Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.05.2010, 20:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из перечисленного не нужно.
Читайте в ЧАВО про вирусные кишечные инфекции.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2010, 21:46
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо.
ЧАВО читала.Смущает, что диареи не было.
было:
первый стул утром, вид-оформленный, однотонный. Усталость нарастает днем, болей нет, аппетит умеренный, ночью рвота -1 раз переваренной едой с прозрачной слизью, после 2 раза водой которую я давала.
утро и день - температура 38,5, аппетита нет, сильнейшая усталость, бледная кожа, соглашается пить воду. писает как обычно. моча светлая.

вечер - температура 37, попросил 1 вареную картофелину и просто чай без ничего. .
ночь - спит.

8 утра: темепартура 37. слабые боли в животе, идет в туалет(я предложила ему это попробовать) , стул- норма. боли в обл. пупка сильнее. едем в стационар, где не смотря на боли и усталость хочет есть.

до 14 .00. боли слабеют, но при нажатии такие же. снова бледный, очень усталый. не пьет, не есть хотя хочет, но вдруг операция, не разрешили. результат узнаю -лейкоциты -норма. разрешают воду. даю. потом даю чай теплый с сахаром и сразу после него через 5 минут ребенок сел. каждые полчаса чай с сахаромпо 100 мл.. ребенок начал вставать, сам дошел до туалета писать. по прежнему хочет ужасно кушать, но уже не сосредоточен на этом. боли чуть выше обл. пупка сохранились только при нажатии, доктор рекомендует воздержаться от еды. так и делаем до след утра.

утром УЗИ (узист комментирует, что много желч в ж.пузыре, есть деформация пузыря) и уже лечащий доктор разрешает покушать гречневую кашу. самочувствие улучшается. вечером ему дают панкреатин с едой
и через 2 суток отпускают. к сожалению выписка с результатами обследования будет в пятницу.


1) Почему так подробно расписала? не знаю. может хоть что-то пригодится вам для понимания ситуации. вы всё равно предполагаете кишечную инфекцию (отравление). Что скажете? Только плиз не одним словом, если конечно время у вас позволяет
2) И почему креон и спазмолитик не нужно - поподробнее. всё же мне придется выбирать слушать доктора или оспаривать необходимость лекарств..
С уважением и спасибо за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.05.2010, 21:51
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините, забыла упомянуть: у него есть аллергия на молочный белок. диагноз выставлен почти с рождения, когда вводила молоко аллергологом-иммунологом. никогда его не пил. мороженое, сгущенку, торт сосливками, молоч.каши, какао в саду и прочее -контролирует сам, отказывается.
это уже привычка. хотя конечно это ребёнок - мог и пропустить..
эта информация поможет?

я спросила хирурга какие диагнозы будут исключать в ЛДО. Он сказал: панкреатит, возможно синдром целиакии (вес и рост у нас норма) и ну мало ли что ещё. Вы согласны?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2010, 07:58
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
информация сути не меняет? всё равно больше данных за киш. инф.?


нашла ещё один похожий на наш случай. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144334
может и моего сына имеет смысл проверить на лямблии?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.05.2010, 16:32
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Получила выписку.
УЗИ брюшной полости сделано через 2 суток с момента рвоты и температуры, через 1 сутки с момента как были боли в животе.

Печень - КВР.-75 мм, эхогенностьсредняя, эхоструктура однородна, воротная вена 6 мм, желчный пузырь 72 х16 мм деформирован с перегибом, ОЖП 4 мм, стенка 3 мм, просвет гомогенный, желчные протоки не изменены, поджелудочная железа 12-14-14мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородна, эхогенность средняя, селезёнка 64х32 мм.
Забрюшинные л/узлы не визуализируются, свободной жидкости нет.

Почки: ЧЛС не расширена, кортико-медуллярная деформация сохранена. Свободной жидкости не выявлено.

УЗИ картина деформации ЖП, ДЖВП, диффузные изменения поджелудочной железы.

оакрови и оан.мочи сделанны через сутки от болевого приступа (через 2 суток от рвоты).
Оан кр.: Нв - 138 г/л, эр - 4,97:10/л, лейк - 3,9:10*/л,
Лейк формула НФ - 52,9%, Л- 27,1 %, Б - 0,1 %, М - 18,1%, СОЭ - 14 мм/час

оан.мочи: уд.вес. - 1020, прозр-полн, рН-6, белок - 0,3г/л, кет. тела - отриц; Эр, Лейк - neg.

соскоб на энтеробиоз - отриц, бак посев отриц.

Диагноз: аппендкулярная колика, ДЖВП, перегиб ЖП.

Рекомендовано дообследование, консультация гастроэнтеролога.


Вопросы к Вам, уважаемые специалисты:
1) прокомментируйте результаты этих обследований - что должно насторожить?
2) какое дообследование Вы рекомендуете в случае моего сына, чтобы его результаты предоставить гастроэнтерологу которого я найду (в поликлинике временно его нет в штате)?

3) на словах хирург рекомендовала провериться на лямблии

4) ребёнку можно есть свежие овощи: огурцы, помидоры, капусту в салате, редис? можно брокколи?апельсины?можно яйца? можно хлеб? конфетку? компот из замороженой смородины?нам мало сказали по диете..
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.05.2010, 11:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про УЗИ Вам уже отвечали, что это весьма субъективный метод обследования.

ОАК вызывает сомнения - лейкоцитарная формула в сумме должна давать 100%, а не 98,2%, как в этом анализе.

Кал на лямблии будет нелишним, до 3х отрицательных результатов.

Если ребенка ничего не беспокоит, кормите, как обычно, можно отслеживать, нет ли болей в животе в ответ на конкретные продукты.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2010, 18:30
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Хорошо. про УЗИ вы меня немного успокоили. Спасибо. Лямблиями займусь в понедельник.
А вот как быть с вопросом: какое ещё дообследование нужно? Дело в том, что в выписке и на словах есть рекомендация обратиться в ЛДО.
А там сказали, что в том числе предстоит функ. исследование работы желчного пузыря, т.е. некое исследование для которого надо выпить 2 сырых желтка (напечатаны правила). честно говоря - не хочется его ими кормить, про сальмонелл наслушалась...неужели без них никак?

Какие вообще исследования необходимы в нашем случае, кроме исключения лямблиоза? биохимия какая? может ну его ЛДО, а самой 2-3 исследования сделать и гастроэнтерологу, чем 2 недели лежать в стационаре и делать разные УЗИ? ради чего, что ищем? что исключаем? мне конкретно не смогли ответить.

я не хочу лишнего вмешательства ,но и пропустить какой-нибудь кошмар с поджелудочной не хочу. правда какой не знаю... я немного запуталась. Я понимаю, что ребёнок вполне здоров. только бледный и похудел, но наверное так выглядят все дети после 2-3 дней голодания и кишечной инфекции.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.05.2010, 10:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кошмар с поджелудочной - это высокая температура, рвота и сильнейшие боли. Ничего кошмарного у Вашего ребенка нет.

Вместо желтков вполне можно подобрать комбинацию желчегонного и спазмолитика, но этот вопрос нужно обсуждать с тем, кто будет проводить обследование. Насколько оно нужно, не знаю. Заочно, по описанию, я не вижу поводов для волнений и каких-то глобальных обследований.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.