Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2016, 13:19
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
Плохо понимает обращённую речь в 2,8 года.

Добрый день!
Девочка 2,8 года, говорит одним словом. Недавно понял, что обращённую речь она понимает плохо, раньше казалось в норме понимание.
Вроде кака все слова она знает ( существительные и немного глаголов), и по ситуации уже ориентируется. Со стороны вроде более менее все понимает. Но если всмотреться то все гораздо хуже.
Пример ( один из тысячи):
Играем в футбол каштаном, я ей пинаю, она пинает, куда угодно. Говорю " бей мне", она берет каштан в руку и несёт мне. Говорю " Нет ногой бей мне". Она ложит каштан на землю и бьёт ногой, но уже не мне а в сторону.
Нога, каштан, бей, дай, мне. ...все слова знает, а вот понять предложения из них не может. " дай мне каштан", " бей мне каштан", " бей ногой мне каштан". И прочее для неё смысл будет один и тот же.
Может плохо описал, вообщем вроде понимает, но поверхностно, не вдаваясь в детали.
Посоветуйте книгу с занятиями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2016, 16:38
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала посетите логопеда для обследования речи (ее понимания в том числе) и можно проверить слух.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2016, 16:51
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
А слух зачем? Я читал тут на форуме, что есть много нюансов по слуху, которые сам не определить. Но это больше для очень маленьких. Я скажу 20 существительных тихонько и она либо покажет, либо повторит все 20. Или все равно нужно?
С логопедом сложнее, пол года назад, логопед сказала, что она не доросла до занятий, ребенок все время пытался улизнуть через две минуты занятий. И конючила, когда не разрешали улизнуть. Ну и перестовала что либо делать вообще.
Сейчас конечно лучше, можно попробовать еще раз. Если конечно не скажут лююимую фразу " после трех, сейчас с ней невозможно заниматься"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2016, 16:52
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
Во время произношения слов она будет стоять спиной ко мне, все покажет или повторит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2016, 16:55
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
Вот мы с женой и сами по занимались бы. В саду с ними тоже никто не занимается. Сад не логопедической, обычные ясли. Логопеды тоже не особо до трёх хотят, плюс поведение не очень. Ну я про бесплатных. Так мы бы и сами попробовали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2016, 23:28
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про слух: Иногда у ребенка может быть небольшое снижение слуха, что приводит к недопонимаю речи (ребенок недослышит окончания, глухие звуки и т.п.). ТОлько обследование должно быть аппаратным (объективным), а не повтор слов.

Логопед вам в первую очередь должен выдать заключение о состоянии речи и имеющимся нарушении ее. Исходя из того какое нарушение уже можно сделать рекомендации по упражнениями и т.п.

Здесь есть тема о развитии импрессивной речи, почитайте, посмотрите на каком уровне понимание у вашей дочки.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2016, 07:48
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
Ок, спасибо. Пошёл читать. Если будут вопросы, буду задавать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2016, 16:48
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
Вот беспокоит ещё развитие речи, какое то оно не правильное мне кажется.
Пару месяцев назад пошли слова, но совсем не для общения. Просто констатации факта, на все показывает и называет словом. Стала озвучивать пару просьб типа пить, гулять, писять - одним словом. Теперь появилась возможность произнести фразу. Но только смысла сама по-моему не понимает:
Улица, собака, малая бежит за собакой и кричит ей, собаке, " не бойся, она не кусается" Вроде немножко в тему, ну т.е она относительно по ситуации фразу приминила, но с другой стороны совсем не так как нужно. Немного страшно, что будет дальше, с развитием речевого аппарата и знаний.
Ведь речь в норме не так должна развиваться? Я читал про оба вида речи у вас на сайте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2016, 23:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала вам пройти полноценное обследование развития ребенка (психолог/психиатр, дефектолог, сурдолог, логопед). Необходимо исключить эхолалию так же как и снижение слуха и другие варианты дизонтогенеза. Интересная, с точки зрения специалиста, у вас девочка. Можете снять видео как она общается с кем-нибудь? Посмотрим коллегиально, может что-то более определенное сможем сказать о состоянии и прогнозах.

В любом случае, отчаиваться не надо. Надо выбрать путь для развития ребенка и идти по нему, а для этого нужно правильное заключение.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2016, 11:34
VMaksS VMaksS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 20
VMaksS *
Начала по не многу использовать речь для общения. Но одним словом и немного не правильно.
Не может поднять палочку в варежках с земли. "Помочь, помочь". Это значит помоги поднять палочку. Как то так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.