Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2013, 14:19
vshustova vshustova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: МО
Сообщений: 6
vshustova *
ЗПМРР? Недостаточный контакт. 11 мес.

Добрый день!
Помогите разобраться.
Дочери 11 мес.
Родилась в 40,6 ЭКС, 8/9 Апгар.
Со спины на живот перевернулась в 4,5 мес.
С 6 лежала на боку, опираясь на локоть, крутилась на пупке.
С 7 мес есть пинцетный захват.
С 8 садилась из полулежа, опираясь на руку.
У нее гипотония (атонически-астатический синдром).
Ползала на пузе подтягиваясь на предплечьях с 8,5 мес.
Как мышцы укрепили (массаж, ЛФК) сама хорошо села и встала на четвереньки (9 мес и 3 недели)
Тут же пропали ба-ма, и появилось эмоциональное лепетание на своем.
Па-па, ба-ба, ма-ма (когда что-то надо, недовольна) появились в 10,5.
Тут же стала подползать к груди, смущенно хи-хикать и прикладываться.
Слабая опора на ноги. Встать пытается, но не получается.
Играет в ку-ку.
Предмет под одеялом не ищет.
Может показать нос у медведя, папы, мамы.
Предметы ищет глазами, не всегда правильно. Сейчас начала рукой показывать.
Смущает что не обнимается, не активно просится на руки, не привлекает к игре. В глаза смотрит, но такого что б подползти и заглянуть нет. Не плачет когда я выхожу из комнаты, не радуется, что я пришла (когда как, и не очень активно).
Указательный жест рукой и звук ай, эй в 11 мес. Иногда складывает пальцы в правильный жест.
Ее вообще надо тормошить, что б разыграть.
Мало (избирательно) копирует жесты, звуки почти не повторяет.
Пирамидку стряхивает, пытается снять по кольцу. Вынимает предметы из ящика, обратно не кладет.
Есть лишние движения - вытягивает и напрягает ноги, кистями крутит. Когда радуется, хочет на руки, недовольна, устала.
Не любит когда чужие трогают. К массажистке долго привыкала. У врача кричит, успокаивается быстро.
В незнакомом месте вела себя активнее, больше ко мне ползла, с челью залезть на руки, клала голову на плечо.
После поездок пару дней плохо ест (вообще малоежка) и спит.
Плохо вес набирает. Гемоглобин в 7 мес 114, в 10,5 103, пьем мальтофер.
Еще колем Кортексин, пьем мексидол, элькар, вит Д, глицин.
Есть ли задержка в психическом развитии? Нормально ли такое поведение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2013, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В психическом развитии задержки не вижу, в эмоциональном - может быть, а может и нет. По вашему описанию не понятно, как она играет с вами, проявляет ли инициативу в игре, как играет в игры на взаимодействие.
Ну и уколы, причем ненужные, с непредсказуемым результатом, тоже ребенку радости не добавляют.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2013, 18:08
vshustova vshustova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: МО
Сообщений: 6
vshustova *
Доброго времени суток!
Нам завтра год и вот что мы имеем.
Дочка начала вставать на ноги у опоры. Рвется ходить, если я ее держу за руки или за туловище (вес на ее ногах, я держу, что б не завалилась.)
Нашли причину гипотонии - дисплазия соединительной ткани, гипермобильность суставов.
С эмоциями лучше. Она стала общительнее, стала проситься на руки (и что б к груди приложиться и просто сидеть на руках любит)
Из игр. Дает мне предметы, любит засунуть их мне в рот (и еду, и не еду), догоняет меня, уползает когда говорю "догоню-догоню", играет в ку-ку. Сидя на руках откидывается назад - это у нас игра "бах". Хлопает меня по руке, животу, но как будто бы робко. Она вообще робкая в чем-то. Руку не дает.
Складывает предметы в коробку, сумку. Башню не строит.
Меня напрягает, что она не обнимается. Точнее игрушки она стала обнимать, прижимать к себе, а вот меня нет. Редко когда голову на плече положит или носиком потреться.
Вставать то научилась, а вот опускаться никак. Стоит ноет, пока я ее не возьму за бедра, тогда садиться.
Складывается впечатление, что ее робость и боязливость ей мешают развиваться.
Плюс она плохо адаптируется в новых местах. Поездка куда-либо приводит к тому, что нарушается сон на несколько дней. Хотя уже лучше. В пол года после поездки на несколько дней на дачу, я ее неделю в чувство приводила. Хотя там она себя нормально вела. Вот на НГ поедем, не знаю как она там адаптируется.
Вообще врачи говорят, что она тревожная.
Еще она когда что-то не получается, не дали, не довольна закусывает руку. Пальцы жует, хотя зубы вроде не лезут.
Можно ли что-то сделать с ее эмоциями?
Что такое игры на взаимодействие, какие они?
Связано ли моторное развитие с эмоциональным? То есть отстает моторное, поэтому отстает эмоциональное?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2013, 18:42
vshustova vshustova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: МО
Сообщений: 6
vshustova *
Что касается речи.
Есть универсальное слово ай - чаще оно больше похоже на дай, но так же и вопрос. Когда видит малышей на картинках, говорит я-я, кошка (иногда и другие зверина картинках) - кс, кых, собака - ась, мама, папа, баба как-то не в адрес.
Бурная радость выражается воплем "ииииииии"
Когда хочет есть, говорит ням-ням.
Еще заглядывает в телефон, отбирает у меня.
Пританцовывает под музыку.
Указательный жест то рукой, то пальцем (не очень уверенно) или когда что-то просит сжимает-разжимает кулачок.
И все же большой прогресс у нас пошел на кортексине. Она как проснулась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2013, 18:51
vshustova vshustova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: МО
Сообщений: 6
vshustova *
А как она может проявлять инициативу в игре?
Сама начинает играть во что-то, а вот что б меня привлечь вроде не замечала. Нет такого что б принесла книжку или игрушку.
Но когда играет оборачивается на меня, может протянуть игрушку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2013, 22:55
vshustova vshustova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: МО
Сообщений: 6
vshustova *
Вопросы.
1. Как с эмоциональным развитием? Как развивать эмоции?
2. То что она не проявляет нежности ко мне (ну и к папе, бабушке), это плохо? Должно уже быть в год?
3. Как бороться с тревожностью.
4. Как помочь адаптироваться в новом месте.
5. Речевое развитие достаточное?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2013, 15:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какое из сообщений вы хотите получить ответ?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2013, 21:14
vshustova vshustova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: МО
Сообщений: 6
vshustova *
Прошу прощения, пишу с телефона)
Вопросы в последнем сообщении, но я так понимаю это скорее в соседний раздел детско-родительских отношений.
Можно тему туда перенести?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.