выводит вперед, раньше она так не делала. Привлекаю внимание звуками, мимикой.
Вот это пока и делайте.
Найдите в сети сайт Д. Муромова "Пойду сам", протестируйте ребенка и подберите упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2016, 15:02
Dexpa Dexpa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dexpa *
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Хочу еще обратиться за советом. Сейчас нам 6,5 мес (без 2 дней). Были на приеме у невролога. Прописали нам массаж общий, электрофорез с кальцием на поясничный отдел и на ноги. Врач отметила укрепление плечевого пояса и ручек и снижение тонуса в ножках. Уже дней 5 дочка стоит на вытянутых ручках, отрывает тело от поверхности, ноги при этом у нее разведены полностью на угол 180 град (как лягушка) и в такой позе она раскачивается вперед и назад. Есть попытки свести ноги друг к дружке для принятия позы четверенек но ноги разъезжаются обратно. Я ей показываю и ставлю ночки параллельно, но она все равно их разводит в сторону. Если дочь положить на валик, ноги она не сгибает в коленках - выпрямляет их.Затем она просто разворачивает корпус и скатывается с валика, видимо ей не нравится находиться в таком положении. Если укладывать на свои ноги, то плачет, возможно ей неудобно или не нравиться, может больно в области живота и груди.
Скоро будем проходить массаж, форез и ЛФК, упражнения узнаю на ножки, но хотела бы у вас узнать как самой укрепить ноги дочери. При массаже делаю - велосипед, стандартное сгибание ног вместе, поочередно, скрещивание руки и ноги, растирание, пощипывание, разминание стопы. Возможно есть специальные упражнения. И очень важно для меня сейчас понять стоит ли мне стимулировать дочь ползать по-пластунски (сейчас крутится вокруг себя на животике по часовой стрелке, против) или заниматься укреплением и постановкой ребенка на четвереньки, немного я запуталась. Спасибо большое за ответы, сайт Муромова смотрю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2016, 16:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем здесь укрепление ножек, если наоборот, ребенок не дает согнуть их?
Ответы на сайте Муромова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2016, 07:40
Dexpa Dexpa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dexpa *
Добрый день. Дочь не не дает согнуть ноги, они просто не фиксируются в этом положении. Она сама не может сделать полноценную опору на согнутые в коленях ноги, они у нее разъезжаются как у лягушки или прямо лежат на поверхности. Спасибо за ответы, будем заниматься по сайту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2016, 17:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ноги разъезжаются, вы должны их фиксировать в нужном положении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.